Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Вопрос знатокам усей...

Вопрос знатокам усей...

В наличии два уся, в паспортах у обоих указывается по 70 Ватт на канал(развиваемая) и по 160 Вт потребляемой мощности, но один отдаёт их при 4 Омах в нагрузке другой при 8 Омах.
Вопрос, какой из усилителей имеет бОльшую нагрузочную способность, бОльший демпинг фактор ну или в общем какой усь предпочесть.
БрЕнды не указываю специально icon_wink.gif

Варианты вроде "...не заморачивайся..." не предлагать. icon_smile.gif

Демпинг фактор при таких условиях задачки не разрешается никак.
Что же касается мощности, тусилитель, что дает 70Вт на канал на 8Омах будет помощней.

Re:

yevgen2000 писал(а):
Демпинг фактор при таких условиях задачки не разрешается никак.
Что же касается мощности, тусилитель, что дает 70Вт на канал на 8Омах будет помощней.

Cовсем не факт! На нагрузке 4 Ома может вообще отказаться работать. Лучше брать тот который соответствует сопротивлению акустики!

если у одного написано 4ом -70 8ом-40
а у другого 4ом -150 8ом-70
то я бы второй пердпочёл.
бренды зря не указываете.

Re:

Валерьян писал(а):

Cовсем не факт! На нагрузке 4 Ома может вообще отказаться работать. Лучше брать тот который соответствует сопротивлению акустики!

ну вообще-то, если в ТТХ дается цифра на нагрузку в 4 ома, нужно думать что усилитель на нее рассчитан.

собственно речь идёт об озвучке помещения в 300 квадратов.
поэтому выбираются рэковые (не Hi-Fi) усилители.
головок будет много в нескольких последовательно параллельных группах чтобы каждый канал подогнать под примерно вменяемые 4-10 Ом в каждом канале и при этом без ущерба для звука.
Поэтому надо понять от чего отталкиваться при выборе Могутника.

ой, боюсь, что-то нехорошее Вы затеяли. Даже если Вам удасться получить нужное результирующее напряжение, как Вы будете распрелять силу тока между головками? Да к тому же не стоит забывать о том что на различных частотах сопротивление нагрузки тоже меняется.
Боюсь простым и дешевым решением даже с использованием законов Ома обойтись не получиться.

А вы дайте полные ттх обоих усилителей.

Lab.Gruppen ip 900
парочку возьми

=ой, боюсь, что-то нехорошее Вы затеяли.
icon_lol.gif
Мда, сисадмины сейчас это специалисты широчайшего профиля. icon_sad.gif

Да уж задача нетривиальная, тогда так--- все головки включить в параллель, а просевшее сопротивление поднять могучим сопротивлением включённым последовательно. а реактивную L-составляющую скомпенсировать С-составляющей.
Придётся конечно институтскую электротехнику вспомнить с диаграммами.
А Могутник взять соразмерный полной получившейся мощности.

В общем направление понял
А скоммутировать всё UTP-шкой (Ethernet), получится что-то вроде литцендрата.

если нужно фоновая озвучка помещения, на сколько я понял, так не проще проф технику взять с активной 110 вольтовой линией??? а еще проще к спецам обратиться... иначе экономия в данном вопросе может вылиться потом доп затратами

Re:

Nгор писал(а):
=ой, боюсь, что-то нехорошее Вы затеяли.
icon_lol.gif
Мда, сисадмины сейчас это специалисты широчайшего профиля. icon_sad.gif

Да уж задача нетривиальная, тогда так--- все головки включить в параллель, а просевшее сопротивление поднять могучим сопротивлением включённым последовательно. а реактивную L-составляющую скомпенсировать С-составляющей.
Придётся конечно институтскую электротехнику вспомнить с диаграммами.
А Могутник взять соразмерный полной получившейся мощности.

В общем направление понял
А скоммутировать всё UTP-шкой (Ethernet), получится что-то вроде литцендрата.

я не сисадмин. инженер я по автоматизации технологических процессов. так что задумали Вы все-таки недоброе icon_smile.gif. Думаю, что покупка активной акустики для ВАс будет лучшим решением

Обьясните мне, как инженер по автоматизации технологических процессов, что означает данная фраза:

как Вы будете распрелять силу тока между головками?