Форум
Акустика

Помогите пожалуйста выбрать акустику и усил.

Помогите пожалуйста выбрать акустику и усил.

Добрый день!
Выбираю себе акутику и усилитель. Могу потратить на все не больше 60 - 62т.р. Поскольку занимаюсь этим впервые и не имею опыта в таких делах, наметил следующую тактику: делю бюджет пополам - 30т на усилитель и 30т на акустику (? прошу поправить, если это не оптимально). Решил сначала выбрать акустику(изначально хотел напольные), и потом подобрать под нее усил. Слушал все подряд. Сначала от обилия предложений и мнений начала ехать крыша. При повторном проезде по магазинам решил не принимать в расчет мнения консультантов и пологаться только на свой слух. Отсеял всю акустику которая мне явно не понравилась и взял кое-что на заметку и впоследствии уже слушал только её с разными усилителями. Из того что послушал понравилась серия IKON от Dali (почему-то 5 понравился больше 6, ведь стоит он дешевле?) А дальше произошло нечто не запланированое: консультанты уговорили послушать B&W 705. С тех пор я пересмотрел свои взгляды и теперь рассматриваю и полочные АС тоже как вариант. Поразило прежде всего достоверность передачи вокала и отличная на мой взгляд динамика. Я не владею терминами чтобы передать свои эмоции, но вобщем они звучали красивее всех напольных АС что я послушал. Понравился красивый, хоть и не очень глубокий бас и то как гармонично и сочно они отыгрывают весь диапазон в разных музыкальных направлениях (я слушаю рок, метал, джаз, классику). Включали все колонки с усилителями >50тр. Но как только попробовали включить усилитель до 30тр, вся сочность пропала. звук стал нейтральным и ничем не выдаюшимся.
Подскажите пожалуйста, может я ошибся с распределением бюджета или не то слушал. Может кто-нибудь подскажет на какую акустику еще следует обратить внимание или на какой усилитель под 705? Сейчас придется заново объезжать все магазины, но прослушать все просто нет возможности. Учитывая что многие считают что акустику и усилитель нужно выбирать в связке!? Заранее благодарю всех за любую информацию

Если понравился звук 705-х, то лучше всего на твоем месте послушать 805. И если их брать, то временно купить БУ усилок . И копить деньги на нормальный.

Re:

rifat писал(а):
Если понравился звук 705-х, то лучше всего на твоем месте послушать 805. И если их брать, то временно купить БУ усилок . И копить деньги на нормальный.

И хороший сабвуфер!... icon_wink.gif

Re:

rifat писал(а):
Если понравился звук 705-х, то лучше всего на твоем месте послушать 805. И если их брать, то временно купить БУ усилок . И копить деньги на нормальный.


Согласен полностью! Лучше взять б/у ! Можно прилично сэкономить , а верней не сэкономить , а купить на эти деньги комплект который так бы встал в штук 100. Не торопись, походи послушай всё! Полочниками брезговать не надо, многие из них могут легко переиграть напольники. У них один не достаток , надо хорошие стойки, а это тоже деньги!

Цитата:
Если понравился звук 705-х, то лучше всего на твоем месте послушать 805. И если их брать, то временно купить БУ усилок . И копить деньги на нормальный.

Посмотрел в инете про 805 (B&W - ? если я правильно понял) и не соображу: там есть разные 805S, 805 Nautilus, 805 Signature. Подскажите пож., это разные системы или разные названия одной АС? (т.к. цены колеблются от 2500 до 3800 уе). Это почти вдвое дороже чем я расчитывал (имею ввиду 705). Они и вправду так хороши?

Цитата:
И хороший сабвуфер!... icon_wink.gif

Насчет саба не уверен, потому как не слышал никогда как звучит хороший саб (просто пока нет денег для его покупки), сабы же в комплекте дешевых ДК при прослушивании музыки совсем не нравятся. Как и сами дешевые ДК. Но обязательно послушаю позже. Если я правильно понимаю то при выборе самой акустики саб можно не учитывать (или я не прав)???

Цитата:
Согласен полностью! Лучше взять б/у ! Можно прилично сэкономить , а верней не сэкономить , а купить на эти деньги комплект который так бы встал в штук 100. Не торопись, походи послушай всё! Полочниками брезговать не надо, многие из них могут легко переиграть напольники. У них один не достаток , надо хорошие стойки, а это тоже деньги!

Насчет БУ не знаю даже. Боязно как-то. Просто не уверен что смогу оценить апаратуру на предмет дефектов. Да и не думаю что у нас так просто найти то что нравится БУ в отличном состоянии и за приемлемые деньги. Хотя никогда таким поиском не занимался. Но за совет спасибо! Надо проверить. Насчет-же стоек, как только полочники понравились, сходу решил что стойки пока покупать не буду - приспособлю временно что-нибудь. А как деньги появятся куплю сразу что-нибудь приличное.

И еще вопросы есть:
Стоит ли в такой системе уделять внимание кабелям или не тот класс апаратуры?
У меня комната 5,5 х 3м. И возможность поставить колонки только по короткой стороне. Подскажите пожалуйста, можно ли при такой установке добиться хоть какого-то приличного звука? Может для этого лучше подбирать какую другую АС? Или может кто подскажет что-то из личного опыта?

Re:

AntonS писал(а):

И еще вопросы есть:
Стоит ли в такой системе уделять внимание кабелям или не тот класс апаратуры?
У меня комната 5,5 х 3м. И возможность поставить колонки только по короткой стороне. Подскажите пожалуйста, можно ли при такой установке добиться хоть какого-то приличного звука? Может для этого лучше подбирать какую другую АС? Или может кто подскажет что-то из личного опыта?


Считается, что по короткой стороне лучше всего.http://www.acoustic.ua/recommendations/567

Нда... посмотрел Ваш вопрос на свою голову, да и вообще, зашёл сюда впервые за месяца два, наверное...
Наверное надо, примерно как на многих уважаемых сайтах, где-то в заголовках написать что-то типа FAQ.
1. Надо слушать!!!
2. Есть системы в данном ценовом диапазоне, которые "адекватно" вопроизводят музыку (и то, не всю), а есть, которые с теми или иными "отсебятинами". Что Вам нужно?
3. Кабели существенно влияют на звук, как в худшую (если, условно, кабели за 100 рублей, а система за 10 тыс.), так и в лудшую сторону...

B&W 7-й серии - хорошая акустика, но требовательная к остальному тракту, который должен быть дороже, чем эта акустика. И то, далеко не все бренды.
С расстановкой в комнате - отдельная проблема. Пишите что ли в личку: тут очень много вопросов.

Цитата:
Считается, что по короткой стороне лучше всего.http://www.acoustic.ua/recommendations/567
dmitryf, спасибо вам огромное за ссылку. Очень полезно мне было это почитать. Сам не занимался поиском таких статей потому как был уверен что это абсолютно неверная расстоновка акустики и думал что никто не станет про это писать. И советы там полезные...
Цитата:
2. Есть системы в данном ценовом диапазоне, которые "адекватно" вопроизводят музыку (и то, не всю), а есть, которые с теми или иными "отсебятинами". Что Вам нужно?
В этом то и есть моя проблема, что я незнаю что такое адекватное воспроизведение музыки, просто не слышал я никогда эталонного звучания. Я слышу что разная акустика звучит по-разному. К какой из этих категорий относятся Dali Ikon или B&W 705? (кстати у них абсолютно разное звучание). Во всяком случае они мне понравились. 705-е просто поразили когда мне включили какую-то композицию: рояль и женский вокал. Так я очень долго пытался найти куда они спрятали тетку с роялем! Ощущение было что поет живой человек. После уже послушали еще много разной музыки. И вцелом акустика мне понравилась. А насчет эталонного звучания папа мне посоветовал сходить в филармонию или органный зал. Думаю прислушаться к его совету.

Кир, очень вам благодарен за участие. Обязательно напишу чуть позже

Цитата:
Считается, что по короткой стороне лучше всего.http://www.acoustic.ua/recommendations/567
dmitryf, спасибо вам огромное за ссылку. Очень полезно мне было это почитать. Сам не занимался поиском таких статей потому как был уверен что это абсолютно неверная расстоновка акустики и думал что никто не станет про это писать. И советы там полезные...
Цитата:
2. Есть системы в данном ценовом диапазоне, которые "адекватно" вопроизводят музыку (и то, не всю), а есть, которые с теми или иными "отсебятинами". Что Вам нужно?
В этом то и есть моя проблема, что я незнаю что такое адекватное воспроизведение музыки, просто не слышал я никогда эталонного звучания. Я слышу что разная акустика звучит по-разному. К какой из этих категорий относятся Dali Ikon или B&W 705? (кстати у них абсолютно разное звучание). Во всяком случае они мне понравились. 705-е просто поразили когда мне включили какую-то композицию: рояль и женский вокал. Так я очень долго пытался найти куда они спрятали тетку с роялем! Ощущение было что поет живой человек. После уже послушали еще много разной музыки. И вцелом акустика мне понравилась. А насчет эталонного звучания папа мне посоветовал сходить в филармонию или органный зал. Думаю прислушаться к его совету.

Кир, очень вам благодарен за участие. Обязательно напишу чуть позже

Антон, у вас сейчас очень важный выбор - купить что то стоящее и потом получать удовольствие или разменяться на дешевый х.ф., который захочется поменять через полгода. Если вам понравилось как звучит 705БиВ (который звучит в общем то прескверно) то попробуйте послушать 805 модель. Она вполне вписывается в ваш общий бюджет. На счет усилителя - потом купите что то приличное и дорогое. Тут рекомендация такая - чем дороже усилитель вы сможете себе позволить, тем лучше, ибо под бив нужно соответствующее усиление.
Ну а если все строго по лимитам и за бюджет не вылезти, то советую посмотреть/послушать онкио 9755 и Элак 204,2 (24 и 35 соответственно).

Спасибо за совет. Чесно говоря 805 уже решил послушать, просто времени пока не было. Попробую у нас Elac поискать. Хочется и то и другое послушать чтоб решить для себя что делать: собрать волю в кулак и копить средства на дорогую систему или довольствоваться малым но сразу! icon_smile.gif

Re:

AntonS писал(а):
Спасибо за совет. Чесно говоря 805 уже решил послушать, просто времени пока не было. Попробую у нас Elac поискать. Хочется и то и другое послушать чтоб решить для себя что делать: собрать волю в кулак и копить средства на дорогую систему или довольствоваться малым но сразу! icon_smile.gif


Привет, омичам) Душевный город...
В одной статье, мне попалось, ребята рекомендуют Bowers&Wilkins 685 в паре с ресивером Onkyo TX-SR804E. Бюджет по сравнению с твоим поменьше, а в габаритах 3 на 5 особой разницы в качестве может и не случиться по сравнению с 705-805.
Вместо ресивера, коли не нужен, усилок можно взять чуть дешевле... Тогда и на стойки хватит)
А с проводами тут один из гуру правильно, мне кажется, сказал: подсоедини штатными, а потом раздобудь на денёк под залог супер-пупер... при такой системе и помещении разницы может и не почуствоваться...)))
Если послушать эту связочку решишь - черкни пару строк)

С уважением, МВР