Форум
Акустика

стойки для полочных акустик

стойки для полочных акустик

Здравствуйте , недавно приобрёл полочную акустику KEF iQ3. на данный момент поставил их на тумбочки . подскажите пожалуйста на сколько кординально измениться звук если данную акустику поставить на стойки , может кто поделиться своим наблюдением , у меня к сожалению нет возможности поэксперементировать и есть ли различия между стойками , не в дизайне , а по сути конструкции ,что в них должно быть обязательно - скажем так - на какие параметры обратить внимание ( если можно так выразиться )
и еще вопрос : любая ли акустика должна прогретаться ( слышал на форуме такой термин ) чтобы полностью раскрылась по звуку или ничего подобного не существует на самом деле

Цитата:
у меня к сожалению нет возможности поэксперементировать и есть ли различия между стойками , не в дизайне , а по сути конструкции ,что в них должно быть обязательно - скажем так - на какие параметры обратить внимание ( если можно так выразиться )
самое главное они должны быть как минимум раза два тяжелее колонок- чтобы иметь низкую резонансную частоту- что важно для передачи баса и + не опрокинется если зацепить icon_lol.gif

то есть отдача в низкочастотном диапазоне увеличиться ? я правильно понял ?

Стойки хороши такие, чтобы занимаемый ими объём в комнате был минимальным, а вес при этом максимальным.
Любые новые АС требуют прогрева хоть какое-то время.

Re:

dima777 писал(а):
то есть отдача в низкочастотном диапазоне увеличиться ? я правильно понял ?

нет- отдача неизменится, изменится субективное восприятие- а на эл. параметры АС никакими стоиками не повлияеш- но ведь для нас именно наше субективное восприятие и имеет смысл- если мне нравится то что я слышу, эл. параметры мне неинтересны!

Re:

dima777 писал(а):
то есть отдача в низкочастотном диапазоне увеличиться ? я правильно понял ?

А щас баса нет нихрена? Я правильно понял?... Стойки его не прибавят, а вот перемещением акустики ближе к стене или в угол можно чуть "прибавить" низов, но есть опасность получить нехорошие "стояки". Вобщем поэкспериментировать нужно. А в следующий раз акустику нужно слушать внимательнее в магазине и без сабвуфера и поменьше смотреть на напечатанные характеристики, там такие "сказки" пишут! Удачи!... icon_wink.gif

Постараюсь сформулировать несколько пунктов для выбора хороших стоек. Выводы эти сделал из собственного опыта выбора-покупки 3-х стоек.
И так.
Для начала вам нужно определиться с дизайном ваших будущих стоек. В продаже имеется огромное количество стоек с принципиально разным дизайном.
Далее вам нужно определить их оптимальную высоту. В идеале твитеры АС должны быть на уровне линии ушей в сидячем положении в месте прослушивания. Для этого предлагаю вам найти помощника, который будет поднимать/опускать ваши АС по вертикали. Вы при этом должны сидеть на своем месте прослушивания. Далее "поймать" то положение, при котором твитеры "смотрят" на линии ушей. Рулеткой замерить расстояние от уровня пола до нижней грани АС. И далее, после выбора дизайна, искать стойки удовлетворяющие замеренному параметру. Учтите, что подавляющее большинство стоек имеют возможность небольшой регулировки высоты с помощью шипов вкрученных в основание стоек. Поэтому нет необходимости искать те стойки, которые с точностью до сантиметра подходят под замеренный параметр. Достаточно выбрать в пределах отклонения +-3-4 см.
Настоятельно советую искать стойки, у которых массивное основание. Массивные не по массе (хотя это тоже приветствуется) а по габаритам нижней платформы. Поясню.
Чем дальше друг от друга разнесены шипы, тем легче "поймать" "идеальный" уровень и как следствие получить большую устойчивость. Хорошим вариантом могут быть стойки с 3-мя шипами в основании (они легче фиксируются и более устойчивы).
Старайтесь избегать стоек с полыми опорами (трубами) без возможности эти полости засыпать балластом. Почему? Есть возможность "поймать" резонанс и получить специфический "металлический" окрас звука. Поэтому выбирайте стойки с цельными вертикальными опорами либо с полыми, но с обязательной возможностью их засыпать.
Еще из личного опыта скажу, что регулировка уровня стоек легче производить когда шипы в нижнее основание вкручиваются сверху. Если они вкручиваются снизу, то желательно, что бы на шипах был предусмотрен шестигранник. Иначе очень муторно будет их вкручивать/выкручивать во время регулировки.
Удачного вам выбора.

Цитата:
Стойки его не прибавят
Это верно. Но зато они смогут его "собрать", сделать его более упругим, ритмичным и проработанным.

Цитата:
а вот перемещением акустики ближе к стене или в угол можно чуть "прибавить" низов
Тут не стоит особо перебарщивать с углублением в углы и приближением к стене. Можно такими манипуляциями поднять количество (уровень отдачи) баса, при этом потерять прозрачность и структурированность. Играйтесь, но аккуратно.

Re:

[/quote] А в следующий раз акустику нужно слушать внимательнее в магазине и без сабвуфера и поменьше смотреть на напечатанные характеристики, там такие "сказки" пишут! Удачи!... icon_wink.gif[/quote]


Я как раз именно слушал акустику в магазине , CD свои приносил для прослушивания , без сабвуфера ( не нравиться мне как звучат сабвуферы как отдельная акустика ) , в технических параметрах интересовало - мощность и сопротивление , остальное только на слух ( это я давно уже понял ) , ну и конечно от цены отталкивался

Re:

Но зато они смогут его "собрать", сделать его более упругим, ритмичным и проработанным.


вот-вот , что мне и хочется добиться от данной акустики .
всем огромное спасибо за помощь !

Re:

dima777 писал(а):
Но зато они смогут его "собрать", сделать его более упругим, ритмичным и проработанным.


вот-вот , что мне и хочется добиться от данной акустики .
всем огромное спасибо за помощь !

"Собрать" можно только там, где что-то "выросло"!.. Стойки выполнять функцию КОЛОНОК не могут! Они больше имеют декоративный смысл, нежели техническую задачу. Немного повысить отдачу на низах можно через установку акустики вплотную к стене (если фазик спереди, разумеется), но при этом неизбезно пострадает сцена. Ищите компромисс. Удачи!.. icon_wink.gif

icon_rolleyes.gif
А как же 3 человека по 100кг. на одну стойку, дуб в 5см., 5 см. диамет труб из высококласной нержавейки......
Все эти усилия только для эстэтики icon_eek.gif

А еще стойки должны быть максимально короткими по высоте. Насколько это возможно, если речь идет о стереосистеме.

Re:

Z.A.G. писал(а):
icon_rolleyes.gif
А как же 3 человека по 100кг. на одну стойку, дуб в 5см., 5 см. диамет труб из высококласной нержавейки......
Все эти усилия только для эстэтики icon_eek.gif

А ещё для того, чтобы у человека было приятное ощущение обладания чем-то красивым, дорогим и добротным. И для того, чтобы в один "прекрасный" момент не проснуться внезапно ночью от грохота падающей акустики... icon_rolleyes.gif

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
в один "прекрасный" момент не проснуться внезапно ночью от грохота падающей акустики... icon_rolleyes.gif

icon_rolleyes.gif
поменьше фантазируйте и побольше мУзицируйте

Цитата:
Они больше имеют декоративный смысл, нежели техническую задачу. Немного повысить отдачу на низах можно через установку акустики вплотную к стене
Как обычно. Хоть бы не позорился своими "знаниями". icon_rolleyes.gif
Количество НЧ можно регулировать расположением акустики в двух плоскостях: придвигать к боковым стенам, к тыловой стене и наоборот, также можно увеличить/уменьшить количество баса перемещением по высоте.
Для себя давно уже определился с материалом стоек - ДСП. Дешево и сердито. Главное нет конкурентов за эту цену. ИМХО.
По поводу твиттеров...оно, конечно, на уровне ушей, только вот скакать нужно от расположения ас. Если вы сидите так, что твиттеры на уровне ушей, но нч динамики примерно посередине (1/2 высоты стены) хорошего баса я бы не ждал.

Re:

Serg_Go писал(а):
Цитата:
Они больше имеют декоративный смысл, нежели техническую задачу. Немного повысить отдачу на низах можно через установку акустики вплотную к стене

Как обычно. Хоть бы не позорился своими "знаниями". icon_rolleyes.gif
Количество НЧ можно регулировать расположением акустики в двух плоскостях: придвигать к боковым стенам, к тыловой стене и наоборот, также можно увеличить/уменьшить количество баса перемещением по высоте.
Для себя давно уже определился с материалом стоек - ДСП. Дешево и сердито. Главное нет конкурентов за эту цену. ИМХО.
По поводу твиттеров...оно, конечно, на уровне ушей, только вот скакать нужно от расположения ас. Если вы сидите так, что твиттеры на уровне ушей, но нч динамики примерно посередине (1/2 высоты стены) хорошего баса я бы не ждал.
Я ещё "сумничаю"... Если акустика бас не играет, то ему негде взяться, а то, что некоторые понимают под "увеличением" баса, есть ни что иное, как наложение исходящего и отражённого сигнала, короче искажение, а не чистый бас. Хватит тешить себя иллюзиями по поводу исправления недостающих тембров путём второстепенных и косвенных решений, типа, таскания по комнате, засыпка акустики хренью и подключение толстыми "фирменными" шнурками. Это всё находится на грани нюансов... Кто не верит, приносите любые свои шнурки к нам, мы устроим "слепую" прослушку и будете, обильно потея от волнения, определять когда-же подключён ваш "золотой" шнурок, а когда наш за 100 рублей. Есть желающие?... icon_wink.gif

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):

а то, что некоторые понимают под "увеличением" баса, есть ни что иное, как наложение исходящего и отражённого сигнала, короче искажение, а не чистый бас.

так ведь не в безэховых камерах живем, балбес. или твои колонки дают только прямой звук а отражения гасят? icon_rolleyes.gif

Цитата:
Я ещё "сумничаю"...
правильно сделал, что в кавычках написал слово сумничаю.

Интересно, а вот как быть например, если есть у фирмы производящей акустику свои фирменные стойки, например под Paradigm Studio 40 v.4 есть свои, под элаки там.
Или не фак, что они будут чем то лучше по свойствам, чем например стойки по дешевше Atacama Nexus (6-7)?
То есть лучше фирменные взять, или не обязательно?
Просто под мои парадигмы походу не реально найти эти стойки. Я и колонки то эти ели купил, с москвы везли.

Подскажите, что это за стойки такие? Дизайн вроде мощный, да и устойчивость покруче вродеп, чем у фирменных парадигмовских.
http://imageshost.ru/links/97289cd921c303c84e4be7b1771a3c2b

акустика

Да как все сложно - у меня kef iq-9 - полный комплект - тылы стояли по разному и на полу и на тумбочках купил мд202 - дешево и сердито - нет никаких глобальных потерь в качестве воспроизведения музыки и просмотра фильмов - единственное выдержал высоту по отношению к посадке и фронтам = меня все устраивает icon_rolleyes.gif icon_rolleyes.gif icon_rolleyes.gif

Re:

dima777 писал(а):
Но зато они смогут его "собрать", сделать его более упругим, ритмичным и проработанным.


вот-вот , что мне и хочется добиться от данной акустики .
всем огромное спасибо за помощь !


Продавайте свои ку3 или дайте объявку и пока продадится поэкспериментируйте с стойками , шнурками и т.д. ритма не будет, баса то же,рок не играют, но очень хорошо отыгрывают мало инструментальные медляки, так? Хорошо если ухи привыкнут, у меня за полгода не привыкли.

PS Кстати как у Вас с сибилянтами - уши не режет?