Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Крик души - Марантц - дожили, звук улучшается улучшайзером(

Крик души - Марантц - дожили, звук улучшается улучшайзером(

Все началось с того что решил купить себе качественный звук. Купил акустику, купил ресивер (нужен много канальный звук). Первое впечатление - ОГО!!! Круто звучит, детальки все дела)))) Однако счастье было не долгое, звук радовал не долго, как только я ставил что нить из Драм энд Басс или из быстрого техно, то не хватало колбасы, как будто низ подрезали icon_sad.gif. Залез в эквалайзер, настроил, помогло, но не решило вопроса полностью. Все равно низ как бы убран, то есть дальнейшее увеличение низа в эквалайзере приводило к уменьшению средних и высоких частот, но не давало Ударного баса.
Хорошо подумал я, а что если сделать биамп? Сделал - звук стал чище (что порадовало), но проблема с низами осталась (огорчило). Блин, подумал я, хорошо, купим сабвуфер хороший. Купил - ОГО))), хорошо, совсем низовый низ (простите за тавтологию) появился. Решил поиграться с частотой отсечки - помогло, динамики в звуке побольше стало, однако сразу же привело к тому что мощи саба стало не хватать на больших громкостях. Я в ШОКЕ! Что делать?! Купить саб мощнее - да это вариант на который я сейчас ориентируюсь.
Но! Главное, тут я вспомнил что в ресе есть улучшайзер M-DAX для МП3 (и им подобных форматов). Я когда то его включал ради интереса послушать, но потом отрубил так как кроме увеличения верхов ничего он не давал, а верхов мне и так хватает (особенность акустики). А тут включил, и хорошо что сидел, ладно верха приподнялсь стали по отчетливее главное в звуке появился тот недостающий низ!!!!
Мля, если не сказать хуже, с какого?!
Объясните мне не разумному что происходит с производителями, для того чтобы получить звук с нормальным низом нужно включать улучшайзер?!
К слову слушал свои колонки с усилителем ротелем (лампой) не дома в салоне - ситуация была похожей, низа не было. В другой раз послушал два реса Денон и Над с Клипш Хереси 3, по низу проблема была похожей, то есть звук есть, детальный качественный, но колбасы нет.
Я не поклонник очень большого количества низов, но все же их должно быть в звуке.
Сейчас я звуком своей системы в целом доволен, но он меня радует именно если включить улучшайзер. Без него Динамика из звука уходит. На спокойных композициях это не так заметно, но для быстрых вещей без него все не хорошо. cry.gif

Складывается такое ощущение, что если хочешь получить качественный звук - сам паяй АВ процессор, именно процессор, так как усилитель сам по себе работает как должен, дашь ему на вход нормальный звук, получишь на выходе такой же, а вот ПРОЦЕССОРНАЯ часть......считает что низы в звуке нужно убрать, типа так будет более музыкально(

приходит значит тётка к врачу, говорит у меня сиськи не торчат обвисли както врачь говорит нагнитесь, так торчат, да, вот так и ходите.
Вы же добились того чего хотели и бас стал и все дела калбаса там разная, ну и что если улучшайзер включён что с того?
Хотите крутой правдиваый звук покупайте акуфасы с проаками будет звук.
А что у вас там кнопки отключения тембров нет чтоли?

icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Спасибо посмешили icon_smile.gif

То есть ваша позиция, что блин, давайте отдадим не мало денег за рес или усь, но звук будем улучшать улучшайзером?
Да конечно с т.з. финального результат тут все верно - главное что звук стал таким какой нужен, НО проблема то не в этом. Проблема в том что получается, отдавая не малые денги за дорогую технику мы все равно получаем товар не доведеный до ума.
Ведь простите добавить динамику в звук на стадии разработки нет проблем так же, кстати, как и убрать ее, а потом сказать пользователю что, вот мол де мы какие молодцы - тут фишку придумали - УЛУЧШАЙЗЕР - теперь звук будет круче!! и пользователь действительно включит и скажет - да молодцы и проголосует за это рублем. А на деле простите это кроме как хитрым маркетингом не назовешь....
Просто, что я хочу сказать так это то, что мне удивляет таое отношение производителей к потребителю. Просто сегодня не 80 года когда наверное динамики в звуке хватало для музыки той поры, но сегодня то 21 век, музыка другая. И звучать должна она иначе...

Даа... точно... в наше время мр3 небыло...

Re:

Призрак комунизьма писал(а):
Даа... точно... в наше время мр3 небыло...


А причем тут МП3 ? )))))

Stranger_2000 писал(а):
icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Спасибо посмешили icon_smile.gif

То есть ваша позиция, что блин, давайте отдадим не мало денег за рес или усь, но звук будем улучшать улучшайзером?


Ну, ваша аппаратура как раз и немного стоит. Так чего вы хотите.



Stranger_2000 писал(а):
Да конечно с т.з. финального результат тут все верно - главное что звук стал таким какой нужен, НО проблема то не в этом. Проблема в том что получается, отдавая не малые денги за дорогую технику мы все равно получаем товар не доведеный до ума.

Ну почему же не доведенный до ума. Вы видели, на чем слушают драм энд басс в клубах. Поставьте такие же колонки дома и вам хватит баса с головой, А что вы хотели от своих полочников. А качество звучания и наличие супер баса не взаимосвязано.

Stranger_2000 писал(а):
Ведь простите добавить динамику в звук на стадии разработки нет проблем так же, кстати, как и убрать ее, а потом сказать пользователю что, вот мол де мы какие молодцы - тут фишку придумали - УЛУЧШАЙЗЕР - теперь звук будет круче!! и пользователь действительно включит и скажет - да молодцы и проголосует за это рублем.


А как по поводу того, что в дорогих аппаратах нет вообще ни какой подстройки звука. Как записано, так и играет. Под каждого не подстроишься.

Stranger_2000 писал(а):
А Просто, что я хочу сказать так это то, что мне удивляет таое отношение производителей к потребителю. Просто сегодня не 80 года когда наверное динамики в звуке хватало для музыки той поры, но сегодня то 21 век, музыка другая. И звучать должна она иначе...

Я думаю, что очень маленькое количество людей слушает драм энд бас на полочниках и пытаются получить какой-то глубокий бас с акустики, размером с почтовую посылку. И думаю что достаточно людей, которые слушают музыку 80 годов на аппаратуре без тембров и довольны.


И что вы вообще хотите от формата MP-3. icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Re:

Первое - Еще раз спрошу при чем тут МП3?????
Читаем внимательно - M-DAX улучшайзер для МП3, но я ни слова не сказал что я МП3 прослушивал.
Сей улучшайзер я как раз включил при проигрывании СД, пормального не писанного с МП3 или еще откуда.

Второе - Полки мои очень хорошо умеют бас отигрывать ))) проверено, и при том если бы он его не умели играть то никакими улучшайзерами их делать это не заставишь))) А вот рес его воспроизводить с чего то в полном объеме не хочет.... Это я так же проверил - благо не сложно. Проверка была простой до нельзя - ком подключен к прямому входу реса и с компа на рес воспроизводилась музыка. Повторю - проверял Низ и он там был и есть)
И потом я не прошу супер баса - это как раз удел саба, а на колонках должен быть мид бас, и вот как раз его то и не хватало( Или может быть по другому объясню - бас был как бы расонцентрированным на правый и левый каналы, не было его в центре, а точнее был но мало...

Ну и третье - не спорю что в аудио мире есть и еще более дорогие аппараты) кто ж сомневается, но это не повод делать звук обрезаным на более дешевых моделях. И улучшать его новыми фенечками.... На счет отсутствия тебро блоков на Хай Энде знаю, но на то он и Х.Э. чтобы без тонокомпенсации обходиться и есть у меня подозрение что тот же Драм энд Бас на нем будет звучать не лучшим образом ))))))
Хотя оговрюсь не слушал не знаю. Знаю только одно со 100% точность что НЕТ идеальных колонок умеющих отыгрывать абсолютно все как нет и идеальных усилителей умеющих воспроизводить все))))))

Хорошо) зайдем с другой стороны) подскажите пож-та правильный АВ процессор и усилок к нему многоканальный? В стерео звуке все более менее определено, а вот с многоканалом ......

Кажись вам не процессор нужно, а акустику посерьезней

У меня тоже такая хрень была....Правда до саба не дошло.
Вылечился я так - купил классический стереоусилок !!!
Не забывай - рес - ЭТО киношный аппарат, ВЕСЬ звук в любом раскладе идёт через процессор !

Цитата:
Полки мои очень хорошо умеют бас отигрывать ))) проверено, и при том если бы он его не умели играть то никакими улучшайзерами их делать это не заставишь))) А вот рес его воспроизводить с чего то в полном объеме не хочет....

Из процитированного в очередной раз вытекает непоколебимая истина - ресивер в помойку. Ну нельзя слушать музыку на ресивере. Ресивер изначально расчитан (особенно это касается младших моделей) с учётом совместно работы с сабом. Другими словами - нет, не было и не будет баса в ресиверах.

Слава Богу что у Вас полки, а не что-то вроде ЖБЛ Е100 + Ямаха 459 + шкафообразный сабвуфер...

ЗЫ. Возьмите под залог на день-два нормальный стереоусилитель и послушайте с ним.

re

Marantz SR 7002 = ну не самый худший ресивер = однако 2х канальный в районе 50-60 кило рублей = даст конечно прирост качества и не хилый такой прирост = а афтору совет - попробуйте с растановкой акустики и саба поэкспериментировать .

Однако господа правильно грят = ваш аппарат для фильмов больше расчитан + ну и радио послушать фоном ........

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90554&modelid=1574006
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90554&modelid=1029448


так думаю сгодится.

Видите сколько процессор стоит, почему вы решили что в вашем ресе хороший усилитель стоит?
Цена ресов зависит больше от качественных наворотов а не от качественных усилков внутри. К томуже все ресы расчитаны на то что будут работать с сабвуферами и поэтому нужного внимания к басу в них не уделяется ну напримен ёмкостей не хватает в блоке питания и каюк, сами подумайте для 100 ватного 7 канального усила там их должно быть почти фарад а это банка чуть ли не с пол реса размером.

Ну если прям хочется реса ну вот рес с довольно честным усилением хатя тоже не хайэнд.

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90554&modelid=1031308

Re:

Gofrey писал(а):
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90554&modelid=1574006
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90554&modelid=1029448


так думаю сгодится.

Видите сколько процессор стоит, почему вы решили что в вашем ресе хороший усилитель стоит?
Цена ресов зависит больше от качественных наворотов а не от качественных усилков внутри. К томуже все ресы расчитаны на то что будут работать с сабвуферами и поэтому нужного внимания к басу в них не уделяется ну напримен ёмкостей не хватает в блоке питания и каюк, сами подумайте для 100 ватного 7 канального усила там их должно быть почти фарад а это банка чуть ли не с пол реса размером.

Ну если прям хочется реса ну вот рес с довольно честным усилением хатя тоже не хайэнд.

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90554&modelid=1031308


абсолютно некорректное и неграмотное сравнение. Возьмите цену преда аппаратуры указанного класса, вычтите ее из цены интегральника среднего класса и ... хорошо, если еще не получим отрицательных цифр. А так можно сделать вывод, что либо в этом интегральнике вообще нет усилителя мощности, либо он там явно от свеновских активных колонок icon_smile.gif

О каком интегральнике реч и какое сравнение вообще вы очём?
человек спросил что нужно для хорошего многоканала и чтоб и стерео игралось я ответил что не так?

вообще-то я о некорректности вывода о слабости усилителя в ресе, исходя из соображений стоимости приведенных внешних процессоров. И всего лишь попытался привести аналогичный по абсурдности пример.

оффтоп: слово DIE в вашей подписи специально с ошибкой написано?

Re:

yevgen2000 писал(а):


оффтоп: слово DIE в вашей подписи специально с ошибкой написано?


нет ошибки нет написано то что и подразумевалось icon_razz.gif

http://ru.wikipedia.org/wiki/DIY

Re:

Gofrey писал(а):
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90554&modelid=1574006
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90554&modelid=1029448


так думаю сгодится.

Видите сколько процессор стоит, почему вы решили что в вашем ресе хороший усилитель стоит?
Цена ресов зависит больше от качественных наворотов а не от качественных усилков внутри. К томуже все ресы расчитаны на то что будут работать с сабвуферами и поэтому нужного внимания к басу в них не уделяется ну напримен ёмкостей не хватает в блоке питания и каюк, сами подумайте для 100 ватного 7 канального усила там их должно быть почти фарад а это банка чуть ли не с пол реса размером.

Ну если прям хочется реса ну вот рес с довольно честным усилением хатя тоже не хайэнд.

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90554&modelid=1031308


Спасибо за ссылочки - очень интересно) особенно удивил предложеный ресивер при его заявленной мощи его потребляемая всего что-то ниже 300 ватт, что прям совсем удивило..
Однако посмотрев на ротели я подумал, подумал и вспомнил, что у марантца тоже есть отдельный проц и отдельный усилок - не давно вышли AV8003 и MM8003

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90554&modelid=2107966&text=MM8003&srnum=5
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90554&modelid=2452798&text=AV8003&srnum=4

Что про эту парочку скажете?))))

З.Ы.
Только что сделал что-то вроде экспрес теста, заключался он в выборе наугад различных КД из мой фонотеки и прослушивания с них пары или тройки треков для оценки качества звучания. Тест делался с включенными режимами окружающего звучания Pro Logic Music (атмосферное звучание) и Neo Cinema (собранное звучание) так как обычно на них все и слушаю.
Прослушивание вернуло не много землю под ноги - не все звучало плохо))))
Все зависело от материала, на пример Depeche mode альбомы Construction time again и Some great rewards - так себе звучание, можно и по лучше особенно касательно 1 ого. А вот альбом Exciter так просто ОТЛИЧНО звучал. Новые Композиторы - SMART - очень хорошо, Kraftwerk "The Mix" - хорошо), а вот он же но альбом "Minimum Maximum" - можно и по лучше, хотя и не все так плохо.
В общем к чему это все - а к тому, что не только от техники все зависит, но и от исходного качества записи тоже. Депеш записаный в стародавние времена как раз это и показал.
Улучшайзер так же отключался и включался во время теста и в любом случае оказывал положительное влияние на звук.
Об отдельном стерео усилителе я давно думал, да только я не фанат обычного стерео звучания, так как многоканал для меня интереснее и богаче. Соответственно покупать стереоусь и слушать только стерео это грусно. Еще хуже становится когда понимаешь что в многоканале на сегодня нет качества подобного стерео.....
Просто даже смотря на вес стерео усилителя и на много канальный усилок все становится вполне понятно. Тот же ММ8003 весит каких то 18 кг. Стерео усилитель весит столько же(

ну коль стерео для Вас не особо интересно, послушайте моего совета, и бросьте Вы эти безобразия с Пролоджиками и НЕО. Полушайте человеческий многоканал. У тех же Депешей переизданы ВСЕ альбомы от Speak And Spell до Playing The Angel. Если Вы приобретете Collectors Edition бокс-сеты, в Вашей коллекции будут пара САКД-ДВД с любимыми альбомами в любом из форматов icon_smile.gif. И уверяю Вас - откроете для себя ой как много нового и положительного с тем же Construction Time Again. Это я Вам как действительный член одесского ДМ-комьюнити говорю icon_smile.gif. К слову тоже слушал на Марантце, только классом пониже.
То же касается и Крафтверка.
А стерео, слушайте в стерео. Звук от этого только выигрывает icon_smile.gif

Я бы посоветовал купить вот такой усил

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90554&modelid=1030267

и подключить его к ресиверу для озвучки фронтальных колонок а остальные пусть рес усиляет и будет вам счастье.

А чем вам такой усилок не нравится?

слабенький и преход в клиппинг резкий.
Для музыкального центра сойдёт.

А о каком качестве звука извините идет речь?если вы слушаете двд и рессивер?что еще вы хотите на них услышать?

Знаете прочитал сегодня на этом сайте кучу веток и относительно ресивер супротив уся и про КД супротив ДВД.
По первому (про ресиверы) - у меня был опыт слушания своей акустики, а точнее чуток по хуже (RB 61) на ламповом усилителе ротель, модель не помню и там же на CA 640R, так вот чисто субъективно мне больше понравился второй вариант, так как на лампе звук был резок, на СА он хоть тоже не был мягок, но лучше ложился на ухо.
Я вполне отдаю себе отчет что Усилитель стоящий столько же сколько и ресивер должен играть как минимум лучше, так как ему надо трудиться не на 5 каналов а только на 2 да и не надо звук раскидывать по каналам.
Однако, при прослушивании, рес выиграл для меня как для потребителя. Честно говоря если бы мне ненужен был многоканал я бы давно купил себе усь, но вся беда в том что многоканальный звук мне интереснее, мне приятно находится внутри звука, а не перед ним. Этого стерео к сожалению дать не может сколь угодно хорошее оно бы ни было, хотя оно может дать близкий к этому эффект. Но тут есть еще одна причина - комп и игры - я изначально задумал сделать некий универсал, систему для музыки и для компа в одном флаконе (игры с многоканальным звучанием это то на что я давно смотрел, хотя и играю не часто). Честно если бы была возможность прослушать усь в домашних условиях на предмет сравнения с ресом я бы точно не отказался так как просто интересно что получится. Звучанием реса на сегодня доволен, улучшайзер и эквалайзер сделали свое черное дело, дали звучание которое я хотел. Хотя и есть куда стремиться. Об этом будет чуток по ниже.
По второму: ДВД супротив СД - тоже почитал сегодня не мало веток. Много народу хаит ДВД как не способный играть также как СД, и было не много мнений точно уазывающих сравнимые плееры. Так сравнивались DV7001 и SA7001 - собственно однокласники и чисто субъективно человек отдал предпочтение ДВДюку. Я прекрасно понимаю что мой аппарат не приедел мечтаний, но все же я не стал бы говорить что он не умеет играть звук).

Так вот после сегодняшних чтений занявших почти весь день я задался вопросом куда идти дальше:
1. купить стерео усилок и подцепить к ресу вроде должно дать прироств качестве, хотя не уверен, так как сигнал приходящий на усил изначально все равно в ресе обрабатывается, а соответственно лучше не становится. И потом как я отписал выше очень хочется сначала понять что получу от такого варианта, домой ведь усь на тест мне никто не даст(
или же
2. Купить тот самый ДВ7001 и тем самым улучшить качество источника звучания?

Если у кого есть трезвые мысли на сей счет прошу вашего совета. И очень прошу людей которые считают что рес это в принципе зло воздержаться от уже понятных мнений.
Я их в полне понимаю я увлекаюсь Фото и мне очень быват сложно отвечать на вопросы какая мыльница лучше, и все вп=ремя хочется сказать а иногда так и делается что может есть вариант посмотреть на зеркалки, или хотя бы на мыльницы но с хорошими большими стеклами - там качество ж лучше будет.
Понимаю что рес мой это как раз та самя мыльница, а стере усь - эт зеркалка. Но проблема в том что мне нужна многоканальная зеркалка)))) а их по ходу нет.
Единственный выход покупка стерео усилителя, или поднапрячься и купить многоканальный усь, но вот только есть подозрение что многоканальник будет хуже стерео по любому(

Не факт, что многоканальный усилитель будет хуже чем стерео. К примеру у Ротеля есть многоканальники, есть и моноблоки. Но к ним ещё нужен качественный многоканальный процессор-предусилитель. Неплохо бы и равноценные АС для каждого из каналов.

В итоге получится не просто дорого, а очень дорого. Городить такое ради игр и концертов с ДВД вряд ли целесообразно.

Если качеством на данный момент времени довольны - лучше не дёргайтесь. Очень часто вследствие особенностей комнаты, её геометрии и заглушенности даже дорогие компоненты звучат крайне посредственно, ужасно или одинаково убого в сравнении с дешевыми, не проявляя своих лучших качеств. Если со временем дозреете до необходимости кардинального улучшения качества, займётесь этим потом вплотную с учётом всех необходимых затрат.