Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Качество воспроизведения CD-аудио с DVD-плеера

Качество воспроизведения CD-аудио с DVD-плеера

Есть в наличии DVD-плеер Pioneer DV-600AV. Кроме собственно dvd-дисков предназначен также для воспроизведения CD-аудио-дисков, а также DVD-Audio и SACD. Вообще планировалось с этого плеера не только смотеть киношки, но и музыку слушать. Для начала CD-диски, а потом по возможности и SACD. Естественно, хочется чтобы это было в Hi-Fi варианте. Кстати, стОит плеер 4 тыс. руб.
Но...
Почитав всякие-разные аудио и хай-фай форумы, втретил во множестве такое мнение, что для хай-фая DVD-плеер ну никак не годится, нужен именно CD-проигрыватель, и причем за деньги существенно бОльшие. К примеру, начитавшись отзывов, я остановил свой выбор на NAD C542 (в немалой степени из-за того, что в аудиотракте планируется усилитель NAD C355BEE). Стоит это хозяйство (CD-плеер) в районе 12 тыс. руб., т.е. в 3 раза дороже, чем мой DVD-плеер.
И все бы ничего, но гложут сомнения - а почему же все-таки DVD не годится для хай-фая? Что в нем нет такого, что есть у CD-плеера? Лазер есть, ЦАП тоже. Что еще нужно то? Цифра - она и есть цифра. Лазер считал данные, ЦАП преобразовал их. Если только дискретность у dvd-шного ЦАП-а поменьше, чем у CD-шного. Это основная причина? Или есть что-то еще, более хитрое и не видное на первый взгляд?

тут уже тыщу раз об этом сказано. щас тебя матом ругать начнут. начиная с ЦАПа цифра становиться аналогом-вот и весь ответ. да и до ЦАПа-хоть и цифра-но нюансов много-считывающее устройство, транспорт имеет немалое значение, добротный корпус и т. п.. icon_eek.gif

Не убедил.
Я вот тут в соседней ветке прочитал (цитирую):
"Когда-то сравнивали звучание сд дисков, на двд пионер за 80 уе, двд онкио двсп 504 за 500уе, сидюк аудиолаб 8000сд за 1150 уе, сидюк якин с ламповым выходным каскадом за 1200 уе. Разница была на столько не сушественая, что просто пипец. Трое человек, разницы не заметили. Двое с трудом смогли отличить аудиолаб от дешевого пионера (это при одновременном переключении селектором входов с одного сидюка на другой. И одинаковой записи).
Акустика была парадигм студио 60 V 4. Усилитель ротель Ра 06 и роксан кенди."
Конец цитаты.
Ссылка на тему:
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=46351&start=40&sid=f3087a86bc7fdd1970ef1753d168127a

Слушая музыку с звуковой карточки, решил сравнить с двд, включил двд, через 5 мин сбегал сблевал, опять включил с карточки и стал дальше слушать довольный icon_smile.gif
Конкретно было грязь по верхам какие то царапающие стали и отрывистые, середины нет, басов тоже. В общем опасно для моего слухового и пишеварительного здоровья, теперь на свой двд-шник посматриваю с опаской и стараюсь по возможности не включать и не приближаться, была б моя воля разогнал бы с 15-го этажа, только вот жена за психа примет icon_biggrin.gif, подумываю как нибудь всркыть якобы для твика и сломать его нафиг icon_twisted.gif.
Убедил?

Феноменальный, видать, у тебя слух. Завидуюicon_smile.gif Тормоз, зайди на сайт рауля санчеса. Ознакомишься с альтернативной точкой зрения на роль сидюка в звуке.

весь прикол в том что если разрядность цен не будет примерно такои- CD >1000EUR,Amp. >2000EUR, Speakers >4000EUR, Rig. >1000EUR. То можно не парится- DVD будет нормально, конечно если к выше упомянутои комплектацый прибомбасить DVD 50EUR разницу услышат все icon_lol.gif

Как временное решение ДВД прокатит,но не Пионер,-они антимузыкальны icon_wink.gif Нормальный сидюк в хорошем тракте уделает ДВД равной стоимости,не говоря-уж при разнице в 3 раза как в Вашем случае. Утверждение не голословное,а основанное на личном опыте сравнения: КД Рега Планет против ДВД Маранц ДВ-4610.

Re:

Gofrey писал(а):
решил сравнить с двд, включил двд, через 5 мин сбегал сблевал, опять включил с карточки и стал дальше слушать довольный icon_smile.gif
Убедил?

Не очень icon_smile.gif
JD писал(а):
Тормоз, зайди на сайт рауля санчеса. Ознакомишься с альтернативной точкой зрения на роль сидюка в звуке.

А где это? Сайт рауля санчеса.
crazymf писал(а):
если разрядность цен не будет примерно такои- CD >1000EUR,Amp. >2000EUR, Speakers >4000EUR, Rig. >1000EUR. То можно не парится- DVD будет нормально, конечно если к выше упомянутои комплектацый прибомбасить DVD 50EUR разницу услышат все icon_lol.gif

ЛаМА писал(а):
Нормальный сидюк в хорошем тракте уделает ДВД равной стоимости,не говоря-уж при разнице в 3 раза как в Вашем случае.

То есть, если в тракте акустика (MA Silver RS1) и усилитель (NAD C355) весят в среднем по 700 у.е, то CD-плеер достаточно будет взять NAD C515 за 300 у.е.?
И здесь уже NAD C542 за 500 у.е. будет излишне?
Правильно?

Вам же почти русскими буквами написали:
"CD >1000EUR,Amp. >2000EUR, Speakers >4000EUR, Rig. >1000EUR"

и никак не меньше, иначе вечный позор и пожизненное исключение из рядов аудиофилов.

Re:

Призрак комунизьма писал(а):
пожизненное исключение из рядов аудиофилов.

Я не аудиофил. icon_smile.gif Я просто хочу слушать музыку, и получать от этого удовольствие.
А вот еще вопрос. Есть компьютер со звуковой картой Sound Blaster 5.1 Live и DVD-приводом Teac. Если крутить музыкальный CD-диск с компа, то его качество будет соответствовать ближе: к DVD-плееру или к CD-плееру?

Re:

T0PM03 писал(а):

А где это? Сайт рауля санчеса.

http://real-audio.ru/

От себя же по теме добаввлю, единственный, на мой взглад, аргумент, который хоть как-то может оправдать преимущество КД-плеера это частота дискретизации исходного материала. Для аудио-компактдисков сие значение есть 44.1кГц, для ДВД и САКД значения несколько отличаются, но все эти частоты кратны 48кГц. Следовательно в послдених (если нет дополнительного ЦАПа для проигрывания аудиокомпактов) исходный сигнал необходимо передискретизировать. И все бы ничего, но процесс передискретизации некратных частот сопровождается появлением нехороших артефактов, которые фильтрами уже не уберешь. Есть несколько методин передискретизации, некоторые существенно уменьшают негативные последствия такой конвертации, но избавиться от них не может ни один. Все.
Все отстальное, ЦАПы, массивность корпуса, проблемы считывания "красной книги" многие здесь еще добавляют наводки от внутреннего процессора и джиттер, как мне кажется, не имеют с действительностью ничего общего.
Насколько слышим эффект передискретизации аудиосигнала решать только Вам, и уж точно не форуму. Полагаясь на опыт прослушки форумчан, Вам уже сейчас придется срочно бежать в магазин для замены кабеля сетевого питания, иначе капец звуку. При этом никто из отписавшихся в соседней ветке почему-то даже не упомянули о проблеме подбора ну хотя бы фильтра, не говоря уже о стабилизаторе. Но разница в качестве звука для многих была невероятно ощутима. Появились и басы и звук стал прозрачней. icon_smile.gif

Если хотите получать удовольствие от музыки не скупердяйничайте,а возьмите 542-й НАД или его одноклассников: 6002-й Маранц,700-й Денон,7555-й Онкио,640-й Кембридж,772 Шервуд icon_wink.gif Если хотите качественный звук с компа,то прийдется разориться на хорошую звуковуху,но здесь я не в теме. Удачи !

Если Вы хотите таки получить удовольствие от музыки, у Вас есть деньги и при этом качество текущего плеера Вас устраивает, не скупердяйничайте, сходите в магазин и накупите дисков с хорошей музыкой. Купите САКД с записью любимого исполнителя. Вот это действительно благотворно скажется и на звуке и на Ваших эмоциях icon_smile.gif.
И на помню народную мудрость - "лучшее враг хорошего".
А то знаете, частенько так бывает, что "хотели как лучше, а получилось как всегда" icon_smile.gif

Спасибо и за ссылки, и за советы. В-общем, ситуация понятна.
Когда у меня все-таки появится возможность сравнить звучание компакт-диска с: 1) CD-, 2) DVD- и 3) PC- источника, я постараюсь вернуться в эту тему и отписАть здесь свои впечатления.
Ну, а на сегодняшний день я все равно убежден в том, что если взять, например, те же CD-плееры от одного производителя - за 300, 700 или 2000 у.е. - это не что иное как развод на бабки, плата за сомнительные улучшения, имеющие мало отношения к существенному повышению качества. Думаю, что здесь применимо универсальное правило "20 на 80":
за 20% стоимости получаем 80% эффекта, а еще 80% денюшков дадут не более 20% качества.
Так что лучше пойду (как мне правильно тут посоветовал yevgen2000) и на эти сбереженные 80 процентов куплю себе SACD дисков. Если, конечно, найду их icon_wink.gif

T0PM03
а кстати, правильный совет, нет смысла выкладываться по полной на аппаратуру, если дисков качественных нет или мало... icon_rolleyes.gif

я уже писал свои ощущения, что заменив dvd yamaha 657 за 5 тыс. на cd exposure 2010s за 32,5 тыс. разницу уловил с трудом. есть она, но не такая огромная. в наушниках sennheiser 595 в основном сравнивал. на классической музыке чувствуется, на всей остальной - не очень icon_smile.gif да и, кстати, cd был подоткнут межблочником за $100, а dvd - штатным за 50 руб. такие вот пироги icon_smile.gif

44 в 48 актуально только для ЗК

безлимитный интернет частично решает проблемму качественных дисков

Re:

Призрак комунизьма писал(а):
44 в 48 актуально только для ЗК

безлимитный интернет частично решает проблемму качественных дисков

ага- качаю по своему 2MB/s интернету музыку из www.itrax.com в формате WAV 24bit/96kHz альбом занимает 1,5GB но оно того стоит- звучит так как я всегда хотел чтоб звучал CD (Esoteric был не по корману- а сеичас это делает ПК, вот так, 21 век как не крути)

А это услуга платная? Сколько стоит альбом? И как платить?