Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ В УСИЛИТЕЛЯХ

СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ В УСИЛИТЕЛЯХ

ВСЕМ Привет! Кто что знает. Подскажите пожалуйста какие системы защиты используются в усилителях при ненормальных режимах работы или поломках! Заранее всем Спасибо!

Как правило защита построена на появлении на выходе уса постоянного напряжения. А зачем это Вам?

В усилителях С.Е.С., например, такая защита используется:
Автоматическое отключение усилителя во время перегрева выходных транзисторов;
Автоматическое уменьшение уровня громкости во время перегрузки (clipping).

Re:

Валерьян писал(а):
Как правило защита построена на появлении на выходе уса постоянного напряжения. А зачем это Вам?
Слушал музыку не громко. выключил пошел покушал. пришел включил проигрыватель потом усилитель А ЗВУКА НЕТ! потом появилось гудение в левой колонке. выключил все снова включил нормально!

проверь провода колонок, возможно одна жилка гдето топорощится и коротит- а гудение было пока оная сгорела icon_lol.gif если так-поздраляю- у тебя мощный усилитель!

Всем привет! Поделюсь своей болячкой или вернее защитой. Онкио 9755+ 7555 + Бостон ВР3 . Итог : топлю дрова на 13-13,5 часов и усил вырубается! Непойму может импеданс скачет у колонок ? Аккустика работает прекрасно, без явных признаков перегруза. Конечно предвижу вопрос зачем клиническую смерть звуком вызывать? Но иногда(у меня есть возможность) хочется прокатится с ветерком! Все-таки параметры как усила , так и колонок заявлены не шуточные. Конечно слушаю по человечески - 9-11 часов, звук бесподобный, но вколыхнуться то-же иногда охота. На 12 -12,5 работают без проблем.Мероприятие проходит в директе, но почему дальше-то немоги?Сам я не первой свежести и в советское время поимел практически все усилители - от Электрона- 103 до Брига-001. Колонки от 10МАС-1М , Эстония на 8ГД-1, 35АС-201,Кливер 75АС-001, Пионер- CS9030 ,JBL Studio S412P - активные и вот наконец БОСТОН-VR3. Последний усил Техникс -620 (80 втт на 8 ом). А чем это я так долго? А вот о чем. Вся эта , как некоторые говорят, бюджетная и лоховская техника( жабли сюда не включаю, они настоящий шедевр) не разу мне не напомнила о перегрузках и срабатываниях каких либо защит(кроме от коротыша) и отрабатывала свое бюджетное бабло на 200%. А монстр ОНКИО 9755 с БОСТОНОМ в 250 втт номинала просто бздит оттдать то что в него заложено. Повторяюсь уважаемые коллеги, я сейчас всю эту байду не про музыкальный звук пишу , а просто о работе современной аппоратуры на гране фола. Значит 13 часов ручки громкости , когда аккустика еще просит - и есть порог невозможного!? Ваши мысли? Вот такая бля хреновая история с современной аппаратурой.

Цитата:
Значит 13 часов ручки громкости , когда аккустика еще просит - и есть порог невозможного!? Ваши мысли
Надо взять обычный вольтметр переменного тока (обязательно стрелочный) и померять вольтаж на клеммах акустики на уровне, близком к перегрузке.
Мощность рассчитывать так - напряжение (измеренное на клеммах) в квадрате, делённое на сопротивление Ваших колонок. icon_smile.gif
Метод грубоват, но надёжный.Так Вы узнаете отдаваемую мощность Вашего усилителя.

Re:

TVservice писал(а):
Цитата:
Значит 13 часов ручки громкости , когда аккустика еще просит - и есть порог невозможного!? Ваши мысли

Надо взять обычный вольтметр переменного тока (обязательно стрелочный) и померять вольтаж на клеммах акустики на уровне, близком к перегрузке.
Мощность рассчитывать так - напряжение (измеренное на клеммах) в квадрате, делённое на сопротивление Ваших колонок. icon_smile.gif
Метод грубоват, но надёжный.Так Вы узнаете отдаваемую мощность Вашего усилителя. Респект! обезательно проверю, самоиу интересно , где собака зарыта!

ага, так вы намеряете