Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Мощность усилителя для 10 кв.м.

Мощность усилителя для 10 кв.м.

Никак не могу определиться - для комнаты 10 кв.м. хватит ли усилителя NAD C325BEE (2х50 Вт), или лучше все-таки брать NAD C355BEE (2х80 Вт)? Исхожу из того, что запас по мощности - это гарантия качества на средней громкости. Или по-любому 80 Вт перебор для такой комнаты?
Еще вопрос: может быть, у 355 модели кроме того, что она мощнее, есть еще какие-то преимущества? Например: чувствительность, КНИ, КИИ, демпфирование, уровень шума и т.д.
В паре будет полочная акустика Monitor Audio Silver RS1.
Источник пока DVD-плеер Pioneer DV-600AV, в перспективе планируется NAD С525 (или NAD С542).
Музон самый разный (кроме классики).

многое еще зависит от аппетитов акустики, одной этой мощности будет с избытком и тогда не факт, что Вас устроит изличняя резвость усилителя(у меня так было с Харманом675+Мишн м34 в комнате 22кв), и этот "запас" становится излишком, а тише и спокойнее усилитель не может. А бывает наоборот, акустика "тугая", и даже не смотря на комнату в 10кв усил под 100Вт приходится "подкручивать".

Я к чему все это: чтобы после не промахнуться, советую выбирать СВЯЗКУ АС+усил. icon_wink.gif

Ну, связку я вроде озвучил: NAD + MA RS1
Или Вы имеете в виду, что нужно все это установить в комнату, и проверить наяву - тогда все и выяснится? Но тогда уже будет, извиняюсь за выражение, "поздняк метаться".

T0PM03
да, в Вашей же комнате было бы наиболее информативно... И, если договориться, можно и на прослушку взять - попробуйте. Максимум - немного заплатите, зато вероятность ошибиться с выбором меньше.

Нереально это (прослушка) в наших краях. Все возится либо под заказ (интернет-магазины), либо самовывозом из столиц. Hi-Fi магазины в городе отсутствуют как класс.
Все-таки если вернуться к мощности, я так считаю, что 50 Вт по сравнению с 80 Вт на слух не очень-то и различимы. Другое дело, что акустика на малых оборотах может "не завестись", вот здесь как раз и понадобится доп. мощность.

Дома стоят RS1, играют в комплекте с Denon'ом 3806. У последнего выходная мощность 160 Вт на 6 Ом (как раз у мониторов такое сопротивление), комната 12 квадратов.. На среднестатистических записях регулятор громкости не поднимаю выше -25 дБ, хотя у ресивера предел +25. Слышал, как на этом же ресивере при -10 дБ уже начинали похрипывать RS8, напольники из той же серии. Скажу честно, 50 Вт хватит за глаза для них с учетом того факта, что комната у Вас 10 кв. м. Естественно, есть еще некоторая зависимость от отражающих свойств Вашей комнаты или степени ее заглушенности. И все же, если финансы позволяют, советую купить усилитель старшей модели, хотя бы с учетом дальнейшего апгрейда системы.

Re:

Сергей Киселев писал(а):
советую купить усилитель старшей модели, хотя бы с учетом дальнейшего апгрейда системы.

Вот именно это я и хотел услышать. icon_smile.gif
Самого те же сомнения обуревали. С одной стороны, вроде по размеру комнаты мощности достаточно, но хотелось взять усилитель хоть немного "на вырост".

Re:

T0PM03 писал(а):
Сергей Киселев писал(а):
советую купить усилитель старшей модели, хотя бы с учетом дальнейшего апгрейда системы.

Вот именно это я и хотел услышать. icon_smile.gif
Самого те же сомнения обуревали. С одной стороны, вроде по размеру комнаты мощности достаточно, но хотелось взять усилитель хоть немного "на вырост".

У меня С355-й трудится в 12 метрах....
Лучше контролировать процесс, чем использовать на грани технику, но при покупке будь осторожен - трансы в НАДАХ бывают надоедливо гудящие.

Re:

TVservice писал(а):
при покупке будь осторожен - трансы в НАДАХ бывают надоедливо гудящие.

Я где-то слышал, что NAD-ы очень любят напряжение 220-230. Может быть, они поэтому и гудят, если оно ниже 220?
Или зависит от конкретного экземпляра?
Ладно, спасибо за предупреждение, будем слушать при покупке. icon_smile.gif