Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Кто что может сказать про ARCAM Solo Mini

Стоит ли брать ARCAM Solo Mini

За эти деньги есть более интересное решение 66% 2
Брать не глядя 0% 0
Не слышал, незнаю. 33% 1

Всего проголосовало : 3

Кто что может сказать про ARCAM Solo Mini

Господа возник вопрос. В настоящий момент имею систему усилитель NAD 320 BEE в связке с PSB Speakers Image 15. Из всего, что я слышал в эти деньги данная связка мне понравилась больше всего в момент покупки. В виду невозможности у нас толком послушать технику в основном все покупается в слепую. В одной из командировок пол дня провел на горбушке выслушивая разную электронику - очень понравился звук компонентов ARCAM с акустикой Chario. В виду вышеизложенного и ограниченности бюджета хочу поменять NAD на ARCAM Solo Mini, а в последдствии и акустику заменить на более достойную.
Кто что скажет по этой системе, или может есть альтернатива и с какими марками акустики (полочной) дружит ARCAM? В связи с отсутвием оф. диллеров этой марки у нас хотел уточнить - Американские меломаны пишут что есть версия без DAB тюнера (думаю она будет дешевле), и продают ли их уже в Росии?

P.S. Если верить буржуйским форумам, то звук традиционно ARCAM-овский но с менее глубокой сценой (в сравнении с полноразмерными компонентами). По отзывам буржуев коробченки от Denon и Onkyo по звуку и рядом не стоят (америкосы их апгрэйдят на ARCAM).

Интересна, а аркам срет штоли вбок в отличие от денона и онкио? При чем тут вражеские крики, слушать же тебе, а не жидо-масонской гидре. От себя отмечу, что сравнивал аркам соло-он тогда 47т.р. стоил и свои онкио сr l5 за 15т.р. Аркам не показал ничего, чего бы не было у онкио. Ну красивше аркам конечно. Внутрь посмотреть не далиicon_smile.gif может разница в цене внутри? По звуку ее точно нет.

Re:

JD писал(а):
Интересна, а аркам срет штоли вбок в отличие от денона и онкио? При чем тут вражеские крики, слушать же тебе, а не жидо-масонской гидре. От себя отмечу, что сравнивал аркам соло-он тогда 47т.р. стоил и свои онкио сr l5 за 15т.р. Аркам не показал ничего, чего бы не было у онкио. Ну красивше аркам конечно. Внутрь посмотреть не далиicon_smile.gif может разница в цене внутри? По звуку ее точно нет.

схожие впечатления и у меня были

Конкретно Соло и Соло мини я не слышал. В тот же день переслушал и минисистемы Onkyo и впервые слышал Yamaha. Компоненты Arcam в связке с Chario сделали (на мой слух) всех. А послушать то негде... еслиб кто поделился мнением, у кого есть доступ к телу..
А по поводу CR-L5.. заказывал я его (по рекомендации JD). Мне его больше пол года немогли привезти, а потом сказали вообще снят с производства

Гы icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Ты же ведь маленькие центрики с весьма скромной мощностью слушал, а сравниваешь с отдельными компонентами. Естественно, в таком ключе твоя система будет предпочительнее..А насколько я могу припомнить, аркама-соло тута не у кого нетуть, к сожалению. Сходи, пожалуй, на хай-фай.ру. Тама народу поболее тасуется, думаю, найдется, если не владелец, то хотя бы кто-нить "слышаший".
Хотя, на мой весьма костный взгляд, платить 32 тыщи за 4 кг аппарата - энто перебор. Рассмотри еще подобные решения от марантц, над, тик. Или вообще, вот такую цацу:
http://www.bigsale.ru/musicalfidelity_kw_250_s.html

JD Спасибо за совет, но CD ресивер за 7000$ раз в 5 наверное превышают мой бюджет т.к. превышает мою полугодовую зарплату icon_sad.gif а кушать иногда все еще хочется. Было бы интереснее Solo Mini сравнить с микрушкой в схожие деньги - например линейка Audiopro Stereo линейки. А заинтересовался я Solo Mini именно потому что америкосы и еще больше англичане просто пищат от этой системы, утверждая что звук данной малышки как минимум не хуже компонетов других производителей в те же деньги. Утверждают, что по сравнению с полноразмерными компанентами ARCAM всего навсего немного сжимается сцена. По отзывам тамошних форумчан микрушка Denon в сравнении с Solo Mini совсем слабенькая и несколько людей перешли на нее с микрух ONKYO 5хх 7хх, отмечая что получили реальную сцену, более проработанный и мощный бас. Аналогичный отзвыб был у экс владельца микрухи тик. Акустику в основном рекомендуют KEF и MA с ценником от 500 фунтов. Из 5-ти буржуских обзоров/тестов Solo Mini набирает от 93 и 96 (2а теста) до 100% (3 обзора). Системка только с лета продается а уже ей заинтересовались Stereophil и What HiFi.. (конечно возможно PR). В обзорах пишут что в solo mini "впихнули" ARCAM Diva CD73 (ЦАП и фильтры) и (не помню модель) 50 ватный усилитель ARCAM но зарезаный до 25 Вт.
..вес конечно смущает. В Англии в магазинах Solo mini с адаптером для iPod отдают за 580 фунтов (последние посты), на старте просили 650. В штатах люди пишут есть версия без DAB тюнера (тогда и по цене он должен вплотную приблизиться к Onkyo 7хх). Жаль, что никто его не слушал.. а у нас и деллера полноценного нет icon_sad.gif .

Если вот хай фай заинтересовался, считай дрянь аппаратicon_smile.gif ненавижу это подобие журнала! Попробуй спроси у RYМа. Он весьма здравые примеры из журналов иностранных приводит.

Если микруха не необходимость,а просто бзик и место позволяет поставить раздельные компоненты,то лучше не заморачиваться. Из микрух попробуйте послушать НАД Л-70,-может понравиться.

Re:

ЛаМА писал(а):
Если микруха не необходимость,а просто бзик и место позволяет поставить раздельные компоненты,то лучше не заморачиваться. Из микрух попробуйте послушать НАД Л-70,-может понравиться.

К сожалению физически размещать апаратуру негде, поэтому микруха как приговор (именно поэтому ищу CD ресивер). Спасибо за совет, постораюсь послушать (или хотябы форумы почитать). По крайней мере на домхайфай Arcam Solo очень хвалят. На него люди с Тиков и Денонов переходят. Как я понял у всех микрух одна проблема - ямахи вырубаются, а аркамы звук портят при проседании напряжения до 200 вольт и ниже. Думаю прибавить к нему безперебойник APC и будет мне счатье.
Неужели тут нет обладателей Audiopro Stereo One? По отзывам он неплохо должен играть..

лучше уж купить 733/933 онкио, там хоть полноценное питание в каждом аппарате и вообще раздельное. Аркам может и хорош, но все же в одном флаконе и дороговат. имхо.

Цитата:
а аркамы звук портят при проседании напряжения до 200 вольт и ниже. Думаю прибавить к нему безперебойник APC и будет мне счатье.
Критичны и к заземлению и рекомедованно производителем.
APC - дешевый не пойдет, толку нет. Как минимум AVR (со стабилизацией напряжения), а еще лучше Smart (с полным преобразованием). Но он может ухудшать звук (как заявляют некоторые), мне даже вилки подписывали Ф - Н. Я разницу не искал и не собераюсь этого делать.
Конечно полногабаритная система предпочтительнее, скажем А70+СD73+Полочники. Но покупать вам и слушать вам. В любом случае спешка тут не нужна.

Спасибо Oven и aau. Городить стойку из компонентов нет возможности, к сожалению - места в комнате нет. Я NAD то свой с полочниками еле впихнул icon_sad.gif . Решение из Onkyo 733/933 (у нас эта связка около 2000$) и компонетов ARCAM получается ЗНАЧИТЕЛЬНО дороже, чем Solo Mini. Так по Москве эта малютка 1300$ а на украине вообще от 1000. Мой абсолютный предел 1500$ (с учетом продажи имеющегося NAD). Вот и хочется получить максимальный звук из минимального объема с ценой до 1500$. На сколько я понимаю тему можно закрывать, т.к. реальные обладатели данной системы перешли на нее с более дешевых Денонов Онкио и Тиков утверждают что отыгрывает он на уровне HighEnd of HiFi (как написали на одном английском форуме). А альтернативы в эти деньги похоже нету.

Да будет так

--

Re:

КИВИ писал(а):
Цитата:
Неужели тут нет обладателей Audiopro Stereo One? По отзывам он неплохо должен играть..

Audiopro Stereo One - очень любопытная микруха! В спальне 12кв.м играла наудивление неплохо! Звук очень четкий, прозрачный (без "вуали"), с хорошей сценой, но больше всего удивил бас!... Для микрухи он даже слишком хорош!... Конструктора поработали наславу. По сравнению с Ямахой Пианокрафт звук посолидней-построже-подороже. Во время прослушки система распологалась на большом длинном комоде ( 1.5м между колонками и 20см до задней стены ). Слушали как диофильский джаз, блюз, оперу так и классический рок на обычной фирмЕ. Конечно это не стационарный HI-FI, но как для спальни так даже очень неплохо!!!
Все ИМХО.
Спасибо за отзыв. Если не получится взять Solo Mini (нет ответа от диллера по доступности) пока оставляю в рассмотрении повторить попытку найти Onkyo CR-L5 или поискать Audiopro Stereo One.

Нашел реального конкурента ARCAM Solo Mini - чуть дороже правда, но вписывается в 1500$ (980 евро).. и никто его в Москву не возит (в наш колхоз и подавно).


ADVANCE ACOUSTIC EZY-8
Я его ХОЧУ! cry.gif
2х80Вт! Пред на лампах, аудиофильский транспорт... разве что нет ненужного мне DAB радио icon_smile.gif
Как бы его ДОСТАТЬ icon_question.gif вспоминаются времена совдепв..

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
лучше уж купить 733/933 онкио, там хоть полноценное питание в каждом аппарате и вообще раздельное. Аркам может и хорош, но все же в одном флаконе и дороговат. имхо.


Я согласен с этим. Я отношусь ко всему предвзято поэтому проверяю все, и много спрашиваю, многие кого знаю не советуют брать Аркам.

Купил ARCAM Solo Mini в виду недоступности ADVANCE ACOUSTIC EZY-8.
Мои ощущения:
1 Детальность на уровне CD среднего класса за счет качественного ЦАП (больше деталей уж точно я не услышал ни в среднего класса ONKYO и HK (доступных для меня т.к. данные агрегаты есть у знакомых). Наконец то я ощутил какое Г.... мой DVD с неизвестным цап 24/192 icon_biggrin.gif -разнице в качестве заметили даже абсолютно безразличные к музыке знакомые. Самое впечатляющее - на части электронных композиций где жуткие скрежечущие эффекты доминировали, они стали мягче и как бы ушли на задний план. Т.о. звук стал более мягким, певучим - слушать стало гораздо приятнее.

2 Сцена стала шире, но не на столько как в стационарных ARCAM (хотя стационары я слышал с напольными Chario - возможно сцена будет шире с другой акустикой).

3 Появился передний и задний план (даже на моей простенькой полочной акустике).

4 Бас - вместо мясистого буханья слышен каждый удар резко и четко. Сложно оценить всю прелесть изменения т.к. нижний срез моих полочников 70Гц -1.5dB. Но субъективного самого низа стало больше а среденего и верхнего баса мне чуть нехватает. Причем бас теперь есть даже на самой низкой громкости (на электронном индикатора значение 7-10 (при максимуме 72)), в то время как на NAD 320 BEE для появления достаточного баса нужно было крутить тембры или включать громкость выше "9-ти часов", что минимум в 2 раза громче на той же акустике. Т.к. музыку слушаю в основном тихо, то для меня это просто находка!

5 Апарат гораздо ярче NAD 320, может с непривычки но на некоторых композициях (где то 5-10%) верха для меня многовато.

6 Отличный FM тюнер. Я уже и забыл когда включал радио хотя бы для фона, с покупкой MINI все изменилось. Сравнивал в ЛОБ с FM тюнером топового телевизора Philips (matchline, 9xxx линейки) - ARCAM на высоте!

7 Мощности более чем достаточно для моих колонок и комнаты, а главное КАЧЕСТВЕННЫЙ КОМФОРТНЫЙ ЗВУК на низкой громкости, чего я не мог добиться даже эксперементируя со 100Вт предом/оконечником Technics. Многие ГУРУ мне твердили что бас на низкой громкости может дать только супермощный усилитель. Даже сложилось впечатление что на низкой громкости включена автоматическая тонкомпенсация...

8 Часть записей у меня есть только в формате MP3/WMA. Раньше они мне были доступны только с DVD. Теперь я слушаю с USB Flash с неслыханным до селе для меня качеством.

Итого: Я получил отличный CD и Тюнер, достаточно мощный для меня усилитель и просто отличное качество декодирования MP3 в одной красивой коробке. На мои уши связку CD/усилитель схожего качества в эти деньги еще нужно поискать.. По крайней мере он точно не уступает компонентам с ценой 300-400$ за каждый. Я доволен как слон и рекомендую его послушать обладателям сверхмалогабаритных помещений (как я icon_biggrin.gif ) или в качестве системы в "спальню" если нет денег на Musical Fidelity или Myrad.

Примите мои поздравления!

Поздравляю !!! +спасибо за интересный отчет agree.gif

Поздравляю!

Собственно, и у меня такой же праздник! Взял Соло Мини в прошлый четверг, с акустикой Элак 123.

По поводу баса на низкой громкости полностью согласен. Очень приятный момент.
Но при этом, нижний бас, на мой взгляд, немного завышен. Регулировка идет только по верхнему басу, с которым всё в полном порядке.
А в общем, дивно играет аппарат! Не напрягая слух, мягко. Детально и живо.
Флойдовцы, Купер, Квины... - создаётся впечатление, что стоят радом и играют))

ps вчера вечером слушал Рихтер FM, чудом сумел себя заставить выключить и лечь спать =)

Всем спасибо за поздравления! Видимо следующий шаг замена акустики на ELAC или CHARIO icon_biggrin.gif .. коплю деньги icon_sad.gif .