Форум
Кабели

Предупреждение! Подключение акустического Analysis Oval 12

Предупреждение! Подключение акустического Analysis Oval 12

icon_exclaim.gif Решил написать предупреждение, т.к. знаю, что некоторые пользователи этого (в целом достойного) кабеля имеют претензии к звуку.
Друг купил акустический Analysis-Plus Oval 12. Прогрели, начали слушать/тестить в моей системе. Выяснили следующее - правильное подключение такое: к (+) медной жилой (которая без второй изоляции), к (-) фиолетовой. Противоположное этому подключение дает по фазе дурной звук по всем параметрам. Это принципиально! Значительные фазовые искажения! Так как + и - на этом кабле не обозначены, то ориентироваться следует исходя из того, что производитель обычно маркирует горячую линию (+) надписями по этой жиле; кроме того, горячая линия обозначается всегда красным цветом (в данном случае это сама медь), холодная линия - как правило синим цветом (в данном случае фиолетовым).
Во всяком случае, учитывать и контролировать полярность подключения в этом кабеле необходимо обязательно (про направленность "ток по направлению надписи" тоже не следует забывать). Удачи icon_arrow.gif !

"ток по направлению надписи" тоже не следует забывать

Да уж на лицо единственная научная литература с которой ознакомился автор написав такое - это журнал Stereo&Video, рекламный проспект самого кабеля и сказки дяди консультанта.
Mamix в каком направлении течет переменный ток? Почему ток называется переменным, и чем отличается от постоянного?

Поправьте меня если я ошибусь...
Переменный ток - меняет свое направление... ток течет как обычно "+" => "-"... на "-" зажиме находится общий провод усилителя так сказать "0", а на "+" зажим идет переменный ток (после усиления). Таким образом в "+"-полупериод ток течет "+"=>"0", а в "-"-полупериод "0"=>"-" т.к. "0 получается более положительным относительно "-"... постоянный ток течет в одном направлении "+" => "-"....

Цитата:
http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?RPlwlsltt:p!_rlqywo,lxqop!yuq
Переменный электрический ток
Variable electric current
фр.Courant variable electrique; нем.Veranderlicher Elektrischer Strom
Переменный электрический ток - электрический ток, периодически изменяющий свое направление в цепи так, что среднее значение силы тока за период равно нулю.

Так в каком направлении "правильно" подключать кабель?

Ой,проффессор нашелся!Счас начнет требовать дипломы и раздавать оценки!
.....целый вечер на манеже....

MrFFFix
Может хватит уже учить взрослых дядек элементам школьной физики? Вы тут выглядите как занудливый учитель icon_smile.gif
К сожалению в мире есть много вещей и процессов, механизм которых линейными уравнениями описать не возможно. Как говорится: "Не объяснимо но факт" icon_exclaim.gif
Яркий вам пример из области с которой я очень хорошо знаком.....
Описать линейным уравнением поведение метала под воздействием механической нагрузки в пределах упругой деформации проще простого (элементарный курс Сопромата), а вот поведение того же материала под большей мех. нагрузкой, которая переводит деформацию из упругой в пластическую, линейным уравнением описать увы нельзя. Тут только импирика, наблюдения, исследования.....
И люди до этого (приблизительного описания поведения материала при пластической деформации) понятия не имели как процесс описывать формулами. Но темп роста технологий заставил ученых в ускоренном темпе хоть как то описать этот процесс.
А аудиоиндустрия...., кому она нужна? Продовцам? Вот втом то и проблема, что им.
Думаю к вопросу передачи музыкального сигнала нужно подходить не тривеально, как учили в школе. Конечно описывать процессы изменения нужно опираясь на фундаментальные основы, но при этом подходить к этому вопросу с другой, нетривиальной стороны.
А ведь когда то кое кого сожгли на костре инквизиции за то, что он описал землю как круглая и вращается вокруг своей оси.... icon_evil.gif

Меня просто поражает вопиющая техническая безграмотность некоторых, при этом они так любят по рассуждать о "тонких музыкальных материях", на которые влияет даже "пук" в соседней комнате... а логичные вещи их видно пугают - они боятся своей глупости!
При этом их техническая безграмотность дает полный контроль над их сознанием для продавцов .... впарить можно что угодно, главное например сказать, что это "что угодно" необходимо "прогреть" (я уже писал - мозг прогревать надо!). Принес домой "это" подключил, послушал, не вдохновило - никакой разницы! Потом.... эврика! В журнале писали "надо прогреть" и начинается "прогрев".... пока "грел", привык к тому как играет, "нашел" того чего там просто нет... и все "прогрев" сработал!
ВЫ ЖИВЕТЕ В МАТРИЦЕ! ОЧНИТЕСЬ! icon_eek.gif

А может нам нравится так жить! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

... Безумный похвессор! icon_eek.gif ...
" Меня поражает" тупая самовлюбленность некоторых icon_smile.gif товарищей,решивших,что знания,недавно полученные ими в институте,ВСЕОБЪЕМЛЮЩИ и КОНЕЧНЫ .
Логика:"чего я не знаю"(чему не учили)-того не может быть!
Приходят на форум покрасоваться"Смотрите все,какой я умный!!Я умнее всех!!"
Евреи в этом случае говорят:"Слушай,а шо ж ты такой бедный,если ты такой умный?"

Вы хотите сказать, что направление надписи на кабеле влияет на качество звука? И это происходит по причинам, неизвестных до сих пор науке, или не входящим в программу обучения в ВУЗе?
pray.gif pray.gif pray.gif pray.gif pray.gif pray.gif speak.gif

Правильность моих выводов о бредовости понятия "направления протекания переменного тока" я вижу никто не отрицает! И всеравно приводится доводы типа так есть..... нечем крыть как говорится!
ТОГДА:
speak.gif - "Покупайте дорогие кабели, дети мои,
и да прибудет с вами качественный SOUND"

pray.gif pray.gif pray.gif pray.gif pray.gif
pray.gif pray.gif pray.gif pray.gif pray.gif

Re:

MrFFFix писал(а):
ТОГДА:
"Покупайте дорогие кабели, дети мои,
и да прибудет с вами качественный SOUND"

То и делаем по мере возможности. icon_wink.gif

Re:

MrFFFix писал(а):

speak.gif - "Покупайте дорогие кабели, дети мои,
и да прибудет с вами качественный SOUND"

pray.gif pray.gif pray.gif pray.gif pray.gif
pray.gif pray.gif pray.gif pray.gif pray.gif


По русски говорят:- "пребудет"-в данном контексте.
А "прибудет "-поезд на станцию icon_biggrin.gif
Прахвесор,а неграмотный icon_rolleyes.gif

Почитал статейку http://www.artmusic-ul.ru/Articles/Audiocable_choose.htm рекомендованную Traser для DDSS - вывод могу сделать только такой: писал человек туго понимающий природу вещей о которых пишет, так куски по списывал откуда нашел да приврал еще... сила тока у него измеряется в... "значениях силы тока (десятки милливольт)", во как! "При передаче звукового сигнала индуктивность и емкость оказывают меньшее влияние на затухание и влияют больше на тембровую окраску звука" ага! если учесть что тембровая окраска это частный случай амплитудно-частотных изменений т.е. внесение разного затухания для разных частот, то "влияют больше на тембровую окраску звука" значит больше влияют на затухание на определенных частотах... вобщем человек написал херню, а другие эту херню читают и советуют еще кому-либо.... дальше так просмотрел и закрыл...

И находятся такие как эксперт Mamix, которые советуют ознакомиться с литературой... видать с литературой этого сорта...

В отличии от некотрых я могу признавать свои ошибки. Вы правы правильно "пребудет".
Напишите так же замечания и для остальных..... icon_wink.gif

От назначения полярности на разные жилы звук не меняется.
У меня раньше был этот провод, а сейчас Oval 9. Ничего подобного я не наблюдал/не наблюдаю и с нынешним проводом. Напомню, что различия между 12-м и 9-м ( визуально) только в размерах (диаметре сечения).

Собака лает - караван идет!
Это про вас MrFFFix.

Re:

MrFFFix писал(а):
Меня просто поражает вопиющая техническая безграмотность некоторых, при этом они так любят по рассуждать о "тонких музыкальных материях", на которые влияет даже "пук" в соседней комнате... а логичные вещи их видно пугают - они боятся своей глупости!
При этом их техническая безграмотность дает полный контроль над их сознанием для продавцов .... впарить можно что угодно, главное например сказать, что это "что угодно" необходимо "прогреть" (я уже писал - мозг прогревать надо!). Принес домой "это" подключил, послушал, не вдохновило - никакой разницы! Потом.... эврика! В журнале писали "надо прогреть" и начинается "прогрев".... пока "грел", привык к тому как играет, "нашел" того чего там просто нет... и все "прогрев" сработал!
ВЫ ЖИВЕТЕ В МАТРИЦЕ! ОЧНИТЕСЬ! icon_eek.gif

Полностью поддерживаю и соглашаюсь !!! icon_smile.gif
И за ВСЕ твои посты в этой теме от меня +1. icon_smile.gif

Re:

Z.A.G. писал(а):
От назначения полярности на разные жилы звук не меняется.
У меня раньше был этот провод, а сейчас Oval 9. Ничего подобного я не наблюдал/не наблюдаю и с нынешним проводом. Напомню, что различия между 12-м и 9-м ( визуально) только в размерах (диаметре сечения).

Лично я в этом никак не заинтересован, но могу сказать, что два разных Овала 12 оттестились у пользователей в 3 разных системах - везде разная полярность меняет звук, при этом + красная жила. 2 из этих систем слышал сам, поэтому не смотря на патологическую лень написал предупреждение - звучание когда на + идет лиловая жила сильно уродует звук - вся сцена шировот на выворот, на вч звучат как пылесос, вокал "кретиноподобный".
Да и у тебя самого ЗАГ - какая катавасия с ним была пока ты полярност клем на усе не перекинул. Помница два диофильских форума месяц искали причину почему у тебя "сцены нет и вообще все как-то паршиво звучит".

Еще косвенный аргумент в пользу того что медная жила это +. Если синия жила затянута наглухо во второй слой изоляции, то медная жила вообще без внутр. изоляции, лежит относительно свободно - с воздушными зазорами. Друг когда разрезал кабель и перегнул его надвое, был удивлен/возмущен конструктиву: медная жила ходит внутри, - спустилась на несколько см. по кабелю. Короче, что она ходит внутри шланга и невооруженным глазом понятно. Это, я думаю, сделано нарочно, чтобы в некоторой мере освободить горячую от влияния диэлектрика на звук.
Овал 9 не слышал, не тестил, не видел.

Mamix
"Это, я думаю, сделано нарочно"

Ну да нарочно - китайцы плоховато подделали... icon_lol.gif

"чтобы в некоторой мере освободить горячую от влияния диэлектрика на звук. "

Добрые люди, вызовите Mamix скорую помощь, у него видать горячка!! icon_eek.gif

Re:

MrFFFix писал(а):
Mamix

Добрые люди, вызовите Mamix скорую помощь, у него видать горячка!! icon_eek.gif

Валила бы ты отседа, кикимора болотная icon_wink.gif

MrFFFix
Хотите добрый совет? Вы затронули святое - Веру. Не стоит доказывать этим людям, Верящим во ЧТО-ТО, что ЭТОГО нет, если они ЭТО слышат (не важно, в голове ли, или органами, специфичными только филам). Серьёзно - безтолку это, их вы не переубедите, вас - только заплюют... Traser уже высказал основную мысль - не мешайте нам верить. Поверьте - и не стоит. icon_wink.gif

Цитата:
Валила бы ты отседа, кикимора болотная
Фи, как грубо....
Ой-ой, обидели мышку, написали в норку...

Крыть нечем... слов нет одни эмоции.... icon_wink.gif

"Эксперты" (не все конечно) вы читали нормальную радиотехническую литературу? Или только статейки авторов, которые до этого видать писали криминальные хроники или сплетни про "звезд", а теперь "учат" читателей "правильному звуку"... icon_lol.gif

Ну сколько можно одно и тоже обсуждать? Намного интереснее влияние подставок под кабеля на звук системы и важность самого материала подставки!!! А влияют/невлияют полярность, да направление... Надо копать изотерически глубже
icon_lol.gif

Alexey (Oven)
agree.gif Пойду диски размагничивать. icon_biggrin.gif

MrFFFix
Я к тому, что доказывать тут что-либо бесполезно. Только нервы потратите впустую...

в связи с ростом заболеваний диофилии в магазинах канцтоваров наметился явный дефицит зеленых маркеров...
знаю места, где можно купить. дорого.

Re:

Mamix писал(а):
Да и у тебя самого ЗАГ - какая катавасия с ним была пока ты полярност клем на усе не перекинул. Помница два диофильских форума месяц искали причину почему у тебя "сцены нет и вообще все как-то паршиво звучит".

Была...но ее суть заключалась совсем в другом. При разделке кабеля были перепутаны маркировки полярности (термоусадка). Таким образом, звук был непонятным, замыленным (АС играли в противофазе одновременно). Далее я подключение на усилителе оставил без изменения ( "+" на усилителе был подключен к "+" на проводе, аналогично и с "-"), а на АС полярность поменял ( "+" на проводе подключил на "-" клеммы АС). После правильной коммутации АС заиграли то что надо.

Re:

Mamix писал(а):
медная жила ходит внутри, - спустилась на несколько см. по кабелю. Короче, что она ходит внутри шланга и невооруженным глазом понятно.

Ничего подобного на своих "шлангах" я не заметил. Обе жилы в оплетке сидят плотно. Спец. разделка кабеля рулит. icon_smile.gif

Re:

Z.A.G. писал(а):

Ничего подобного на своих "шлангах" я не заметил. Обе жилы в оплетке сидят плотно. Спец. разделка кабеля рулит. icon_smile.gif

Что даже не заметил что медная жила без своей изоляции? И что она просто под общим селиконом лежит? Поизгибай кабель - заметишь. Хотя у 9-ки я не знаю конструкцию.

Re:

Mamix писал(а):

Что даже не заметил что медная жила без своей изоляции? И что она просто под общим селиконом лежит?


Это только слепой может не заметить icon_biggrin.gif


Цитата:
Хотя у 9-ки я не знаю конструкцию
Аналогичная!

Я не заметил что бы медная жила (та, что без своей собственной изоляции) вальяжно, куда то там гуляла. Она сидит плотно в общей прозрачной оплетке и никуда не гуляет, даже при попытке изгиба провода.

"Гуляет" не в том смысле, что болтается icon_smile.gif А в том, что не обжата изоляцией намертво

Mamix
Цитата:
"Гуляет" не в том смысле, что болтается icon_smile.gif А в том, что не обжата изоляцией намертво

Я же говорю, был куплен кусок китайского ГОВНА за $ХХХ icon_eek.gif

Z.A.G. правильно сказал:
Цитата:
...звук был непонятным, замыленным (АС играли в противофазе одновременно)....
....После правильной коммутации АС заиграли то что надо.
+5!
Ключевой момент правильной коммутации по фазе , а эти байки из склепа про полярность кабеля.... icon_eek.gif icon_lol.gif

Mamix, вы, по-моему, просто не поняли смысла того, что произошло с подключением акустики Z.A.G..

Если кому интересно, есть на продажу за полцены

Акустический кабель Analysis-Plus Bi-Oval 12 Bi-Wiring - 3.6 m
Состояние 10/10. Прогрет. Оригинальная упаковка.
Фирменная разделка, позолоченные разъемы BFA (бананы).

Пишите на почту:
chakie собака mail точка ru