Форум
Акустика

Посоветуйте напольные AC до 10000

Посоветуйте напольные AC до 10000

Порекомендуйте, пожалуйста, акустику до 10к рублей.

Требования очень скромные: комната 16 м., усилитель - древний Technics EX100. Слушать в первую очередь кино icon_smile.gif Хотя конечно, если искомая комплектация будет ещё как-то играть музыку, это здорово. Вкусы странные: dnb и классика.

Есть желание позже докупить ресивер 5.1 и доукомплектовать акустику, оставив то, что будет куплено сейчас, на фронт.

И ещё, какой кабель имеет смысл брать к такого рода бюжджетным решениям? Длина примерно 10 м.

Заранее спасибо.

За такие деньги акустика....о кабеле можешь не заморачиваться. Меньше читай форум.
Покупай что понравилось, сотри эту ссылку и живи спокойно....

ну коль за 10000 ищешь напольники для кино, то лучше сразу взять весь комплект 5.0 на пример от Eltax - Holywood. У меня такой был, играл с pioneer 512+464, для начала оч прилично.
http://www.i-trader.ru/index.php?chp=showgood&num=1421
http://www.shop77.ru/client/goodsbit/469/4/eltax_hollywood_system__ch.html
http://www.sdigital.ru/view_product.asp?idCategory=1&idSubCategory=3&idProduct=4780
Кстати, 6 лет назад брал Eltax Holywood комплект 5.0 за почти 600$ (курс ок 30), а сейчас можно найти новый даже mkII(поледняя ссылка) за 6000 деревянных.

Vivarus спсаибо! Весь вечер и пол ночи читал форум icon_wink.gif понял что был неправ. Похоже, действительно, несмотря на замечательные результаты "обзоров" напольники в указанной мной и даже повыше ценовой категории - г ещё то.

Волевым решением бюджет увеличен вдвое - до 20к. Это уже действительно предел, так что варианты типа SA 1530/1550/1730 не потяну. Требования, в общем, остались те же. Пока что смотрю в сторону Mission M52 и AE Evo3.

Пожалуйста, поддержите/отговорите, или ещё чего посоветуйте.

Re: Посоветуйте напольные AC до 10000

Aemeth писал(а):
Порекомендуйте, пожалуйста, акустику до 10к рублей.

Требования очень скромные: комната 16 м., усилитель - древний Technics EX100. Слушать в первую очередь кино icon_smile.gif Хотя конечно, если искомая комплектация будет ещё как-то играть музыку, это здорово. Вкусы странные: dnb и классика.

Есть желание позже докупить ресивер 5.1 и доукомплектовать акустику, оставив то, что будет куплено сейчас, на фронт.

И ещё, какой кабель имеет смысл брать к такого рода бюжджетным решениям? Длина примерно 10 м.

Заранее спасибо.

для классики даже за эти деньги мало что хорошего.лучше полочники купить.например можно найти слегка icon_biggrin.gif б/у проак110.
п.с. сумму имеел ввиду 20000 руб.

Потратил день на поездки по магазинам и прослушивания. Как оказалось, не зря. Участники:
Kef iQ5
Kef iQ7
Dali Concept 6
Dali Ikon 6
OR Xi OR-602Xi
OR Hi OR-260Hi
Acoustic Energy Aelite 3
System Audio 1550
Davis KVK 290
Mission V62

Просил ставить на все усилители примерно одного диапазона - до 20 000 р. - были nad, denon, onkyo. Везде где смотрел больше одной пары подключали на А и B и меняли по нескольку раз за композицию.

Во-первых, каждая пара звучала совершенно уникально. Я приносил с собой классику (Рахманинов), попсу (Kill Bill oST) и электронику dnb со злым бассом.

Сходу я жутко расстроился, т.к., звук у Kef iQ5, Dali Concept 6, OR Xi OR-602Xi мне не понравился, совсем. Даже как-то и говорить не о чём, просто неполная звуковая картина, где-то не хватает басов, где-то верхов, где средних. Как я буду их слушать в худших условиях моей квартиры, представить вообще не смог и перешёл смотреть колонки в другом ценовом диапазоне, чтобы хотя бы знать на что копить...

OR Hi OR-260Hi сразу выглядел несколько похуже, чем Dali Ikon 6 и Kef iQ7 - не хватало средних, что вполне объяснимо разницей в цене - 8 тысяч. В вот последние в принципе уже оставляли достаточно приятное впечатление. Лично мне больше понравился Kef - всё-таки у него лучше отигрывал бас, что в колонках за 30к+ хотелось бы слышать. При добавлении громкости разница увеличивалась. Зато в классической музыке (думаю, и в джазе тоже) Ikon 6 выглядела получше благодаря аккуратному обращению с верхами и вообще плавной и беспровальной панорамой.

Озадачился, пошёл искать дальше. Кстати, первый магазин (экта на Гладкова) оставил самое приятное впечатление - бегали, всё делали, помогали и даже адреса конкурентов, торгующих другими производителями дали, за что им огромное спасибо.

В магазине, торгующем EA и SA я по понятным причинам пропустил ценовую категорию около 30 и пошёл смотреть сразу 30к+ Посмотреть было на что.
Слушал там Acoustic Energy Aelite 3 и System Audio 1550. Как их сравнивать я слабо представляю - совершенно для разного звука колонки. AE EA3 - хорошая альтернатива тому же KEF iQ7 - мощный бас, даже лучше чем у kef, остальное всё тоже в целом в норме, серьёзных претензий не возникло, пока не включили классику и потом акустическую гитару. Тут уже всё было не так радужно, особенно учитывая стоящие рядом SA1550, которые на этих композицях уделывали EA3 по чистоте и нюансам звука без вариантов. Удивительно, как из этих колонок при такой смешной ширине выкачивают нормальные низы. SA1550 мне понравились и я теперь отлично понимаю, кто и почему их покупает. Но для универсального прослушивания, которое для меня включает и тяжёлую, и электронную музыку, они, с моей точки зрения, свою далеко не маленькую цену не отработают.

Поехал к другу, ещё разок послушать его Davis KVK290, так сказать, по свежим следам. Увидел (точнее, услышал) в них неплохо реализованную идею мощного звука. Из минусов - при повышении громкости всё кроме баса играет всё хуже и хуже. В итоге на рабочей мощности нюансы по середние и верхам начинают смазываются. К басу претензий нет. К тому же, блин, какие они огромные! У друга они стоят в его комнате, которая размером почти с мой зал, и то большими кажутся. А я как представил их у себя в зале, где ещё много всего другого понаставлено...

К этому моменту я пришёл к выводу, что мне очень не повезло, что я слышу разницу в звуке на колонках за 20, 30 и 40к и ещё меньше повезло, что отчётливо понимаю, что дорогие поголовно звучат критически лучше. Как было бы проще, если бы на это можно было закрыть глаза!

В последней точке, подсказанной менеджером из первого магазина, меня ждали на прослушку Mission V62, M34 и Infinity beta. Но кроме V62 слушать ничего я не стал, потому что наконец услышал то, что искал! Буквально не поверил своим ушам, когда ставил один диск за другим - такое качественное звучание в целом и бас в частности для двухполосников в ценовой "около 20" меня очень приятно удивили. Да, по грубой мощи они однозначно проигрывают всем колонкам, кроме Kef iQ5, Dali Concept 6 и OR Xi OR-602Xi, - просто играют тише. Но зато качество на всех полосах выше всяких похвал. И это при том, что условия были самые плохие за весь день: полузакрытая ниша в торговом центре, вокруг - стеклянные витрины, подцеплены через рес, а не через усь. А если к ним добавить саб (мы пробовали Mission M6AS), то и с колонками за 30к+ успешно потягаются, и кинотеатр оживает.

Планирую брать именно их. Потом доукомплектую до 5.1 (саб - в первую очередь) и рес приличный возьму.

Надеюсь, помогу кому-нибудь с выбором. Если у вас есть какие-то соображения по теме или что-то ещё интересное посоветовать можете, пожалуйста, буду очень рад услышать.

Aemeth, хороший отчет!

Жалко что вы не Из Москвы, я бы вам свои СистемАудио отдал по хорошой цене.

Re:

Z.A.G. писал(а):
Жалко что вы не Из Москвы, я бы вам свои СистемАудио отдал по хорошой цене.


Z.A.G., а почему свои СА продаешь?

Re:

Вуаяристка писал(а):
Z.A.G. писал(а):
Жалко что вы не Из Москвы, я бы вам свои СистемАудио отдал по хорошой цене.


Z.A.G., а почему свои СА продаешь?

Никчему мне парк АС дома.
Продаю, ибо нашел лучше их, причем гораздо.

Re:

Z.A.G. писал(а):

... Продаю, ибо нашел лучше их, причем гораздо.


У Тебя же ДК был! Разве нет?

Re:

Вуаяристка писал(а):
Z.A.G. писал(а):

... Продаю, ибо нашел лучше их, причем гораздо.


У Тебя же ДК был! Разве нет?

Был и пока есть. Квартира сейчас у меня маханькая-однокомнатная, комната всего 20 кв.м.
Ютить стерео и дк под одной крышей невозможно.Поэтому в моем случае самый лучший ДК это стерео icon_smile.gif
Хотя и растоваться с ними не охото.

Теперь всё ясно! icon_biggrin.gif

Спасибо всем откликнувшимся! Сегодня пошёл и взял Mission V62. После торга отдали за 20500р. Пришёл домой, пока что доволен; расставляю, настраиваю. И самое главное - приятно, что взявшись купить недорогой ДК, вместо этого организовал задел на то, что ОЧЕНЬ давно хотел реализовать - адекватное стерео дома. Думаю, дальнейшая возня с доводкой комнаты и точного местоположения колонок мало кому покажется интересной, поэтому прощаюсь до выбора усилителя/ресивера и саба.

PS паспорт написан с таким английским снобизмом, что аж улыбает icon_smile.gif

Извеняюсь,что не по теме. Земляк здорова(автору темы)! Не в курсе , "ЕКТА" на заказ возят Hi-fi ?

И тебе привет, земеля!

Я когда с ними несколько часов слушал всё успел выяснить. Да, екта на заказ возит практически любую акустику (про усилки/ресиверы и прочее не спрашивал, но думаю тоже), но только в рамках определённых брендов. По акустике это B&W, Kef, Or, Dali, Cerwin Vega. Из электроники видел там Nad в ассортименте, Denon и далеко на подиуме стоял судя по дизайну вроде бы Rotel, но я к ним не подходил - они стояли в окружении колонок по $20к+, что не прибавляло желания рассматривать вблизи, проситься на подиум только чтобы расстраиваться.

Вообще, выбери день когда народу поменьше и пойди пообщайся с ними. Вроде бы, адекватные люди. Я пришёл туда без сформированного мнения, но за всё время меня ни разу не начали склонять к чему-либо, что я в продавцах ценю.

Можешь уверенно говорить про их фирменную карту с 5% скидукой. Думаю, если будешь достаточно убедителен, скинут эти 5% и без карты icon_smile.gif

Удачи!

Re:

Вуаяристка писал(а):
Aemeth, хороший отчет!

хм... "хороший" - ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ отчёт icon_exclaim.gif

Спасибо! Заеду какнить icon_smile.gif Давненько уж там был. У них вроде на Мира 120 магазинчик тоже есть. Еще раз СПАСИБО icon_biggrin.gif

Да, на мира 120 тоже есть отдел. Я там был где-то с пол года назад, но там по hi-fi и выбора нет, и послушать негде. Как мне сказали, ассортимент тот же что и во втором офисе. Туда имеет смысл ехать, если в большом офисе на гладкова не нашёл ничего.

Кстати, для земляков, - "сдаю" места где ещё можно походить, посмотреть и послушать:
- салон "коллекция", Дубровинского 100 - AE, SA, B&W. SA и AE моделей мало, но больше их нигде не встретил.
- ТД "Комфорт" - Ленина, 113. Это место наверное многие знают, но сейчас они как-то подсдулись и меньше выбора предоставляют, именно по акустике. В начлии довольно много Yamaha, по чуть-чуть Paradigm и Cervin Vega, причём, из дешёвых.
- Sound Vista, в здании Центр Электроники, Телевизорный, 1, стр. 4. Мелкая, мало чем примечательна фирма, но торгуют по адекватным ценам Mission, Eltax, Infinity. Моделей немало, но к сожалению в основном тоже дешёвые. Могут привезти на заказ.

Удачи!