Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Возникла проблема с ПРЕДом...

Возникла проблема с ПРЕДом...

У меня усилитель NAD 372. Не так давно прикупил 272ой. Теперь оба работают в мостовом режиме. Предусилитель использую имеющийся в 372ом.

Сегодня заметил что при прослушивании тюнера,подключенного к соответствующему входу, при выборе другого входа - продолжаю слышать тюнер, . За исключением входов TAPE. На них не слышно. При чем интересно - на разных входах по-разному. Например на СD и DISC тюнер слышно с той же громкостью что и на его входе - только с искажениями, а на VIDEO и AUX где-то раза в 2 тише.
Что могло стать причиной? Всё это касаемо только одного входа для тюнера - с остальными всё в норме - проверил.

Возможно это связано с ВЧ наводкой от тюнера, а вход тапе (магнитафон по нашенски) имеет блокирующий кондер на входе для снижения наводки от подмагничивающего генератора магнитофона. Проверить это можно заменой тюнера, или поключить тюнер на вход тапе уса. Успехов! icon_smile.gif

Нет, с тюнером всё в порядке. Я к этому же входу подключал другой источник - та же история.
Я вот думаю - не подкоротил ли я его когда последний раз межблочники подсоединял?
Вообще делал это в "стендбае" - но ведь там всё равно какая то напруга должна быть...Как? может быть это?

Re:

Yus писал(а):
Нет, с тюнером всё в порядке. Я к этому же входу подключал другой источник - та же история.
Я вот думаю - не подкоротил ли я его когда последний раз межблочники подсоединял?
Вообще делал это в "стендбае" - но ведь там всё равно какая то напруга должна быть...Как? может быть это?

Подкоротил кого? Если вход уса - то ерунда, без последствий. Попробуйте тюнер включить на вход тапе. Если еффект исчезнет - проблема в ВЧ наводках.

Смотрите реле входа тюнер. Например, что-то отвалилось и попало под контакт, или с пружиной херня какая. Известно-же где их делают.

Да, я в целом про вход усилителя - слегка огорчён. icon_sad.gif
Как то пару лет назад у меня на моей 496 Ямахе была похожая ситуация.
Усилитель отключил- но не обесточил - стал межблочник к сидишнику подключать - и случайно один колокольчик пальцем задел. В итоге один канал на входе накрылся.

Цитата:
Смотрите реле входа тюнер. Например, что-то отвалилось и попало под контакт, или с пружиной херня какая. Известно-же где их делают.
Пока что вскрывать усилок не хочется - он ещё на гарантии.
Кстати ,а что за пружина?

Ну пружина в реле, медная полоска, что поджимает контакт. Она приклепана, или точечной сваркой крепится. Бывает отваливается.
Если на гарантии - несите в сервис, прада там наверняка об..бут, или просто подключите тюнер на другой вход.

Re:

Yus писал(а):
Цитата:
Смотрите реле входа тюнер. Например, что-то отвалилось и попало под контакт, или с пружиной херня какая. Известно-же где их делают.

Пока что вскрывать усилок не хочется - он ещё на гарантии.
Кстати ,а что за пружина? А к интегральнику пробовал тюнер подключать и слушать?У меня уж давно двухблочник НАД С 160/С 270 и нормально.

Цитата:
Ну пружина в реле, медная полоска, что поджимает контакт. Она приклепана, или точечной сваркой крепится. Бывает отваливается.
Если на гарантии - несите в сервис, прада там наверняка об..бут, или просто подключите тюнер на другой вход.
Надо будет посмотреть.Спасибо за информацию.
Скорей всего пока что на другой вход подключусь.
Цитата:
А к интегральнику пробовал тюнер подключать и слушать?У меня уж давно двухблочник НАД С 160/С 270 и нормально.
Не совсем понял. С372 это вроде как и есть интегральник.
Я просто его по мостовой схеме включил - и он у меня теперь на один канал.
А пред в нём имеющийся использую.
Я вооще как то думал о покупке отдельного преда в пределах 18-20 000р - присматривался к С162.Чтоб под одну тему всё было. Это вроде то же что и С160.
Интересно он лучше того что в 372 или это "бег на месте"

Re:

Yus писал(а):
Цитата:
Ну пружина в реле, медная полоска, что поджимает контакт. Она приклепана, или точечной сваркой крепится. Бывает отваливается.
Если на гарантии - несите в сервис, прада там наверняка об..бут, или просто подключите тюнер на другой вход.

Надо будет посмотреть.Спасибо за информацию.
Скорей всего пока что на другой вход подключусь.
Цитата:
А к интегральнику пробовал тюнер подключать и слушать?У меня уж давно двухблочник НАД С 160/С 270 и нормально.
Не совсем понял. С372 это вроде как и есть интегральник.
Я просто его по мостовой схеме включил - и он у меня теперь на один канал.
А пред в нём имеющийся использую.
Я вооще как то думал о покупке отдельного преда в пределах 18-20 000р - присматривался к С162.Чтоб под одну тему всё было. Это вроде то же что и С160.
Интересно он лучше того что в 372 или это "бег на месте" Насколько помню в 372 такой же по сути мощник что и 272.А для чего тебе мостовой режим?Мощи захотелось поболе?

Да на счёт мощника я в курсе.
Мне интересен сейчас С160/162.
Как он вообще по качеству превосходит встроенный в 372ом или отличается только наличием фонокорректора...
А на счёт мостового режима - да хотелось больше мощности - чтобы акустику раскачать как следует - у меня Cerwin-Vega CLS 15.

Re:

Yus писал(а):
Да на счёт мощника я в курсе.
Мне интересен сейчас С160/162.
Как он вообще по качеству превосходит встроенный в 372ом или отличается только наличием фонокорректора...
А на счёт мостового режима - да хотелось больше мощности - чтобы акустику раскачать как следует - у меня Cerwin-Vega CLS 15.
Насчет превосходства мне трудно судить,т.к. не слышал 370 или 372 модель НАДа.Был у меня С 320,потом подсоединил к нему С 270.После этого заменил С 320 на пред С 160.Двухблочник конечно лучше того С 320.