Форум
Кабели

Нужен совет спецов!!!

Нужен совет спецов!!!

Решил вплотную заняться доработкой своих АС. Сейчас волнует вопрос замены внутренней проводки. Я так думаю пихать внутрь акустические кабели в прозрачной изоляции нет смысла, нужны специальные, так ли это? Посоветуйте какие, где купить? Длину надо оставить как у родных кабелей или можно уменьшить? Родные кабеля крепятся на "мамах", думаю стоит и новые так установить. Какие лучше "мамы" купить, из автоаудио пойдут? Они вроде бы как позолоченные и выглядят качественнее чем родные. Хотелось бы услышать мнение знающих людей по этому поводу.
За ранее спасибо всем не прошедшим мимо!

пихать внутрь акустические кабели в прозрачной изоляции нет смысла

а какой тогда смысл ставить эти акустические кабели до АС???
Именно акустическим кабелем и необходимо выполнить проводку в корпусе АС. Всем понятно что цепь не будет крепче самого слабого звена! Так и звук не будет лучше чем его может воспроизвести (передать) самый худший элемент аудиосистемы. Так что к качественному звуку нужно подходить комплексно... Если вам понравился звук с вашим акустическим кабелем, то купите еще такого же и замените внутреннюю проводку... думаю разницу в звучании вы ощутите....

Re:

MrFFFix писал(а):
пихать внутрь акустические кабели в прозрачной изоляции нет смысла

а какой тогда смысл ставить эти акустические кабели до АС???
Именно акустическим кабелем и необходимо выполнить проводку в корпусе АС. Всем понятно что цепь не будет крепче самого слабого звена! Так и звук не будет лучше чем его может воспроизвести (передать) самый худший элемент аудиосистемы. Так что к качественному звуку нужно подходить комплексно... Если вам понравился звук с вашим акустическим кабелем, то купите еще такого же и замените внутреннюю проводку... думаю разницу в звучании вы ощутите....

Я не утверждал что этого делать не стоит, а задался вопросом этим не с проста. Ведь в корпусе много магнитных систем, не будут ли они давать помехи!? Может нужен кабель с более качественной изоляцией!?

Ведь в корпусе много магнитных систем, не будут ли они давать помехи!? Может нужен кабель с более качественной изоляцией!?

Нужно было сразу написать эту фразу, а-то я не до конца понял суть вашего вопроса...
Учитывая тот факт, что АС не является активным устройством т.е. не содержит усилительных каскадов (которые могут усилить помехи наводимые этими полями), то такие магнитные поля ни на что влиять не будут. Проверить легко, отключите АС от усилителя и попробуйте услышать помехи из ее динамиков.... ничего не услышите, что и требовалось доказать.... так что просто ставьте хороший акустический кабель и радуйтесь улучшению звучания!

Андрик
судя по Вашему посту - знаний ноль, а опыт вообще в минусе. Потому посоветую Вам забросить эту идею "пока" или насовсем. Так как, Вы не только не улучшите звучание, хуже, Вы запросто угробите АС.

хотя... хозяин - барин icon_twisted.gif

Re:

MrFFFix писал(а):
Ведь в корпусе много магнитных систем, не будут ли они давать помехи!? Может нужен кабель с более качественной изоляцией!?

Нужно было сразу написать эту фразу, а-то я не до конца понял суть вашего вопроса...
Учитывая тот факт, что АС не является активным устройством т.е. не содержит усилительных каскадов (которые могут усилить помехи наводимые этими полями), то такие магнитные поля ни на что влиять не будут. Проверить легко, отключите АС от усилителя и попробуйте услышать помехи из ее динамиков.... ничего не услышите, что и требовалось доказать.... так что просто ставьте хороший акустический кабель и радуйтесь улучшению звучания!

Да, услышать помехи из не подключенных АС это остроумно! Но все равно, спасибо.

Re:

MrFFFix писал(а):
Ведь в корпусе много магнитных систем, не будут ли они давать помехи!? Может нужен кабель с более качественной изоляцией!?

Нужно было сразу написать эту фразу, а-то я не до конца понял суть вашего вопроса...
Учитывая тот факт, что АС не является активным устройством т.е. не содержит усилительных каскадов (которые могут усилить помехи наводимые этими полями), то такие магнитные поля ни на что влиять не будут. Проверить легко, отключите АС от усилителя и попробуйте услышать помехи из ее динамиков.... ничего не услышите, что и требовалось доказать.... так что просто ставьте хороший акустический кабель и радуйтесь улучшению звучания!

Да, услышать помехи из не подключенных АС это остроумно! Но все равно, спасибо.

Re:

FreeezzzZ писал(а):
Андрик
судя по Вашему посту - знаний ноль, а опыт вообще в минусе. Потому посоветую Вам забросить эту идею "пока" или насовсем. Так как, Вы не только не улучшите звучание, хуже, Вы запросто угробите АС.

хотя... хозяин - барин icon_twisted.gif

А вот это вы зря. Знаний хватает и опыт где то был! Я же не прошу научить меня и ткнуть носом в нужное место. Мне интересны советы и опыт людей которые сталкивались с этим вплотную и только. Неужели я первый кто разобрал свои АС и увидел там говеную разводку!?

Да, услышать помехи из не подключенных АС это остроумно!

А вы не думайте, что я типа подкалываю.... я серьезно... Этот простой пример точно отражает ответ на заданный вами вопрос:
будут ли они давать помехи!? Может нужен кабель с более качественной изоляцией!?
Провода естественно отрезайте по короче, дабы сократить путь пройденный звуковым сигналом в проводах...
Удачной переделки!

Re:

MrFFFix писал(а):
Да, услышать помехи из не подключенных АС это остроумно!

А вы не думайте, что я типа подкалываю.... я серьезно... Этот простой пример точно отражает ответ на заданный вами вопрос:
будут ли они давать помехи!? Может нужен кабель с более качественной изоляцией!?
Провода естественно отрезайте по короче, дабы сократить путь пройденный звуковым сигналом в проводах...
Удачной переделки!

О.К.! Спасибо!

Андрик,не занимайтесь ерундой.Результат-на грани заметности.
В акустике есть смысл менять конденсаторы фильтра на такой же номинал.но "удифильные"-но я не думаю,что у вас есть возможность их купить.И Заменить индуктивности с сердечниками на другие-без таковых,но опять же,нужно иметь возможность их где-то намотать не вручную и при этом иметь чем померять индуктивность готового изделия.Я такую операцию делал с одной акустикой-да ,глубина и плотнось баса улучшается существенно.Кондеры сам не менял,так что о практическом результате не скажу.
Кабели-пару раз менял,но это не очень влияет-а однажды даже сильно ухудшило и пришлось вертать все взад ,-а разводил чистой серебрянной моножилой,вот такой парадокс.

Юрий Б.
Кабели-пару раз менял,но это не очень влияет-а однажды даже сильно ухудшило и пришлось вертать все взад ,-а разводил чистой серебрянной моножилой,вот такой парадокс.

Не обязательно парадокс - старая проводка вполне могла скрывать (если хотите - даже несколько "выравнивать" то, что обнажила более бескомпромиссная...

ИМХО, далеко не всякая АС достойна модернизации. Так же ИМХО - если модернизировать АС (а фактически - нарушать строго расчитанное устройство, расчитанное как материально-физически, так и с точки зрения маркетинга и разумности затрат, с учётом конструкции в целом), то нужно разбираться в этом вопросе досконально, на уровне собственно создателей данной АС. Иначе подход выглядит так шаманством и далеко ен всегда приводит к улучшению (объективному).

Ну тут дело не в "бескомпромиссности",как раз в этом отношении серебро далеко не безкомпромиссный вариант.У него поверхностный эффект сильнее выражен,Вы,наверное ,знаете об этом.Я уже давно на серебре поставил крест,оно почти всегда ухудшает.
Ну,в цифровых еще может быть,есть у меня один классный коаксиал серебрянный.
А с катухами-там однозначно все,думаю,и в Свенах эффект был бы.Но они,заразы,здоровенные получаются-в полочники-так и не влезли бы! icon_biggrin.gif

Re:

Юрий Б. писал(а):
Андрик,не занимайтесь ерундой.Результат-на грани заметности.
В акустике есть смысл менять конденсаторы фильтра на такой же номинал.но "удифильные"-но я не думаю,что у вас есть возможность их купить.И Заменить индуктивности с сердечниками на другие-без таковых,но опять же,нужно иметь возможность их где-то намотать не вручную и при этом иметь чем померять индуктивность готового изделия.Я такую операцию делал с одной акустикой-да ,глубина и плотнось баса улучшается существенно.Кондеры сам не менял,так что о практическом результате не скажу.
Кабели-пару раз менял,но это не очень влияет-а однажды даже сильно ухудшило и пришлось вертать все взад ,-а разводил чистой серебрянной моножилой,вот такой парадокс.

Согласен полностью!
А для "аудиофилов" замечу что замена 10-20см провода особенно в суперизоляции из г...а сделают конфету icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Ну не совсем так.Почему-то ДО фильтров кабель очень слышен,причем независимо от длины,когда-то подключал моноблоки отрезками см по 30-один черт,что 3 м-так же слышно.А после фильтра-..ну.тоже влияет,но ОЧЕНЬ мало,нет смысла возиться,гемор еще тот.