Форум
Акустика

Onkyo 9775 и Klipsh RF82

Onkyo 9775 и Klipsh RF82

Есть возможность поменять Dali Ikon 6 на Klipsh RF 82(доплата 15 шт) или RF 83. 83 пока нет но говорят , что привезут, если надо, поэтому пока не слушал. Что предпочтительней для 17 кв.м ? Или вообще не стоит менять? В салоне послушал 82, через Усилок CEC и такой же CD. Модели конкретные не помню, но что в районе 40 шт. Усил в классе A (так по крайней мере написано на самом усилке). Вообщем впечатлило. Правда немного резкА показалась верхняя средина и звук пожёче, чем у Dali, но вроде атака у Klipsh лучше и басов побольше да и детальность как то тоже. Может это заслуга усилка, а не Клипш? Проблема ещё и в том, что акустика дома стоит у стены и больше чем на 10 см от стены не поставишь, а у Клипш фазик сзади, да ещё и две дыры. Владелцы , что скажете?

CD и Amp вроде такие

http://www.firstrow.ru/arhiv_cec.htm



клипш любит погромче особенно с онкио при малых уровнях громкости уменьшается разрешение на верхах
Атака хорошая, но мало, разрешение хорошее, но мало, детальность хорошая, но мало, мож я зажрался совсем?

Ещё мнения есть? Высказывайтесь, не стесняйтесь. Негатив и позитив.

p.s
После салона дома послушал свои АС и как то впечатление от Клипшей притухло. icon_smile.gif Всё же Дали помягче играют. Я уже склоняюсь к тому, что может и не стоит шило на мыло менять, а копить бабло и переходить на другой уровень. ИМХО что Клипш 82 , что Дали Иконы 6 это же АС одного уровня. Что скажете про такую постановку вопроса?

Просто эти АС абсолютно разные по идеологии. Кто-то слушает только фоном, кто-то любит безудержный драйв и атаку. Есть сторонники рупоров - другим нравится головки прямого излучения. Одним подавай тряпичные пищали - другим строго металлический компрессионник из титана а лучше из берилия.

Определитесь, что же вас лично устраивает. Лучше конечно лоб в лоб и на дому.

Просто бывают АС, при работе которых ты их начинаешь, грубо говоря, хотеть, а другие не вызывают никаких эмоций или, что гораздо чаще, просто бесят (по принципиальным позициям а не мелочям).

Re:

kesbyt писал(а):
Я уже склоняюсь к тому, что может и не стоит шило на мыло менять, а копить бабло и переходить на другой уровень. ИМХО что Клипш 82 , что Дали Иконы 6 это же АС одного уровня.


Вот вы и ответили на свой вопрос сами. Не стоит. Это действительно будет обмен «мыло на шило». И доплату они хотят сильно большую. Клипши 82 стоят сейчас 980 уе. и производиться в Китае. Я не говорю о том, что в Китае это плохо, просто раньше они стоили 1700 уе., а сейчас максимум 1100 уе.

Имхо, но я бы менять не стал. Хотя мой совет по картинкам, т.к. 82 и83 клипш не слушал, а иконы мне в принципе не очень. Если без особой доплаты поменять на РФ5, то можно, но при условии адекватного расположения. Клипшам нужно место и хорошее транзисторное усиление с неяркими верхами. Жесткость и резкость в верхней середине и вч - особенность всей реф.серии, но проявляется в разной степени у каждой модели. Допустим у тех же пятерок она еще более-менее терпима (кста, это главная причина, по которой я их продал - женский сопрано был резковатым), а у низших каких то напольников просто бедовая.
Самый лучший совет вы себе уже дали - копить деньги на другой уровень.

Сегодня ещё раз в лоб сравнил и дали и клипш в салоне. В качестве усила в этот раз был Макинтош какой то ламповый. Не знаю конкретную марку, вобщем стоит он 98 шт, но правда он б.у. Клипш в целом мне показался получше, заметно масштабнее, баса больше, он более собран, но вот верхняя средина резковата. Плюсы (они же минусы в роке) Дали это мягкость и лучшая музыкальность, но всё это в джазе в малых составах, блюзе вообщем на лёгком материале. Высокие всё таки у Дали мне грораздо больше нравятся. Они мягче, нежнее. Рок для меня конечно важен, но и джаз с блюзом очень люблю. Вобщем я в полной неопределённости и растерянности. Вот бы соединить плюсы обоих систем .

-

Тут такое дело.... клипш лучше играют определенные жанры, такие как джаз и рок, а также блюз, но при этом совершенно не годны под классику. Еще неоспоримый плюс - возможность работать в ДК. Айконы6 на мой взгляд, это такие хорошисты - все делают неплохо, но без огонька. Причем откровенно слабым местом у них является рок. На дали может и хорошо слушать камерную классику и всякие там деревянные духовые, но когда нужен драйв, они не особенно его дают. Мне кажется что к онкио лучше подходит клипш.

Про Дали пожалуй соглашусь.

Ну вообщем соблазн был велик и я не устоял. icon_redface.gif Теперь я обладатель Klipsch RF-82 и уже не владелец Dali Ikon 6 icon_sad.gif . Привёз, установил , а вкл. как то боязно. Всё же всего 18 кв.м и колонки стоят вдоль длинной стены на расстоянии от них 15 см, а фазики, да ещё два, выходять назад, как раз на стену. Плюс ещё подвесной гипсокартоновый потолок и голый ламинат на полу. Ну вообщем включил. Как не странно звук почти такой же как и в салоне, хотя в салоне места больше и стояли они от стен далеко. Первые впечатления такие же как я уже их описвал выше, но в течении недели уши прогрелись и вроде резкость на верхней средине по сравнению с Дали стала меньше, зато какой бас, масштаб и драйв ! Хард и хеви можно слушать без проблем. Каши нет, как с дали. Приходили за эту неделю приятели и тоже отметили , что каша ушла на хеви, а драйва и особенно масштаба прибавилось. На некоторых записях есть конечно подгуживание. Всё таки резонирует потолок, зараза, да и наверное коврик перед колонками не помешает на лиминат. Грили на ВЧ влияют сильнее, чем у дали. Вообщем я пока доволен, незнаю как дальше будет. Джаз, блюз, рок, хард рок, металл играют нормально. Не взирая на то , что АС 8 омная, громкость у неё при одном и том же положения регулятора, по сравнению с 6 омной Дали, выше. Всё таки сказывается высокая чуствительность. Я вот думаю, что она у них действительно высокая, а не то, что здесь кто то написал, мол Клипш, как то по своему меряют чуствительность и цифра эта завышена, мол на самолм деле чуйка поменьше. Единственно в чём Клипш уступает Дали, так это в музыкальности. Конечно это существенный недостаток, но пришлось идти на компромисс. Теперь хотя бы не думаю в магазине, выбирая диск, а будет у меня играть нормально или нет. (имеется ввиду плотная , насыщенная музыка). Вобщем вот отчёт. Если есть вопросы спрашивайте.

Поздравляю с покупкой! Клипши долго греются и месяца три надо им дать как минимум. Ну а потом уже делать выводы об их музыкальности. Конечно они грубоваты и ярковаты, но это с лихвой компенсируется их способностями к драйву и напору, масштабу и энергетике. Но конечно утонченности в них искать не следует.
ПС ковер я купил под клипш почти сразу же.

Спасибо за поздравления и доп. пояснения. Вот пожалуй характеристика грубоваты и ярковаты хорошо к ним подходит.