Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Вопрос по лампам

Вопрос по лампам

Поменял лампы в сидюке. 83 лампа от Филипс ведет себя странно, после включения накал довольно ярко загорается спустя секунду приходит в норму. ЧТО ЭТО ТАКОЕ? idonno.gif

Re: Вопрос по лампам

Валерьян писал(а):
Поменял лампы в сидюке. 83 лампа от Филипс ведет себя странно, после включения накал довольно ярко загорается спустя секунду приходит в норму. ЧТО ЭТО ТАКОЕ? idonno.gif

ничего страшного... либо лампочка уже где-то долго работала,либо просто такая вот попалась

что за лампы? точнее. где брали лампу?

Потому что сопротивление нити холодной лампы мало, а прогревается - увеличивается.
Не бери дурного в голову - работает ? Ну и ладно.

Re:

Призрак комунизьма писал(а):
что за лампы? точнее. где брали лампу?

Нашел через инет в Москве, но ссылочка не сохранилась. Лампы свиду и по утверждению владельца новые. Обе ведут себя одинаково.

я имел ввиду маркировку, 83 от филипс мне ничего не говорит.
Есть ли возможность замерять сопротивление нитей накала ламп? А еще лучше падение напряжения на каждой. Возможен конструктивный косяк самого проигрывателя.

Re:

Валерьян писал(а):

Обе ведут себя одинаково.

в сд-с6 только одна 12ах7
остальные 12аu7 и 6922

Re:

Призрак комунизьма писал(а):
я имел ввиду маркировку, 83 от филипс мне ничего не говорит.
Есть ли возможность замерять сопротивление нитей накала ламп? А еще лучше падение напряжения на каждой. Возможен конструктивный косяк самого проигрывателя.

Китайская лампа ведет себя нормально! На лампе ЕСС83 от Филипс следующая маркировка: Миниватт ЕСС83. Сопротивление холодной нити накала этой лампы 9Ом.

Re:

Александр Карелин писал(а):
Валерьян писал(а):

Обе ведут себя одинаково.

в сд-с6 только одна 12ах7
остальные 12аu7 и 6922

Так о ней речь и идет, просто в наличии имеются две одинаковые лампы. 12аu7 вообще не менял, а в место 6922 поставил JAN 6DJ8 - эта ведет себя нормально.

Не 70 а 7

Честно говоря я так и непонял что на что вы меняли, но могу сказать что 6DJ8 и ЕСС83 совершенно разные лампы и менять их нельзя. Нити накала в 6DJ8 подключены паралельно между выводами 4 и 5, а у ЕСС83 последовательно.
Неисключено что накалы ламп одключены последовательно, хотя это не рекомендуется, но китайцам закон не писан, тогда на лампе ЕСС83 будет рассеиваться бОльшая мощность. При включении сопротивление накала в 10 раз меньше, вот она и горит. Аналог 6DJ8 - ЕСС88.

Все просто: 6DJ8 аналог 6922EH, ECC83 аналог 12АХ7В. 12AU7 не менял. ECC83 (Филипс) загорается ярко ~ на 1сек, потом горит обсалютно нормально и яркость горения накала да же несколько меньше чем у китайского аналога. Сделал я "стандартный" твик о котором много писалось, но такой эффект не упоминался. Вот я думаю может мне подсунали левак и она перегорит после нескольких включений. Остальные лампы как китай так и их аналоги ведут себя нормально.

Возможно левак. Проверьте сопротивления между выводами 4-9 и 5-9 они не должны сильно отличаться.

Уже проверил, совершенно одинаковое.

если действительно очень ярко загорается, то точно скоро поговорит.... обычно хорошие лампы загораются достаточно медленно и светят неярко

Интресно 6922 и ЕСС83 аналоги. А почему-то в этом корректоре они отдельно обозначенны в наборе icon_confused.gif ? http://www.nota.ru/site.xp/057052124050055052.html Интресуюсь потому что у самого 6922.
Валерьян, так все же - ты Квейк в стерео пользуешь?

Re:

Mamix писал(а):
Интресно 6922 и ЕСС83 аналоги.


сильно ошибаетесь у 6922 следующие распространённые аналоги - 6DJ8 / ECC88 / E88CC / CV2492

а у ЕСС83 - 12AX7 / 7025 / CV4004



в общем это совсем разные лампы

Re:

Mamix писал(а):
Интресно 6922 и ЕСС83 аналоги. А почему-то в этом корректоре они отдельно обозначенны в наборе icon_confused.gif ? http://www.nota.ru/site.xp/057052124050055052.html Интресуюсь потому что у самого 6922.
Валерьян, так все же - ты Квейк в стерео пользуешь?


Это разные лампы, в сидюке собственно усилением занимается лампа 6922 а лампа ECC83 является динамической нагрузкой для 6922.
Не понял что такое Квейк?

Цитата:
Не понял что такое Квейк?
это сабвуфер, кот. у вас в автоподписи стоит
Цитата:
+ Opera Mezza + REL Quake, Dual 455

Re:

Mamix писал(а):
Цитата:
Не понял что такое Квейк?

это сабвуфер, кот. у вас в автоподписи стоит
Цитата:
+ Opera Mezza + REL Quake, Dual 455
Понял не дурак! icon_smile.gif
REL Quake использую в стерео, хотя считаю что велодуны лучше для этих целей, подключен по высокому.