Форум
Домашний кинотеатр

Проблема с ДК и помещением, прошу совета

Проблема с ДК и помещением, прошу совета

Здравствуйте, друзья! Имеется у меня давняя проблема. Сейчас вкратце попробую её охарактеризовать... Есть давнее желание собрать домашний кинотеатр hi-fi класса. И я уже довольно сильно продвинулся в этом направлении. Сейчас у меня дома ТВ 32", ресивер Onkyo 504, DVD Cambridge Audio 89, и полочная акустика ВЕГА АС-109 (2 комплекта, поставил как трифоник), ещё саб audiovector k3-sub. Но, имеется проблема с помещением! Собственно, это и есть причина данного обсуждения. На данном этапе имеется помещение полезной площадью 9 кв.м Плюс, имеем много мебели, но всё расставлялось так, чтобы приоритетное место в комнате отдать именно под ДК. Комната прямоугольная.

Собственно, есть ряд вопросов, на основании этой проблемы.. И вопросы эти я не могу решить на протяжении уже 6-ти лет.

1) Имеет ли смысл пытаться строить хай-фай театр в помещении площадью 9 м2? На данный момент звучание меня, в принципе, устраивает, но есть небольшой субъективный перебор по ВЧ, и на высокой громкости звук начинает заметно "сливаться" или превращается "в кашу". Зависит от конкретного муз. жанра. На мой взгляд, в этой проблеме главную роль играет помещение, волны пересекаются чрезмерно, но как его корректировать (это самое помещение) и имеет ли это смысл? (возвращаясь к началу вопроса). Купить/снять комнату большей площади не представляется возможным ввиду ограниченности ден. средств

2) Проблема заключается в соседях. А именно, при попытке слушать достаточно громко, меня начинают терзать смутные сомнения, а что там у соседей, и не придут ли они жаловаться на чрезмерную громкость. Пока таких случаев не было, но всё-равно насладиться звучанием не получается, т.к. постоянно отвлекаюсь на то, что думаю о реакции соседей. Ещё сверху есть маленькие дети, что тоже "подливает масла в огонь". Ввиду этого уже думал делать полную звукоизоляцию моей маленькой комнаты, но каждый раз останавливало то, что для полной звукоизоляции необходимо задействовать по пол метра с каждой стены. Тогда от моей комнаты совсем ничего не останется, какой там hi-fi. Какие будут мысли по этому вопросу?

3) Была идея построить отдельный дом на даче, и сделать его только для ДК. Тогда было бы и больше места, и больше простора для акустического оформления помещения. Но тут встаёт вопрос средств, и ещё у меня нет своего собственного участка. Поэтому, этот вариант я стараюсь не рассматривать, скорее как крик души...

Поэтому, в качестве заключения, я думаю пытаться что-то сделать с моей маленькой комнатой. В идеале, готов сделать ЧТО УГОДНО, чтобы добиться максимально качественного hi-fi звучания, в комнату готов вложить любые средства. Вот только основной вопрос опять, имеет ли всё это смысл?

Проще говоря, очень хотелось бы услышать мнения людей, которые попадали в похожую ситуацию, ведь всем хочется слушать, для того мы собственно тут и собрались! icon_wink.gif

Здравствуйте.
Бороться с излишком ВЧ темброблоком не пробовали? Если не помогает,глушите стены в районе АС,не обязательно пол метра с каждой стены(такие меры нужны когда нужно низы на...ер заглушить,ввиду огромной длины волны) ,ковер повесте лучше станет-это самое простое. А так наберите в яндексе "акустическая обработка помещения",и пошарьте в результатах. Теории уйма и поэтому я уе...сь печатать на телефоне. Извиняйте. Как вариант- пиши адрес и-мэйла скину завтра что сам нарыл,когда озадачивался этим делом.

выкинь ВЕГА АС-109 и купи акустику которая раскроет Onkyo 504- лучше послушаи разные варианти в салонах. или можно купить полочники Magnat Altea которые легко согласовываются с любым усилом.
я переехал в меншую квартиру и тоже поменял напольные Radiotehnika X-line на Magnat, совковые АС имеют излишную добротность на верхнеи середине позтому утомляют на больших громкостях.
очень советую сходить в салон послушать icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif

Re:

crazymf писал(а):
выкинь ВЕГА АС-109 и купи акустику которая раскроет Onkyo 504- лучше послушаи разные варианти в салонах. или можно купить полочники Magnat Altea которые легко согласовываются с любым усилом.
я переехал в меншую квартиру и тоже поменял напольные Radiotehnika X-line на Magnat, совковые АС имеют излишную добротность на верхнеи середине позтому утомляют на больших громкостях.
очень советую сходить в салон послушать icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif


Возможность послушать есть, по работе. И я уже присмотрел замену на будущее, буду брать Elac'и полочные. Но сейчас идёт разбор полётов именно в ключе: получится ли звук в 9 квадратах?? Есть смысл продолжать?

Забыл ещё написать, что помимо перебора по ВЧ ощущается нехватка басов именно у фронта. Нет глубокого баса. Такое чувство, что колонки себя немного не раскрывают в этом плане. Если поставить их на шкаф, субъективно отдалить от слушателя, то сразу получаем ощутимый прирост басов. Но всем понятно, что для СЧ важна локализация, поэтому сейчас они стоят у меня по правилам - на стойках чётко напротив головы (по высоте). И опять комната виновата? )