Форум
Акустика

ProAc 110, ProAc Tablette или Dali Mentor 2?

ProAc 110, ProAc Tablette или Dali Mentor 2?

Сидюк и усилитель скорее всего Exposure 2010S (ещё не купил).
Что выбрать между ProAc 110, ProAc Tablette или Dali Mentor 2?

Музыка: Jamiroquai, George Michael, Kylie Minogue, Лёгкий Джаз (Диана Кралл, Фрэнк Синатра), иногда босса нова, электронная музыка.

Хочеться детальное и масштабное звучание с широкой и глубокой звуковой сценой.
При этом звучание должно быть комфортным и воздушным. Высокие не должны резать уши.

Комната маленькая 12 кв метров. Взял бы напольники, но боюсь будут гудеть...

Как обстоят дела с басом у ProAc Tablette? Колонки всего 26 см в высоту...

Под ПроАк нужен усь помощнее. ИМХО.
С Экспоуже мне понравились B&W 805S.

берите найм и Про Ак 110.самое то.для Вашей музычки.(мне не хватает.слушаю и хард и метал.в смысле акустики.и комнатка у меня поболее.) icon_biggrin.gif

2010 хороший усилитель,но ПроАки не потянет(я пробовал)Нейм-может быть(я не пробовал,но народ часто о такой связке пишет)Вообще к ПроАкам нужно с осторожностью относиться-сложнораскачиваемые колонки.От 110-х мне не удалось добиться ровного тонального баланса-высокие и верхняя середина преобладали.

Re: ProAc 110, ProAc Tablette или Dali Mentor 2?

Денис111 писал(а):
Сидюк и усилитель скорее всего Exposure 2010S (ещё не купил).
Что выбрать между ProAc 110, Kylie Minogue или Dali Mentor 2?


Я бы Кайли Миноуг выбрал! icon_eek.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Re:

Вуаяристка писал(а):
Под ПроАк нужен усь помощнее. ИМХО.
С Экспоуже мне понравились B&W 805S.


C exposure слушал напольные B&W 800-й серии (точно не знаю какая модель). Не понравилось. Резковатые верха и показалось немного замыленной середина.

Цитата:
берите найм и Про Ак 110.самое то.для Вашей музычки.
В бюджет свой не влезу. Сильно дороговато будет. Хочу уложиться в 3500-4000 долларов (У нас ProAc стоит дешевле, чем в России. Порядка 1500 долларов).

Цитата:
Я бы Кайли Миноуг выбрал!
Глюкануло вчера браузер на "копировать и вставить". Как я это не заметил! icon_lol.gif icon_lol.gif

Re: ProAc 110, ProAc Tablette или Dali Mentor 2?

Денис111 писал(а):
Сидюк и усилитель скорее всего Exposure 2010S (ещё не купил).
Что выбрать между ProAc 110, ProAc Tablette или Dali Mentor 2?

Музыка: Jamiroquai, George Michael, Kylie Minogue, Лёгкий Джаз (Диана Кралл, Фрэнк Синатра), иногда босса нова, электронная музыка.

Хочеться детальное и масштабное звучание с широкой и глубокой звуковой сценой.
При этом звучание должно быть комфортным и воздушным. Высокие не должны резать уши.

Комната маленькая 12 кв метров. Взял бы напольники, но боюсь будут гудеть...

Как обстоят дела с басом у ProAc Tablette? Колонки всего 26 см в высоту...

Дали ментор отпадают, ибо вреха Вас достанут в через пару же дней прослушивания, их можно конечно усмырить, поиграв с кроссом, но зачем Вам это нужно...
Вам правильно сказали, Exposure Проаки не раскачает....
так что нужно искать из чего другого, ИМХО

Цитата:
Дали ментор отпадают, ибо вреха Вас достанут в через пару же дней прослушивания, их можно конечно усмырить, поиграв с кроссом, но зачем Вам это нужно...
Вам правильно сказали, Exposure Проаки не раскачает....
так что нужно искать из чего другого, ИМХО

С удовольствием бы поискал и послушал что-то другое, но у нас в Донецке почти ничего нет. Дали вот завтра привезут послушаю...

С удовольствием бы послушал FOCAL JMLab Chorus 807 V, полочники Jamo, Wharfedale Opus2-M2 и пр. Но ничего этого у нас нет. Только под заказ. А без прослушки брать рискованно.

Из прослушанных 4-ёх систем (B&W 800-е, Monitor Audio Gold и маленькие полочники Epos кажеться модели M5) неплохо звучали только напольники Epos M22 (т.к. как дорогих полочников у нас в наличии почти нигде нет, приходилось слушать напольники). Хотя и там не всё гладко. Немного крикливые верха и не совсем глубокая сцена. Зато играют эмоционально и понравился бас.
Всё слушал на компонентах Exposure.
Потом подключили Epos к компонентам Creek - вообще не понравилось. Сильно крикливо и показалось, что сильно задрана "середина".

А как будет звучать ProAc с начальной линейкой Винцент или Rega?
Имеет ли смысл обратить внимание на эти компоненты?

Я так понял, слабое звено с ПроАк - это усь Exposure. А если CD оставить, а вместо усилка Exposure поставить Naim? Насколько выйграю в звуке?

Я слушал связку NAIM Nait 5i + ProAc Studio 110 у себя дома около 2 лет. Мне и всем слышавшим нравилось. Слушал и слущаю любую музыку. Конечно, масштабности и объемности напольников ждать не приходилось, но... ОЧЕНЬ достойно.) Кстати, слушаю 110-ые последнюю неделю, новый хозяин уже накопил денег и в нетерпении "роет копытами землю".)))

Re:

Viator писал(а):
Я слушал связку NAIM Nait 5i + ProAc Studio 110 у себя дома около 2 лет. Мне и всем слышавшим нравилось. Слушал и слущаю любую музыку. Конечно, масштабности и объемности напольников ждать не приходилось, но... ОЧЕНЬ достойно.) Кстати, слушаю 110-ые последнюю неделю, новый хозяин уже накопил денег и в нетерпении "роет копытами землю".)))

А что себе в замен приглядли? Случайно не Strangerы? icon_cool.gif

Вы знали...!!!)))) Да, 5-го жду!) Но это только Вам, по секрету!)))

Re:

Viator писал(а):
Я слушал связку NAIM Nait 5i + ProAc Studio 110 у себя дома около 2 лет. Мне и всем слышавшим нравилось. Слушал и слущаю любую музыку. Конечно, масштабности и объемности напольников ждать не приходилось, но... ОЧЕНЬ достойно.) Кстати, слушаю 110-ые последнюю неделю, новый хозяин уже накопил денег и в нетерпении "роет копытами землю".)))

вот с этим согласен полностью.тоже подумываю менять на напольники.тока думаю какие?думаю д15.

Мои поздравления!
Если честно, то дизайн у них улет. Мне очень нравитцО очень. Не сомневаюсь, что внешнее убранство под стать внутреннему.
Еще раз поздравляю!

Спасибо, дорогой!) Прежде чем купить слушал их подолгу два раза, включая у себя дома, где они просто "убрали" находившиеся там D15.))) Отделка - эксклюзив!)))

Re:

Z.A.G. писал(а):
Мои поздравления!
Если честно, то дизайн у них улет. Мне очень нравитцО очень.

Обещаю фото.icon_smile.gif))

Re:

Viator писал(а):

Обещаю фото.icon_smile.gif))

agree.gif

Имеет ли смысл обратить внимание на напольники до 2000$?
Или всё же для моей маленькой комнаты они не подойдут? Колонки будут стоять в 1.5 метрах друг от друга.
А то боюсь, масштабности звучания и глубины баса от полочников в полной мере не дождусь...

Денис, я знаю всего лищь одного чудака, кот. купил себе в примерно Вашу комнату напольные АС. До сих пор над ним все смеются. В 12 кв. м ТОЛЬКО полочники.icon_smile.gif))

С 2010 очень здорово играют Jamo 807-е.На заметку!
"Плохие напольные колонки всегда играют лучше,чем хорошие полочные"(Пол Клипш)
А уж хорошие напольные...Вообще больше зависит не от метража,а от расстояния до акустики.

Цитата:
А уж хорошие напольные...Вообще больше зависит не от метража,а от расстояния до акустики.
Расстояние до акустики будет около 1,5-2 метров.
Наверно надо будет взять домой напольники и попробовать...
Жаль Jamo в Донецке в продаже не видел.

Re:

Денис111 писал(а):
Имеет ли смысл обратить внимание на напольники до 2000$?
Или всё же для моей маленькой комнаты они не подойдут? Колонки будут стоять в 1.5 метрах друг от друга.
А то боюсь, масштабности звучания и глубины баса от полочников в полной мере не дождусь...

Обоснованные опасения. Если есть возможность поставить напольники, то бери их.

Итак, впечатления от прослушки:
Всё слушал с комплектом Exposure 2010S
Первыми подключили маленькие ProAc Tablette.
Не знаю, за какие заслуги их расхваливали продавцы... Звук очень плоский и зажатый (возможно это из-за Exposure ). Баса почти нет. Играет как-бы только самый-самый верхний бас. Короче впечатление как от пищалок. Той детальности, которая якобы должна быть, и сцены - я не услышал. Возможно, спокойный джаз они и отыграют хорошо, но Jamiroquai на них слушать нельзя. Это всё конечно ИМХО.
Если бы хоть что-то в них понравилось, можно было конечно для интереса и подключить к Найм. Но ни баса, ни сцены, ни середины нормальной я не услышал.

Потом подключили колонки, на которые я больше всего рассчитывал изначально, Dali Mentor 2.
"Кристально чистый и красивый верх", "поистине музыкальный бас" - пишут в «стерео»...
Да, сцена появилась, появился бас, но назвать бас глубоким и музыкальным - не могу (опять же это только моё мнение).
Но какие же крикливые и режущие верха!!! После 5-ти минут прослушки уже начинает болеть голова. При чём эта "детальность" сливается в кашу (как мне показалось). У группы Jamiroquai есть трек Space Cowboy. Записан он изначально глуховато. Так Дали так задрали верха, что глухости почти не стало. Включил Стинга. Тоже самое, сильно навящивые высокие.
Потом включили лёгкий джаз. Да, джаз звучит неплохо. Детально. Но опять же, излишне подчёркнуто и звонко.
Возможно кому-то такой тип звучание и нравится. Но явно не мне.
Ох, как хорошо, что я не умудрился взять Dali через интернет без прослушки. Локти бы долго кусал...

Теперь для себя решил брать только напольники. Того масштаба и широкой сцены полочники, видимо, не смогут дать.


После этого подключили напольные Epos M22, которые я слушал в прошлый раз.
Сцена - нет слов! Широкая и достаточно глубокая. Высокие не выпирают, середина хорошая!
Но!!! Куда-то пропал глубокий бас!!! (в прошлый раз я немного был в шоке от красивого и низкого баса). Начал у персонала спрашивать, мол, подключено всё нормально? Всё как и в тот раз. Расстояние одинаковое между колонками, должно играть нормально.
Но баса раза в полтора стало меньше! Там где должно было мясисто играть, сыграли как небольшие полочники.
На вопрос, из-за чего это всё происходит, мне начали рассказывать о якобы "влажности воздуха, которое может влиять, якобы каждый день колонки могут по-разному играть". Возможно, конечно, но не на столько же это всё влияет!

Короче говоря, теперь не знаю что делать. Брать как-то стрёмно, а вдруг что-то ещё откажет. А брать через инет... А вдруг в комнате они моей плохо играть будут. Хотелось бы сначала дома послушать их. А барии эти без баса, как-то не хочеться…

В другом магазине сказали, что может быть что-то с кроссовером (я совершенно не рабираюсь в этом).

Никто не сталкивался с таким?

Может в первый раз помимо основных АС был подключен еще и саб? icon_lol.gif

Та нет. Саба не было. Но звучали как будто был icon_cool.gif

Re:

Денис111 писал(а):
Та нет. Саба не было. Но звучали как будто был icon_cool.gif


Тогда провода были другие.

Re:

Вуаяристка писал(а):
Денис111 писал(а):
Та нет. Саба не было. Но звучали как будто был icon_cool.gif


Тогда провода были другие.


Все компоненты были теже самые. И провода, и усь, и сидюк.
Склоняюсь к тому, что брак какой-то.
И уж сильно они мне их хотели продать со скидкой... Что тоже настораживает.

Не надо Эпосы,кривые колонки.Трианглы еще можно с Экспоуже послушать,Револьверы
тоже хорошо.Насчет ПроАк-"ми жэ вас пиредупреждали" icon_biggrin.gif

Re:

Юрий Б. писал(а):
Не надо Эпосы,кривые колонки.Трианглы еще можно с Экспоуже послушать,Револьверы
тоже хорошо.Насчет ПроАк-"ми жэ вас пиредупреждали" icon_biggrin.gif

Завтра Трианглы как раз иду слушать...
И если повезёт, мож чего ещё будет из напольников, тоже послушаю.

--

у дали все выравнивается через неделю прогрева, а для ваших условий есть дали ментор 5 или айкон 5, напольники, с экспоуже дали очень даже замечательно, попробуйте взять под залог на прослушку домой

Нужно послушать ProAc 100 у них бас реально лучше чем у таблеток, таблетки всётаки маловаты.

Re:

Денис111 писал(а):


Потом подключили колонки, на которые я больше всего рассчитывал изначально, Dali Mentor 2.
"Кристально чистый и красивый верх", "поистине музыкальный бас" - пишут в «стерео»...
Да, сцена появилась, появился бас, но назвать бас глубоким и музыкальным - не могу (опять же это только моё мнение).
Но какие же крикливые и режущие верха!!! После 5-ти минут прослушки уже начинает болеть голова. При чём эта "детальность" сливается в кашу (как мне показалось). У группы Jamiroquai есть трек Space Cowboy. Записан он изначально глуховато. Так Дали так задрали верха, что глухости почти не стало. Включил Стинга. Тоже самое, сильно навящивые высокие.
Потом включили лёгкий джаз. Да, джаз звучит неплохо. Детально. Но опять же, излишне подчёркнуто и звонко.
Возможно кому-то такой тип звучание и нравится. Но явно не мне.
Ох, как хорошо, что я не умудрился взять Dali через интернет без прослушки. Локти бы долго кусал...

Теперь для себя решил брать только напольники. Того масштаба и широкой сцены полочники, видимо, не смогут дать.



что ж мои слова Вы и проверили на практике, по поводу Дали Ментор, и ничего в течении прогрева с ними кардинально не измениться(тут некоторые советуют обратное), поверьте мнеicon_smile.gif)) Низкочастотник у них классный, бумага одно слово, дает натуральный звук, рояль звучит прекрасно...но блин инженерам надо дать по яйкам за то что они сделали с ВЧicon_smile.gif
У Дали были неплохие более-менее Сьюиты, но Айкон и Ментор-фигня!!!
Я бы Вам посоветовал к Експошуре Кестл, но вы их в украине уже не найдете....а звучат они вместе очень недурственно, а так только один совет пытайтесь реально слушать то что у Вас есть в городе, иначе если купите вслепую, то ........ будите возможно лишь нервно курить при прослушке

Согласен с предыдущим оратором icon_smile.gif
Пошла дурная мода ставить двойные пищалки.Не только у Дали,ни у одной фирмы с двойной пищалью акустика не работает нормально,даже Динаудио.

Видимо их тоже достала проблема вылетающих пищалок, решили "рагрузить"... А какой при этом звук, да какая разница, главное красивую статью написать (выдержка приводится), для люмпенов хватит, а серьёзный понимающий человек за версту обходит эти варианты...

Взял под залог домой Epos M22 + Exposure 2010S (Усь и СД).

Отлично звучит. Высокие, середина, вокал аж завораживает.
Но блин, куда делся бас, который я слышал при первом прослушивании?

Значит прошу совета.
Сначала Epos были подключены через bi-wire (4 шнурка).
У них 3 динамика. Для баса - одна пара входов, для мид-баса - другая пара, и пара для высокочастотника. Т.е. всего 6 разьёмов.
Вчера было подключено через bi-wire с клеймами (клеймы - я правильно пишу?). Середина и высокие есть, баса маловато. Начал экспериментировать с расположением клейм и шнуров (всё было правильно установленно плюс к плюсу, минус к минусу, Low Pass внизу, High Pass верху). Потом решил убрать клейму и включить только бас и высокие. Появился бас!!! Бас, который я слышал в первый раз. Быстрый, глубокий и упругий. Но пропала середина.
Поставил клейму, появились середина и высокие, но опять пропал глубокий бас.

Сегодня поехал и решил взять шнур и полноценно подключить через three-wire.
Убрал клеймы и подключил. Глубокого баса опять нет. Затем снова отключил средний динамик, и опять появился глубокий бас.

Что это может быть? Может усилитель не справляется нормально?
Колонки очень понравились, не хотелось бы менять на что-то другое.


Завтра ради интереса поеду и послушаю напольные Focal JMLab Chorus 726 V, Acoustic Energy и Sistem Audio...

Заранее благодарю за ответ.

Re:

Денис111 писал(а):
Взял под залог домой Epos M22 + Exposure 2010S (Усь и СД).

Отлично звучит. Высокие, середина, вокал аж завораживает.
Но блин, куда делся бас, который я слышал при первом прослушивании?

Значит прошу совета.
Сначала Epos были подключены через bi-wire (4 шнурка).
У них 3 динамика. Для баса - одна пара входов, для мид-баса - другая пара, и пара для высокочастотника. Т.е. всего 6 разьёмов.
Вчера было подключено через bi-wire с клеймами (клеймы - я правильно пишу?). Середина и высокие есть, баса маловато. Начал экспериментировать с расположением клейм и шнуров (всё было правильно установленно плюс к плюсу, минус к минусу, Low Pass внизу, High Pass верху). Потом решил убрать клейму и включить только бас и высокие. Появился бас!!! Бас, который я слышал в первый раз. Быстрый, глубокий и упругий. Но пропала середина.
Поставил клейму, появились середина и высокие, но опять пропал глубокий бас.

Сегодня поехал и решил взять шнур и полноценно подключить через three-wire.
Убрал клеймы и подключил. Глубокого баса опять нет. Затем снова отключил средний динамик, и опять появился глубокий бас.

Что это может быть? Может усилитель не справляется нормально?
Колонки очень понравились, не хотелось бы менять на что-то другое.


Завтра ради интереса поеду и послушаю напольные Focal JMLab Chorus 726 V, Acoustic Energy и Sistem Audio...

Заранее благодарю за ответ.

Присмотритесь к Систем Аудио , 7-я серия, мне нравится как они звучат...но как будут с Exposure не знаю, вместе не слушал

У Систем Аудио нижнего баса практчески нет (говорю как владелица icon_biggrin.gif ), но есть очень напористый мидбас.

З.Ы. Правильно - клемы, а не клеймы. icon_smile.gif
З.З.Ы. Если нравится Эпос, послушайте их на более мощном усилителе, чем Экспоуж 2010 или в би-ампинге (2010 интегральник + 2010 мощник), может тогда бас появится.

Re:

Вуаяристка писал(а):
У Систем Аудио нижнего баса практчески нет (говорю как владелица icon_biggrin.gif ), но есть очень напористый мидбас.

З.Ы. Правильно - клемы, а не клеймы. icon_smile.gif
З.З.Ы. Если нравится Эпос, послушайте их на более мощном усилителе, чем Экспоуж 2010 или в би-ампинге (2010 интегральник + 2010 мощник), может тогда бас появится.


Количество баса дело сугубо индивидуальное, как по мне СА 1750 в комнату до 20м будет вполне....
но замечание указанное Вами, нужно человеку принять конечно к сведению

Re:

Gofrey писал(а):
Нужно послушать ProAc 100 у них бас реально лучше чем у таблеток, таблетки всётаки маловаты.


Экспоуже слабоват под "Сотки". ИМХО.

Re:

Jazzist писал(а):

Количество баса дело сугубо индивидуальное, как по мне СА 1750 в комнату до 20м будет вполне....


Я не о колличестве, а о глубине баса.
З.Ы. А в комнату до 20м и СА1730 нормально будет по мне. icon_smile.gif

Если бас появляется при отключении среднечастотного динамика,значит этот динамик работает в противофазе с басовиком.Попробуйте подключить в обратной полярности.Наверное,при сборке напутали.
Так вы что,уже купили эти колонки?

Re:

Jazzist писал(а):
Вуаяристка писал(а):
У Систем Аудио нижнего баса практчески нет (говорю как владелица icon_biggrin.gif ), но есть очень напористый мидбас.

З.Ы. Правильно - клемы, а не клеймы. icon_smile.gif
З.З.Ы. Если нравится Эпос, послушайте их на более мощном усилителе, чем Экспоуж 2010 или в би-ампинге (2010 интегральник + 2010 мощник), может тогда бас появится.


Количество баса дело сугубо индивидуальное, как по мне СА 1750 в комнату до 20м будет вполне....
но замечание указанное Вами, нужно человеку принять конечно к сведению

Считаю такие выражения по басу от лукавого, для самоуспокоения... Ну представьте себе ситуацию; сидят слушатели где-нибудь в филармонии слушают какую-нибудь контату, а перед концертом выходит дирижёр и спрашивает у зрителей; - "Вам как в литавры погромче жахнуть или легонько стукнуть, каково, мол, ваше отношение к БАСУ?"... Абсурд, не правда-ли?.. Если композитор сочинил музыку и музыканты её играют так, как было задумано, то говорить о "количестве" того или иного частотного диапазона при воспроизведении не совсем корректно. Другое дело, что техника либо играет красиво и правильно весь диапазон в музыке, либо у неё это получается, мягко говоря, не очень. Разумеется, слушать искажения вместо музыки удовольствие не из приятных. Отсюда и лукавство о "достаточности" баса для разных помещений и личных предпочтениях... Не надо прикидываться и оправдываться перед собой и другими, от хорошего, могучего и красивого баса, настоящие слушатели и почитатели живого звука никогда не откажутся! Лично я так считаю, можете возражать... icon_wink.gif

Re:

Вуаяристка писал(а):
Jazzist писал(а):

Количество баса дело сугубо индивидуальное, как по мне СА 1750 в комнату до 20м будет вполне....


Я не о колличестве, а о глубине баса.
З.Ы. А в комнату до 20м и СА1730 нормально будет по мне. icon_smile.gif


Вполне может хватить и 1730, но если уж так брать за оценку глубину баса, то у 1750 этот показатель получше будет!

Re:

Юрий Б. писал(а):
Если бас появляется при отключении среднечастотного динамика,значит этот динамик работает в противофазе с басовиком.Попробуйте подключить в обратной полярности.Наверное,при сборке напутали.
Так вы что,уже купили эти колонки?

Пробовал менять, ничего не изменяется. Попробовал поменять местами и на усилке - тоже ничего.
Колонки ещё не купил, взял только под залог. Если бас наладят, то оставлю их. Уж больно нравится середина и верх.

Сегодня слушал ещё несколько напольных пар на Exposure (брал с собой).
Значит, первые были Систем Аудио (Модель честно не помню, не крупные и стройные).
Звук показался упрощённым. Эпосы более детально звучат. Бас был не глубоким и гулковатым. Гулкость ещё придавало помещение. Очень отвратительная комната прослушки. Стены покрыты гипсокартонном. Плюс комната не изолированная от общего зала.

Затем включили более дорогие напольники Opera (цена чуть выше 3000$).
Бас ещё более гулкий. Плюс достаточно сильный окрас в звуке на мид-басе (если правильно выражаюсь). И какой-то зажатый звук.

Затем были подключены Focal JM-Lab Chorus (кажется какие-то 800-е, точно сказать не могу. Они крупнее, чем 726-е и более дорогая отделка).
По звуку очень похоже на Эпосы. Может чуть шире сцена. Определить, какие лучше звучат, я не смог. Уж сильно плохое было помещение для прослушивания.

Если не получиться наладить бас в Эпосах, наверно возьму домой на пробу Focal. Только не те которые слушал, а более маленькие Focal JMLab Chorus 726 V.

Уточню - слушал я Focal JMLab Chorus 826 V