Форум
Акустика

Polk Audio RTiA3 vs Monitor Audio Silver RS1

Polk Audio RTiA3 vs Monitor Audio Silver RS1

Помогите определиться с выбором полочников:
- Polk Audio RTi A3
- Monitor Audio Silver RS1
Комната 10 кв.м., но на "вырост" в будущем до 18 кв.м.
Усилитель планируется NAD C355BEE
Музыка будет слушаться самая разная: попса, блюз, рок, классика.
Полочники не слышал ни те, ни другие. В сильверах смущает фазик сзади, ибо колонки будут стоять на рабочем столе, максимум 10-15 см от стены. Да и вообще - так ли хороши сильвера, как их расписывают? Мне вот по характеристикам и по внешнему виду приглянулись также Polk Audiuo, но информации о них (отзывов) нашел совсем мало.
Учитывая, что комната в будущем "вырастет", рассматривается также тот же набор, но в напольном исполнении:
- Polk Audio RTi A5
- Monitor Audio Silver RS6
Бюджет на весь хай-фай (усил+акустика) - до 30 тыс (в случае с сильверами RS6 еще десятка)
Рассмотрю любые рекомендации. Спасибо

Цитата:
Рассмотрю любые рекомендации
Основная рекомендация - ничего не брать без личной прослушки.

С NAD хорошо звучат Epos, Celestion, KEF...................но всё нужно слушать самому.В бюджетном сегменте не раз приходилось слышать об одном и том-же звуке диаметрально противоположные отзывы.

Послушать NAD с Polk-ами RTi A3 не удалось, только с A1 (у них и мощность меньше и низ хуже). Не вставило вообще. Звук плоский, ни низа, ни верха, короче никакой... Либо размер салона повлиял, либо непрогреты, но... показалось что мой кухонный бумбокс (за 1500 руб) звучит лучше.
Ну, ладно, если по делу, то хотелось бы услышать мнение:
1) для моей комнаты в 10 м может быть NAD 355 будет перебор, может хватит и 325-го?
Мощность у него 50 Вт против 80 Вт у 355-го.
2) Все-таки - намного ли круче на слух Monitor Audio Silver RS1, чем те же бронзы вторые (BR2)? Ведь цена RS1 в 2 раза больше. Оправдана ли? И опять же фазик у RS1 сзади, это не есть хорошо, т.к. ставить собираюсь чуть ли не вплотную к стене. А у бронзы насчет этого все путем так как фазик спереди. Мне вообще в первую очередь нужен низ пожирнее и помягче, насколько это возможно для полочников.

Конечно же, буду стремиться послушать и те, и другие, ну а пока нет возможности - хотя бы теоретически, и на основании своего опыта - что подскажете?
Может быть, я зря вообще на этих МА зациклился? Здесь мне ранее предложили послушать Epos, Celestion, KEF. Как у них с "мягким жирным низом и чистым вЕрхом"?

P.S.
Посмотрел сейчас характеристики - у Epos и Celestion нижняя граница в районе 50-60 Гц, че-то совсем грустно...
Kef iQ3 в этом смысле поинтересней будет (45 Гц)