Форум
Видеотехника

Выбор видеокамеры ТВЧ. 1920х1080. Casio EX-F1

Выбор видеокамеры ТВЧ. 1920х1080. Casio EX-F1

Задумался о покупке новой видеокамеры 1920х1080. Пока присматриваюсь к Casio EX-F1.
Посмотрел ролики, вроде не плохо пишет с истенным разрешением 60кадр/сек-1920х1080. Ну и остальные хар-ки ошеломляют: 1200кадр/сек. icon_eek.gif 60 кадр/сек- 6Мп. icon_rolleyes.gif
Может у кого есть опыт общения с этим аппаратом, подскажите . Как снимает в помещении при недостаточном освещении, в видеорежиме возможен выбор ISO, стабилизация и.т.д. и т.п.

Re: Выбор видеокамеры ТВЧ. 1920х1080. Casio EX-F1

Роман из Питера писал(а):
Задумался о покупке новой видеокамеры 1920х1080. Пока присматриваюсь к Casio EX-F1.


Это ФОТОкамера.

Re: Выбор видеокамеры ТВЧ. 1920х1080. Casio EX-F1

alexanderboris писал(а):
[
Это ФОТОкамера.


icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Ей до фотокамеры оч.далеко , хотя может для Вас подойдёт как фотокамера. Фото на уровне мыльниц ~15 000р. , но есть RAW, что встретишь не у каждой мыльницы, да и 7кадр/сек со вспышкой и 60кадр/сек 6Мп сейчас не могут проф.репортажные фотокамеры. Но качество фото на уровне Панасоников и соников icon_lol.gif Даже производитель не указывает , что это зеркалка.
Мне она больше интересна как ТВЧ ВИДЕОкамера, на карту 4Ггб пишет 40мин видео в макс. качестве с истенным разрешением 1920х1080. 60кадр/сек. Пока только эта камера может писАть с такими характеристиками , CMOS-матрица (интересно ещё у какой видеокамеры есть CMOS?), и лучшая оптика из бытовых видеокамер, хотя с зумом перебор ИМХО.
По одзывам пишет лучше чем Сanon HF10.
Вот и хочется услышать владельце EX-F1.

Re: Выбор видеокамеры ТВЧ. 1920х1080. Casio EX-F1

Роман из Питера писал(а):
alexanderboris писал(а):
[
Это ФОТОкамера.


icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Ей до фотокамеры оч.далеко , хотя может для Вас подойдёт как фотокамера. Фото на уровне мыльниц ~15 000р. , но есть RAW, что встретишь не у каждой мыльницы, да и 7кадр/сек со вспышкой и 60кадр/сек 6Мп сейчас не могут проф.репортажные фотокамеры. Но качество фото на уровне Панасоников и соников icon_lol.gif Даже производитель не указывает , что это зеркалка.
Мне она больше интересна как ТВЧ ВИДЕОкамера, на карту 4Ггб пишет 40мин видео в макс. качестве с истенным разрешением 1920х1080. 60кадр/сек. Пока только эта камера может писАть с такими характеристиками , CMOS-матрица (интересно ещё у какой видеокамеры есть CMOS?), и лучшая оптика из бытовых видеокамер, хотя с зумом перебор ИМХО.
По одзывам пишет лучше чем Сanon HF10.
Вот и хочется услышать владельце EX-F1.


А что же это? icon_eek.gif

Сканер.., принтер? icon_question.gif
Относительно моих "мыльниц". Скажу так - успокойтесь, любезный, у меня обычные ФОТОмыльницы, с объективами L-серии, если это Вам о чём-то говорит. И с ВИДЕОкамерой у меня всё отлично - AG-HVX200E, если и это Вам о чём-либо говорит. А я, наверное, не такой "профессионал" и "умник" как Вы, но даже с моим скудым умишком и в голову не прийдёт использовать упоминаемый Вами девайс в качестве ВИДЕОкамеры. И напоследок, отзыв-отзыву - рознь. И на заборах, кое-чего пишут, но это совсем не означает, что там именно то самое. И ещё у нас говорят: - дешёвая рыбка - х...ёвая юшка. Удачной покупки! icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Сегодня выбирал камеры CMOS-матрицей: Canon HF10 и Casio EX-F1 однозначного выбора не сделал.
Конечно EX-F1 пишет не лучше HF10, но явно не хуже, видеозапись примерно на одном уровне, может деталитзация EX-F1 немного получше на мониторе 2560х1600. (тестовые ролики снимал на полном автомате с заводскими настройками)
У Canon стабилизатор качественнее, обе камеры 1080i , но у Casio есть режим 720р.
Может кто подскажет программы для перевода видео с 1080i в 1080р.
Немного не понятно с разрешением - EX-F1 2048х1080 25.00fps, HF10 1440х1080 25.00fps - это на Input в проигрывателе Media Player Classic, но на выходе у обоих 1920х1080 , может лаг ?
Фотосьёмкой Canon HF10 лучше не пользоваться , эта функция реализованна для маркетинга, как и у всех видеокамер. Совсем невидно наследия прославленного производителя фотокамер.
Casio EX-F1 противоположность HF10, фото как у приличной мыльницы, но не более, и очень интересна скоростная съёмка, думаю очень пригодится орнитологам icon_lol.gif . Когда за 1сек. снимаешь по 60кадров очень впечеаляет, был в восторге icon_eek.gif , но довольно дого сливает на карту (больше 5сек), не возможно снимать в это время icon_confused.gif
RAW EX-F1 в iso 100 и200, реализован не удобно , надо искать в меню и снимает по 1кадру , потом ждёшь когда запишется на карту памяти. Но не для фотосъёмки выбираяю камеру.

Может посоветуете другие видеокамеры до 35 000р. или Canon HF10 vs Casio EX-F1 icon_confused.gif

Re: Выбор видеокамеры ТВЧ. 1920х1080. Casio EX-F1

alexanderboris писал(а):




А что же это? icon_eek.gif

Сканер.., принтер? icon_question.gif
Относительно моих "мыльниц". Скажу так - успокойтесь, любезный, у меня обычные ФОТОмыльницы, с объективами L-серии, если это Вам о чём-то говорит. И с ВИДЕОкамерой у меня всё отлично - AG-HVX200E, если и это Вам о чём-либо говорит. А я, наверное, не такой "профессионал" и "умник" как Вы, но даже с моим скудым умишком и в голову не прийдёт использовать упоминаемый Вами девайс в качестве ВИДЕОкамеры. И напоследок, отзыв-отзыву - рознь. И на заборах, кое-чего пишут, но это совсем не означает, что там именно то самое. И ещё у нас говорят: - дешёвая рыбка - х...ёвая юшка. Удачной покупки! icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif



Линзы не плохие , а ФОТОмыльницы какие , скажите если не секрет?

"Наплечные" видеокамеры меня не интересуют , нужен бытовой вариант разумных размеров и цены, с приличным качеством, для съёмки домашнего видео. И хамить не надо. icon_lol.gif Форм-фактор устройства ещё ни очем не говорит, сегодня только подтвердил для себя , что Casio EX-F1 в большей степени приличная видеокамера, чем фотокамера.

EOS c L линзами, минимум пару беру, иногда 3шт.+ вспышку+АКБ+ноут или фотобанк), да ещё "наплечную" видеокамеру и как в отпуске передвигатся? Мне AG-HVX200E не надо, на жизнь зарабатываю не съёмкой свадеб и торжеств для заказчиков. Фото и видео только для семейного архива.

Хамить и не собирался. И всё же, извините, если задел Вас. "Мыльницы", не секрет, - сапоги 350Д и 5Д. Свадьбы и т.п. я не снимаю. К Вашему выбору отношусь весьма скептически. Зачастую заявленные 1920х1080, на поверку оказываются максимум 1440х1080. Но это не самое плохое. Некоторые кодеки, в настоящее время, мало совместимы с программами видеомонтажа (попросту не поддерживаются ими), а некоторые требуют таких системных ресурсов, что топовый проц КОР КВАД нервно курит бамбук и раскаляется от бессилия. icon_smile.gif Не исключаю, что для Ваших целей выбор такой штуковины оптимальный, но я бы проверил этот Касио в динамике. Как снимает быстродвижущиеся объекты и панорамы? Вот, если все заявленные характеристики "бумажные", то Вы это мгновенно увидите, в виде стробов при панорамировании и геометрических искажений быстродвижущихся объектов. На счёт высокоскоростной съёмки - считаю не более, чем вымыслом, маркетинговой обманкой. Какова скорость передачи данных? Сумеет-ли флешка физически записать требуемый поток, без ущерба заявленному качеству? Как по мне, так я бы не покупал себе такую штуковину. Как говорил товарищ Станиславский: - "Не верю!"

AG-HVX200 Тип матрицы CCD и карты памяти P2- на сегодня не лучший выбор.
Подскажите какая цена на P2? Где они продаются? И сколько на неё можно записать в макс.качестве?

Если у меня стоял выбор камкодера до 300 000р. CMOS матрицы. например HVR-Z7E или HVR-S270E.

Re:

alexanderboris писал(а):
Хамить и не собирался. И всё же, извините, если задел Вас. "Мыльницы", не секрет, - сапоги 350Д и 5Д. Свадьбы и т.п. я не снимаю. К Вашему выбору отношусь весьма скептически. Зачастую заявленные 1920х1080, на поверку оказываются максимум 1440х1080. Но это не самое плохое. Некоторые кодеки, в настоящее время, мало совместимы с программами видеомонтажа (попросту не поддерживаются ими), а некоторые требуют таких системных ресурсов, что топовый проц КОР КВАД нервно курит бамбук и раскаляется от бессилия. icon_smile.gif Не исключаю, что для Ваших целей выбор такой штуковины оптимальный, но я бы проверил этот Касио в динамике. Как снимает быстродвижущиеся объекты и панорамы? Вот, если все заявленные характеристики "бумажные", то Вы это мгновенно увидите, в виде стробов при панорамировании и геометрических искажениях быстродвижущихся объектов. На счёт высокоскоростной съёмки - считаю не более, чем вымыслом, маркетинговой обманкой. Какова скорость передачи данных? Сумеет-ли флешка физически записать требуемый поток, без ущерба заявленному качеству? Как по мне, так я бы не покупал себе такую штуковину. Как говорил товарищ Станиславский: - "Не верю!"


Это Вы зря 5Д мыльницей уже не назовёшь cool_smile.gif

Так и сам не верил пока не проверил ( во блин каламбур) icon_lol.gif , 60кадр/сек у меня сайчас на карте памяти и -это реально 2816 x 2112, но конечно в джпег 1,2Мб.
По поводу истенного разрешения видео - мой плеер показывает 2048х1080 25.00fps, звук 44кгц 1440кбит может глюк? Но видео мне понравилось , а звук надо проверять с выносным микрофоном.

Запись на карту P2 может вестись в любом из стандартов: DVCPRO HD, DVCPRO50, DVCPRO или DV. Вся информация сохраняется в виде MXF файла. На сегодняшний день, насколько я встречал, на рынке доступны карты объемом 4-8-16-32 Гб. Однако в ближайшие годы на рынке появятся карты объемом до 128Гб. Для примера: на карту объемом 4Гб можно записать 16 минут в стандарте DVCPRO / DV с двумя каналами звука (48кГц / 16 бит) либо 8 минут в стандарте DVCPRO50, либо 4 минуты DVCPRO HD 1080i. Карты, на сегодняшний день НУ-ОООчень дорогие. Компания Фуджи подключилась к их производству и многие ждут существенного снижения цен. Соньки ДжейВиСи я не рассматривал из-за стандарта HDV. Сонька PMW-EX1 на SS картах - тоже не лучший выбор. СтОит в два раза дороже Панаса, а кодек жрёт немерянных ресурсов. Я сам не тестил, но мне сообщил приятель из сервисного центра о таких "хитростях" Соньки.

Re:

Роман из Питера писал(а):

Так и сам не верил пока не проверил ( во блин каламбур) icon_lol.gif , 60кадр/сек у меня сайчас на карте памяти и -это реально 2816 x 2112, но конечно в джпег 1,2Мб.


Т.е. последовательность кадров (если сравнивать с видеоприложениями), то в грубом приближении эквивалент Тарга сиквенс?


По поводу истенного разрешения видео - мой плеер показывает 2048х1080 25.00fps, звук 44кгц 1440кбит может глюк? Но видео мне понравилось , а звук надо проверять с выносным микрофоном.


Плейер на компе? А как рельно на ТВЧ экране, в разрешении 1920х1080 не проверяли? И какова совместимость с прогами по монтажу?
А может в аппарат встроен мощный упаковщик, покруче МПЕГ4? icon_question.gif

ТВЧ экран 30" ips-матрица 2560х1600, монитор на компе. Плеер софтовый Media Player Classic. На ТВ 1080 не проверял. Для монтажа тут http://market.yandex.ru/forums/?modelid=1584069&hid=91148 использовал Adobe premiere CS3 и утилиты для распаковки в AVI, можно посмотреть его ролики.

"Т.е. последовательность кадров (если сравнивать с видеоприложениями), то в грубом приближении эквивалент Тарга сиквенс? "

Век живи и век учисть, к сожелению моё энергетическое образование не знает что такое "Тарга сиквенс" icon_confused.gif icon_biggrin.gif Фик его знает, но за 1сек 60кадров есть, есть ещё режимы 300кадр, 600 и 1200, но с увиличением кол-ва кадров разрешение значительно меньше.

Какой упаковщик незнаю icon_rolleyes.gif

Только въехал, да 60кадр последовательный фото, а 300, 1200 видеорежим.

Тарга сиквенс (TGA sequence) последовательность графических файлов в формате tga. Например в ТВ системе ПАЛ на одну секунду изображения таких файлов (кадров) будет 25.

И все же, я рекомендовал бы Вам, протестировать снятое видео на реальном ТВ, а не на мониторе компьютера. Поверьте, как говорят в Одессе - это две большие разницы. На ПДП/ЖК ХД ТВ есть HDMI то смоделируйте родное для ТВ разрешение, тогда и увидите более-менее реальную картинку. Можно и по компоненте или С-Видео. Но для этого Ваша видеокарта должна поддерживать все эти прибамбасы. В общем, полагаться исключительно на показания компьютерного монитора, пусть даже и очень хорошего не стоит.

Casio EX-F1 сегодня приобрёл, родная сборка. К ТВ ещё не подключал. Разбирался с возможностями камеры, пока радует своим потенциалом. Понравилось, что в комплекте "тросик" и бленда; скромно, но с заботой о покупателе.

А вот уже и началось ... icon_wink.gif
Скромный ответ Fujifilm http://www.fototraveller.ru/news/news.php?id=94
И ещё один упрощённый, вариант Casio http://casio.ru/news/?new=68
Скорее всего эти камеры будут до 18 000р.
Начинает стираться грань между бытовыми видеокамерами и фотомыльницами. Интересно какой будет ответ других производителей фото-видеотехники. Никогда бы не подумал, что производитель эл.часов и калькуляторов "перевернёт рынок бытового фото-видео. icon_smile.gif

Оптический стабилизатор оказался не так плох как я думал, просто надо было его принудительно включить, в авторежиме он почти не работает. icon_confused.gif

Поздравляю Вас с приобретением! Удачных ракурсов и кадров!

Спасибо.
Снимал скоростное фото велосипедистов и бордистов , здорово получились фазы прыжков и движений без смаза и мыла. Да.. с зеркалкой (5кадр/с) у меня такое фото получалось не часто icon_confused.gif
На ТВ Филипс 1920х1080 по HDMI с ПК , картинка показалась замыленние,
а вот данные плеера ArcSoft TotalMedia
Video Attributes:
Source:
Bitrate: 13.336 Mbps
Frame Rate: 59.94 fps
Resolution: 1920 x 1080
Aspect Ratio: 16 : 9
Compression: ArcSoft-H264
Hardware Acceleration:False

Audio Attributes:
Source:
Type: Other
Compression: Unknown Codec
Number of Audio Channels: 2
Sampling Frequency: 44.1kHz
Bits Per Sample: 16
Может ТВ не успевает обработать видео 1920х1080 60кадр/сек?.

Ещё вариант фото+ТВЧ видеокамера от Canon , по схожей цене, но с меньшими возможностями и меньшей матрицей: 1/2,3” http://www.3dnews.ru/news/canon_powershot_sx1_is_ultrazum_skorostrel_s_full_hd/

Цитата:
На ТВ Филипс 1920х1080 по HDMI с ПК , картинка показалась замыленние,
а вот данные плеера ArcSoft TotalMedia
Video Attributes:
Source:
Bitrate: 13.336 Mbps
Frame Rate: 59.94 fps
Resolution: 1920 x 1080
Aspect Ratio: 16 : 9
Compression: ArcSoft-H264
Hardware Acceleration:False

Довольно-таки прилично сжимает. А по выходу видео, судя по данным NTSC? В ПАЛ 50р/i не пишет? Это я спрашиваю из любопытства.
Цитата:
Может ТВ не успевает обработать видео 1920х1080 60кадр/сек?.

Не знаю, думаю вряд-ли ХД ТВ не в состоянии справиться с таким видео. Может, какой-то "хитрый" преобразователь в самой камере? Кстати, камера пишет в RAW? А если всё смонтировать на нелинейке, и выдать на телек? А каким интерфесом пользовались, HDMI? В общем, помимо радости приобретения, Вам гарантированы исследовательские опыты и эксперименты с этой камерой. А мы будем с нетерпением ждать Ваших отчётов.
А я, давеча надыбал новый девайс в Интернет. Шведская компания Ikonoskop, производящая оборудование для киноиндустрии, представила камеру A-cam dII, снимающую Full HD видео с частотой кадров от 1 до 60 в секунду в несжатом формате RAW.
Размер каждого файла (DNG) составляет 3.5Мб.
Для записи потока данных такой плотности используются модули памяти собственной разработки емкостью 80Гб, поддерживающие скорость 240Мб/сек, что вдвое превышает показатели аналогичных карт, представленных на рынке. На один картридж при частоте 25 кадров в секунду помещается 12 минут видео.
В A-cam dII используется CCD-сенсор формата Super-16 с размерами 10,6x6мм, поддерживающий 12-битную глубину цвета. Вес камеры составляет 1.5 кг.
Звук записывается в стереорежиме с частотой семплирования 48кГц.
Для вывода видео есть HDMI и Video разъемы, для вывода данных используется USB 2.0.
В комплекте имеется объектив Ikonoskop 9мм f/1.5. Поддерживаются форматы PL, Leica M, IMS и C-mount.
Любопытно, какова стоимость данного девайса? Может грядёт обвал цен на ХД-видеокамеры? Хотя, вряд-ли, кто же это добровольно откажется от сверхприбылей и компенсации затрат ни НИОКР? На днях, попробую договориться с приятелем и сравнить лоб в лоб Панас HVX200 и Сони ЕХ-1. У них, при схожих характеристиках, различная степень компрессии. Если эксперимент удастся - обязательно отпишусь.

720р
Bitrate: 7.917 Mbps
Frame Rate: 29.97 fps
Resolution: 1280 x 720
Aspect Ratio: 16 : 9
TV Standard: NTSC
Compression: ArcSoft-H264
Hardware Acceleration:1.0


480p
Bitrate: 2.820 Mbps
Frame Rate: 29.97 fps
Resolution: 640 x 480
Aspect Ratio: 4 : 3
TV Standard: NTSC
Compression: ArcSoft-H264
Hardware Acceleration:1.0

PAL нет.

Камера пишет в RAW+JPEG , только по одному кадру.
Есть экспобрекетинг 5кадров -2 +2
Брекетинг по б.белого 5кадров
Брекетинг по фокусу 5кадров


Камеру к ТВ не подключал, у сына ПК подключен к ТВ кабелем DVI-HDMI, смотрел видеофайлы на его ТВ с ПК.
Кабеля HDMI-HDMI. у меня нет , и ТВ нет, только мониторы и проекторы.

Интересная камера A-cam dII, но сколько она будет стоить? Карты памяти собственной разработки 80Гб - 240Мб/сек icon_eek.gif - это удовольствие тоже не из дешёвых , думаю цена за такую карту будет больше Casio EX-F1.
Скорее всего это вариант для крупных телекомпаний.