Форум
Домашний кинотеатр

Звуковые проекторы в домашнем кинотеатре, может Yamaha?

ЧТО ДУМАЕТЕ О ЗВУКОВЫХ ПРОЕКТОРАХ?

дрянь полная 50% 1
отличное решение 50% 1

Всего проголосовало : 2

Звуковые проекторы в домашнем кинотеатре, может Yamaha?

Здравствуйте те, кого интересует эта тема. В настоящий момент я собираюсь собрать домашний кинотеатр. С телеком определился - жду выхода Sony KDL-46XR1. Также жду появления в продаже Blu-ray рекордер Sony BDZ-X100 Полазив в инете и обращая внимание на все новейшие технологии в обработке видео и звука я решил, что буду покупать обязательно ресивер приспособленный и в ближайшем будущем быть на пике новейших технологий. В октябре в продаже появится Sony 6400ES. Всё! Вроде выбрал. Почему все компоненты Sony - каждый по своему с ума сходит, вот и я тоже. Потом приступил обдумывать какую акустику 7.1 к нему подобрать. Мощность ресивера 7х130Вт. Понимаю, что звук это ГЛАВНОЕ. Начал читать в инете обзоры, форумы и т.п. в поисках золотой середины. И ВДРУГ прихожу к выводу, что собрать полноценную систему 7.1 в моём помещении (5,5м х 4м, телевизор по короткой стене) нет никакой возможности, т.к. а) диван стоит вплотную к стене и б) чтоб проложить кабели для боковых и задних колонок нужен капитальный ремонт, т.к. висящие и лежащие провода (пусть даже в современных кабель каналах) не приемлю вообще. И стал подумывать об альтернативах полноценного звука 7.1. Сперва почитал о беспроводных тыловиках и быстро выбросил этот тип передачи звука из своей головы, т.к. качество звука будет намного хуже чем в случае проводного соединения. И ВОТ ДОШЁЛ ДО ЗВУКОВЫХ ПРОЕКТОРОВ. Да, судя по тестам из того же инета я понимаю, что всё равно звук будет не на все 100%, но всё же лучше, чем у беспроводного. Приглядываюсь к Yamaha YSP-4000 (мощность 120W total power: 2W x 40 + 20W x 2). Или новый YSP-3050 (62 W total power: 2 W x 16 + 15 W x 2), что в отличие от своего предшественника YSP-3050 представляет уникальную возможность преобразования аналогового сигнала в цифровой. Устройство оснащено компонентным видеовыходом и в качестве бонуса двумя разъемами HDMI. Я правда не понял для чего на звуковом проекторе это нужно. Кто-нибудь задумывался об этом или может что прояснить? И вообще ЧТО ДУМАЕТЕ О ЗВУКОВЫХ ПРОЕКТОРАХ? ХВАТИТ ЛИ МОЩНОСТИ для моего ресивера? icon_question.gif icon_exclaim.gif

а что с наполнением стен? Стены в помещении акустически "чистые"?

Да, нет, бетон. По одной длиной стороне два окна, по другой длиной - дверь в прихожую. Диван вдоль короткой стены углом на стену, в которой дверь. Правда диван, большой и мягкий. Занавески легкие с рольными шторами. Вторая короткая стена где планируется повесить телевизор и все компоненты пока пустая. Вот куплю всё оборудование тогда буду проектировать мебель на эту короткую стену. НО КРУГОМ БЕТОН !!!
И вообще, продолжая изучать YSP-4000 (Звуковой проектор, встроенный цифровой усилитель общей мощностью 120 Вт (40*2 Вт + 2*20 Вт), HDMI (2 входа/ 1 выход: совместимый с 1080p/24 Гц, 50 Гц и 60 Гц), преобразование аналогового видеосигнала в цифровое видео HDMI (до 1080i/720p), автоматическое определение положения системы IntelliBeam, 7 режимов излучения, встроенный FM-тюнер, CINEMA DSP (7 программ), Compressed Music Enhancer, совместимость с iPod через универсальную док-станцию (в комплект не входит), совместимость с Panasonic VIERA Link, размер (Ш х В х Г) 1030 х 198 х 144 мм, вес 15.2 кг, черный, Yamaha. Рекомендуемый сабвуфер YST-FSW150). Может вообще не нужен ресивер? Ну по крайней мере на первом этапе......... Что думаете?

Luzam
имелось в виду, возможность беспрепятственного отражения звуковых волн. Если стены, потолок и пол заставлены, завешаны и могут вносить серьезные коррективы и рассеивать звук, то проектору придется туго. В обычной обстановке это наоборот плюсом, а тут ведь проектор уже "надумал" в звуке. Так что, вобщем решение подойдет. icon_wink.gif

Стены без ковров. Вот только одна, длиная сторона комнаты, где два окна, завешана легкими занавесками типа тюли. Будет ли от них сигнал отражаться должным образом? Потолок ровный из гипрока, под ним правда минвата уложена (типа для тишины от соседей делал когда заезжал в квартиру). Ну и дверь (вечно открытая) в прихожую по второй длиной стенке.

Luzam
то, что ПОД покрытием проектору по барабану по большей части. Ему нужна акустически ровная поверхность для отражения направленных звуковых волн.
Теоритически, достаточно одной сбоку, одной сверху и очень желательно одну "чистую" сзади. У Вас эти условия выполняются. icon_wink.gif

т.е. я смогу добиться объемного звука? Так понимаю, что можно управлять звуковыми лучами и указывать их напраления для того чтоб настроить объемный звук. Так что ли? И на ресивер вроде не нужен, т.к. в прожекторе втроены усилители и декодеры. Это тоже верно?

Цитата:
т.е. я смогу добиться объемного звука?
вобщем да, объемным он точно будет за счет отражений, но вот насколько эта имитация с фазовым сдвигом будет реалистичной - вопрос. Я слышал настроенный проекор 4000й в помещении с совершенно чистыми стенами. На тестовом диске действительно присутствовал эффект появления звука сбоку/сзади, но почему-то на нескольких фильмах и музыке не то, чтобы объема, и имитации источников звука, даже устойчивого эфекта фронта не наблюдалось. "Мелкий", размазанный звук. Возможно были виноваты записи с фильмами, но те же записи в классическом ДК звучат достаточно убедительно. icon_rolleyes.gif
Цитата:
Так понимаю, что можно управлять звуковыми лучами и указывать их напраления для того чтоб настроить объемный звук.
мне тоже вот интересно, каким образом ямаха пытается изменить направление распространения звука, не меняя ни расположения излучателей, даже не меняя их акустической оси icon_biggrin.gif
Цитата:
И на ресивер вроде не нужен, т.к. в прожекторе втроены усилители и декодеры. Это тоже верно?
а вот это верно. Действительно, данный девайс представляет собой почти все_в_одном. Почти, потому, что нужен еще ТВ/проектор, источник(плеер/спутник/инет), и саб. Вот на что ямаха честно не претендует в маркетинговых проспектах, так это театральный бас. Без саба, будет ну просто смешно. Особенно, учитывая немалую стоимость этий девайсов. За такие деньги легко собрать классический ДК бюджетного уровня, который справится с задачей окружающего звучания не в пример лучше.

А удобны они только размещеннием и подключением и все. icon_wink.gif

Цитата:
Вот на что ямаха честно не претендует в маркетинговых проспектах, так это театральный бас. Без саба, будет ну просто смешно. .
То что саб нужен это понятно. А как же рекомендованный Сабвуфер Yamaha YST-FSW150 или победитель премии EISA 2008-09 Yamaha NS-SW700?. Я уже на них засматриваюсь. Или что другое посоветуете?
А на счёт
Цитата:
На тестовом диске действительно присутствовал эффект появления звука сбоку/сзади, но почему-то на нескольких фильмах и музыке не то, чтобы объема, и имитации источников звука, даже устойчивого эфекта фронта не наблюдалось. "Мелкий", размазанный звук. Возможно были виноваты записи с фильмами, но те же записи в классическом ДК звучат достаточно убедительно. , так вот это настораживает меня. Значит надо будет прежде послушать несколько разных дисков. Странно, что НА НЕСКОЛЬКИХ ФИЛЬМАХ И МУЗЫКЕ? Т.е. всё же не на всех. Вот если б магазин дал домой протестировать, тогда б было здорово. И гадать не надо. Надо будет спросить их о таком варианте.

Luzam
Цитата:
То что саб нужен это понятно. А как же рекомендованный Сабвуфер Yamaha YST-FSW150 или победитель премии EISA 2008-09 Yamaha NS-SW700?. Я уже на них засматриваюсь. Или что другое посоветуете?
это все смех и слезы аудиоиндустрии icon_biggrin.gif cry.gif Поищите Tannoy TS10(на крайний случай 8ку) и будет Вам счастье.

Цитата:
так вот это настораживает меня. Значит надо будет прежде послушать несколько разных дисков. Странно, что НА НЕСКОЛЬКИХ ФИЛЬМАХ И МУЗЫКЕ? Т.е. всё же не на всех. Вот если б магазин дал домой протестировать, тогда б было здорово. И гадать не надо. Надо будет спросить их о таком варианте.
вполне возможно... Не потащу же я с собой всю коллекцию? Да и этих дисков мне в принципе достаточно, чтобы понять назначение и уровень девайса icon_wink.gif
А на счет теста дома, попробуйте договориться о прослушке дома. Все равно у Вас остаются законные 14 дней для обмена или расторжения сделки icon_wink.gif

Да, убеждаюсь всё больше и больше, что надо слушать, слушать и слушать. Конечно не хотелось бы покупать кота в мешке. Что же получается по Вашему мнению даже победители EISA - это обычный маркетинговый ход, проплата со стороны победителя и т.п.? Ух как не хочется верить в это. Ведь сообщество именитых журналов. Неужели там нет непревзятых спецов?

Luzam
Цитата:
Да, убеждаюсь всё больше и больше, что надо слушать, слушать и слушать.
хм... логика есть!

Цитата:
Что же получается по Вашему мнению даже победители EISA - это обычный маркетинговый ход, проплата со стороны победителя и т.п.? Ух как не хочется верить в это. Ведь сообщество именитых журналов. Неужели там нет непревзятых спецов?
просто, возможно, Вы несколько неверно понимете то, что имеется в виду под данной наградой... Да, проекторы ямаха уже давно выпускает, и по сравнению с аналогами других брендов - успешее. Вот за это ей и ляпнули премию. При чем тут убедительность звучания в ДК? И это даже не смотря на то, что задача то основная - ДК! Естественно, данный девайс не идет в сравнение даже с бюджетным комплектом, хотя должен бы. Непредвзятых спецов там хватает, но Вы думаете, эти спецы выносят окончательный вердикт? Информация, преподносимая в журналах ооооооочень легко подвержена искажению, пусть порой чуть-чуть, но в сторону заинтересованных брендов. А EISA - это кто? Верно! Это собрание изданий, которые по отдельности ДРУЖАТ с теми или иными брендами, как во имя поддержания популярности своего тиража, так и во имя денег, Вы же не будете отдавать продукцию - результат труда сотен людей просто так, бесплатно! Ну да, заявили они, что звуковой проектор ямаха -лучший звуковой проектор года, среди всех остальных. Ну пусть и с оговорками, но правда. А то, что он не в состоянии создать эффект даже самого бюджетного и дешевого ДК - там ни слова. Это уже читатель "интересующийся" с целью покупки сам додумает icon_twisted.gif

Цитата:
Что же получается по Вашему мнению даже победители EISA - это обычный маркетинговый ход, проплата со стороны победителя и т.п.?
Вы посмотрите состав EISA и все станет ясно.

Re:

FreeezzzZ писал(а):
просто, возможно, Вы несколько неверно понимете то, что имеется в виду под данной наградой... Да, проекторы ямаха уже давно выпускает, и по сравнению с аналогами других брендов - успешее. Вот за это ей и ляпнули премию. При чем тут убедительность звучания в ДК? И это даже не смотря на то, что задача то основная - ДК! Естественно, данный девайс не идет в сравнение даже с бюджетным комплектом, хотя должен бы. Непредвзятых спецов там хватает, но Вы думаете, эти спецы выносят окончательный вердикт? Информация, преподносимая в журналах ооооооочень легко подвержена искажению, пусть порой чуть-чуть, но в сторону заинтересованных брендов. А EISA - это кто? Верно! Это собрание изданий, которые по отдельности ДРУЖАТ с теми или иными брендами, как во имя поддержания популярности своего тиража, так и во имя денег, Вы же не будете отдавать продукцию - результат труда сотен людей просто так, бесплатно! Ну да, заявили они, что звуковой проектор ямаха -лучший звуковой проектор года, среди всех остальных. Ну пусть и с оговорками, но правда. А то, что он не в состоянии создать эффект даже самого бюджетного и дешевого ДК - там ни слова. Это уже читатель "интересующийся" с целью покупки сам додумает icon_twisted.gif


Вы как всегда заблуждаютесь. EISA Ямаха получила за иновационные технологии, потому что принцип работы звукового проектора уникален, революционен (в данном классе устройств), и в корне отличается от того что предлагают другие фирмы. Этот алгоритм запатентован. И эффект в домашнем театре он создает очень убедительный а тылы отчетливо слышны. И это не отзывы журналистов, а конкретно отзывы очень многих владельцев. Для музыки, конечно звуковой проектор подходит с большими оговорками.

отпуск кончился чтоль? заговорил! icon_biggrin.gif

и хватит уже парить всякими там патентами, сам же видишь, человек послушал, да и отзывов тут множество о том, что все эти "уникальные" технологии уникальны только на бумаге, а на практике даже дешевенький коробочник строит эффект много лучше. Вот если бы эти проекторы стоили бы процентов на 50 меньше - цены бы им не было, а так ценник не адекватен эффекту.