Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Выбор усилителя на замену NAD C355 ценой до 35 т.р.

Выбор усилителя на замену NAD C355 ценой до 35 т.р.

Вобщем так. Месяц назад купил NAD C355. Звук совсем не нравится. ВЧ настолько резкие, что аж слух режут. Слушал на старых советских колонках (прошу не пинать, следующим шагом хотел их заменить) и на наушниках (Technics RP-F550). Колонки ещё более или менее смягчают звук, а вот в наушниках - полный копец. Говорят что прогрев 200 часов должен значительно улучшить звук, но я мало верю что при этом звук радикально улучшится. В общем решил поднять бюджет до 35000 р. и взять другой усь. Слушаю в основном рок, тяжёлый рок и блюз, иногда - классику. Для мягкого звука мне порекомендовали Denon 1500 и Onkyo A-9755. Вроде бы все их хвалят, но говорят что именно для тяжёлого рока они менее всего подходят, а хотелось бы универсальности, чтобы усь уверено, напористо играл тяжёлую музыку и мягко и музыкально - мелодичную. В общем хотелось бы найти компромисс между очень резким NAD и очень мягкими Denon и Onkyo. Просьба подсказать модели. Список обязательных требований:
1. Выход на наушники.
2. Поддержка 4-ОМ акккустики.
И ещё, желателен запас по мощности. Хоть и буду наверное покупать полочники (комната 16м2), но насколько я понял запас по мощности желателен для качественного звука. Поэтому я скептически отношусь к моделям с мощностью 40 - 50 Вт. В журнале одном хвалили Roksan Kandy MkIII, и моим требованиям он удовлетворяет, но по деньгам очень уж он тяжёлый. Может есть аналоги по-дешевле ? Да и ешё. В нашем небольшом городе послушать наверное ничего не получится, придётся брать на заказ, в слепую.

Ну, не знаю....Лично у меня такой усил, и я бы не сказал про резкий верх !!!
Наоборот, верха правильные !
Менять акустику срочно.А не покупать усилители в 2-3 раза дороже.В этом ценовом диапазоне разница - 5-10 процентов, а НАД раскачает любую акустику.
ИМХО.

/Слушал на старых советских колонках (прошу не пинать, следующим шагом хотел их заменить) и на наушниках (Technics RP-F550)/
Резко вполне могут звучать акустика и наушники Technics (которые передают ВЧ действительно резко и недостоверно). Нады не отличаются резкостью на ВЧ.
Denon 1500AE сравнивал с NAD C352 напрямую- напора у Денона меньше, звона на ВЧ чуть побольше, сцена, детальность у Денона лучше. Денон неплохой усилитель, но менять Над на Денон- могут быть большие разочарования. Может быть поменять Nad C355 на связку Nad C162+NadC272. (мои предположения), если кто-нибудь сравнивал напрямую, откликнитесь.

TVservice а какие у вас АС и акустические кабеля ?

Re:

TVservice писал(а):

Менять акустику срочно.А не покупать усилители в 2-3 раза дороже.В этом ценовом диапазоне разница - 5-10 процентов, а НАД раскачает любую акустику.
ИМХО.

Я слышал обратное мнение, то есть Роксан звучит гораздо лучше. А кто-нидь сравнивал их напрямую (NAD C355 и Roksan Kandy MkIII), насколько сильна разница ? И вообще звучит ли роксан так сказочно, как это описывают в журналах ?

Re:

Alex_Bukreev писал(а):
TVservice а какие у вас АС и акустические кабеля ?

DALI 5005 акустика, Монстер кабель 4 мм кв. Никаких секретов.
Кстати с Мишин 70 серии тоже у уся никаких проблем с высокими, прекрасный звук.
Дома и эти имеются, поэтому на эксперименты было времени вагон.

Был у меня в своё время NAD C352 с аккустикой B&W 603S3 прилично играл небыло никаких резких верхов всё было чинно и благородно, меняйте аккустику и наушники, Technics это для плееров вот цитата из инструкции к ним "Звуковая катушка C.C.A.W. Полномасштабные с наушники для цифрового мониторинга. Амбушюры с мягким тканевым покрытием." что вы от них ещё зотите.

NAD резкий? icon_biggrin.gif Похоже на сказку icon_smile.gif Он тут ни при чём точно.

советские колонки не с 90?товарищу подбирали под них усь.не могли подобрать.все звучало г-но.и наушники не ах ти.над нормальный усь.оссобенно для рока.

35 какая то магическая черта, в нее никакие приличные уси для рока не попадают. Вот если бы поднять планку до 45, тогда можно было бы посмотреть в сторону примар21 и мириад2080, правда все они без выхода на наушники.

Если-б я искал себе усил в районе 30-35 то встаки взял-бы Lab.Gruppen IP900 все остальные по сравнению с ним детские игрушки.

Согласен на все 100,что резкость от отстойной акустики и наушников! Смените АС и наушники на нормальные и будет Вам счастье icon_wink.gif

А что уважаемая публика думает насчёт Vincent SV-226MK в часности и гибридных и ламповых усилителей вообще ?

MARANTZ PM-15S1 вон продают за 40k на Hi-fi.ru icon_wink.gif Правда в Москве icon_smile.gif Тут где то человек описывает его звук как теплый и мне его советовали на замену C352...

2 Alex_Bukreev, в Вашем случае я бы все таки сначала задумался о смене акустики, а то у Вас как то все наоборот получается, возьмите усилок и по магазам, сначала поймите потенциал Вашего аппарата, а потом можно и думать менять его или нет, а то толком то его не поняли а уже менять, есть мнение, что НАД для рока, так может стоит дать ему шанс хотя бы на прослушку с нормальной акустикой?

З.Ы. С Днем города Таганрога Вас, земляк flag.gif flag.gif flag.gif

уважаемый, дело в колоночках-с... пора бы им и честь знать))) а усь от нада никогда не врал так сильно , как Вы ето описываете, сам лично перслушал массу надов в различных свяках ни о каком задраном верхе речь ни разу не шла, вообще над одна из более ПРАВИЛЬНЫХ по звуку( в прочем они и сами об етом твердят) середина , верх и низ более близок к естественному.... для жесткой музыки (харда) к етому усю могу посоветовать какие нить бостон серии вр, отличное звуковое давление, хорошая детализация, а если же мысль о замене нада васе таки крепко засела Вам в мозг , то можно рассмотреть как вариант усь от хармана, какой нить 990 или 980)))(вот уж где мощь для тяжелой музыки))), плюс убрать серебро из акустического кабеля....

У меня в системе усилок НАД С 160/С 270.Нормально играет.Высокие и басы как подобает и никакой резкости звучания записей.До этого был НАД С 320.Также слышал НАД S 300.Все нормально.В топку советские колонки!Это не акустика!

2 *Den* Спасибо, вас также.
2 all
Что посоветуете в качестве акустики ? Хочется масшабного звука с хорошими низами, но напольную акустику брать боюсь - комната небольшая (16 м2), аккустически не очень благоприятная, потолки не высокие. В общем нужны полочники. По описаниям очень понравилась Heco Elan 300, но вопрос в том как она будет звучать с NAD C355 ? Нормально ли отыграет тяж. рок ?
Ну и как варианты:
Paradigm Studio 40 v4
Triangle Comete ES
Acoustic Energy AELITE TWO
Epos M12.2
Dynaudio Audience 52
Кто слышал такие связки, опишите свои впечатления, что понравилось, а что - нет. Забыл, бюджет 25 (макс. 30) т.р. Заранее благодарен за помощь. И ещё, все перечисленные колонки имеют достаточно большую макс. мощьность (150 - 200 Вт), раскачает ли их NAD C355 и не лучше ли его сменить хотябы на NAD C372 ?

Re:

Alex_Bukreev писал(а):
2 *Den* Спасибо, вас также.
2 all
Что посоветуете в качестве акустики ? Хочется масшабного звука с хорошими низами, но напольную акустику брать боюсь - комната небольшая (16 м2), аккустически не очень благоприятная, потолки не высокие. В общем нужны полочники. По описаниям очень понравилась Heco Elan 300, но вопрос в том как она будет звучать с NAD C355 ? Нормально ли отыграет тяж. рок ?
Ну и как варианты:
Paradigm Studio 40
Triangle Comete ES
Acoustic Energy AELITE TWO
Epos M12.2
Dynaudio Audience 52
Кто слышал такие связки, опишите свои впечатления, что понравилось, а что - нет. Забыл, бюджет 25 (макс. 30) т.р. Заранее благодарен за помощь. И ещё, все перечисленные колонки имеют достаточно большую макс. мощьность (150 - 200 Вт), раскачает ли их NAD C355 и не лучше ли его сменить хотябы на NAD C372 ?

из всего перечисленного советую :
Epos M12.2
Dynaudio Audience 52
Acoustic Energy AELITE TWO играют сухо.как то без эмоций.для рока не подойдут.
Paradigm Studio 40 v4 еще ни чего.слушать надо.
355 хватит.372 их порвет!

Почему порвёт ? Epos M12.2 макс. мощность - 150 Вт, NAD C355 - 80 Вт, NAD C372 - 170 Вт. Dynaudio Audience 52 вообще говорят очень тяжёлая нагрузка для усилителя. Вообще говорят что когда усилителю не хватает мощности, низы становятся мягкими и размытыми, и что мощность нужна не только для громкости но и качества звука.
А вы слышали Epos M12.2 в связке с NAD C355 ? Може описать свои впечатления ? Об этих колонках приходилось встречать диаметрально противоположные мнения. Как-то в форуме наткнулся на тему, так там владелец Epos M12.2 жаловался что его Exposure 2010S IR (70 Вт) не хватает мощности для этих колонок.

Re:

Alex_Bukreev писал(а):
Epos M12.2 макс. мощность - 150 Вт, NAD C355 - 80 Вт
А вы слышали Epos M12.2 в связке с NAD C355 ? Може описать свои впечатления ?

Ваша комната 16 м2 - не очень большая. Полочники будут оправданы, но низкого баса у них Вы не получите.
Похожая связка у меня была: Nad C352 + Epos M12.2.
Мощности Nad'а вполне хватало, чтобы в моей комнате(примерно 15 м2) создать достаточное звуковое давление. Низы при этом размытыми небыли, т.к. у Nad'а хороший источник питания, который может выдавать большой ток в нагрузку.

даже в 16 метрах, если ето возможно физически, лучше использовать напольники, тока рассматривать с типом фазоинвертора спереди, а то гул стоять будет, либо дальше от стены ставить))) усилок действительно очень мощный и давольно правдоподобно играет, а по поводу запаса мощи не переживайте Вам все равно не удастся выкрутить ручку более чем на 12 часов icon_lol.gif http://www.tria.ru/product_ID_1330.html - как нельзя лучше для рока, сам слышал, детализация , бас и прочие красивые слова , которые часто используют в описании и в бюджет укладываетесь, но все же лучше самому послушать а етот пост рассматривать как совет....

забыл спросить бюджет в 25-30 тр ето на АС или на систему в целом??? если тока на АС, http://www.tria.ru/product_ID_601.html или еще можно расмотретть вариант с клипш рф 62 или 52 (они мощностью отличаются) об етой акустике только лестные отзывы.... но уся уже может не хватить что бы раскрыть потенциал, тогда 372-ой....(да и никакого серебра в проводах!)

Я считаю что остановиться лучше на крупных крупных типа Canton Ergo 302 очень эффектно поверьте

Если кому ещё интересно - поменял NAD C355 на NAD C162 + NAD C272. Новой связкой доволен icon_biggrin.gif Звук нравится гораздо больше чем у NAD C355, но чем именно - сказать сложно, ехали они целый месяц, так что я уже стал забывать как звучал NAD C355. Вроде как той резкости по ВЧ, которая так раздражала меня на NAD C355, граздо меньше.
Теперь буду акустику подбирать.
Спасибо всем за участие в теме.

Поделюсь личным опытом. Я думал много баса не бывает, оказывается бывает -связка надС320 и миражи390. поэтому над несмотря на скромные мощьностные показатели может качнуть любую акустику