Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Zero Bit Testing

Zero Bit Testing

В последнее время меня все меньше и меньше стал устраивать мой CD - Sherwood CD772. Решив подобрать замену в пределах 10000-15000, собрал в обеденный перерыв следующую систему: стереоусилитель Denon PMA-700, АС KEF iQ7, межблочный кабель - Audioquest Copperhead, акустический кабель - Chord Carnival.
Прослушав десятка полтора устройств от разных производителей, остановился на Denon DCD-700AE, однако его преимущество на музыкальном материале не было столь подавляющим: да, играл он лучше, чем мой нынешний привод, но не на голову, а скорей в нюансах.
И тут мне в голову пришла следующая мысль: попробовать протестировать кандидатов на "нулевом бите". Для этого я использовал IASCA Official Sound Quality Competition CD, 27-я дорожка в котором - "Нулевой бит" (в Car Audio она используется для определения качества работы шумодава, выявления сторонних шумов, наводок от работающего генератора). Выкрутив регулятор громкости усилителя на максимум, я начал слушать, как ведет себя система после фразы «Beginning zero bit testing»
Sherwood CD772, который также участвовал в эксперименте с крахом провалил тест, показав худшие результаты: кроме очень сильного фонового шума, сразу стало видно несовершенство системы питания – было четко слышно фон от работы транса.
Denon DCD-700, на которого я возлагал большинство надежд, хоть и не имел фона от сети питания, но в СЧ/ВЧ динамиках KEF’a отчетливо и довольно громко слышался шум. В итоге – Denon по качеству «zero bit» встал на один уровень с гораздо более дешевой Yamaha CDX-496.
Чуть лучше проявили себя Nad’ы - NAD C525BEE и NAD C542.
Что самое поразительное, самый тихий уровень фона оказался у CD Harman/Kardon HD 970, который так хают в интернете! Да и меня, честно говоря, его звук не очень-то впечатлил. Но факт остается фактом.
Разобравшись с CD деками, и прилично разочаровавшись в большинстве из них, решил узнать, а на что же способны Хай-Файные DVD? Перепробовав в вышеупомянутом тракте с десяток различных Sherwood’ов, NADов и т.д., которые заслуживали оценку от «так себе» до «абсолютно отвратительно», мой взгляд упал на Denon DVD-2930.
Я решил попробовать, способен ли он окупить свою стоимость. Подключив его в тракт и запустив 27-й трек, я был шокирован: после фразы «Beginning zero bit testing» в колонках наступила АБСОЛЮТНАЯ ТИШИНА! Как будто ручка громкости усилителя не была вывернута на предел, а колонки вообще были отключены от усилителя! Пораженный результатом, прослушал на нем ряд тестовых композиций. Результаты были на голову выше всех конкурентов. Очередной стереотип, что DVD не заточены под музыку и будут играть хуже спроектированных для этого CD дек развеян в прах.
В итоге бюджет для покупки проигрывателя удвоен, предварительный кандидат на эту роль - Denon DVD-2930. Хотелось бы услышать, какие приводы в ценовом диапазоне 25000-30000 смогут составить достойную конкуренцию, либо переиграть вышеуказанный DVD?
Использует ли кто-то из форумчан какие-либо специфические тесты для выявления качества приводов?

P.S.: Прошу извинить за колоссальный объем сообщения.

Хочу сказать только одно, как владелец Denon DCD-700AE - в высоких Denon DCD-700AE, возможно, вероятно, немного врёт.

Первым делом нужно было откалибровать усилитель по уровню.

А зачем шунтировать линейные входы усилителя, добиваясь единообразного по электрическим характеристикам сигнала, когда все-равно на практике это никто не делает?
Тест проводился в максимально приближенным к домашним условиях, а не в наглухо экранированной комнате со стерильной атмосферой.

В домашних условиях музыку слушают, а не шум, при вывернутой на максимум ручке. На практике так никто не делает, можете мне поверить.

По паспорту выходное напряжение всех проигрывателей 2 В, но на самом деле оно довольно сильно отличается, и проигрыватели с одинаковым шумом будут шуметь по разному. Нужно сделать так, что-бы выходное напряжение усилителя было одинаковым, т.е. покрутить ручку громкости. Раньше у усей индикатор уровня был, а щас, для чистоты эксперемента нужно что -то на выход цеплять. Так- что предлагаю не парится, а просто посмотреть спецификации:

отношение с/ш
денон700 110Дб
харман 114Дб
денон 2930 118Дб

Z3M
А диск которым вы тестировали вот этот? ->



А то мне стало интересно потестировать свой источник icon_rolleyes.gif


Нашел у себя вроде такое...
Там 1 трек гоняется 7 раз подряд каждый раз понижая уровень громкости на 15Дб (в моем случае 74-81(81- с 0 битом)) и последний трек просто 0-ми забит! Если слышно 79-ый значит источник плохой но жить можно, 80-ый значит все супер но звук должен быть с помехами ну ипри включении 81-го не должно быть ни каких изменений... в этом заключается тест?

Призрак комунизьма
По поводу чистоты эксперимента согласен. Про варьирование выходного напряжения тоже согласен. И инструкции с техническими характеристиками устройств тоже пролистывал. А вот что меня действительно поразило, так это отсутствие транзисторного шума самого усилителя! Его то по идее предугадать и скомпенсировать крайне сложно!

speeden
Да, диск именно этот.
А на каком диске можно найти описанный вами тест с 74-81 дорожками?

На этом... icon_smile.gif Может у них разные релизы? icon_eek.gif
Просто у меня на 6-30 дорожки шумы разных частотот 50Hz-13600

У вас получается с 20-ой по 27-ю то что у меня с 74-81...
В общем меня больше волнует что должно произойти на треке с нулевым битом, все должно остаться без изменений?

На этом диске всего 42 дорожки и он точно не менялся последние три года.
Может быть, у вас IASCA IDBL CD? Вот там то как раз загружен треками под завязку - 99 штук.

У меня "IASCA Official Sound Quality Reference CD" обложка такая по крайне мере, да там 99 дорожек... значит это у вас обрезанная версия, странно что обложка такая же...
Может у вас - это ->

Код:
Fast Sound Quality Test (FSQ)

Два главных отличия метода FSQ от системы IASCA :
1. Более короткий срок тестирования - длительность тестового диска FSQ менее 15 минут (по методу IASCA на тестирование одного автомобиля уходит около часа);



А вообще вы мне скажите что должно быть на треке с 0 битом или нет?? icon_smile.gif А то сами спрашиваете как у кого, а ответить что должно получиться не говорите! icon_cool.gif

Да нет, правильный у меня диск. В официальном судействе участвовал. Да и на сайте iasca именно об этом диске речь ведется - с 42 треками Взгляните сами. http://store.iasca.com/index.php?app=ccp0&ns=prodshow&ref=IA_30001&sid=464b03x9l4903n55602w9931hp23lhqy
Срок тестирования автомобиля зависет не от диска, а от опыта судьи. Игорь Комаров умудряется этим диском машину минут за 10 отсудить. icon_smile.gif

На треке с нулевым битом в колонках в идеале должна быть абсолютная тишина.
Вообще на нем проверятеся качество процессора (шумодава) автомагнитолы и влияние генератора на АС - часто когда начинаешь приутапливать акселлератор в колонках слышится типичное "зудение". Ну и дальше - по мелочам, оффтопить не буду.

Ну раз у Вас официальный значит пусть так и будет, мне не жалко, у меня вообще ни какого нет icon_biggrin.gif
Просто в 2-х местах где этот диск можно скачать, без потери кач-ва, идет с этой обложкой и в обоих случаях 99 треков icon_rolleyes.gif Но мне честно говоря по барабану... главное сути это не меняет.

Теперь о тестах источника, что самое интересное думаю icon_smile.gif
Мой источник выдавал звук на 80-ой дорожке а это говорит о том что уровень выходного сигнала отличный и на треке с нулевым битом у меня вообще нет ни каких изменений при его включении! icon_cool.gif
Подчеркиваю что нет ни каких изменений т.к. шипение у меня есть в колонках от усилителя т.к. пред и мощник раздельные(как мне сказали то что он шипит это нормально) это шипение продолжается и при выключенном треке и при включенном...
Получается что мой источник очень хороший? icon_rolleyes.gif

700 денон довольно чувствительный, его шум сильно зависит от сопротивления подключенного к входу. Максимум шума примерно в средем положении регулятора громкости, в крайних пложениях вход либо замкнут накоротко на минимуме, либо шунтирован источником на максимуме. Если шум неслышен, что-то с акустикой. Попробуйте в хороших наушнках.

speeden
Исходя из смысла этого теста, получаеется, что да, хороший. icon_smile.gif Я у себя тоже пробовал - небольшое шипение идет именно от усилка.
И вот как раз что меня и смутило - при подключении Denon'a 2930 от усилка не исходило вообще никаких звуков!

Призрак комунизьма
С акустикой все было впорядке. Тест повторяли несколько раз - всегда тишина. Потом вместо KEF подключили Jamo E770 - все равно гробовая тишина. icon_rolleyes.gif
Спасибо за совет послушать в наушниках. В понедельник прихвачу свои 595 сены и послушаю еще раз.

Z3M
Цитата:
Я у себя тоже пробовал - небольшое шипение идет именно от усилка.
И вот как раз что меня и смутило - при подключении Denon'a 2930 от усилка не исходило вообще никаких звуков!
Странно как то... У вас усилок без падачи какого либо сигнала шумит, так же как и все... а при подаче опредленнго сигнала (трек забитый 0-ми все равно является каким то эл-им сигналом) с DVD плеера этот шум пропадает. Мне кажется в этом нет ни чего хорошего. Например в видео кодеках есть шумоподавители, но нет таких шумоподавителей, которые не вносили бы искажения в изображение, чем хуже кодек тем больше он искажает картинку(замыливает и делает другие пакости) => со звуком мне кажется будет такая же петрушка... шум уберет и еще с собой прихватит много чего хорошего...
И делая вывод из этого становится понятно почему CD плееры не гасят шум создаваемый усилком, от CD транспорта требуется минимум обработок сигнала, у них просто нет шумоподавителей они должны с наименьшей задержкой передать сигнал не искажая его.
Все ИМХО. icon_smile.gif

Цитата:
Исходя из смысла этого теста, получаеется, что да, хороший.
Супер! cool_smile.gif Всегда любил свой источник больше всех остальных!!!
А источник-транспорт, у меня компьютер vo.gif с хорошей звукавухой передающей цифру по SPDIF на ЦАП, так что в утиль все эти CD плееры (шучу) icon_biggrin.gif
Но кстати, то что с компа цифра передается с наименьшими ошибками для меня не стало большой новостью, т.к. CD диски с годами становятся хуже(царапины и т.д.), лазеры на приводах тоже, а HDD вообще по барабану что там с него считывают...

speeden
Цитата:
Например в видео кодеках есть шумоподавители, но нет таких шумоподавителей, которые не вносили бы искажения в изображение, чем хуже кодек тем больше он искажает картинку(замыливает и делает другие пакости) => со звуком мне кажется будет такая же петрушка... шум уберет и еще с собой прихватит много чего хорошего...
В то то и подвох, что транзисторы шумят сами по себе, даже если усилитель вообще ни к чему не подключен. Если следовать тупой логике, то шумодав должен быть в усилке icon_smile.gif
Но тут не так то все и просто. Причина кроется в ином месте... icon_rolleyes.gif

Как и посоветовал Призрак комунизьма, провел все те же манипуляции, но с наушниками (Sennheiser HD595 и AKG K701). Результаты zero bit остались практически неизменными. Чуть лучше выступил CD772 - в наушниках почти не было слышно фона от трансформатора, HK970 снова шумел тише всех. Прослушивание музыкально материала дало несколько иные результаты. H/K 970 сыграл как то пресно, фаворитами по звуку стали вышеупоминавшийся DVD Denon 2930 и CD Denon DCD 700, у которого, кстати, оказался весьма халтурный выход на наушники. Приятно удивил звук Шервуда: хоть и шумит, но играет! (в пределах своей стоимости, естественно). Ради интереса подключали DVD 1940 - звук гораздо более скудный, нежели у старшего брата.
Практически окончательно решил, что новым источником станет DVD 2930. Заодно присмотрел достойную замену своему Harman/Kardon HK 970 в лице Parasound A23.

А в чем халтурность выхода на наушники у 700 денона ?

Маломощный. Высокоомные HD 600, подключенные напрямую к плееру просто не звучали