Форум
Акустика

Совет по напольникам за 2000$

Совет по напольникам за 2000$

Нужны напольники. Бюджет 2000$ Площадь комнаты 20 м. кв.
Уже слушал
- Revolver - сдержанно
- Dali Ikon 7 - непонравились на энергичной музыке
- MA RS6 - верхняя середина задрана - не мой звук
- Audio Phisics Yara - все внорме, но басс хотелось бы глубже
- Paradigm Studio 100 - бронебойный басс, но верх как будто звук внутри колонок - грешу на комплект и небольшую комнату прослушки.
Слушаю почти все стили кроме рока.
Подбираю все к тому же Rega Brio3.

Основная проблема в том что не могу найти напольники с хорошим басом и ясной серединой и верхом. Либо то либо другое отсутствует.

Что скажите по возожным кандидатам?
Dynaudio Audience 62
Focal-JMLab Cobalt 816S
Monitor Audio Silver RS8
Revel Concerta F12

Re: Совет по напольникам за 2000$

heyday писал(а):
Нужны напольники. Бюджет 2000$ Площадь комнаты 20 м. кв.
Уже слушал
- Revolver - сдержанно
- Dali Ikon 7 - непонравились на энергичной музыке
- MA RS6 - верхняя середина задрана - не мой звук
- Audio Phisics Yara - все внорме, но басс хотелось бы глубже
- Paradigm Studio 100 - бронебойный басс, но верх как будто звук внутри колонок - грешу на комплект и небольшую комнату прослушки.
Слушаю почти все стили кроме рока.
Подбираю все к тому же Rega Brio3.

Основная проблема в том что не могу найти напольники с хорошим басом и ясной серединой и верхом. Либо то либо другое отсутствует.

Жаль живёшь далековато... Я знаю такую акустику.

Совет по напольникам за 2000$

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):

Жаль живёшь далековато... Я знаю такую акустику.


laugh.gif , давай давай Прокоп, разворачивай рекламную компанию... icon_lol.gif
Тебя вроде уже один раз предупредили... icon_cool.gif

Вся беда в том, что при сложившихся ценах в пределах 2к.баксов приличных напольников уже не взять. Полочники в этой категории пока остались.
Из того, что немногим выше названного лимита - Элак 207,2, Клипш РФ5.

Клипш РФ5 - вещь!!!!! отличная акустика!!!!

Как я понимаю все что я перечислил выше - это компромисс.
А что скажет SoundMan о своих Studio 60?
Существует мнение что RF5 театральная акустика, с хорошей детализацией ВЧ, глубокими басами, но неинтересной серединой.
Полочников мне кажется мало для моей комнаты. Нет маштабности в звуке.
До этого были Revel Concerta m12.
Или есть вариант крупного полочника с хорошими НЧ?

Re: Совет по напольникам за 2000$

heyday писал(а):
Нужны напольники. Бюджет 2000$ Площадь комнаты 20 м. кв.
Уже слушал
- Revolver - сдержанно
- Dali Ikon 7 - непонравились на энергичной музыке
- MA RS6 - верхняя середина задрана - не мой звук
- Audio Phisics Yara - все внорме, но басс хотелось бы глубже
- Paradigm Studio 100 - бронебойный басс, но верх как будто звук внутри колонок - грешу на комплект и небольшую комнату прослушки.
Слушаю почти все стили кроме рока.
Подбираю все к тому же Rega Brio3.

Основная проблема в том что не могу найти напольники с хорошим басом и ясной серединой и верхом. Либо то либо другое отсутствует.


Paradigm Studio 100 из списка выделяется в +. У них есть, на мой взгляд, небольшие проблемки с верхней серединой, в остальном все замечательно. Вот только по Вашему усилителю есть вопрос, у соток очень большой расброс по сопротивлению, если не вру, то от 2,7 до 28 ом. Потянет ли их Rega Brio3? А с чем их слушали в прослушке?

Слушал с моноблоками Vincent.
Мне 100 и не нужна... Я ориентировался на 60, просто хотел услышать характер звучания. А brio должен справиться.

Re:

heyday писал(а):

Существует мнение что RF5 театральная акустика, с хорошей детализацией ВЧ, глубокими басами, но неинтересной серединой.


Мнений я таких встречал тоже много, но ниразу не понимал, что значит кинотеатральная акустика. На фоне выделенных баса и верхней середины у клипш, остальная часть среднечастотного спектра может показаться немного задвинутой, но это в основном от сочетания с усилителями. Вот с 11 маранцем и с 30 примаром мне скудной и задвинутой середина у пятерок не показалась. Но если у вас предубеждения против сабжа, то лучше не рассматривать их во избежание дальнейший сомнений, что купили не то...

Предубеждения появляются после прочтния обзоров, что уже дано для меня стало лишь инф к размышлению. Практически на все АС есть плохие и хорошие тесты. Так что остается только слушать.
А что можете сказать о Quad 22L?

Re:

[quote="heyday"]
А что скажет SoundMan о своих Studio 60?
[quote]
Ну что можно сказать, достаточно универсальная, в плане выбора усилителя. Басы мощные и глубокие, серединка тёплая и выразительная, высокие четкие, но не резкие, можно слушать часами и уши не устают.
Клипш РФ5 будут звучать по-ярче, чем Студио 60, и середина будет менее выразительна.

Никак не удается мне послушать Studio 60? многие хвалят, да и посли Revel американский звук мне по душе.
Есть возможность послушать Focal 816v.

Re:

heyday писал(а):
Слушал с моноблоками Vincent.
Мне 100 и не нужна... Я ориентировался на 60, просто хотел услышать характер звучания. А brio должен справиться.

Плохое слово "должен" в этом вопросе. Может не справиться.

rega brio не справится с studio 100 в этом почти уверен. как вариант послушайте с proac studio 130, я слушал правда с rega mira3 и cd apollo -очень понравилось.
Кстати, а чем родные ас r5 не устраивают?

Я не рассматриваю studio 100. Максимум studio 60 - думаю с ними при высокой чувствительность оных Rega справится.
Родные R5 просто не доступны для прослушки... а ехать в Киев послушать пока не получается. Да и нарассказвали что R5 все же не для всей музыки.
Подскажите стоит ли слушать Focal 816v?

думаю стоит, стоит послушать все возможные варианты, чтоб потом не было сомнений, что можно было взять лучше, даже если вариант заведомо плохой, все же стоит послушать, для очистки совести, так сказать ))

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Вся беда в том, что при сложившихся ценах в пределах 2к.баксов приличных напольников уже не взять. Полочники в этой категории пока остались.
Из того, что немногим выше названного лимита - Элак 207,2, Клипш РФ5.


Как обычно - соглашусь.
Может оказаться, что и RF-82 будет достаточно. Дело техники, тобишь прослушки...

Focal 816v конечно стоит послушать, на мой взгляд приличные ас.
Касаемо rega r5 я бы не был столь категоричен, что они не для всей музыки можно сказать и про любую другую ас. Например для экстримальных направлений тяжмета не подходит большинство ас в данном ценовом диапазоне, да и ваш усилитель тоже отчасти "жандровый игрок". По моему мнению теже r5 изумительно играют джаз, блюз, хорошо старый рок, некоторые и на r3 в паре naim слушают metallica и другие не менее агрессивные команды. (комната 12м кв). Поэтому, все же рекомендую послушать данные ас (rega к 5), тем более, что в монобрендовой системе rega раскрывается особенно хорошо.
В начале недели был в Питере, послушал rega mira 3+ apollo + planar5 + R7 коммутация тоже rega. Слушал правда, только джаз, блюз (иного материала с собой небыло) система произвела незгладимое впечатление цельностью воспроизведения и отменным басом - на виниле он просто сразил. Спешу успокоить, что с вч и серединой так же все тип топ. За пару часов до этого слушал exposure 2010s (связку) с ас дали suite 2.8, mentor 400 и b&w 704 на том же муз материале. В общем, победила rega.

R5 будет прослушана уже решил.
На повестке прослушивания так же
- Triangle Altea
- BC ACOUSTIQUE Act A1
- B&W 703
- TANNOY Eyris DC3

Что скажите по соотношению цена/качество и жанровости?

Re:

heyday писал(а):
R5 будет прослушана уже решил.
На повестке прослушивания так же
- Triangle Altea
- BC ACOUSTIQUE Act A1
- B&W 703
- TANNOY Eyris DC3

Что скажите по соотношению цена/качество и жанровости?

- TANNOY Eyris DC3 можете удалить из этого списка - не впечатляети за эти деньги

Когда послушаете оставте отзыв многим будет интересно

И еще желательно, если есть возможность, взять с собой свой усилитель, если вы его конечно менять не собираетесь или слушать на аппаратах того же производителя.
удачного прослушивания icon_wink.gif

Буду слушать с Brio. Обязательно отпишусь. Спасибо.

heyday,
если нравился звук М12, но хочется напольники, то почему бы не попробовать послушать Revel F32 ? Подороже несколько 2-х Куе, но на акустику много денег не бывает, дольше не захочется менять.

Performa F32 больше чем в 2 раза выше моего бюджета)))
Были мысли на счет Concerta F12, но боюсь для усилителя они будут непосильной ношей.

Re: Совет по напольникам за 2000$

heyday писал(а):
Нужны напольники. Бюджет 2000$ Площадь комнаты 20 м. кв.
Уже слушал
- Revolver - сдержанно
- Dali Ikon 7 - непонравились на энергичной музыке
- MA RS6 - верхняя середина задрана - не мой звук
- Audio Phisics Yara - все внорме, но басс хотелось бы глубже
- Paradigm Studio 100 - бронебойный басс, но верх как будто звук внутри колонок - грешу на комплект и небольшую комнату прослушки.
Слушаю почти все стили кроме рока.
Подбираю все к тому же Rega Brio3.

Основная проблема в том что не могу найти напольники с хорошим басом и ясной серединой и верхом. Либо то либо другое отсутствует.


Поищите трансмиссионные Cabasse - Iroise, Brick, Egea. Б/у, но еще не винтаж. Лучше нч не слышал, вч и сч тоже хороши, а высокая чувствительность будет только плюсом для Брио.

Результат прослушки:
Triangle Altea - яркий звук, много воздуха... чувствуется чуть задранная верхняя середина... сначала вроде как зацепило, но со временем понял что могут утомлять своей яркость в ВЧ.
B&W 703 - просто неплохо играют, но никак не на свои деньги - не зацепило
Revolver r45 - очень ровный звук... какие-то непонятные ощущения - играет классно,
но как то без изюминки... можно слушать часами без утомления.. но все же пугает нейтральность звука - как бы не было с ними скучно на энергичной музыке.

Re:

heyday писал(а):
Результат прослушки:
Triangle Altea - яркий звук, много воздуха... чувствуется чуть задранная верхняя середина... сначала вроде как зацепило, но со временем понял что могут утомлять своей яркость в ВЧ.
B&W 703 - просто неплохо играют, но никак не на свои деньги - не зацепило
Revolver r45 - очень ровный звук... какие-то непонятные ощущения - играет классно,
но как то без изюминки... можно слушать часами без утомления.. но все же пугает нейтральность звука - как бы не было с ними скучно на энергичной музыке.


С Вашими вышеуказанными заключениями полностью согласен. Так оно и есть, по моему мнению. Тогда Вам надо слушать Парадигмы Студия 60. Попрет точно.

Regar 5 удалось послушать? Интересны ваши впечатления.

упс, судя по постам на soundex, не слушали. в свое время я писал про результат прослушки реги 3 в сравнении с proac 130 на реговском тракте. тема называлась в поисках системы до 1000 за компонент
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=45300&highlight=

В оправдание r 5 скажу, что слышал позднее их в прогретом состоянии - существенно лучше играли и мои первоначальные претензии к воспроизведению старого хард рока были во многом сняты, а блюз и джаз они всегда душевно играют.
Ps по поводу прогрева, если не верите, спросите у Зурга на soundex'е про его r7.

Re: Совет по напольникам за 2000$

heyday писал(а):
Нужны напольники. Бюджет 2000$ Площадь комнаты 20 м. кв.
Уже слушал
- Revolver - сдержанно
- Dali Ikon 7 - непонравились на энергичной музыке
- MA RS6 - верхняя середина задрана - не мой звук
- Audio Phisics Yara - все внорме, но басс хотелось бы глубже
- Paradigm Studio 100 - бронебойный басс, но верх как будто звук внутри колонок - грешу на комплект и небольшую комнату прослушки.
Слушаю почти все стили кроме рока.
Подбираю все к тому же Rega Brio3.

Основная проблема в том что не могу найти напольники с хорошим басом и ясной серединой и верхом. Либо то либо другое отсутствует.

Из Вашего перечня я бы выбрал Audio Phisics, все остальное даже не стоит рассмотрения icon_wink.gif

Re: Совет по напольникам за 2000$

Из Вашего перечня я бы выбрал Audio Phisics, все остальное даже не стоит рассмотрения icon_wink.gif[/quote]

Крутое заявление......................

Re:

grinman писал(а):
С Вашими вышеуказанными заключениями полностью согласен. Так оно и есть, по моему мнению. Тогда Вам надо слушать Парадигмы Студия 60. Попрет точно.

Парадигмы обещали привезти в салон. Буду слушать, самому интересно icon_smile.gif

vik78 писал(а):
Regar 5 удалось послушать? Интересны ваши впечатления.

Придется ехать в Киев, но пока не послушаю - не успакоюсь. Все же идея собрать полность тракт от Rega меня прельщает.

Audio Phisics - Yara Evoution 1500$ - не убедительные НЧ, Yara Classic - молютки за 2000$ играют очень классно, но показалось что простора и воздуха в звуке нехватает. нет масштабности напольника.