Форум
Акустика

Пасивный биампинг

Пасивный биампинг

Уважаемые форумчане, сделал себе пробную версию пассивного биампинга. Ресивер это позволяет – surround back переключаются в режим биампинг и эти выходы усилителя кидаются на твитерный вход акустики.
Изменения в звуке появились сразу – ВЧ стал заметно чище и более сильный, то есть звучание стало ярче. Хорошо это или плохо пока для себя окончательно не решил, прослушиваю и смотрю как оно мне, подходит или нет…..
В связи с выше изложенным у меня давно уже появился вопрос на который я пока нигде не могу найти ответ.
Вопрос: так как на каждый динамик при биампинге подается мощность которая раньше давалась на всю колонку, то, чисто теоритически, это может пожечь все твитеры. НЧ тоже может убить, но с ними сложнее, они по прожорливее, а вот твитеры нет ((((.
ВНИМАНИЕ, я не говорю о том, что динамики грохаются частотами которые они вынуждены воспроизводить, но для которых не предназначены, эта проблема решается кросовером. Вопрос лишь о подаваемой мощности которая, с т.з. динамиков, стала больше если не в 2 раза, то около того….
ТТХ системы (паспортные данные):
-Ресивер: 7*110 вт на канал
http://www.marantz.com/new/index.cfm?fuseaction=Products.Product&cont=eu&bus=hf&prod_id=3702&series=comp&type=avr

- АС: 150 ватт (продолжительная) 600 (пиковая)
http://www.klipsch.com/products/details/rb-81.aspx

P.S. подскажите кто знает: что имеется ввиду под ВЧ кросовером в описании – это обозначает что он работает только для твитера, а на Вуфер попадают все частоты?
icon_question.gif

При такой мощности АС твитеру ничего не грозит, скорее лопнут барабанные перепонки, чем сгорят твитеры.
На вуфер подаются не все частоты. Кросс делит сигнал на частотные полосы и на каждый динамик подаётся своя частота - высокие на твиттер, а басы на вуфер. В мануалах обычно пишут частоту разделения полос.

Re: Пасивный биампинг

Stranger_2000 писал(а):
Уважаемые форумчане, сделал себе пробную версию пассивного биампинга. Ресивер это позволяет – surround back переключаются в режим биампинг и эти выходы усилителя кидаются на твитерный вход акустики.

Cо своими Аркамом 250 и Мордаунт Шортами 906i проделал тоже самое. Уже давно. И про разницу биампингового и обычного подключения уже забыл, тогда я только учился слушать системы.

Цитата:
Вопрос: так как на каждый динамик при биампинге подается мощность которая раньше давалась на всю колонку, то, чисто теоритически, это может пожечь все твитеры. НЧ тоже может убить, но с ними сложнее, они по прожорливее, а вот твитеры нет ((((.
ВНИМАНИЕ, я не говорю о том, что динамики грохаются частотами которые они вынуждены воспроизводить, но для которых не предназначены, эта проблема решается кросовером. Вопрос лишь о подаваемой мощности которая, с т.з. динамиков, стала больше если не в 2 раза, то около того ….
Не будем рассматривать теорию. А разве теперь, при биампинге, для получения той же громкости, что и при обычном подключении АС, вам требуется вдвое меньше выкручивать ручку громкости на ресе? Этого же не происходит. Так с чего вы взяли что к головкам АС стало подводится мощность вдвое больше?
Одним словом, ничего у Вас погореть не должно. Тем более, что и производитель реса даже не предупреждает об этом в инструкции к устройству.
Слушайте музыку и кино спокойно.

Не ломайте себе голову этим вопросом. Ничего у вас не погорит (из за реализации схемы подключения - биамп).
Поясню.
При моновайринге, подводимая мощность к АС, никак не "режется" фильтром (кроссом). Фильтр режет только частоты! Сколько с усилителя вышло, столько и прейдет к АС.
При реализации биампинга та же мощность выйдет с усилителя и прейдет на АС. Принцип биампинга прост, это как многополосное усиление. Каждая полоса "питается" отдельно.
Вот если вы будете реализовывать биампинг на разных усилителях, то такой исход возможен и то при условии разной выходной мощности двух усилителей.

Хорошо мож они и не сгорят, но все таки как иначе объяснить что звук стал более окрашен по ВЧ, то есть они не только стали чише (с этим все понятно) но они стали громче, и кстати есть ощущение что низов стало поменьше( хотя это конечно эквалайзром выправимо)

Re:

Stranger_2000 писал(а):
Хорошо мож они и не сгорят, но все таки как иначе объяснить что звук стал более окрашен по ВЧ, то есть они не только стали чише (с этим все понятно) но они стали громче, и кстати есть ощущение что низов стало поменьше( хотя это конечно эквалайзром выправимо)


Посмотрите в настройках реса- может на те выхода к которым вы подключили верха добавлено громкости на пару/тройку Дб больше чем у фронтов и настройки эквалайзера сравните с ними. А ощущение что низов стало поменьше может быть из-за того что верхов стало побольшеicon_smile.gif. Сгореть не должно ничегоicon_smile.gif.

Re:

EvgBar писал(а):
Stranger_2000 писал(а):
Хорошо мож они и не сгорят, но все таки как иначе объяснить что звук стал более окрашен по ВЧ, то есть они не только стали чише (с этим все понятно) но они стали громче, и кстати есть ощущение что низов стало поменьше( хотя это конечно эквалайзром выправимо)


Посмотрите в настройках реса- может на те выхода к которым вы подключили верха добавлено громкости на пару/тройку Дб больше чем у фронтов и настройки эквалайзера сравните с ними. А ощущение что низов стало поменьше может быть из-за того что верхов стало побольшеicon_smile.gif. Сгореть не должно ничегоicon_smile.gif.


Я тоже думал что рес позволит отдельно регулировать каналы усиления на ВЧ и на НЧ, но нет он дает только изменять общую громкость фронтов и не более, а жаль, могли бы, но не стали.....
Эквалайзер смотреть не стал так как все ощущения от биампинга специально смотрел на отключенных тембро блоке и эквалайзере)))

Возможно, что ВЧ стало больше из за возросшего разрешения в ВЧ области (появилось больше информации), а баса стало "меньше" из-за улучшенного контроля усилителя НЧ регистра АС. То есть бас лучше стал прорабатываться, ушел "жир", появилась артикуляция, что может по первому мнению расцениваться как уменьшение количества НЧ.

Поддерживаю, у меня все было именно так. После биампинга выросло общее разрешение звука, и басс стал более разборчивый, кашицца в звуке пропала. Но басс объективно просто стал более нейтральным и не залезающим на соседние частоты.

Немного оффтопа: Недавно поменял стойку под жк, так какпод центральный канал парадигм нужна была полка как минимум 200 мм в высоту. Так вот, до этого была низкая икеевская стоечка, стояли колонки примерно в 30-40 см от нее по бокам. Новая стойка стекло/железо, без боковых стенок, разумеется, так вот после этой рокировки общее разрешение звука стало еще поболее, звук ровнее, а басс стал, как положено, иметь место именно там, где он был акцентирован при записи контента. Первоначально даже немного опешил, куда делись басы, а все оказалось проще, корпус перестал подыгрывать, вот и результат icon_cool.gif)

Стойки тоже играют не маловажную и не последнюю роль.

Тоже спрошу:
Я подключил точно так же. Фронты на низа (L), верха на сурраунды (S).
Выставил по нулям. Пришлось выбирать функцию 6-стерео. Звук естестенно стал другой. Мяса прибавилось.
А вопрос такой: В данной ситуации сигнал на усиление идёт без вмешательства улучшайзеров, или они уже выставлены в алгоритме?
Рес у меня старый Пион 712.

Повторюсь, что в данном случае имеется только кнопка тонкомпенсации. (она отключена)
А тембра работают только в режиме просто стерео, а не на Advanssurraund.
Спасибо.

Re:

Vadimische писал(а):
Немного оффтопа: Недавно поменял стойку под жк, так какпод центральный канал парадигм нужна была полка как минимум 200 мм в высоту. Так вот, до этого была низкая икеевская стоечка, стояли колонки примерно в 30-40 см от нее по бокам. Новая стойка стекло/железо, без боковых стенок, разумеется, так вот после этой рокировки общее разрешение звука стало еще поболее, звук ровнее, а басс стал, как положено, иметь место именно там, где он был акцентирован при записи контента. Первоначально даже немного опешил, куда делись басы, а все оказалось проще, корпус перестал подыгрывать, вот и результат icon_cool.gif)


У меня были подобные ощущения после того как позавчера убрал деревянный подиум для кровати и заменил его металлическим каркасом с ножкамиicon_smile.gif.

а я вчера подключил експоуже интегральник и мощник в бивням 683 биамплингом, вот она - беспредельная мощность, да и качество возросло )))))))

Re:

*Den* писал(а):
а я вчера подключил експоуже интегральник и мощник в бивням 683 биамплингом, вот она - беспредельная мощность, да и качество возросло )))))))


Что и впрямь огромная разница чем просто от оконечника?

я не сказал огромная, просто она есть и в лучшую сторону, у меня сейчас интегральник на середину и верх зацеплены, а мощник на баса

Re:

*Den* писал(а):
я не сказал огромная, просто она есть и в лучшую сторону, у меня сейчас интегральник на середину и верх зацеплены, а мощник на баса

Попробуй наоборотicon_smile.gif.

а зачем? экпиримента ради? мне и так нравится, аппараты пока прогреваются, вот поработают с недельку тогда и эксперементировать начну

Re:

*Den* писал(а):
а зачем? экпиримента ради? мне и так нравится, аппараты пока прогреваются, вот поработают с недельку тогда и эксперементировать начну


Просто оконечник возможно сможет лучше преподнести середину и верх, а тот небольшой диапозон частот который приходится на низ сможет и интегральник нормально отиграть. А в общем же конечно вам решать.