Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Чем различаются Marantz'ы 80-х годов?

Чем различаются Marantz'ы 80-х годов?

Приветствую всех. Ситуация следующая.

Собираю потихоньку свою систему. Собираюсь приобретать CD-дэку. Сейчас пока источником является M-Audio 192; в качестве усилителя NAD C352.
У нас в городе выбор вообще не очень большой, то, что слушал не нравится - ни чем не лучше моей M-Audio.
У знакомых слышал Marantz CD-84. Понравился сильно. Интересное звучание такое, не сказать, что прям чище чем M-Audio, но все равно нравится. Тот же самый Маранц 84 слышал еще и в студии одной у нас.
Так вот и думаю, может взять что-нибудь из этой серии. Что-то мне современные CD-дэки до 1000$ как-то вообще ни как. А больше платить все-таки не хочется. Другие расходы есть.
Знакомые те, у которых слушал, вообще не очень разбираются, т.е. им как-то давно этот Маранц достался, звук им нравится, менять ни на что не хотят, но и ничего более.

Так вот. Внимание вопрос icon_smile.gif.
Может подскажет кто, в чем принципиально различаются модели Маранца 80-х годов: 74, 84, 88, 80... По голым характеристикам они почти как братья близнецы. Вот так через толщу лет мне, например, очень сложно вообще определиться чем они отличаются друг то друга. Послушать все их ессно у меня возможности нет. Буду заказывать скорее всего вслепую. Поэтому и хочется услышать мнение опытных товарищей.

Соглашусь с тем, что характеристики у них почти одинаковые. Но, в зависимости от класса модели, отличия могут быть значительными! Это и более лучший привод и отборные, и более качественные коплектующие и т.д., и т.п. Если бы я выбирал из б/у, то в первую очередь рассматривал топовые модели 8хSE, 8хKI, 9х и т.д. ...

Вот ссылка,
http://www.marantzphilips.nl/
список моделей не совсем полный, какую-то информацию можно выудить.
Обратите внимание на проигрыватели Филипс 100, 104,304,960, почти все они имели двойников у Марантз ( 63=101 Филипс, 73=303 Филипс , 94=960 Филипс, и тд)
Марантзы хоть и двойники , но немного отличаются по звуку от Филипсов.
В любом случае каждый из этих аппаратов звучит очень достойно и может конкурировать с современными и очень дорогими аппаратами.

Спасибо за отзывы, хотя понятней стало не намного. Что же все-таки предпочесть вслепую. Буду думать.

Вслепую ничего, у меня есть несколько Филипсов (100,104,304,304 мк2,960) были и Маранзы 94,73. Звучат все эти аппараты немного поразному. Сам в зависимости от муз.материала слушаю попеременно то 960 Филипс, то 100 Филипс, на даче трудится 104 Филипс.
Общее у всех этих аппаратов - натуральность звучания и поразительная музыкальность. Время от времени аппараты требуют некоторой профилактики, но это мелочи.