Форум
Акустика

Профессиональный саб для дома - возможно ли?

Профессиональный саб для дома - возможно ли?

Вчера общался с музыкантами они меня начали убеждать что купив профессиональный сабвуфер, а я уже собрался покупать Велодин СНТ 12, я сэкономлю кучу денег и получу качество без маркетинговых и др. накруток.
Срочно надо узнать мнение спецов по этому поводу, и возможные модели площадь комнаты 18 кв. icon_question.gif

В принципе это возможно, если вас устраивает характер звучания данного устройства (я сам эксплуатирую профессиональные АС, правда подходящиие мне сабы из про-аудио я не смог найти даже на заказ у нас в Минске).

Опять же профессиональный студийный и профессиональный концертный сабвуферы будут сильно отличаться по габаритам и идеологии. Нужно слушать. Без прослушки можно брать лишь шедевры колонкостроения, по принципу "хуже точно не станет".

Лично мне нравится мощь и безумная открытость концертной техники, но при этом она вся играет абсолютно по-разному даже в рамках одного и того же бюджета. Если студийный саб - то по звуку он ближе к домашнему и меньше по габаритам.

Следующий момент. Вам нужен пассивный или активный вариант? Если активный то стоит помнить что входы на них только балансные (за редчайшим исключением), следовательно потребуется балансный предусилитель (если не захотите тупо пользоваться микшером). Если пассивный саб, то потребуется качественный мощный усилитель, вероятно с активным кроссовером. Сэкономить врятли получится.

Если слушаете музыку фоном, то абсолютно нецелесообразно связываться с концертным вариантом, это просто безумие купить огромные кабинеты и слушать тихий шёпот.

Как состыкуется профессиональный саб по характеру звучания с вашей фронтальной парой. Тот еще вопрос. В большей части домашней акустики применены аццки тупые тяжёлые длинноходные динамики с крайне низкой чувствительностью . То есть АС может оказаться медленнее чем профессиональный саб
с типовой чувствительностью 95-98 дБ/м при 1 вате подводимой мощности.

Ну и последнее, а по сути первое. Это серьёзные габариты. Очень малое количество людей готовы идти столь ортодоксальными и нетривиальными путями для достижения необходимого саунда. И продать сей девайс, если он вам надоест, будет практически нереально.

Удачи

Я имел ввиду активный саб, а габариты - в сети нашёл с 15 дюймовыми и меньше вуферами, слушаю отечественный рок, металл ну и кино самособой - люблю энергичный бас английский звук типа B&W не нравится.
А вот послушать не получится если что придётся брать "за глаза"

Я имел ввиду активный саб, а габариты - в сети нашёл с 15 дюймовыми и меньше вуферами, слушаю отечественный рок, металл ну и кино самособой - люблю энергичный бас английский звук типа B&W не нравится.
А вот послушать не получится если что придётся брать "за глаза"

Активный саб будет дорогим, особенно если хороший.

Меньше 15" не бери. Это совсем иные ощущения. Лучше не экономь на этом.

Попробуй посмотреть в своем городе, по идее должны быть пару точек, торгующих про-аудио. Настоятельно рекомендую послушать, чтобы иметь представление о том как оно играет. Или потряси своих друзей-музыкантов, может у них есть что.

Насчёт послушать проблематично хотя Мариуполь город не маленький разве, что рвануть в Донецк. Стал за собой замечать, что начинаюсь превращаться в аудио маньяка - может если следовать вашим рекомендациям взять Велодин с 15 дюймовым вуфером, а то жена меня скоро из дома выгонит icon_smile.gif

Re: Профессиональный саб для дома - возможно ли?

SIMONOVVI писал(а):
Вчера общался с музыкантами они меня начали убеждать что купив профессиональный сабвуфер, а я уже собрался покупать Велодин СНТ 12, я сэкономлю кучу денег и получу качество без маркетинговых и др. накруток.
Срочно надо узнать мнение спецов по этому поводу, и возможные модели площадь комнаты 18 кв. icon_question.gif
Все проф. сабы как правило без усилителя,а посему к ним необходимо "подобрать" соответствуюший по параметрам усил, а так же "привыкнуть" к дизайну этих аппаратов!Да и "расчитаны" они в основном для создания огромного звукового давления в огромных залах! "Глубоким" басом там и не пахнет! Упор сделан на мид-бас,для создания "эффекта" "удара" в грудь. В домашних условиях эта "красота" звучать не будет,т.к. комнатёнки у нас ни тех "размеров",короче надо "искать" хороший саб у производителей эанимающихся производством только саб-машин и Вы обязательно подберёте себе что-то "стоящее"! Удачи!

Спасибо за отзывы! Сегодня заказал Велодайн СНТ 12, придёт из Киева через день. Надеюсь сделал правильный выбор, пожалуй самый сложный из всех компонентов ДК.

Re:

SIMONOVVI писал(а):
Спасибо за отзывы! Сегодня заказал Велодайн СНТ 12, придёт из Киева через день. Надеюсь сделал правильный выбор, пожалуй самый сложный из всех компонентов ДК.
Поздравляю с правильным выбором отличной саб-машины! Velodyne точно не разочарует!

Для ДК Велик один из лучших.

Привезли! Квартира гудит! Придётся основательно потрудится чтобы избавится от гула. Поставил Властелина колец - где троль в летописном чертоге Мории, и как все неопытные завысил громкость - меня чуть с диваном не опрокинуло icon_eek.gif

мне вот интересно - на фига оно вам нужно?

Может вам попробывать эти JBL VRX932LA. Отличная АС hi-end класса если массивчик наберете из 10 блоков думаю что ваших соседей порвет на проч в буквальном смысле слова вам же советую пристегнутся к полу при прослушивании. icon_biggrin.gif
Очень мощная Ас как раз для 18-25 квм помещений icon_biggrin.gif lauh_2.gif

да, велик в кино просто улет, да и по управлению удобен, но вот в музыке туповат... Скорости реакции не хватает. Есть и другие варианты, более музыкальные.

Но если для кино, то можно не заморачиваться - отличный выбор.