Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

кто с чего начал

кто с чего начал

я вот читаю этот фору уже наверно год,очень нравится. Люди умные,а главное с опытом общаются.Для себя каждый день нахожу и узнаю много нового,учусь так сказать.Отсюда и вопрос: с чего ваше начинают меломаны(слово "аудиофил" не очень нравицца),точнее что надо в 1-ую очередь покупать,или у кого как по-жизни получилось? Будет очень интересно узнать.Заранее спасибо icon_question.gif

Re: кто с чего начал

sonnick писал(а):

... или у кого как по-жизни получилось?


Муз.центр - Айва
Комплект 5.1 активных АС - Креатив
Ресивер - Сони
и т.д. и т.п.
icon_lol.gif

Re: кто с чего начал

sonnick писал(а):
Отсюда и вопрос: с чего ваше начинают меломаны....
.....или у кого как по-жизни получилось? Будет очень интересно узнать.

Про моно жизнь говорить не буду, а стерео я начал с Веги-101. Был такой аппаратец.

Касетный магнитофон Тоника 310. Стоил тогда 272 руб, как сейчас помню.

Кассетная магнитола - "Шарп" какой-то. Потом всякие кассетные деки - "Маяки" да "Яузы" с "Радиотехниками" и С-30, С-90 - куда-ж без них icon_biggrin.gif
Бобинники - "Юпитер", "Астра"... Потом Техниксы - дека, вертушка, усилок с теми же С-90.. icon_biggrin.gif
Потом усилители менялись - "Соня" какая-то, "Грюндиг"... Потом появился сидюк и стереорес - все те же "Техникс".. В общем чего только не было.. icon_biggrin.gif

Думаю автору интересно с какой аппаратуры приближенной к Hi-Fi начинали люди, а не с каких плееров и затычек icon_smile.gif Хотя какую из этой инфы пользу для себя можно получить не понятно icon_biggrin.gif

Муз. центр Panasonic
из хая фая MA BR2 подключенный к центру icon_smile.gif потом NAD C352...

Re:

[quote="speeden"]Думаю автору интересно с какой аппаратуры приближенной к Hi-Fi начинали люди, а не с каких плееров и затычек icon_smile.gif
вы абсолютно правы,именно это мне и интересно

Re:

Муз. центр Panasonic
из хая фая MA BR2 подключенный к центру icon_smile.gif потом NAD C352...[/quote]
у меня пару знакомых тоже начали с MA BR2,яркие калоши с немного преувеличенными ВЧ имхо

Все так или иначе начинали с советской техники,кассетников,бобинников.Первая западная у меня была ТЕХНИКС.Возил себе из Питера,т.к. там дешевле было чем у нас.В стойке сейчас из него остались только вертушка винила,простенькая и процессор звука.

А я уже даже не помню с чего начинал. Название бабинника не помню - какой то немецкий - папа отдал icon_smile.gif
Потом папина система из Радиотехники - Вертушка, тюнер, усилок + касетник Маяк 231 или 232 (кажется) потом 240-ой. + АС 90 icon_biggrin.gif
Потом какая то вертушка нулевого класса.
Потом кассетник 1 класса (а может также нулевой)

Далее в хронологическом порядке:
1 компьютеры пошли icon_smile.gif
2 мр3 плеера
3 Свен 5.1 + DVD BBK 725
4 ресивер Пионер + MA Bronze 2
5 саб REL Stampede
6 Усилок Пионер А9
7 + аккустика Аудио Вектор Фронты (через усилок) + тылы с реса
8 Жду ПКД Пионер Д9

Дополнительно размышляю о CA 740 CD+Amp
мысли о комбинированных усилках с предом на лампах icon_smile.gif
Аккустика Аудио Вектор новой серии S icon_biggrin.gif
Короче это бесконечно всё.

я начинал с Ригонды, была такая штуковина icon_rolleyes.gif (проигрыватель винила + радио), а было мне тогда чуть больше двух лет (родители рассказывали), я читать-то ещё не умел, но пластинки определял по запаху... think.gif a как? idonno.gif - сам не знаю, но говорят, что определял их безошибочно... icon_cool.gif
А потом уже пошли всякие Радиотехники, Маяки, и Сони с Панасониками...

Radiotehnika У-101 + Radiotehnika S30B, подключенные к интегрированному звуку AC97

Re:

RYM писал(а):
я начинал с Ригонды, была такая штуковина

Да, была. Если быть хронологически точным, то я тоже начинал с Ригонды и магнитофона Дайна. Давно это было...
Сейчас в голове зреет желание на комплект Naim Nac 122 + nap150 нагруженный на акустику Epos M12.2

Мой путь меломана: в глубоком детстве ламповая радиола Сириус,в детстве кассетник Весна-202,в юности катушечник Нота 203-2 + вертушка Вега-109 со штатной акустикой,чуть позже двухкассетник Хитачи. Во взрослой жизни стереоресивер Шервуд + сидюк Ленко + дека Пионер + Джамо Д-165. Потом черт попутал многоканалом,но болезнь миновала через 3-4 года. Сейчас в салоне стоит рес Теак + ДВД Маранц + фронты Джамо Д-165 + центр, серраунд и саб Эльтакс,но все это включается очень редко. В спальне винтажный интегральник Пионер СА-9800 + ДВД Маранц (подлежит замене на сидюк) + Джамо Е680 включается регулярно.

мне очень интересно с чего начать в наше время,во время бешеного развития технологий,а именно с какого девайса: кд,усь и потом к ним подбирать ас ИЛИ наоборот? Имеется ввиду стерео а не многоканал,так как он уже есть

Re:

sonnick писал(а):
мне очень интересно с чего начать в наше время,во время бешеного развития технологий,а именно с какого девайса: кд,усь и потом к ним подбирать ас ИЛИ наоборот? Имеется ввиду стерео а не многоканал,так как он уже есть

я начинал с сд проигрывателя потом акустика а потом уж и усь.(расширение многоканнала до стерео так сказать) icon_biggrin.gif
а начиналось все с магнитофона НОТА и проигрывателя ВЕГА 109.(не буду в раннее детство лезть...хотя...там был магнитофон МАЯК.) icon_lol.gif

с помещения

Существует множество теорий,но по-моему стоит "плясать" от акустики icon_wink.gif Именно она определяет характер звучания,а остальные компоненты должны как минимум не мешать ей раскрыться.

Re:

sonnick писал(а):
мне очень интересно с чего начать..... а именно с какого девайса: кд,усь и потом к ним подбирать ас ИЛИ наоборот?

У меня была система, но она меня не устраивала.
Чтобы не заморачиваться я взял и собрал рекомендованную связку из журнала What Hi-Fi: усилитель Nad C 352 и колонки Epos M5. Проигрыватель был Sony SCD-XB790.
Связка очень понравилась, но постепенно пришло осознание того, что CD плеер меня уже не устраивает. Я его заменил. Потом поменял акустику, потом и усилитель.
Ну вот как-то так.

Re:

Призрак комунизьма писал(а):
с помещения

смешно icon_biggrin.gif ,но правильно agree.gif agree.gif agree.gif agree.gif

Re:

ЛаМА писал(а):
Существует множество теорий,но по-моему стоит "плясать" от акустики icon_wink.gif Именно она определяет характер звучания,а остальные компоненты должны как минимум не мешать ей раскрыться.

я тоже начал именно с нее родной и постораюсь ее раскрыть по-полной

Re:

Призрак комунизьма писал(а):
с помещения

laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Мое первое приобщение к Хае-Фае произошло в далеком 71-м году, когда отец купил катушечник Хитачи. У него еще блок усилителя размещался вертикально с правой стороны а под ним были огромные чудесные стрелочные индикаторы. Мне очень нравилось заправлять ленту в ЛПМ. Мне вообще-то не разрешали включать магнитофон. Но когда родаков не было я ставил большущую катушку басф и слушал Ван Клибберна. Потом года через три этот магнитофон канул в знаменитой комиссионке на садово-кудринской.

80-ые - шарп 777 ,в середине 90-ых мини система Марантз (сидюк+тюнер+2-х кассетная дека в одном корпусе + две отдельные колонки), потом разводилово ввиде СА 640 усь+пкд+МА Сильвер 2, потом пару лет связка Роксанов Канди с полочными Руарками Этюд.
Cейчас :
cd Philips 100
cd Philips 960, иногда cd Philips 104
тюнер Marantz 115 B (середина 70-ых)
усил Marantz 1200 (начало 70-ых)
акустика Ruark Etude (полочники)
саб Rel квака.

Если не поддаваться ностальгии, а постараться ответить на поставленный вопрос, то существуют несколько путей развития собственной системы. Самый правильный на мой взгляд, это начать акустики, т.к. ее взаимодействие с комнатой наиболее критично в плане выбора вектора развития. Но выбирая акустику под комнату следует сразу держать в голове какой же усилитель будет ее раскачивать. Последним штрихов в данном направлении будет плеер. Для оконечной полировки звука служат игры с сетевыми, межблочными и акустическими шнурками. Если не сравнивать последние в своей системе, то кажется будто разницы между ними нет, так что можно особо не заморачиваться поисками оптимальной шнурковщины, иначе можно надолго в этом увязнуть.
Есть более оригинальные решения, предусматривающие выбор с плеера, т.к. он задает общий звуковой почерк всей системе, в общем, кому что...
ПС для особо продвинутых построение системы начинается с помещения и его звуковой обработки и с проведения правильной силовой линии, но это удел настоящих ценителей icon_lol.gif

в конце 90х сидюк+усил Musical Fidelity серии E и Tannoy ээ... сейчас не вспомню, с дуалкой, настояшшие! Спокойное певучее исполнение. Вот уже более десяти лет успешно уговаю друга не продавать эту звязку, которую по совету грамотного спеца подарил ему отец. icon_biggrin.gif

сам же начинал с ямахи 340й и АС Mission m34. До сих пор о тех АС теплые воспоминания, а когда продавал - как от себя отрывал icon_lol.gif

Мой тернистый путь начался с Электроники 312. Родители от музыки были далеки абсолютно, поэтому виниловых и катушечных игрушек детства у меня не было. Затем был некотрое время НОТА не помню цифр, такой вертикальный серебристый магнитофон с отдельными колонками. Это бы ужасающий девайс, его шипение со всеми включенными шумодавами было слышно на кухне. Далее, в эпоху начала дикой торговли, был приобретен роскошный двухкассетник LEVIS, как позже выяснилось, копия Шарпа, номер выпал из головы, с такой горкой внизу с эквалайзерами. Это был прорыв, это была уже западная вешь! Служил он честно, спасибо неизвестным людям восточных народностей.
В эпоху компакт-диска вошел с музыкальным центром Пионер. Неудачная и устаревшая модель была куплена, на тугих клавишах, тогда как повсюду уже были полностью сенсорные центры. Кроме того, у него была карусель на 3 диска, выдигающаяся вместе с транспортом и всей требухой. Механизм бысторо сломался, и выдвигаля его в ручную.
И наконец, блочные компоненты. На замену Пионеру я вообще-то собирался купмть какой-нить крутой Техникс с ламппочками, но товарищ отговорил. В результате - Ямаха 490 (сидюк) + Яма 390 (усь) + Парадигм монитор 3. Все бралось исключительно по внешнему виду. Немного позже докуплен тюнер Яма 492 и дека 390. Далее МД-дека Сони 520. вот это был мой первый ХиФи комплект.
Далее эволюция в столбик
ДВД Онкио 777 (на смену 490-го сидюка)
Усь Яма 596 на смену 390-го уся
Сидюк Яма 596
Сидюк Онкио 7333 на смену Яме 596
ДВД Онкио 404 на смену 777-му
МД дека Сони 30 ES на смену 520-й
Сидюк Сони 370 на смену Онкио 7333
ДВД Пионер 600 на смену Онкио 404
Усь Онкио 9555 на смену усю Яме 596

с 1987 по 1990 магнитола Riga 111, с 1990 Колонки Амфитон 25АС027 + усь Феникс 008 + вертушка Арктур 006 + м-н Орель 101...icon_wink.gif

Бобинник Днепро

Началось всё с детских пластинок одна из самых любимых была Маша и Витя против диких гитар, потов во времена студенчества и лихих девяностых, торговал на митинском рынке поэтому перебывали практически все совковые деки, усилы и акустика, положительные эмоции остались об эстонии орели и акустике корвет, ох сколько мы пожгли апаратуры по пьяни icon_eek.gif ну теперь среднебюджетно всё както, но в принципе подходяще. Подумываю о самопале, не из шкурных интересов а скорее из за творческих.

Re:

Gofrey писал(а):
Началось всё с детских пластинок одна из самых любимых была Маша и Витя против диких гитар,


+1 - супервинил, его еще и моя дочка слушала!

В году так в 81 двоюродный брат подарил ламповый маг. "Астра 2"
потом был комбайн "Романтика" и куча переносных кассетников
по молодости, после армии купил бабинник "Илеть 102" с аккустикой
"Амфитон" потом "Союз 110" с S-90, "Нота 205", "Веги 120, 122", "Орбита", винил "Вега 109" и какая-то"Радиотехника", "Нота 205" из аккустики "Корвет" и самопальных 3 пары, затем приобрёл ресивер "Technics 700" и колонки "Technics SB-M500", потом были B&W 603 S3, был ресивер "Sony 780", усилители "Nad 352", "Technics SU-800 мк2" и "Rotel 1062", CD проигрыватель "Technics 840", "Musical Fidelity Elertra E-60".
На сегодняшний день имею Усь "Mcintosh MC275", пред "Mcinnosh C712", CD "Mcintosh MCD7009", DVD-SACD "Sony 955 старая винилка "Sony 220" и винтажная аккустика Victor SX-900 которые собираюсь менять.

В середина 80-ых, старый, как дерьмо мамонта, бобинник астра 4. Это было нечто! Щелчок вкл, потом начинает работать двигатель, прогрев ламп и потом тока звукicon_smile.gif ручной контроль записи на зеленой лампе, ех, скока я его по квартире таскал от радиоточки до телевизора. По радио незабвенный рок-наряд, по телевизору утренняя почтаicon_smile.gif

Re: кто с чего начал

sonnick писал(а):
...с чего ваше начинают меломаны... точнее что надо в 1-ую очередь покупать... слово "аудиофил" не очень нравицца

Судя по тому, что слово "меломан" означает "любитель музыки", то, думается, в смысле, с чего надо начинать покупки, есть два направления:
1. Покупать, чтобы лабать самому. Тогда выбор для начала покупок огромен: балалайка, гитара, клавиатура такая с дудкой - дудишь и на клавиши жмёшь, и дальше по мере развития...
2. Покупать билеты, чтобы слушать, как лабают другие. Тут выбор зависит от набора мест лабания: клуб, ДК, филармония и т.д.

А можно и ничего не покупать - ходить слушать, где лабают бесплатно.

А тут расписАли, ужОс какой-то: бобинники какие-то, уси, супервертушки... А это уже "аудиофилия", к которой у Вас отвращение. Особо тяжёлый случай аудиофилии - слушание дерьма мамонта...

Пафнутий Онучин
остро... а себя к аудиофилам не причисляете? icon_lol.gif

Re: кто с чего начал

Пафнутий Онучин писал(а):
sonnick писал(а):
...с чего ваше начинают меломаны... точнее что надо в 1-ую очередь покупать... слово "аудиофил" не очень нравицца

Судя по тому, что слово "меломан" означает "любитель музыки", то, думается, в смысле, с чего надо начинать покупки, есть два направления:
1. Покупать, чтобы лабать самому. Тогда выбор для начала покупок огромен: балалайка, гитара, клавиатура такая с дудкой - дудишь и на клавиши жмёшь, и дальше по мере развития...
2. Покупать билеты, чтобы слушать, как лабают другие. Тут выбор зависит от набора мест лабания: клуб, ДК, филармония и т.д.

А можно и ничего не покупать - ходить слушать, где лабают бесплатно.

А тут расписАли, ужОс какой-то: бобинники какие-то, уси, супервертушки... А это уже "аудиофилия", к которой у Вас отвращение. Особо тяжёлый случай аудиофилии - слушание дерьма мамонта...

глубокоуважаемый помоему все поняли, что я имел ввиду. Давайте не будем придираться к словам,потомучто они по смыслу практически одинаковые

Re:

Esprit писал(а):
Мой тернистый путь начался с Электроники 312. Родители от музыки были далеки абсолютно, поэтому виниловых и катушечных игрушек детства у меня не было. Затем был некотрое время НОТА не помню цифр, такой вертикальный серебристый магнитофон с отдельными колонками. Это бы ужасающий девайс, его шипение со всеми включенными шумодавами было слышно на кухне. Далее, в эпоху начала дикой торговли, был приобретен роскошный двухкассетник LEVIS, как позже выяснилось, копия Шарпа, номер выпал из головы, с такой горкой внизу с эквалайзерами. Это был прорыв, это была уже западная вешь! Служил он честно, спасибо неизвестным людям восточных народностей.
В эпоху компакт-диска вошел с музыкальным центром Пионер. Неудачная и устаревшая модель была куплена, на тугих клавишах, тогда как повсюду уже были полностью сенсорные центры. Кроме того, у него была карусель на 3 диска, выдигающаяся вместе с транспортом и всей требухой. Механизм бысторо сломался, и выдвигаля его в ручную.
И наконец, блочные компоненты. На замену Пионеру я вообще-то собирался купмть какой-нить крутой Техникс с ламппочками, но товарищ отговорил. В результате - Ямаха 490 (сидюк) + Яма 390 (усь) + Парадигм монитор 3. Все бралось исключительно по внешнему виду. Немного позже докуплен тюнер Яма 492 и дека 390. Далее МД-дека Сони 520. вот это был мой первый ХиФи комплект.
Далее эволюция в столбик
ДВД Онкио 777 (на смену 490-го сидюка)
Усь Яма 596 на смену 390-го уся
Сидюк Яма 596
Сидюк Онкио 7333 на смену Яме 596
ДВД Онкио 404 на смену 777-му
МД дека Сони 30 ES на смену 520-й
Сидюк Сони 370 на смену Онкио 7333
ДВД Пионер 600 на смену Онкио 404
Усь Онкио 9555 на смену усю Яме 596

скажите пожалуйста ,а из каких соображений был заменен Онкио 404 на Пионер 600?

Re:

FreeezzzZ писал(а):
Пафнутий Онучин
остро...

Спасибо.
FreeezzzZ писал(а):

...а себя к аудиофилам не причисляете?

Поскольку слово "аудиофил" каждый понимает как ему хочется, а для некоторых это уже и излюбленная мишень ёрничества, то я бы ответил на Ваш вопрос так: человек, не равнодушный к качеству электроакустического воспроизведения звука.

Re:

sonnick писал(а):
скажите пожалуйста ,а из каких соображений был заменен Онкио 404 на Пионер 600?

Нужен был встроенный декодер DTS и оптический выход. Кроме того, USB, на который как-то не обращал внимания, оказался очень удобной примочкой icon_smile.gif

У меня всё начиналось с 33-кг. лампового магнитофона "Тембр",который купил мой папа у соседа за 250руб.в далёком 1974г.и проигрывателя "Юность".Было много концертных записей Высоцкого,Бернеса и джазовой музыки. Потом были "маяк220", музыкальный "комбаин" рижского завода "Мелодия105М", проигрыватель "высшего" класса "Аллегро-002",перебывали все 35АС,25АС,100ас-060,затем были "Корвет-УМ048" и 068-усилитель мощности и предварительний,эквалайзер "Бриг",тюнер "Ласпи003",и катушечные "приставки" "Мяяк001","Электроника004",кассетники "Яуза220"и "Маяк010-стерео".И надо сказать,что "советская" техника очень не плохо "играла"!Был и "Шарп777". Затем был "Панасоник АК28",который и сейчас "работает" исправно.Сам я -заядлый "радиолюбитель" и вся техника постоянно "подвергалась" доработке и настройки.Затем были "Деноны2002 и 2800МК2" и т.д...

Пафнутий Онучин
Цитата:
Поскольку слово "аудиофил" каждый понимает как ему хочется
это верно, но на мой вопрос Вы ответа не дали... icon_lol.gif

Цитата:
человек, не равнодушный к качеству электроакустического воспроизведения звука.
ставить с Вами и этой фразой знак РАВНО?

В детстве у нас был комбайн "Харьков-63", в 1983 в январе мне купили "Комета-212м-стерео" за 358 руб. Она жива до сих пор. Любовь к бобинникам осталась до сих пор, это целая эпоха. Года два назад начал собирать бобинники. Сейчас имею 31 экземпляр. Все разные. Самый старый пока "Мрія" 68 года, такой маленький переносной но в идеальном состоянии. Одна проблема где взять современную ленту, беда хоть видео реж. Кстати кто знает как изменится качество???

Примернач хронология
конец 70-х - начало 80-х
проигрыватель винила с встроеным стереоусилом и АС Аккорд (Рига) + музшкола laugh.gif
1982
компонетная система Sony с Акустикой Акаi
1985
добавилась кассетная дека Маяк
1988
компонетная система Denon с родной акустикой
1993
добавлена самодельная АС (полочник 2-х полосник с ФИ)
1994
добавлен усилитель Yamaha
1995
добавлена самодельная АС (напольная 3-х полосник с ФИ)
1999
плеер Marantz 17, усилитель Marantz PM14, AC Tannoy D700
2000
добавлена самодельная АС (напольная 3-х полосник с ФИ)
2002
комплект Roksan Kandy с АС Tannoy Saturn S10
2002 ноябрь
комплект Roksan Kandy с АС Heco Anniversary
2003 январь
компонеты Meridian 500 серии (507, 501, 556)
2003 июнь
замена акустики на Dynaudio BM15P
2003 август
добавлена АС Technics SB-440
2003 октябрь
добавлен усилитель Forte Audio Model 1

2004 январь
добавлен усилитель Accuphase P-11
2004 март
замена акустики на ATC SCM35
2004 апрель
добавлен усилитель Accuphase c-202
2004 декабрь
усилители Bryston BP254\4BSST
2005 март
добавлены АС Technics SB-RX30
2005 май
плеер T+A cd1240r
2005 лето
куплены межблочники XLO Reference
куплен акустический Eichmann
2006 апрель
проданы АС ATC SCM35
2006 май
куплены АС Focal Onyx
куплены АС JBL L90
2006 июнь
куплен пред Chord CPA-1800
2006 июль
проданы АС Focal Onyx
проданы АС Technics SB-RX30
2006 сентябрь
куплены АС Chario Syntar 100T
2006 ноябрь
куплен тюнер Mitsubishi DA-F20
2007 февраль
проданы АС Chario Syntar 100T
2007 апрель
продан тюнер Mitsubishi DA-F20
2007 май
куплены АС Nola Viper II
2007 июнь
проданы АС JBL L90
2007 июль
продан Bryston 4B-SST и куплены моноблоки Jeff Rowland Model 3 Mono Amplifier
2007 лето-осень
куплены 2 пары акустических XLO Reference
2008 январь
заменены ВЧ-динамики в Nola Viper II на вч с альнико магнитной системой
2008 март
проданы моноблоки Jeff Rowland Model 3
2008 апрель
привезен ламповый стереомощняк Fawkes A30

Александр Карелин
Александр, у Вас прям как в аптеке, все записано, хронология... icon_biggrin.gif
Как Вам удается так быстро "оборачивать" аппаратуру? icon_rolleyes.gif

Да и как при этом ещё и музыку успевать слушать icon_biggrin.gif

да тут и так практически не возможно проследить каков состав системы сегодня icon_biggrin.gif

Re:

FreeezzzZ писал(а):
да тут и так практически не возможно проследить каков состав системы сегодня icon_biggrin.gif

на сегодня:
источник - Т+А CD1240R
предварительный усилитель - Chord CPA-1800
усилитель мощности - ламповый стереомощняк Fawkes A30
акустические системы - Nola Viper II+(вч и сч динамики с альнико магнитной системой)
коммутация - XLO Reference

Re:

FreeezzzZ писал(а):
Александр Карелин
Александр, у Вас прям как в аптеке, все записано, хронология... icon_biggrin.gif
Как Вам удается так быстро "оборачивать" аппаратуру? icon_rolleyes.gif

на самом деле быстрота обманчивая... вот на сегодня источник например 3,5 года не меняется, АС 1,5... пред больше 3 лет

Такая мгновенная смена техники, это любовь не к музыке, а магазинам и каталогам.

Хотя и радует, что человек держит руку на пульсе, и при этом имеет возможность.

Re:

Doktor Kr Rig писал(а):
Такая мгновенная смена техники, это любовь не к музыке, а магазинам и каталогам.


Причем здесь любовь к магазинам и каталогам?

Doktor Kr Rig
если Вы любите в еде чуть больit соли, или перца, это значит, что Вы любите собственно соль и перец, а не еду? Согласитесь, не логично. Просто человек ищет СВОЮ интерпритацию, комбинацию аппаратуры и музыки и всего-то. Если бы музыку не любил, так не заморачивался бы.

Александр Карелин
А сколько у Вас дисков? icon_biggrin.gif

И не только сколько дисков, а есть ли аппараты с которыми он никогда не расстанется?

Re:

FreeezzzZ писал(а):

Александр Карелин
А сколько у Вас дисков? icon_biggrin.gif

да.интересно узнать..какая коллекция! icon_biggrin.gif успевали диски покупать?

Re:

Doktor Kr Rig писал(а):
Такая мгновенная смена техники, это любовь не к музыке, а магазинам и каталогам.

icon_smile.gif похоже на то,зато опыта то соко есть о чем поговорить icon_eek.gif

Re:

Александр Карелин писал(а):
Примернач хронология
конец 70-х - начало 80-х

Александр, ну я уж не буду здесь свою хронологию выкладывать.
Вы и так её читали. Да и уровень цен у меня не тот.

Re:

FreeezzzZ писал(а):

Александр Карелин
А сколько у Вас дисков? icon_biggrin.gif


около 3000 icon_biggrin.gif

Re:

Doktor Kr Rig писал(а):
И не только сколько дисков, а есть ли аппараты с которыми он никогда не расстанется?

т.е. аппараты которые со мной в гроб положат? icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif - таких нет icon_biggrin.gif

Re:

daksi писал(а):

да.интересно узнать..какая коллекция! icon_biggrin.gif успевали диски покупать?

из 3000 процентов 80 - классика, процентов 10 - джаз... остальное всякое-разное
слушать успеваю т.к. слушаю почти каждый день по нескольку часов

Re:

sls писал(а):

Александр, ну я уж не буду здесь свою хронологию выкладывать.
Вы и так её читали. Да и уровень цен у меня не тот.

где читал?
а уровень цен я-бы желал пониже, но не родают дешево... гады

Re:

Doktor Kr Rig писал(а):
Такая мгновенная смена техники, это любовь не к музыке.

ошибочное мнение

Цитата:
а магазинам и каталогам.
редко когда в магазинах аудио покупал.... а по каталогам вообще ни разу icon_razz.gif

Re:

Александр Карелин писал(а):
где читал?

Ну где же ещё? На сундуке!

Re:

sls писал(а):
Александр Карелин писал(а):
где читал?

Ну где же ещё? На сундуке!

чего я там только не читаю icon_lol.gif но у вас там видимо иной ник

Re:

Призрак комунизьма писал(а):
с помещения

солидарен с призраком- был класный самопальны стерео, но по жизни пришлось перебратся в меньшую квартиру где небыло места двум системам... жена сказала что монстр (стерео) должен уити...... cry.gif
Так что, если будет помещение, будет система.....
а начинал я с усила БАРК 001 + вертушка Радиотехники с головкои Ortofon + самодельные колонки (БОЛЬШИЕ). была возможность достать винил....
кстати, говоря а том счего начинать сегодня- я вчера слышал изумительно звучащи миницентр PHILIPS- думаю такои миницентр может помоч стать меломану http://www.consumer.philips.com/consumer/ru/ru/consumer/cc/_language_ru/_productid_MCD908_12_RU_CONSUMER

Всё началось в 15 лет с восьми стаканов домашнего вина из черноплодки у одноклассника дома,потом пиво жигулёвское по 46 копеек в кустах,потом...
Ой,пардон,о чём это я icon_biggrin.gif
Началось всё с шикарного моноблока,монстра,АК 47 от музыки,великого и ужасного кассетного переносного монофонического МАФОНА Электроника 302.Особого ценного тем,что можно было через маленькую дырочку подстраивать отвёрткой голову под любые записи.А сколько всего ОН пережил,сколько испытаний выпало на его долю.Несколько лет ОН героически боролся со сном вместе со мной в новогоднюю ночь,что бы записать концерт артистов зарубежной эстрады,часиков так в 3-4 утра....
Светлая ему память.

crazymf
Цитата:
я вчера слышал изумительно звучащи миницентр PHILIPS- думаю такои миницентр может помоч стать меломану
дану... столько денег ни за что. Слышал его и слушал основательно, думал и правда сильная модель, оказалось - мощная рекламная штучка. И все.

Re:

Доктор Ватсон писал(а):
Всё началось в 15 лет с восьми стаканов домашнего вина из черноплодки у одноклассника дома,потом пиво жигулёвское по 46 копеек в кустах,потом...
Ой,пардон,о чём это я icon_biggrin.gif
Началось всё с шикарного моноблока,монстра,АК 47 от музыки,великого и ужасного кассетного переносного монофонического МАФОНА Электроника 302.Особого ценного тем,что можно было через маленькую дырочку подстраивать отвёрткой голову под любые записи.А сколько всего ОН пережил,сколько испытаний выпало на его долю.Несколько лет ОН героически боролся со сном вместе со мной в новогоднюю ночь,что бы записать концерт артистов зарубежной эстрады,часиков так в 3-4 утра....
Светлая ему память.


Достойный пример эволюции от человека пьющего к человеку слушающему icon_lol.gif

Re:

Александр Карелин писал(а):
FreeezzzZ писал(а):

Александр Карелин
А сколько у Вас дисков? icon_biggrin.gif


около 3000 icon_biggrin.gif


Тут интересен вопрос иной - с чего все начиналось в плане музыки? аппаратура на мой взгляд, это не показатель эволюции ваще, а всего лишь сублимация возможностей и ожиданий.
Офф конечно, но замутил бы кто ветку, "с чего я начал свое муз увлечение, к чему в итоге пришел и что в основном слушаю", былоп интереснее.

Дыг это нада в музыкальном разделе создавать.Типа,начал с ХМР,а пришёл к диофильскому джазу на одном инструменте с одной струной icon_biggrin.gif

Re:

Доктор Ватсон писал(а):
Дыг это нада в музыкальном разделе создавать.Типа,начал с ХМР,а пришёл к диофильскому джазу на одном инструменте с одной струной icon_biggrin.gif


ХМР как нестранно всеравно рулит...впрочем у меня была уже подобная ветко. Хотя чему удивлятся, он был во все времена, только назывался по разному icon_smile.gif

Когда я начинал,он именно так зловеще и называлсо.Кстати,прекрасно звучал на Электронике 302.

Re:

Доктор Ватсон писал(а):
Когда я начинал,он именно так зловеще и называлсо.Кстати,прекрасно звучал на Электронике 302.

ну это относительно недавно было, а вот вагнер такого названия не знал, но получалось у него нехуже icon_lol.gif

Не поверю,что с вагнера начинал.Если,конечно,не был ботаником из музыкальной школы icon_biggrin.gif

Re:

Доктор Ватсон писал(а):
Не поверю,что с вагнера начинал.Если,конечно,не был ботаником из музыкальной школы icon_biggrin.gif


Стыдно сказать, но начинал не с вагнера, а с мерсифул фейта и райнбоу с железнотетко. Где находится музшкола узнал в половозрелом возрасте, когда по вечерам встречал с занятий одну молодую особу.... в качалках и спортшколах таких и не было вовсе, счас думаю, что те ботаны, что ходили в музшколы были "как козлы в огороде" (с).

У меня жена и дочь прошли АД музыкальной школы от звонка до звонка,плюс муз училище.В итоге прослушивание обеими самой обычной бапской музычки.

у меня тоже сестра училась в музшколе, фортепиано, в конкурсах побеждала, а толку? Сейчас какую-то галиматью слушает icon_lol.gif

Это в особенности для тех, кто считает слух эталонным или как либо обладающим объективностью, если в детстве чего-то бренькал или пилил по нескольку часов в день icon_biggrin.gif

У нас в семье ВСЕ, кроме меня и отца, профессиональные музыканты. Ещё и дочька (10 лет) вундеркинд (фортепиано) - кроме классики, с удовольствием слушает прог-рок (любымые группы - Yes, Saga,IQ,Genesis P.Gabriel, Threshold). Я так думаю, что у неё нет выбора, т.к. с её рождения другая музыка у нас в доме не звучала.
Я тоже в детстве выбора не имел и сначала познакомился с ДеБюсси, Мусоргским, Бартоком, а потом был удивлён, что что элементы этой музыки были в ELP, Yes, DP, R.Wakeman (где-то в классе 7-м первый раз услышал на хате у старшеклассников, а через 2 года (после покупки магнитофона "Юпитер") переписал себе на бобинный магнитофон)... Потом сам начал писать с УКВ станций (у нас соседи-венгры тогда альбомами целыми давали рок по радио в диапазоне УКВ (если тюнер со стерео-декодером, то писали в стерео, но в основном моно - на бобине 4 альбома помещалось), а по ночам повторяли, что б люди могли записать, если не смогли днём)...Во времена были - кроме рок-музыки ни в барах, ни в ресторанах, ни в пивных террасах, ни, тем более, дома - никакой другой музыки в нашем городе не было...
Ну, а я где-то в середине 70-х пришёл к прогрессив-року, который слушаю до сих пор.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):

Тут интересен вопрос иной - с чего все начиналось в плане музыки? аппаратура на мой взгляд, это не показатель эволюции ваще, а всего лишь сублимация возможностей и ожиданий.
.

а к то его знает с чего начинается увлечение музыкой.... я например и в музшколу не из под палки ходил, но музыку и до нее слушал... с интересом ...по ради всякие спектакли обожал...

У меня родительский магнитофон и купленный мне в шесть лет электропроигрыватель Юность пожалуй выполняли роль музобразователей. Радио конечно и ТВ формировали вкус и там было очень много классики, дефицит которой резал слух когда форматы радиопередач поменяли напрочь. Но свою музыку я нашел уже в отрочестве, когда мне впервые довелось послушать рэйнбоу, ДП и еще что то. Уж потом поехало....но в детстве с папиного с маминым магнитофона взахлеб слушался Высоцкий, Чак Бери и Элвис и еще какой то рок-н-ролл и твист. Ессно что это был Элвис я узнал уже потом.
ПС у меня несколько одноклассников и одноклассниц ходили в музшколу и поступили в музучилище. О чем угодно разговариваем при встрече, кроме музыки. Мне кажется, что не очень они ей увлечены. А я вернувшись из командировки первым делом поехал за новым альбомом Металлики, надеюсь, что не разочарует он меня icon_smile.gif

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Александр Карелин писал(а):
FreeezzzZ писал(а):

Александр Карелин
А сколько у Вас дисков? icon_biggrin.gif


около 3000 icon_biggrin.gif


Тут интересен вопрос иной - с чего все начиналось в плане музыки? аппаратура на мой взгляд, это не показатель эволюции ваще, а всего лишь сублимация возможностей и ожиданий.
Офф конечно, но замутил бы кто ветку, "с чего я начал свое муз увлечение, к чему в ито
ге пришел и что в основном слушаю", былоп интереснее.

Да не вапрос давайте и об етом,главное шоб интересно было и Вам и мне

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Тут интересен вопрос иной - с чего все начиналось в плане музыки? аппаратура на мой взгляд, это не показатель эволюции ваще, а всего лишь сублимация возможностей и ожиданий.
... но замутил бы кто ветку, "с чего я начал свое муз увлечение, к чему в итоге пришел и что в основном слушаю"

Вы хотите об этом поговорить? А ну ка расскажите-ка, с чего всё ЭТО началось? И не забудте про эволюцию и сублимацию возможностей. И кчему в итоге пришли. Всё рассказывайте! Излейте душу, не держите в себе!

Re:

.
ПС у меня несколько одноклассников и одноклассниц ходили в музшколу и поступили в музучилище. О чем угодно разговариваем при встрече, кроме музыки.
Наверное упорное занятие музыкой под присмотром родителей отбивает всякий интерес,как и любое другое
Мне кажется, что не очень они ей увлечены. А я вернувшись из командировки первым делом поехал за новым альбомом Металлики, надеюсь, что не разочарует он меня icon_smile.gif[/quote]
РАзочарует, он просто никакой,наверно МЕТАЛЛИКА уже исчерпала свой потенциал имхо cry.gif

Re:

жжСтереожж писал(а):
Alexey (Oven) писал(а):
Тут интересен вопрос иной - с чего все начиналось в плане музыки? аппаратура на мой взгляд, это не показатель эволюции ваще, а всего лишь сублимация возможностей и ожиданий.
... но замутил бы кто ветку, "с чего я начал свое муз увлечение, к чему в итоге пришел и что в основном слушаю"

Вы хотите об этом поговорить? А ну ка расскажите-ка, с чего всё ЭТО началось? И не забудте про эволюцию и сублимацию возможностей. И кчему в итоге пришли. Всё рассказывайте! Излейте душу, не держите в себе!


Несите корыто, буду изливать. Какой то вы ехидный жжж icon_lol.gif

Re: кто с чего начал

sonnick писал(а):
я вот читаю этот фору уже наверно год,очень нравится. Люди умные,а главное с опытом общаются.Для себя каждый день нахожу и узнаю много нового,учусь так сказать.Отсюда и вопрос: с чего ваше начинают меломаны(слово "аудиофил" не очень нравицца),точнее что надо в 1-ую очередь покупать,или у кого как по-жизни получилось? Будет очень интересно узнать.Заранее спасибо icon_question.gif


Я начинал с катушечного магнитофона Маяк 205-стерео и какой-то модели транзистора Океан, на котром в основном слушал радио ВВС (Сева Новгородцев), кто помнит те времена знает что для нашего брата были те передачи icon_wink.gif

Начиналось всё с радиолы "Урал-111", магнитофона-приставки "Нота-М" и магнитофона "Яуза-5". С тех пор много воды утекло. icon_smile.gif

Я в начале 80-х купил себе тюнер "Ласпи", поставил стерео-декодер и пополнял свою фонотеку стерео-записями (благо тогда венгры рок давали поальбомно), правда при включении холодильника шли помехи, с которыми трудно было бороться.
Магнитофон тогда был "Юпитер - 203" + 10-ватные колонки.

Это конечно не самое начало увлечения, но всё же уже давненько было.
Вторая половина 70-х годов прошлого века.

Магнитофон "Маяк-202"(моно)
1975 г.

Re:

sls писал(а):
Это конечно не самое начало увлечения, но всё же уже давненько было.
Вторая половина 70-х годов прошлого века.


Обалдеть! А меня в 1976 - 1980 точно такое тоже было, сначала с акустикой 10 МАС 1М, а затем с самыми первыми рижскими 35АС001 (позднее S90) Как сейчас помню, усилитель БРИГ 001 в полированном деревянном корпусе за 625 руб. и вкртушка Электроника Б1-001 за, кажется, 375 руб. Удивительно, но все это надежно работало!

Первое до чего добрались мои руки былм магнитофон "Весна" 202 или 212, туда влазили только катушки на 270 метров. Конечно моно, но он прекрасно вставлялся в форточку, (жил на 1ом этаже) и я включал Ин Рок от Deep Purple и из-за штор наблюдал как реагируют на такой ТЯЖЕЛЯК проходящие мимо девченки..... Потом как у большенства, бабинники, проигрыватели LP, эквалайзеры и все такое. Первый СД плейер тоже был наш, так как импортный стоил 3-4 т.р. при зарплате в 150-200 руб. Но у меня тогда уже была вертушка Dual 741, усь Pioneer, касетник Akai GX . и бабинник Олимп, не помню какой по счету, Был Ростов-102, маяк, Нота, еще что то....Вообщем начинал я с "ВЕСНЫ" icon_biggrin.gif

Re:

kesbyt писал(а):
Касетный магнитофон Тоника 310. Стоил тогда 272 руб, как сейчас помню.

У меня в детстве был такой же, только корпус колонок тёмно-коричневый как у самого магнитофона. Орало довольно громко. Слушал на нём Битлз и Машину Времени. icon_lol.gif
Эх, как увидел это фото - столько воспоминаний нахлынуло! Спасибо! icon_biggrin.gif

Мои родители работали в Венгрии и у меня все началось с магнитолы AIWA CA-W 30(аппарат жив до сих пор), которую мне родители подарили в 1987 году как первокласснику... На фото эта модель-свою выложу чуть позже...





Потом его забрали родители себе в спальню-года через два , а мне отдали
SHARP GF 900, который жив до сих пор. У меня стояла в комнате вертушка SONY (модель не помню-но серебристая такая-тяжелая с очень тяжелым серебристым диском) и подключена была к Шарпу.. На ней я слушал сказки и музыку... Помнится-я первые деньги начал зарабатывать, переписывая кассеты своим друзьям и знакомым. И порой в месяц выходило очень даже неплохо...Эта система была моей гордостью до 1992 года. Вертушка попортилась и я ее подарил (идиот) другу, а Шарпуля пошел в родную коробку (магнитлы были не в моде).. Это и позволило ему сохраниться в первозданном виде...



Тогда ко мне перекочевал из зала муз. центр ITT ST-541 -(двухкассетник с вертушкой наверху и с аккустикой AKAI). К нему присоеденен был CD плейер UNIVERSUM (покупалось это все в 1988 годув Будапеште) эТО БЫЛ ДЛЯ МЕНЯ ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫЙ АППАРАТ (мне так казалось в то время)... CD не сохранился-испортился... Центр на школьных вечеринках изрядно поработал... Но жив до сих пор.


В зал потом пошел SONY LBT-D 105


Как видите-все было довольно скромно...Потом появилась дека SONY TC-WE 305. Но прослужила она меньше всех... И меньше всех и работала... cry.gif

А я именно по ностальгии.
Ну не один я такой старый. А началось с того, что услышал у одного товарища (старшего) на ламповом катушечнике "Днипро" - Битлз. С того момента я заболел музыкой и мне были долгое время пофигу, какой аппарат играл. Я пожирал музыку. Пинк флойд, Слэйд, Юрай Хип, Лед Зеппелин ......а вот когда прошел первый период насыщения, стало интересно - а можно ли по качественней ?
Первый катушечник, по моему Сатурн 4-х дорожечный. А дальше, как у всех старых ! icon_biggrin.gif
Согласен с авторитетами форума - начать с акустики будет правильнее. В ней голос, остальное ньюансы, хотя и важные.

А я с лаской вспоминаю свой первый аппарат... Все-таки-хороший был аппарат AIWA...
Да и вообще-аппаратура тех лет мне по вкусу больше, чем нынешняя...

Я начинал с вертака Вега 115( кажись так)....потом докупил деку ТЕХНИКС...,а потом и полностью на техникс перешЁл....,но не особо впечатляло....Вега нравилась больше со штатной АС.Потом купил АРКАМА альфа8 и бивни 602 ....которые слил черезз пол года , а на замену МИШКИ 703......получилось очень даже... + сидюк РОТЕЛ РСД -971(который со Мной и по сей день ....классный сидюк ).Мучался подбором нового уся....влип в экспошур2010....бедные Мои ухиии.....слил безжалостно как и бивни....потом над 370....хороший аппарат....твЁрдая 4.....,ну а када вышел РОТЕЛ РА -03 вопросов больше не стояло чЁ взять......захотелось тока АС поменять по классу уся icon_biggrin.gif ...........вопрос конечно спорный ...стоило/не стоило......,но поменял на ДИНЫ АУДИЕНС 52.....( за эти деньги лучше ничЁ не нашел icon_sad.gif )
Вот такие злоключения.....,а в итоге слушаю СВЕНЫ с компа и радуюсь жизни icon_biggrin.gif new_2gunsfiring_v1.gif
Больше нихочу ничЁ......ЗАЫБАЛО.... yo.gif laugh.gif

Балтазар
И что , теперь Свены от компа, играют лучше чем Ротели?

Сначала был кассетник Osaka.
Потом бумбокс Philips.
После этого сменилось все на Aiwa AV-DV75+Sony CDP-XE330+Celestion F2
Ну и потом ряд замен до сегодняшнего результата.

Genius sp-205)))
Genius G10 + старый касетник
microlab H-200
microlab Solo 3 mk3
marantz sr4500 + JBL e80+audiopro impuct
Nad 372+triangle antal 202

странно, но то дерьмо в плане аппаратуры что было у каждого в молодости, каждый вспоминает с ностальгией. Я часто думаю, что будь у меня в юности аппаратура, которой обладаю сейчас, то наверное получал еще больше удовольствия.. хотя тогда я был меломаном и слушал музыку часами без всякого анализа что и где там звучит более правильно....
а ведь как вспомнишь, что часми мог слушать перезаписанные бабины на Ноте через наушники радиотехника... жуть берет. Это у же потом пошли союзы , техниксы........эх молодость icon_smile.gif

Первый аппарат у меня появился в начале 90 годов . Это была OSAKA 23 она же INTERNATIONAL, Весьма популярная тогда магнитолка со встроенной светомузыкой .Проработало сие произведение китайских подвалов весьма недолго и было сменено на аппарат от PHILIPS . Увы благородных кровей машинка оказалась весьма капризного нрава и не дожидаясь ее смерти, я поимел себе красавицу SONY с невероятно модным тогда двухкассетниколм и CD проигрывателем, расположенныи сверху. CFD 112! красотка и умница верой и правдой служит до сих пор. Потом был центр TECHNICS а сейчас .. впрочем это уже совсем другая история... icon_biggrin.gif

Папины радиолы поминать не буду, уже и не помню, как назывались, давно на дрова пошли. В 80-м году подарили мне "Аэлиту-102" магнитолу. Чудо техники весом 6 кило! Первой лично совершённой записью был "отель Калифорния" с "костей". И этого качества хватало. После армии купил себе "Хай-фай" совковый. "Арктур" не помню какой с усем "Одиссей-010" + епстественно С-90 (куда ж без них). Звук был не просто убогим, он был никаким! Тембры выкручивались на максимум, чтобы хоть как-то раскрасить эту унылость. Купленная вскорости магнитола (!) Панасоник казалось верхом совершенства. Не понимаю как можно ностальгировать по этой уежищной аппаратуре. Потом были компоненты Пионер, а сейчас комплект Ротелей 02 с АЕ Эво 3. Мой поиск звука закончился. Уже и музыка такого удовольствия не доставляет. "Где мои пятнадцать..."
Пы. Сы. Про музыку, что слушалась можно было бы и больше, и веселей, и оптимистичней написать, но тема ведь об аппаратуре.

Цитата:
Не понимаю как можно ностальгировать по этой уежищной аппаратуре. Потом были компоненты Пионер, а сейчас комплект Ротелей 02 с АЕ Эво 3. Мой поиск звука закончился. Уже и музыка такого удовольствия не доставляет. "Где мои пятнадцать..."
Вот именно, что не доставляет, как это было в 15 лет. Есть время, когда, как губка впитываешь в себя весь мир. К сожаленеию оно очень коротко, уже после 30 становишся циничным, "аналитичным"........
Вообщем старая аппаратура не при чем, дело в башке.
Цитата:
Я часто думаю, что будь у меня в юности аппаратура, которой обладаю сейчас, то наверное получал еще больше удовольствия.. хотя тогда я был меломаном и слушал музыку часами без всякого анализа что и где там звучит более правильно....
Алексей, ты последней фразой сам ответил. В мои 20 лет разница в возможностях моих и некоторых моих знакомых была огромная, не в мою пользу. Однако меня это абсолютно не непрягало, главное было заиметь собственную запись или диск. Посидишь в густом сигаретном дыму под водочку наслушаешся всяких Сансуи, Кенвудов (в то время это был БРЕНД), приходишь домой включаешь Ноту 202+Бриг 001+Еще что то и счастье необыкновеное, потому что молод и здоров.
Эх, завидую молодым.......... icon_smile.gif