Форум
Акустика

Помогите выбрать головки

Помогите выбрать головки

Нужна помощь знающих людей, имеется задумка сделать напольную АС из ДСП, первый и самый важный на данный момент вопрос: подскажите с выбором акустических головок, думаю сделать 3 полосную АС. На головки имеется 2-3 тр.

Re: Помогите выбрать головки

Студент_я писал(а):
Нужна помощь знающих людей, имеется задумка сделать напольную АС из ДСП, первый и самый важный на данный момент вопрос: подскажите с выбором акустических головок, думаю сделать 3 полосную АС. На головки имеется 2-3 тр.


2-3 т.р. на комплект для двух АС ?

В среднем головки стоят от 2500 р. до 15000 р. за штуку. Так что 2-3 т.р. это = 0

Re: Помогите выбрать головки

Студент_я писал(а):
Нужна помощь знающих людей, имеется задумка сделать напольную АС из ДСП, первый и самый важный на данный момент вопрос: подскажите с выбором акустических головок, думаю сделать 3 полосную АС. На головки имеется 2-3 тр.


Не дорого но сердито, это VIFA но опять же не в ваши деньги...
Покруче, это Morel, SEAS, ScanSpeak но только начальные их линейки...

А идея делать колонки из ДСП в принципе не очень хорошая. Опять же, как собираетесь кроссовер проектировать? Без спец оборудования, и замера головок в корпусе боюсь ничего у вас не получится. А на слух всё это сделать не получится.

Единственный для вас вариант, это найти схемы КИТОВ на просторах инета, и повторить что-нибудь из них, в домашних условиях.

Цитата:
Единственный для вас вариант, это найти схемы КИТОВ на просторах инета, и повторить что-нибудь из них, в домашних условиях.
+500

www.samodelka.ru здесь найдете все.

dmitryf, да-да, для двух=(. Я не считаю верным решением в своей первой работе использовать динамические головки за "2500 р. до 15000 р. за штуку", Пан-М1. Мне много кто уже посоветовал найти готовые решения. Большое спасибо! Но может быть кто-нибудь сможет еще и пару вариантов подкинуть?? Также посоветовали приглядеться к S-90, если есть мнения, то пишите.

Насчет самой конструкции... Из ДСП решил делать, так как ДСП получу на халяву=) А если МДФ использовать, то дорого ли выйдет на 2 АС. А ДСП чем плох, если его загерметизировать?

если уж совсем бюджетно хочешь, то бери комплект автомобильной акустики, там и крос сразу имеется и параметры по которым коробку можно расчитать в спец проге, тогда вполне и дсп сойдет, ради болвства пробовали несколько вариантов, очень даже прилично и конкурентноспособно получалось.. зато первый опыт в конструировании

Студент_я писал(а):
…подскажите с выбором акустических головок, думаю сделать 3 полосную АС. На головки имеется 2-3 тр.

Для наименьших проблем с полноценным воспроизведением крайних НЧ, для НЧ-полосы, при любом типе акустического оформления, нужны головы с наинизшей из имеющихся в предложении частотой собств. резонанса в «свободном воздухе» (приблизительно одинаковой, но не до одного герца, конечно). Разумеется, исправных по всем остальным ипостасям (достаточно большой ход подв. системы без «цепляния», закрытый снаружи колпачком просвет зазора керна, достаточно жесткая «корзина» и т.д., ну это Вы всё сами знаете).
Но «2-3 тр.» на два комплекта качественных голов для двух трёхполосных АС – это, правда, что-то экзотическое. Если просто не купить где-то на холяву пару древних советских АС с исправными головами (если кто-то хочет избавиться) и пересадить их в Ваши ящики.
А номограммы для приблизительного расчёта оформления у Вас есть? Кстати, а какого типа его собираетесь делать, что умалчиваете?

Думается закрытую, или ФИ... Я думал, что сначала лучше с головками определиться... Или нет? В принципе можно и 2-полосную, сейчас на руках есть 10-гдш-1-4 с литой корзиной, может ее использовать?

Если хочешь сделать что -нибудь своими руками
полезно посмотреть старые номера журнала Радио , где описаны конструкции АС с
дешевыми динамиками. Ты же не собираешься строить HI-END?

Re: Помогите выбрать головки

Студент_я писал(а):
Нужна помощь знающих людей, имеется задумка сделать напольную АС из ДСП, первый и самый важный на данный момент вопрос: подскажите с выбором акустических головок, думаю сделать 3 полосную АС. На головки имеется 2-3 тр.

Ну недорогие и неплохие головки найти можно, СЕНОН к примеру. Корпуса из ДСП не лучший вариант, но тоже можно склепать. Но самое важное измерения головок и точный расчёт, исходя из полученныйх характеристик, таких как; добротность, резонансная частота, чувствительность. Указанные данные в паспорте зачастую разнятся с замерянными результатами и довольно значительно, до 30-50%!. Уж кому как ни нам это знать. Без этих точных данных построить акстику не реально, а наугад не получится. Не всё так просто как кажется. И я посоветовал-бы построить акустику на 2-х полосах, это проще. Найти хороший Нч-Сч динамик 8" с "длинной" полочкой до 8-10кгц. и хорошую шёлковую пищалочку от 8 ом. Из этого можно получить приличный и недорогой вариант.

Re: Помогите выбрать головки

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Найти хороший Нч-Сч динамик 8" с "длинной" полочкой до 8-10кгц.


Например такой?
http://www.audiomania.ru/shop/goods-3950.html
icon_biggrin.gif

Re: Помогите выбрать головки

Gofrey писал(а):
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Найти хороший Нч-Сч динамик 8" с "длинной" полочкой до 8-10кгц.


Например такой?
http://www.audiomania.ru/shop/goods-3950.html
icon_biggrin.gif


+10

Прекрасный динамик, а главное не дорогой!!!
icon_wink.gif

Хорош на столько, что его и мерять не надо, параметры от производителя точны, проверял не однократно.

Огромное спасибо, буду учиться=)) Если будут вопросы, то буду задавать...=))

Огромное спасибо, Буду учиться...=))

Re: Помогите выбрать головки

Gofrey писал(а):
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Найти хороший Нч-Сч динамик 8" с "длинной" полочкой до 8-10кгц.


Например такой?
http://www.audiomania.ru/shop/goods-3950.html
icon_biggrin.gif

Да-а... Круче только Гималаи... icon_rolleyes.gif