Форум
Акустика

Самодельный HI-END

Самодельный HI-END

Хотел бы послушать мнение професионалов про эту самодельную HI-END акустику http://www.realsoundmaster.narod.ru/E004.html Или неслушая совсем нельзя определить?

Деньги просят немалые. Купите кота в мешке, а вдруг звук не понравится? Тут либо самому послушать, либо эту акустику должно достаточно много народу послушать, чтобы был спектр мнений (например, как у акустики Клячина).

Цитата:
Деньги просят немалые. Купите кота в мешке, а вдруг звук не понравится? Тут либо самому послушать, либо эту акустику должно достаточно много народу послушать, чтобы был спектр мнений (например, как у акустики Клячина).

+1!

Моё мнение, - самодельная аккустика (хорошая и удачная!) должна стоить дороже сравнимых аналогов массового производства или является случайным попаданием, т.е. слушать ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Антей писал(а):


Моё мнение, - самодельная аккустика (хорошая и удачная!) должна стоить дороже сравнимых аналогов массовогопроизводства

Заблуждение!
Если речь идет о гатегории Хай Энд, то хэнд мэйд в этой категории стоит (заказ изготовления) дешевле аналогов, сопоставимых по классу, массового
произ-ва. В крайнем случае одинаково.
Если речь идет о средних категорий или ниже, то хэнд мейд в этих категориях может быть равным по стоимости или быть дороже аналогов массового пр-ва.
И вообще, как мне кажется, Хай Энд не относится к массовому пр-ву. Хотя критерии Хай Энда у каждого свое icon_wink.gif
П.С.
Хай Энд по сути и есть Хенд Мейд, только "в законе" icon_smile.gif

Цитата:
Заблуждение!
Если речь идет о гатегории Хай Энд, то хэнд мэйд в этой категории стоит (заказ изготовления) дешевле аналогов, сопоставимых по классу, массового
произ-ва. В крайнем случае одинаково.

наверное да, в случае с просто тупо перелизанной схемотехникой.

Цитата:
И вообще, как мне кажется, Хай Энд не относится к массовому пр-ву. Хотя критерии Хай Энда у каждого свое

под массовым производством имелось в виду серийное.

Вообще говорил про аккустику и продолжаю считать, что грамотно просчитать корпус и фильтры стоит не малых денег, всё остальное перепечатка уже готовых решений.
И ещё, - обычно самодельные вещи более заточены жанрово и достаточно универсальная техника среди самопала встречается крайне редко.

Re:

Антей писал(а):

грамотно просчитать корпус и фильтры стоит не малых денег.

Ну знаете, все дело в том с кем вообще связаться. Не все имеют измерительные приборы и хотябы мало мальски хороших помещений для замеров АЧХ и тчательной доводки кросса. А корпус считать не такая уж и польшая проблемма. Главное следовать общепринятым канонам и приемам
Антей писал(а):

И ещё, - обычно самодельные вещи более заточены жанрово и достаточно универсальная техника среди самопала встречается крайне редко.

Не соглашусь. Если намеренно не просить для себя изготовить именно такую АС, то вы заблуждаетесь.
Поверте, мои колонки одинаково отъыгрывают тяжеляк, так и классику или джаз. Чесслово играют они на удивление все эти жанры великолпно и с душей. icon_redface.gif

Re:

Z.A.G. писал(а):
Антей писал(а):


Моё мнение, - самодельная аккустика (хорошая и удачная!) должна стоить дороже сравнимых аналогов массовогопроизводства

Заблуждение!
Если речь идет о гатегории Хай Энд, то хэнд мэйд в этой категории стоит (заказ изготовления) дешевле аналогов, сопоставимых по классу, массового
произ-ва. В крайнем случае одинаково.
Если речь идет о средних категорий или ниже, то хэнд мейд в этих категориях может быть равным по стоимости или быть дороже аналогов массового пр-ва.
И вообще, как мне кажется, Хай Энд не относится к массовому пр-ву. Хотя критерии Хай Энда у каждого свое icon_wink.gif
П.С.
Хай Энд по сути и есть Хенд Мейд, только "в законе" icon_smile.gif

Ты сам-то понял чего написал?
Хай-энд это не столько категория товаров, сколько философия в подходе к сложному делу. Это касается не только техники и акустики, но и всего творческого и индивидуального. Поэтому называть хай-эндом то, что собирается на конвеере не этично и смешно! И никакой дизайн не способен компенсировать в технике недостаток творческой мысли, неповторимость и индивидуальность, в подходе к решению сложных задач... Хай-энд это, прежде всего, авторская вещь и цена здесь имеет весьма относительное значение, хотя "смешной" она быть не может, это всем понятно. Звание хай-энд никто не присуждает. Техника либо отвечает этим высоким требованиям (в акустике это прежде всего конструкция и ЗВУК), либо нет. Вот так!..

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Хай-энд это, прежде всего, авторская вещь и цена здесь имеет весьма относительное значение


При этом автор должен быть уважаемой и признанной личностью в своей профессиональной среде, а не кричать на каждом углу, что он Жириновский.

Признания доморощеных диофилов здесь мало, нужны и новые технические разработки, редкие или эксклюзивные комплектующие. И конечно грамотный маркетинг, в немалой степени. При формировании определённого "круга поклонников" цена действительно перестаёт иметь значение.

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Z.A.G. писал(а):
Антей писал(а):


Моё мнение, - самодельная аккустика (хорошая и удачная!) должна стоить дороже сравнимых аналогов массовогопроизводства

Заблуждение!
Если речь идет о гатегории Хай Энд, то хэнд мэйд в этой категории стоит (заказ изготовления) дешевле аналогов, сопоставимых по классу, массового
произ-ва. В крайнем случае одинаково.
Если речь идет о средних категорий или ниже, то хэнд мейд в этих категориях может быть равным по стоимости или быть дороже аналогов массового пр-ва.
И вообще, как мне кажется, Хай Энд не относится к массовому пр-ву. Хотя критерии Хай Энда у каждого свое icon_wink.gif
П.С.
Хай Энд по сути и есть Хенд Мейд, только "в законе" icon_smile.gif

Ты сам-то понял чего написал?
Хай-энд это не столько категория товаров, сколько философия в подходе к сложному делу. Это касается не только техники и акустики, но и всего творческого и индивидуального. Поэтому называть хай-эндом то, что собирается на конвеере не этично и смешно! И никакой дизайн не способен компенсировать в технике недостаток творческой мысли, неповторимость и индивидуальность, в подходе к решению сложных задач... Хай-энд это, прежде всего, авторская вещь и цена здесь имеет весьма относительное значение, хотя "смешной" она быть не может, это всем понятно. Звание хай-энд никто не присуждает. Техника либо отвечает этим высоким требованиям (в акустике это прежде всего конструкция и ЗВУК), либо нет. Вот так!..

Читай внимательнее, жлоб! Прокоп, когда же ты научишся читать, а самое главное понимать других люДей?
Или ты настолько уникален, что сам себя воздвиг в ранги Хай Энд? icon_smile.gif

Я конечно понимаю, что отец сына никогда не скажет, что его сын не достоин своего отца....
Но, Прокоп, кто тебе сказал, что твои творения это Хай Энд? Ты сам? Факты говорят, что только ты считаещ свою аккустику Хай Эндом и никто другой!
Носить ярлык "сделанно руками", для того чтобы нарекать (присуждать) своим АС звание этого самого Энда - мало, если не сказать что это пустое сотрясание словестными заявлениями!
Звук твоих колонок зауряден, не превосходит и не уступает аналогам по цене, в чем я дважды убедился! При этом, внешний вид и отделка остовляет желать лучшего! Немецкая технология с ее точностью тебя подвела, Прокоп! А правильнее сказать, что миф о немецком происхождении твоих АС сыграл против тебя!
Так вот, Прокоп, что бы мнить из своих творений настоящий Энд, заручись, как минимум, поддержкой аудиообщественности и отзывами о высоком кач-ве своих колонок и их божественном звуке. Увы, но таковых аудиообщественность не видовала, акромя твоих пустых словестных сотрясаний воздуха.
Лично я, как по качеству сборки и отделки так и по звуку твоих колонок, не осмелюсь назвать их Хай Эндом. Такова реальность, Прокоп!

"хай энд -авторская вещь". Извольте, ас дали. Мастер при сборке сзади расписывается. Вот и авторская вещь налицо.