Форум
Кабели

Версии HDMI - в чем подвох?

Версии HDMI - в чем подвох?

Други у меня возник вопрос, а именно. На сегодняшний день существую различные версии HDMI, как то 1.1 и 1.3 (допускаю вероятность существования версии 1.314 прим. и т.д.) icon_biggrin.gif , покупая ту или иную технику обладающую HDMI входами-выходами, нужна ли "совместимость" версий и вообще - в чем собственно подвох а?

Кратко - тут. Так же по всем вопросам рекомендуется эта страничка (инглиш).

Если брать конкретно 1.3 - в основном речь идёт об увеличении пропускной способности со всеми выливающимися из этого вкусностями (такими, например, как расширение цветового охвата\пространства, а так же поддержка новых ХД-аудио форматов).

Кстати, поиск по форуму по слову HDMI тоже даёт кое-какое количество интересных ссылок. icon_wink.gif

Re:

Серёга писал(а):
Кратко - тут. Так же по всем вопросам рекомендуется эта страничка (инглиш).

Если брать конкретно 1.3 - в основном речь идёт об увеличении пропускной способности со всеми выливающимися из этого вкусностями (такими, например, как расширение цветового охвата\пространства, а так же поддержка новых ХД-аудио форматов).

Кстати, поиск по форуму по слову HDMI тоже даёт кое-какое количество интересных ссылок. icon_wink.gif

Если я правильно понимаю ситуацию то, при наличии у моего DVD HDMI выхода версии 1.1, шнур которым я буду подключать к телевизору должен быть версии 1.1 или?

Любой версии,теоретически все последующие лучше ,чем 1.1,т.е.обратно совместимы.
Вообще проблемы с HDMI обычно возникают только на большой длине-от 8 м примерно.

Я извиняюсь, конечно, а кабеля у нас уже версии заимели? Вообще "версии HDMI" касались самих устройств приёма-передачи.

Цитата:
Я извиняюсь, конечно, а кабеля у нас уже версии заимели?
да есть такое! на упаковке указывается версия иногда пропускная способность...

Интересненько... Ну пропускная способность - это ещё понятно, а вот версия... Мде, полный беспредел, лишь бы продать.

Да успокойтесь уже,все новые HDMI имеют маркировку совместимости с версией 1,3.
Лишь бы продать icon_biggrin.gif

Сначала про кабель - их 2 категории. icon_biggrin.gif
1-ая: низкоскоростной (поддерживает только v1.0, 1.1, 1.2)
2-ая: высокоскоростной (v.1.3b)
И собственно ответ - А разница между устройствами - в скорости передачи данных.
Если версии hdmi разные - работать будет, но на скорости и с качеством, соответствующим более ранней версии стандарта.

Успехов!!!

На сколько мне известно кабели маркируют как способные передавать 1,1 так и 1,3. Очевидно что они разные, но чем могут отличаться, не поинмаю.

Alexey (Oven)
Очевидно что они разные, но чем могут отличаться, не поинмаю.

Ну вот выше же товарищ, очевидно, из "Белсис", рассказал про некие две категории, разделяющиеся по пропускной способности. icon_wink.gif
Собственно, сама "пропускная способность" складывается из конструктива и материалов (вернее, скорее соответствия их нормативам) кабеля. Т.е., грубо говоря, кабель сделанный "на коленке" из подручных, не соответсвующих спецификациям на передачу заданного типа сигнала, средств, при определённой длине не сможет передать этот самый сигнал (вернее, передать в том виде, в каком его должен принять принимающий аппарат, ибо речь, как ни крути, идёт всё же об "аналоговой" форме передачи цифрового сигнала).
О причинах появления "классов", думаю, можно предположить, учитывая историю развития в параллельных областях - по мере наращивания возможностей юнитов, растут и требования для средств передачи. Другое дело, я не ожидал, что будет такая же ситуация с домашним HDMI, "рост" которого, вполне прогнозируем, если не запланирован (что позволяло изготовить кабели, сразу подходящие под более высокие требования, так казать, с запасом). Просто я склонен считать, что тут либо чистый маркетинг, либо "производители дешёвых кабелей" (не соответствующих требованиям пропускной способности 1.3 версии) делают эти самые кабели из таких материалов, и по таким технологиям, чтобы чётко вписаться в смету и ещё умудриться поиметь с этого прибыль. icon_confused.gif Но это уже к представителям кабелестроения. Возможно - к тому же тов. belsmsk? А? icon_wink.gif Хотя, кто честно тут, на форуме, ответит... icon_biggrin.gif

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
На сколько мне известно кабели маркируют как способные передавать 1,1 так и 1,3. Очевидно что они разные, но чем могут отличаться, не поинмаю.


... Алексей - обсуждалось и не раз icon_wink.gif .... icon_arrow.gif http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=44509&highlight=hdmi

icon_idea.gif http://www.mobimag.ru/Articles/2671/FAQ_chto_takoe_HDMI.htm

У меня есть один из первых HDMI -кабелей HAMA(или Bandridge)Это по конструкции просто пучок тонких параллельно идущих проводов(даже не скрученных). С HDMI-разъемами.На длине в 2 м НЕ ПЕРЕДАЕТ сигнал вообще(м.б.непропай,не знаю)
И однажды паял SUPRу DVI-больше в жизни не стану этого делать-разъем не влазил в канал,пришлось отрезать,протащить,а потом назад припаять.Скрутка пар с разным шагом,каждая "рабочая "пара в сплошном медном экране(медная лента)ну а "служебные "проводки-те отдельно,пучком.Вот такая разница в конструкциях,Серега! icon_biggrin.gif
А вы все"маркетинг","развод"-кончайте вы это! icon_smile.gif
А попробуйте метров на 12-15 прередать сигнал! 720 показывает,1080-уже не показывает-или "мухи"по экрану.Свернутый в кольцо кабель не показывает,а выпрямленный-показывает.И разница ОЧЕНЬ видна-контрастность,оттенки,дальние планы...

Да есть другие отличия, по мимо маркировки и в технологии производства!

вот на выставке автозвука был представлен кабель с оплеткой из кожи гремучей змеи icon_biggrin.gif

Сейчас буду флудить, заранеее сорри. icon_smile.gif

Юрий Б.
Ну понятно, что конструктив разный, но не это главное. Главное - кабель должен выполнять свои функции, иначе в нём смысла нет.

На длине в 2 м НЕ ПЕРЕДАЕТ сигнал вообще(м.б.непропай,не знаю)

Если такой кабель существует и свободно продаётся как серийный экземпляр, то либо изготовитель гарантирует его работоспособность в рамках существующих стандартов, либо кабель неработоспособен и надлежит забраковке и отправке изготовителю - пусть дорабатывают, или укорачивают. icon_smile.gif На счёт 12-15 метров - то же самое - либо кабель удовлетворяет требованиям прохождения сигнала, либо - смотрим выше. icon_smile.gif Либо действительно прилагать к такому кабелю сопровождающую информациюбольшими красными буквами, что, мол, кабель-то сигнал передаёт, но только не выше *** (собственно, становится понятной маркировка версии, вернее пропускной способности).

А вы все"маркетинг","развод"-кончайте вы это!

Не-а, не кончу я это, ибо знаю, что цель любого производства - вовсе не благо пользователя продукта, а продажа этого продукта и прибыль (т.е. чем дороже - тем лучше). И это понятно и в общем-то логично... icon_sad.gif Вообще иногда создаётся ощущение, что производители треннируются в производстве своих изделий на пользователях, экономя на нормальных тестах. icon_smile.gif

Re:

Серёга писал(а):
..Вообще иногда создаётся ощущение, что производители треннируются в производстве своих изделий на пользователях, экономя на нормальных тестах. icon_smile.gif

Вообще создается ощущение, что производители в курсе про класс "инженеров-прикладников", которые знают, что все кабели одинаковые.. Вот для них и ваяют - они же, как правило, с паяльником дружат, и могут сами доработать до ума.. icon_wink.gif

АНАЛОГ И ТОЛЬКО АНАЛОГ ДРУЗЬЯ, ПРИБЛИЖАЙТЕСЬ К HI-ENDy icon_wink.gif

Добавлю еще про версии HDMI кабелей, нарыл в журнале на выходных!

В 2002 году крупные производители бытовой электроники, включая Hitachi, Philips, Sony, Toshiba и других, предложили новый интерфейс High-Definition Multimedia Interface (HDMI). Он стал первым полностью цифровым интерфейсом для передачи несжатых потоков аудио и видео, при этом он обратно совместим с DVI, который передаёт цифровой поток видео.

Первая версия HDMI 1.0 появилась ещё в 2002 году. Самая последняя HDMI 1.3 была утверждена в июне 2006. Каждая версия использует одни и те же аппаратные спецификации и кабель, но отличается увеличенной пропускной способностью и типами информации, которые можно передавать через HDMI. Например, HDMI 1.0 поддерживает максимальную скорость 4,9 Гбит/с, а HDMI 1.3 - уже 10,2 Гбит/с.

HDMI 1.0 - 12/2002 - Один кабель для передачи цифровых потоков аудио/видео с максимальной пропускной способностью 4,9 Гбит/с. Поддерживает поток видео до 165 мегапикселей в секунду (1080p @ 60 Гц или UXGA) и 8-канальный звук 192 кГц/24 бита.

HDMI 1.1 - 5/2004 - Добавлена поддержка защиты контента DVD Audio.

HDMI 1.2 - 8/2005
- Добавлена поддержка Super Audio CD;
- разъём HDMI Type A для подключения ПК в качестве источника;
- источники ПК могут использовать “родной” режим цветов RGB, сохраняется опция режима цветов YCbCr;
- поддержка источников с низким напряжением.

HDMI 1.3 - 6/2006

- пропускная способность соединения аудио/видео была увеличена до 10,2 Гбит/с;
- улучшенная поддержка цветов, включая глубину 30, 36 и 48 бит (RGB или YCbCr);
- добавлена поддержка цветовых стандартов xvYCC;
- добавлена поддержка автоматической синхронизации звука;
- добавлена поддержка потоков Dolby TrueHD и DTS-HD (форматы, используемые в дисках HD DVD и Blu-ray) для декодирования внешними ресиверами;
- был утверждён новый мини-разъём для таких устройств, как видеокамеры.

Вот такие вот расклады в истории HDMI