Форум
Акустика

Инсталляция - дочь диофила !:-)

Инсталляция - дочь диофила !:-)

Вообще то эту стадию нормальные люди проходят вначале пути, однако никогда не поздно учится.
Как человек ленивый в быту, всю инсталляцию акустики в прошлом я свел к тому, что поставил её на шипы, на мраморные подставки. И всё. Позже вычитал и изменил наклон колонки с завалом назад. Очень помогло – в системах с Д'апполито исчезает неприятная резкость ВЧ на акустической оси. Немного корректировал углы поворота, лишь когда обнаружил провал на 120 гц. Так и слушал долго, пока не наткнулся на статью Н.Романова.
В общем суть проста: повернуть акустику внутрь зоны, что бы оси пересеклись перед слушателем на некотором расстоянии. Ньюансы типа расстояний между колонками и ухами опускаю, прочитаете сами.
Начал разворот внутрь и сразу заметил изменения. Если и была небольшая прилипчивость звуков к колонкам –все исчезло, сцена обозначилась вглубь. Звук пошел как бы вообще не из колонок, он стал между ними. По мере дальнейшего разворота (больше чем рекомендовано) сцена стала обретать “монофоничность” по фронту, но локализация вглубь осталась. Получилось не идеально из за небольшой комнаты (18м). Результат: сижу откинувшись на диване, вижу не только направленные на меня колонки, но и немного их бока на внешней стороне. Фокус получился примерно на 50 см от морды. Звучит намного увлекательнее, акустика даже оказалась лучше чем я думал 5 лет.
Вот ссылочка: http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic54.php

Не стреляйте по колонкам – они играют, как умеют !

Я тоже по теме скажу.

Мои ас- мониторы закрытого типа, по размеру большой полчник или маленький
напольник, установлены на подставках 25см высотой, растояние между внутреними краями 1м30см, растояние до слушателя 1м50см,поворот во внутрь градусов 25, размер комнаты 10м кв.

Пробовал слушать по разному предпочтение отдал этому варианту, звук локализуеца,
как бы встает на свое место( в центр) ,звуковые образы менее размыты.

А вот с глубиной сцены увы не очень хорошо , сказывается размер комнаты.