Форум
Переносная техника

Dolby Headphone

Dolby Headphone

Озадачен вопросом просмотра кино в 5.1 в ушах (маленький ребенок в доме). Из того, чего начитался понял, что есть такая технология Dolby Headphone, декодирующая 5.1 в любые уши.

Просветите, правильно ли я понял, что нужен либо:

1. Ресивер с Dolby Headphone поддержкой - тогда можно слушать 5.1 через любые уши
2. Уши с декодером Dolby Headphone (типа Pioneer SER800C или AKG Hearo)

Кто сталкивался с данным вопросом и как решал. Сразу несколько комментариев:

1. Киноман со стажем, привык к хорошему звуку и видео, основной упор в ушах/ресе - кино. Т.е. уши за 50 уе для компутерных игрушек не предлагать icon_smile.gif Кино сейчас смотрю на 50 плазме и проекторе.
2. Рассказывать, что уши не заменять акустику не нужно - есть данность ситуации

Буду признателен за скорейшие комментарии.

Спасибо!

1. Ресивер с Dolby Headphone поддержкой - тогда можно слушать 5.1 через любые уши
2. Уши с декодером Dolby Headphone (типа Pioneer SER800C или AKG Hearo)


Нужно некое устройство (не важно, усь\декодер для ушей, или ресивер, или ещё что), содержащее декодер Dolby Headphones. Этот декодер будет получать на вход уже подготовленные 5.1 (при чём не важно, каким путём они получены - это может быть и DD 5.1 и DPL-2), а на выходе будет выдавать микс с хитро скрученными фазами в 2.0 - "под уши".

К сожалению, что-то не припоминаю серьёзных ушей с претензией на звук с такой фичей. То были либо уши с ПК-уклоном, либо вообще уши с 6-ю излучателями. icon_confused.gif Хотя, может я просто не в курсе, ибо в последнее время не слежу. icon_redface.gif icon_biggrin.gif

Спасибо за ответ!

Есть рекомендации по ресу (до 500 уе), способному решить данную задачу?

Наушники: нарыл в нете Pioneer SER800c, вроде ничего. Изначально просто было понимание, что дело именно у наушниках, поэтому озадачился ими. Потом вычитал, что вроде дело не в них, а в передающем устройстве, поддерживающем Dolby Headphone. Потому и задаю вопрос, что не хочется тратить денег на 2 пары этих ушей (мне и жене), при этом все равно придется покупать нормальный рес (грядет переезд).

Проще сразу купить рес с поддержкой Dolby Headphone и пару нормальных обычных ушей - эффекти будет тот же - я правильно понял?

Есть рекомендации по ресу (до 500 уе), способному решить данную задачу?

Не встречал. Я вообще, честно говоря, не встречал в "классических" многоканальных ав-ресиверах такой декодер. Декодер сей ставят обычно на девайсы, которые точно будут работать только со стерео (вроде тех же предов-декодеров для ушей, при чём входящих в их (ушей) комплект, или может даже стерео-ресиверов для ДК на базе стерео, или вообще вроде двд-ресивера NAD VISO-TWO, только это не 500 уёв).
В общем, наверное по ресиверам не подскажу. Вам проще найти через поиск. icon_smile.gif

Проще сразу купить рес с поддержкой Dolby Headphone и пару нормальных обычных ушей - эффекти будет тот же - я правильно понял?

Примерно так. Да, декодер будет выдавать микс, потребный обычным ушам (теоретически - любым). Вот с количеством одновременно подключенных ушей - следует выяснить сразу, потянет ли адекватно усилитель...

Спасибо! vo.gif Будем искать.

По поводу моности усилителя при 2 ушах - дельный комментарий, спасибо - учту!

Не появилось отзывов о работе этого Dolby Headphone? Тоже заинтересовало, нарыл вот такие уши http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90555&modelid=925844&clid=502 сами наушники скорее всего не очень, но в комплекте есть декодер, к нему походу можно любые уши подключить, никто такие не пробовал?

igor22
Не появилось отзывов о работе этого Dolby Headphone?

А чего там с тех пор могло нового появиться? icon_biggrin.gif Отзывы стандартные - ну да, работает, фазу крутит, эффект есть...

Тоже заинтересовало, нарыл вот такие уши...

Периодически всплывают такие штуки... ИМХО - вариант интересен прежде всего наличием декодера с выходом на стандартный миниджек (ибо сами уши скорее всего действительно, судя по графику).
Только знаете, не ждите чуда - эффект, конечно, есть, но он вообще говоря на любителя. Я про Dolby Headphones.