Форум
Акустика

Высокие частоты и акустика помещения

Высокие частоты и акустика помещения

Не 1 раз сталкиваюсь с тем что на высоких громкостях ВЧ начинают утомлять своей резкостью, при том это не только на текущей акустике но и на пред. колонках тоже. К слову после прогрева Klipschей ВЧ у нее звучат вполне умеренно - на комфортной, к прослушке, громкости. А вот когда громкость поднимаешь для того чтобы соседей порадовать - ВЧ становятся резковаты. На сколько я понимаю это связано с помещением, оно у меня не заглушено.

Комната 2,8 на 4,5 (примерно), стены голые, задняя короткая стена почти полностью закрыта шкафом-купе, колонки стоят, а точнее висят на передней короткой стене. посреди комнаты стол стул и диван.
Вопрос - прав ли я, что при залушении комнаты ВЧ снизится?
Как заглушить комнату?
П.С.
Собственно про то как нужно заглушать комнату и то что это нужно читал не раз и не два... однако способы предлааемые честно говоря меня повергали в уныние - здраствуй ремонт....Есть менее радикальные но не менее эфективные способы?

Может это связано еще и с характеристикой направленности ? Там ведь рупор, по моему, т.е угол довольно острый. Уйти с угла, лучше не станет ?
Рупорные системы все таки лучше для больших комнат. У меня стены голые, мягкая мебель, большое ковровое покрытие, шторы и усё. Изьяны акустики помещения не успевают проявлятся, долго не возможно слушать на большой громкости. Повышение яркостьи тонального баланса конечно присутствует, но ВЧ не раздражают.
Твитер шелковый, без рупора.

Re: Высокие частоты и акустика помещения

Stranger_2000 писал(а):
Есть менее радикальные, но не менее эффективные способы?

Есть более радикальные, гораздо более гибкие и эффективные способы, а именно - помещение движков эквалайзера (с достаточной дробностью полос, конечно - не менее, чем 10-ти полосного октавного, с левым движком от не выше, чем 31 Гц) и регуляторов тембра каждый раз в такое положение, чтобы не было слишком резко, слишком глухо, слишком сухо или слишком бубняво и т.д и т.п. и т.п. в любом месте слушания, на любой программе и на любой громкости... Причём не только по "ВЧ", но и по любой части диапазона.

Re: Высокие частоты и акустика помещения

Stranger_2000 писал(а):
На сколько я понимаю это связано с помещением, оно у меня не заглушено.

Фигня это все!
Это что же получается? На маленькой громкости комната не участвует в формировании результирующего звукового поля в месте прослушки, но стоит поднять громкость и комната начинает участвовать? Так что ли?
90% того, что при увеличении громкости начинают рости искажения усилителя и самой акустики. Это и воспринимается как колючесть, колкость. Кстати какой усилитель?
И насколько я понял у вас акустика Клипш. Там оформление ВЧ звена - рупор. Для рупора, как уже было отмеченно выше, нужно большее растояние от точки прослушивания до АС, нежели для классического оформления ВЧ.

Гм... это конечно вариант, но далеко не лучший, если вы серьезно про эквалайзер. Он не лучший хотя бы потому, что на "приемлемой" громкости и на "громкой" настройки эквалайзера будут разными, так на "приемлемой", например, ВЧ будут выставлены в +3 Дб, а на высокой громкости их же придется ставить в -1Дб.....
Я прекрасно понимаю что заглушение комнаты не решит 100% проблему, но все же как я понимаю оно должно помочь - так как повышенные ВЧ это результат переотражений из за специфики акустики комнаты....я не прав?

Возможно это связано с чувствительностью слуха. Как известно с уменьшением громкости снижается чувствительность слуха на ВЧ и НЧ. Чтоб компенсировать эту особенность слуха, придумали тонкомпенсацию. Когда слушаете на приличной громкости, ВЧ становятся более яркими не только у Вас.

Re:

Stranger_2000 писал(а):
Гм... это конечно вариант, но далеко не лучший, если вы серьезно про эквалайзер.

Этот, извините, «вариант» работает у меня, вернее, НА МЕНЯ, мно-о-го лет, совместно с обычными комнатами без всяких специальных мер акустической обработки (ковёр, диван, два кресла, деревянная мебель, в т.ч. шкафы с ничем не выдающимся количеством книг (в смысле звукопоглощения), шторы…), в итоге чего я вообще не знал и не знаю всякого рода «проблем» с каким-то «гудением», «горбами»-«не горбами», какой-то необоримой «резкостью», с которой нужно «бороться» «разворотами колонок» (!) в какие-то стороны и т.д. и т.п. …
Причём использование аппаратных средств активного управления спектром и акустической обработки помещения не исключают и не конкурируют одно с другим, о чём приходится то и дело читать на форумах упорные утверждения, что «лучше», что «хуже» одно другого…
Так что чем использование упомянутых мной аппаратных средств управления спектром «несерьёзно»? «Далеко не лучший» - не лучший, чем что?
Stranger_2000 писал(а):
Он не лучший хотя бы потому, что на "приемлемой" громкости и на "громкой" настройки эквалайзера будут разными, так на "приемлемой", например, ВЧ будут выставлены в +3 Дб, а на высокой громкости их же придется ставить в -1Дб…

«Придётся»?.. Так это Ваша система – для Вас, чтобы Вы, управляя спектром, делали звук таким, как Вам надо, или Вы – для системы? То есть то, что Вам «придётся» для разной громкости «разворачивать АС на разные углы» (а может быть, покупать разные системы для разных громкостей?) – это «ничего», а эквалайзером (и/или тембрами) – «придётся»? Интересно…
Stranger_2000 писал(а):

Я прекрасно понимаю что заглушение комнаты не решит 100% проблему, но все же как я понимаю оно должно помочь - так как повышенные ВЧ это результат переотражений из за специфики акустики комнаты....я не прав?

Почему же не правы? В частности – да. Причём и характер этих реверберирующих ВЧ (и не только их – и СЧ, и НЧ тоже) уже иной, чем прямых.
Более того, явные гладкие, хорошо отражающие звук поверхности (большие зеркала, стёкла шкафов) могут даже влиять на локализацию источников звука в программе, богатых СЧ и ВЧ, создавая впечатление сдвига панорамы к такой плоскости…
Чрезмерное заглушение помещения тоже может придать звуку безжизненность.
В звукомерных камерах, по многим отзывам, слушать реальные программы тяжело. Мне не приходилось, знаком только с радио- и телевизионными аппаратными и студиями. Но там даже в малых речевых студиях лёгкая реверберация ощутима.

Re:

Vadim0209 писал(а):
Возможно это связано с чувствительностью слуха. Как известно с уменьшением громкости снижается чувствительность слуха на ВЧ и НЧ…

С уменьшением громкости чувствительность слуха на ВЧ (как и в полосе 2-4,5 кГц) практически не изменяется (в пределах статистических 2 дБ) (данные 2003 года – КРАСНЫЕ кривые):
http://www.lindos.co.uk/cgi-bin/FlexiData.cgi?SOURCE=Articles&VIEW=full&id=17
Из тех же КРГ (кривых равной громкости) ясно видно, что это свойство слуха касается только и именно частот от 20 Гц до примерно 700 Гц.
Vadim0209 писал(а):
Чтоб компенсировать эту особенность слуха, придумали тонкомпенсацию.

Именно для компенсации этого свойства слуха в отношении НЧ (до прим. 700 Гц). По СЧ и ВЧ тонкомпенсации не требуется.
Vadim0209 писал(а):
Когда слушаете на приличной громкости, ВЧ становятся более яркими не только у Вас.

Когда слушаете любой источник на его «натуральном» уровне звукового давления, то все и НЧ, и СЧ, и ВЧ СООТВЕТСТВУЮТ естественному тональному балансу и НИКАКОЙ тонкомпенсации не требуется.
А вот то, что при слушании мощных источников звука на их НАТУРАЛЬНОМ уровне большинство людей просто УСТАЁТ скорее, а не якобы «ВЧ становятся более яркими» и т.п. – это совершенно естественно.
И для ЭТОГО, т.е. для того, чтобы дать возможность слушателям слушать (вынужденно или по желанию) на электроакустике мощные источники существенно «тише», а «тихие» источники существенно «громче» (например, в зашумлённых условиях), но с приданием им приблизительно привычного тонального баланса, и «придумали» тонкомпенсацию.

Re:

Пафнутий Онучин писал(а):

«Придётся»?.. Так это Ваша система – для Вас, чтобы Вы, управляя спектром, делали звук таким, как Вам надо, или Вы – для системы? То есть то, что Вам «придётся» для разной громкости «разворачивать АС на разные углы» (а может быть, покупать разные системы для разных громкостей?) – это «ничего», а эквалайзером (и/или тембрами) – «придётся»? Интересно…


Так давайте еще раз и сначала. У меня в системе только одна!!! настройка эквалайзера (автоматические предустановки не считаем). Данная установка эквалайзера позволяет настраивать каждую колонку в отдельности и никак иначе, то есть сразу настроить фронт или тыл неудастся. Соответственно постоянно лазит и перенастраивать эквалайзер - не очень то удобно тем более поканально.....естественно что раз это не удобно хочется найти для себя более интересный вариант.
И где это вы прочли у меня что я собираюсь разворачивать АС или покупать для разных громкостей разные системы????? - если вас замучали такими идеями - сочуствую, но я их вам не предлагал и не предлагаю.... соответственно прошу, если вы цитируете меня, цитировать то что действительно было мной сказано, а не цитировать некий собирательный образ человека который очевидно есть у вас в сознании icon_wink.gif

Stranger_2000 писал(а):

И где это вы прочли у меня что я собираюсь разворачивать… покупать…
…если вас замучали такими идеями…
…соответственно прошу, если вы цитируете меня, цитировать то что…
…есть у вас в сознании…

У меня в сознании есть то, что я с годами ПРАКТИЧЕСКИ получил своими методами управления спектром в своей системе. Что и описал в своих репликах. И мне давно до лампы чьи-то надуманные «идеи» и «проблемы» на пустом месте... Чем захотел помочь – попытался.
А Вас, я вижу, больше всего занимает, кого я так или не так процитировал. Кстати, я нигде не «цитировал» Вас. А рекомендации типа
AlexPAP писал(а):
Уйти с угла, лучше не станет?

в рамках данной дискуссии - это, конечно, не «разворот колонок», которыми кишат форумы! Это – беготня с креслом одного, а если слушателей несколько – то беготня всей толпы слушателей с их креслами, если звук на одной программе вдруг окажется «резковат», а потом – беготня в другое место, если звук на другой программе вдруг окажется «глуховат»?.. Или другие «идеи»?

Я не торгую ни эквалайзерами, ни «темброблоками», и мне нет нужды агитировать кого-либо за что-либо…
Если кому-то из участников окажутся полезными мои реплики – ладно. Нет – так тоже ладно.
Всем привет.

Stranger_2000
Не могли бы вы огласить вашу систему, может проблема в ней?
А возможен резонанс на большой гроькости от противоположного шкафа т. к. его дверцы не статичны и вибрируют при большой громкости.

Re:

Пафнутий Онучин писал(а):

«Придётся»?.. Так это Ваша система – для Вас, чтобы Вы, управляя спектром, делали звук таким, как Вам надо, или Вы – для системы? То есть то, что Вам «придётся» для разной громкости «разворачивать АС на разные углы» (а может быть, покупать разные системы для разных громкостей?) – это «ничего», а эквалайзером (и/или тембрами) – «придётся»? Интересно…


НА СЧЕТ ЦИТИРОВАНИЯ - А ВЫ ЕЩЕ РАЗ ПРОЧТИТЕ СВОЙ ПОСТ.

Не надо остальных считать за ....... что видно уже не однократно из ваших постов, на ряду с советами.

Re:

Пан-М1 писал(а):
Stranger_2000
Не могли бы вы огласить вашу систему, может проблема в ней?
А возможен резонанс на большой гроькости от противоположного шкафа т. к. его дверцы не статичны и вибрируют при большой громкости.


Собственно система описана в подписи за искл. ДВД проигрывателя.
На счет шкафа - может быть и так, хотя там дверцы не оень то на отражение годны я склоняюсь к стенам..... просто много раз замечал, но как то не отдавал себе отчет что одна и таже акустика звучит по разному на открытом пространстве и в помещении и с т.з. частот на открытом пространстве обычно если чего не хватает то это НЧ а ВЧ иСЧ в порядке - в помещении же из за переотражений на высокой громкости звук начинает уходить в кашу.....

Единомышленники, да не ругайтесь вы, не стОит, не проще промолчать конечно если в вас не кипит горячая восточная кровь, но и при этом будте людьми, ваша перепалка с приминением местных идиоматических оборотов (мата) ни к чему кроме раздражения не приведёт, будте тактичны при общении с незнакомым аппонентом.

Re:

Пан-М1 писал(а):
Единомышленники, да не ругайтесь вы, не стОит, не проще промолчать конечно если в вас не кипит горячая восточная кровь, но и при этом будте людьми, ваша перепалка с приминением местных идиоматических оборотов (мата) ни к чему кроме раздражения не приведёт, будте тактичны при общении с незнакомым аппонентом.


Да я что, против? Просто уже это второй раз и не я начинаю....

Re:

Stranger_2000 писал(а):
Пан-М1 писал(а):
Stranger_2000
Не могли бы вы огласить вашу систему, может проблема в ней?
А возможен резонанс на большой гроькости от противоположного шкафа т. к. его дверцы не статичны и вибрируют при большой громкости.


Собственно система описана в подписи за искл. ДВД проигрывателя.
На счет шкафа - может быть и так, хотя там дверцы не оень то на отражение годны я склоняюсь к стенам..... просто много раз замечал, но как то не отдавал себе отчет что одна и таже акустика звучит по разному на открытом пространстве и в помещении и с т.з. частот на открытом пространстве обычно если чего не хватает то это НЧ а ВЧ иСЧ в порядке - в помещении же из за переотражений на высокой громкости звук начинает уходить в кашу.....

И тем не менее попробуйте занавесить эти двери чем-то мягким и толстым (матрац и т.д. временно) для того чтоб исключить влияние дверей шкафа, если эффект повторится то попробуйте повесить на стену ковёр или на обе стены и т.д. и т.п. и вы найдёте причину ваших проблем.

Re:

Пан-М1 писал(а):
Stranger_2000 писал(а):
Пан-М1 писал(а):
Stranger_2000
Не могли бы вы огласить вашу систему, может проблема в ней?
А возможен резонанс на большой гроькости от противоположного шкафа т. к. его дверцы не статичны и вибрируют при большой громкости.


Собственно система описана в подписи за искл. ДВД проигрывателя.
На счет шкафа - может быть и так, хотя там дверцы не оень то на отражение годны я склоняюсь к стенам..... просто много раз замечал, но как то не отдавал себе отчет что одна и таже акустика звучит по разному на открытом пространстве и в помещении и с т.з. частот на открытом пространстве обычно если чего не хватает то это НЧ а ВЧ иСЧ в порядке - в помещении же из за переотражений на высокой громкости звук начинает уходить в кашу.....

И тем не менее попробуйте занавесить эти двери чем-то мягким и толстым (матрац и т.д. временно) для того чтоб исключить влияние дверей шкафа, если эффект повторится то попробуйте повесить на стену ковёр или на обе стены и т.д. и т.п. и вы найдёте причину ваших проблем.



Значит все таки ковры.... тогда вопрос - если стену (а точнее стены, обе длинных) занавешивать коврами то как это делать - то есть у меня стена в длинну метров 5 - 1 метр дверной проем, а другая 5 - 2 метра - шкаф и другой дверной проем. так собственно какой длины должны быть эти ковры и при том как я понимаю чем ковер толще тем лучше?

Re:

Stranger_2000 писал(а):

Значит все таки ковры.... тогда вопрос - если стену (а точнее стены, обе длинных) занавешивать коврами то как это делать - то есть у меня стена в длинну метров 5 - 1 метр дверной проем, а другая 5 - 2 метра - шкаф и другой дверной проем. так собственно какой длины должны быть эти ковры и при том как я понимаю чем ковер толще тем лучше?

толщина ков ров имеет минимальное значение в ваших условиях на данный момент играет роль их наличие чтоб вы нашли причину вашей проблемы далее толщину и размер выбирайте сами в соответствии вашему слуху т.к. кому-то может нравится заглушённая комната кому-то нет .

в принципе для заглушки могут просто подойти обычные ватные одеяла, конечно временно. задача найти причину

Попробуйте повесить в углах ,или не только в углах, искуственные цветы. Метод не радикальный, а очень простой и недорогой, стоят они по 100 р. за гирлянду и развесить можно за полчаса. Они не только акустику улучшают, но и вид облагораживают. У меня в комнате это помогло, хотя конкретно по высоким проблем не было, но это заметно улучшило звук в целом.

Для высоких частот не желательны большие зеркальные или подобные поверхности, от этого и может появляться резкость, потому как мы слышим от колонок около 30% звука, а остальное это отражённый сигнал, который проходя по большим полированным поверхностям приобретает нехорошие резонансы. Положи на пол коврик, повесь на стену картины и плотные шторы на окна. Должно помочь. Не заморачивайся ремонтом, это всё ерунда, можно решить всё проще. И будь более требовательным к выбору систем в следующий раз. Удачи! icon_wink.gif