Форум
Телевизоры

16:9

16:9

Друзья, глупейший вопрос, просьба не смеяться icon_smile.gif
Имеется в наличии: Samsung LE-32A558P3F и Pioneer DV-696AV.
Суём диск с фильмом в формате 16:9. Меню, заставки, и всевозможные рекламные ролики из меню играют на всю площадь экрана (т.е. 16:9). Включаем сам фильм - чёрные полосы сверху и снизу, как будто у меня телевизор 4:3. Но правда полосы эти занимают меньше, чем раньше на телевизоре 4:3. Такая ситуация со всеми фильмами. Перелопатил все настройки. Помогите. Или я чего-то не знаю? icon_confused.gif

да, бывает, некоторые фильмы так записаны

MOBRUS
Просто многие картины имеют ещё более широкий экран, нежели домашние 16:9 (в кинозалах чаще всего - Cinemascope 1:2,35).

А вообще, поищите тут же в форуме про ТВ тему про 16:9 - было как-то, всё разжевали вроде. Так же и в "Кино" была такая тема.

Re:

Серёга писал(а):
MOBRUS
Просто многие картины имеют ещё более широкий экран, нежели домашние 16:9 (в кинозалах чаще всего - Cinemascope 1:2,35).

А вообще, поищите тут же в форуме про ТВ тему про 16:9 - было как-то, всё разжевали вроде. Так же и в "Кино" была такая тема.


Серёга, спасибо. Буквально час назад я, методом тыка, понял в чём суть вопроса icon_smile.gif . Я в принципе знал, что существует такое соотношение - 1:2,35. И сейчас, копаясь в своих дисках, я вставил очередной (Спасти рядового Райана), и был обрадован картинкой на весь экран. Изучив коробку, я увидел там 1:1,85. Теперь буду покупать только такие диски icon_lol.gif .

Re:

MOBRUS писал(а):
Изучив коробку, я увидел там 1:1,85. Теперь буду покупать только такие диски icon_lol.gif .

Ну и напрасно Вы решили себя так ограничить. В формате 1:2,35 (или 21:9) снимается большинство современных фильмов. К тому же у Вас ЖК, а не плазма, так что чёрных полосок можно не бояться.

Re:

Vitalson писал(а):
MOBRUS писал(а):
Изучив коробку, я увидел там 1:1,85. Теперь буду покупать только такие диски icon_lol.gif .

Ну и напрасно Вы решили себя так ограничить. В формате 1:2,35 (или 21:9) снимается большинство современных фильмов. К тому же у Вас ЖК, а не плазма, так что чёрных полосок можно не бояться.


Да, в таком случае я подумаю... icon_lol.gif

MOBRUS
...я увидел там 1:1,85. Теперь буду покупать только такие диски...

А вот с дисками может выйти "непонятка", ибо что именно там указывается - не всегда очевидно. Поясняю. icon_biggrin.gif Всё дело в том, что обозначение "формата диска" на коробке происходит часто вовсе не из форматности контента, а из форматности самого ДВД-диска (ДВД-Видео проекта, напомню, что для формата ДВД-Видео существует всего варианта соотношения сторон - "16:9", или "4:3"). Так вот, производитель диска может указать на коробке "16:9", имея в виду то, что диск савторен в форматности 16:9, а вовсе не то, что контент имеет непременно соотношение сторон 16:9. icon_wink.gif Т.е. понятно, что задаётся просто форматность самого диска (о чём и картинка на обложке), а что там на нём лежит - вопрос уже следующий. И естественно, если там картинка шире формата кадра, установленного для двд - она будет с полосами, но это меньшее зло на самом деле. icon_smile.gif

а вот и еще пример: диск (музыкальные клипы) записан в формате 4:3, но некоторые из клипов воспроизводятся с полосами и снизу и сверху, как бы записанные в 16:9, причем полосы эти видны и на телевизорах 4:3 и широкоформатных... icon_confused.gif

Vhaldemar

Правильно! Потому, что диск не может одновременно содержать обе системы. icon_smile.gif Так же как и обе системы цветности. Хотя, я делал диски в разной комбинации, но только для личного пользования, ибо они неформатные. icon_smile.gif

Re:

Серёга писал(а):
MOBRUS
...я увидел там 1:1,85. Теперь буду покупать только такие диски...

А вот с дисками может выйти "непонятка", ибо что именно там указывается - не всегда очевидно. Поясняю. icon_biggrin.gif Всё дело в том, что обозначение "формата диска" на коробке происходит часто вовсе не из форматности контента, а из форматности самого ДВД-диска (ДВД-Видео проекта, напомню, что для формата ДВД-Видео существует всего варианта соотношения сторон - "16:9", или "4:3"). Так вот, производитель диска может указать на коробке "16:9", имея в виду то, что диск савторен в форматности 16:9, а вовсе не то, что контент имеет непременно соотношение сторон 16:9. icon_wink.gif Т.е. понятно, что задаётся просто форматность самого диска (о чём и картинка на обложке), а что там на нём лежит - вопрос уже следующий. И естественно, если там картинка шире формата кадра, установленного для двд - она будет с полосами, но это меньшее зло на самом деле. icon_smile.gif


Ну так, указывая на коробке 16:9, производитель имеет ввиду, что это может быть как 1:2,35 так и 1:1,85 icon_confused.gif . Особо добросовестные пишут обе расшифровки, типа - 16:9 (1:1,85 Anamorphic Widescreen), ну или типа того icon_smile.gif