Форум
Домашний кинотеатр

несколько вопросов по Д.К.

несколько вопросов по Д.К.

имеем ЛСД телевизор Panasonic TX-R32LE7KA http://www.kladovoy.ru/catalog/info/goodsspr/91992/Panasonic_TX-R32LE7KA.htm
при включении он в режиме ТВ, а мне хотелось бы чтоб сразу на A/V переходил т.к. у меня ТВ по кабелю через отдельную приставку (акадо). да и вообще все идет в A/V рессивер Pioneer VSX-417-s-k а из него уже по SCART в ЖК на вход AV1.
еще бесит количество пультов! чтоб включить посмотреть телек или двд нужно одним пультом врубить ТВ, вторым ресивер (двд можно этим же пультом, монобренд...), еще пульт ТВ акадо... вроде есть универсальные пульты, можно ли все свести в один или хотябы пару пультов? и второй вопрос реально ди сделать в этом панасонике чтоб при включении он переходил сразу в а\в режим а не тв?!
и еще вопрос, подключаю ноутбук по HDMI разрешения менял, но картинка или не четкая или дергается...icon_sad.gif
заранее спасибо!!!!!!

мне хотелось бы чтоб сразу на A/V переходил

Это невозможно сделать просто так (на пользовательском уровне). Такое возможно для пользователей, например, при сипользовании системных шин управления (например - HDAVI control), но тогда всплывает обязательное условие - необходимо, чтобы все учавствующие в управлении компоненты поддерживали HDAVI control, т.е. все компоненты будут как минимум от одного производителя (панасоник в данном случае). Есть ещё вариант - использовать СКАРТ, в его спецификации заложено переключение в видеорежим при поступлении уровня по управляющей шине. Но соединять устройства надо напрямую полным кабелем.

да и вообще все идет в A/V рессивер Pioneer VSX-417-s-k а из него уже по SCART в ЖК на вход AV1

А давно в ресивере пионер скарт появился? icon_biggrin.gif Или там композит со СКАРТом со стороны ТВ? А зачем? icon_eek.gif

еще бесит количество пультов!

Для этого существуют т.н. "универсальные" пульты, а так же более продвинутые "обучаемые", некоторые - с возможностью написания макросов.

и еще вопрос, подключаю ноутбук по HDMI разрешения менял, но картинка или не четкая или дергается...

А какие разрешения ставили и обновление экрана? На счёт дёргания - если это не зависит от настроек, проверяйте кабель (на всякий случай не рекомендую длинные дешёвые кабели, особенно на высоких разрешениях).

Re:

Серёга писал(а):
мне хотелось бы чтоб сразу на A/V переходил

Это невозможно сделать просто так (на пользовательском уровне). Такое возможно для пользователей, например, при сипользовании системных шин управления (например - HDAVI control), но тогда всплывает обязательное условие - необходимо, чтобы все учавствующие в управлении компоненты поддерживали HDAVI control, т.е. все компоненты будут как минимум от одного производителя (панасоник в данном случае). Есть ещё вариант - использовать СКАРТ, в его спецификации заложено переключение в видеорежим при поступлении уровня по управляющей шине. Но соединять устройства надо напрямую полным кабелем.


да и вообще все идет в A/V рессивер Pioneer VSX-417-s-k а из него уже по SCART в ЖК на вход AV1

А давно в ресивере пионер скарт появился? icon_biggrin.gif Или там композит со СКАРТом со стороны ТВ? А зачем? icon_eek.gif

еще бесит количество пультов!

Для этого существуют т.н. "универсальные" пульты, а так же более продвинутые "обучаемые", некоторые - с возможностью написания макросов.

и еще вопрос, подключаю ноутбук по HDMI разрешения менял, но картинка или не четкая или дергается...

А какие разрешения ставили и обновление экрана? На счёт дёргания - если это не зависит от настроек, проверяйте кабель (на всякий случай не рекомендую длинные дешёвые кабели, особенно на высоких разрешениях).

-Что значит напрямую полным кабелем?
-в ЖК воткнут СКАРТ, а с другой стороны обычные аналоговые RCA из которых используется только видео вход. соединялось все на скорую руку, как лутше подключать не знал!
-разрешения ставил все что есть в настройках компа, кабель брал не дорогой (около 800р) и длинна 1.5 метра[/b]

-Что значит напрямую полным кабелем?

Это значит, что надо взять "полный" СКАРТ-кабель (полный - со всеми 20-ю распаянными контактами, а не 3-мя "аудио-видео" - композит и аудио стерео) и соединить им напрямую ТВ и плеер, без всяких ресиверов.

-в ЖК воткнут СКАРТ, а с другой стороны обычные аналоговые RCA из которых используется только видео вход. соединялось все на скорую руку, как лутше подключать не знал!

Ну я так и понял. Это наихудший вариант подключения. Теперь открываем инструкции к ТВ и источникам, и смотрим другие варианты, более качественные и, возможно, предоставляющие больше сервиса.

-разрешения ставил все что есть в настройках компа

Какие?

кабель брал не дорогой (около 800р) и длинна 1.5 метра

По идее должно быть всё нормально, но всё же рекомендую попробовать другой кабель.

Re:

Это значит, что надо взять "полный" СКАРТ-кабель (полный - со всеми 20-ю распаянными контактами, а не 3-мя "аудио-видео" - композит и аудио стерео) и соединить им напрямую ТВ и плеер, без всяких ресиверов.

-тогда получится что плеер будет висеть например на AV1, а ТВ приставка придется вешать на AV2 опять же придется перещелкивать пультом, опять лишние движения icon_sad.gif
или я что то непонял?

Какие?

-728х480, изображение не четкое, при большем разрешении начинает дергатся

-тогда получится что плеер будет висеть например на AV1, а ТВ приставка придется вешать на AV2 опять же придется перещелкивать пультом, опять лишние движения

Да, на разные входы, но! Если у ТВ и источника сделано всё по спецификации, то при поступлении сигнала нужного уровня по СКАРТу (при включении источника), ТВ сам должен переключаться на данный видеовход. Должен, но никто не скажет, переключится ли, ибо сейчас стандарты мало кого интересуют - все лепят, как могут, вон даже Y\Pb\Pr на СКАРТ выводить умудряются...
Хотите полной автоматизации - купите обучаемы ПДУ с макросами - он сам будет делать за вас все телодвижения (прописанные опять же заранее вами). icon_biggrin.gif

-728х480, изображение не четкое, при большем разрешении начинает дергатся

Ясно. Ну я вообще удивлён, что ТВ хоть что-то показывает, вы откройте мануал на странице поддерживаемых HDMI разрешений:
480i, 480p, 576i, 576p, 720p, 1080i :
сигнал @ развёртка H\V
525 (480) / 60i @ 15,73\59,94
525 (480) / 60p @ 31,47\59,94
625 (576) / 50i @ 15,63\50,00
625 (576) / 50p @ 31,25\50,00
750 (720) / 60p @ 45,00\60,00
750 (720) / 50p @ 37,50\50,00
1125 (1080) / 60i @ 33,75\60,00
1125 (1080) / 50i @ 28,13\50,00


А так же читаем "примечания" в разделе "Подсоединение HDMI" (у меня на стр.25). Я так понимаю, подключение ПК вообще не запланировано, поддержка сторонних разрешений не заявлена... Ещё не понятно, что там с HDCP, хотя, если бы было ещё и это ограничение - у вас бы вообще синий экран с соответствующим предупреждением был.

Re:

Серёга писал(а):
-тогда получится что плеер будет висеть например на AV1, а ТВ приставка придется вешать на AV2 опять же придется перещелкивать пультом, опять лишние движения

Да, на разные входы, но! Если у ТВ и источника сделано всё по спецификации, то при поступлении сигнала нужного уровня по СКАРТу (при включении источника), ТВ сам должен переключаться на данный видеовход. Должен, но никто не скажет, переключится ли, ибо сейчас стандарты мало кого интересуют - все лепят, как могут, вон даже Y\Pb\Pr на СКАРТ выводить умудряются...
Хотите полной автоматизации - купите обучаемы ПДУ с макросами - он сам будет делать за вас все телодвижения (прописанные опять же заранее вами). icon_biggrin.gif

-728х480, изображение не четкое, при большем разрешении начинает дергатся

Ясно. Ну я вообще удивлён, что ТВ хоть что-то показывает, вы откройте мануал на странице поддерживаемых разрешений:
525(480)/60i
525(480)/60p
625(576)/50i
625(576)/50p
750(720)/50p
750(720)/60p
1125(1080)/50i
1125(1080)/60i


А так же читаем "примечания" в разделе "Подсоединение HDMI" 9у меня на стр.25).

ну вот на другиих разрешениях не фунцикулирует icon_sad.gif в мануале вобще написано что с компом не будет работать icon_smile.gif

Сорри, подкорректировал, но вы уже ответили. icon_biggrin.gif

ну вот на другиих разрешениях не фунцикулирует

На "других" - это на какикх? Которые заявлены в мануале (т.е. см. выше)? А ТВ что при этом говорит?

Re:

Серёга писал(а):
Сорри, подкорректировал, но вы уже ответили. icon_biggrin.gif

ну вот на другиих разрешениях не фунцикулирует

На "других" - это на какикх? Которые заявлены в мануале (т.е. см. выше)? А ТВ что при этом говорит?

ТВ дергается. ладно, это не главное, поже поковыряюсь с настройками

По поводу разных пультов - купите/закажите пульт от Pioneer 1017 - он обучаемый (я пультом от VSX 1016 управляю всем, кроме компа - лень обучатьна комп) или купити Логитеч Хармони (вроде как) тот вообще имеет базу управления всей доступной на сегодня Hi-Fi техникой (база обновляется постоянно, заливается через инет).

Re:

Серёга писал(а):
Ясно. Ну я вообще удивлён, что ТВ хоть что-то показывает, вы откройте мануал на странице поддерживаемых HDMI разрешений:
480i, 480p, 576i, 576p, 720p, 1080i :
сигнал @ развёртка H\V
525 (480) / 60i @ 15,73\59,94
525 (480) / 60p @ 31,47\59,94
625 (576) / 50i @ 15,63\50,00
625 (576) / 50p @ 31,25\50,00
750 (720) / 60p @ 45,00\60,00
750 (720) / 50p @ 37,50\50,00
1125 (1080) / 60i @ 33,75\60,00
1125 (1080) / 50i @ 28,13\50,00


что то я не пойму где искать это? для меня понятие "разрешение" это например 800 на 600 и частота 60герц.. это к примеру.. а это что? и где выставлять?

что то я не пойму где искать это?

Это искать там, где выставляется разрешение в источнике. icon_smile.gif

для меня понятие "разрешение" это например 800 на 600 и частота 60герц.. это к примеру.. а это что?

Это в ПК. Тут почти то же самое. То, что я написал (то, что у вас в мануале написано) - это тоже разрешения. Просто так сложилось, что в бытовой среде параметры видеосигнала стали описывать вертикальным "разрешением" сигнала. Возможно, потому, что "горизонталь" тут особо без вариантов, а вот вертикаль может быть как "i", так и "p". Т.о. "недостающая часть" описания разрешения просто не указывается - она стандартизирована относительно "значения вертикали" (независимо, интерлейсед, или прогрессив). Тут есть ещё такой момент: существует понятие SD ("стандартное" разрешение) и HD ("высокое" разрешение), так вот, первое (SD) существует с соотношением 4:3 (анаморф 16:9 не рассматриваем - размер кадра всё равно 4:3), тогда как HD - в размерности 16:9. К первым (SD) относятся разрешения, укладывающиеся в рамки DVD-Video (максимально - 720х576, или 720х480). Всё, что выше - уже HD с размерностью 16:9. Это я к чему, к тому, что, например, параметр
625 (576) / 50i @ 15,63\50,00
- означает, что вертикаль - 576, т.е. это "SD", следовательно 4:3, значит другая сторона - 720 (в итоге 720х576), далее - / 50i @ 15,63\50,00 - интерлейс (50i, где 50 - частота в общепринятом обозначении), далее через дробь просто указаны точные частоты развёрток по горизонтали и вертикали. Опираясь на вышесказанное, то же самое справедливо для сигналов HD, но уже с размерностью 16:9. Например, надпись
750 (720) / 50p @ 37,50\50,00
- означает следующее: 1280х720, прогрессив 50Гц (в общепринятом обозначении), далее - опять же перечислены те же развёртки. Т.о.
1125 (1080) / 50i @ 28,13\50,00
- это 1920х1080 интерлейс 50Гц и т.д. icon_biggrin.gif

спасиб за разьяснения, выставил 750 (720) / 60p @ 45,00\60,00 один Х дергается на 16:9.. может я чего не доганяю... когда ставлю квадратный 4:3 то не дергается. icon_rolleyes.gif