Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Если перекочевать в стан винильщиков, как дорого это станет?

Если перекочевать в стан винильщиков, как дорого это станет?

Все чаще ловлю себя на мысли, что современный 180-ти граммовый винил звучит просто аналогово и благозвучно, порой даже лучше родных прессов 60х, 70х и 80х годов, вот и родилась мысль попробовать прикинуть во сколько обойдется средненький или относительно не плохой "набор винильщика": сам проигрыватель, предусилитель-корректор, тонарм, картридж, игла, (пусть не ММ, а МС), очистители пыли на пластинках, может какой блок питания (некоторые винильщики рекомендуют), усилитель и колонки думаю можно оставить от нынешней системы. Вот и подскажите, знающие люди, сколько все это будет стоит, если ориентироваться на технику и аксесуары типа Реги или ПроДжект?

А не больше ли гламура в теме винила ? Вы раньше им занимались ?
У меня это было в прошлом, конечно на другом уровне, но сам принцип запомнился мне, как очень не практичный.
Занимает много места, скрипит после сотни прослушиваний (особенно хитовые песни), по пьянке вааще дерибасы можно устроить, периодически менять иглу, чувствительность к уровню прослушивания и т.д.. У меня есть знакомый, счастливый обладатель 2xxx пластинок, так тот ставит только по большой просьбе. Слушаем CD и если честно, аргумента однозначно перевешивающего винил не нашел. Конечно, если вся система заточена на эмоциональное восприятие. Если же она у Вас стерильна до вкуса дистилированной воды, тогда искажения винила привнесут живую эмоциональность.

Поправочка: аргумента однозначно перевешивающего в сторону винила не нашел.

Re:

AlexPAP писал(а):
А не больше ли гламура в теме винила ? Вы раньше им занимались ?
У меня это было в прошлом, конечно на другом уровне, но сам принцип запомнился мне, как очень не практичный.
Занимает много места, скрипит после сотни прослушиваний (особенно хитовые песни), по пьянке вааще дерибасы можно устроить, периодически менять иглу, чувствительность к уровню прослушивания и т.д.. У меня есть знакомый, счастливый обладатель 2xxx пластинок, так тот ставит только по большой просьбе. Слушаем CD и если честно, аргумента однозначно перевешивающего винил не нашел. Конечно, если вся система заточена на эмоциональное восприятие. Если же она у Вас стерильна до вкуса дистилированной воды, тогда искажения винила привнесут живую эмоциональность.


В свое время, это был где-то 1988 год, я читал, а приятель слышал собственными ушами, лазерный проигрыватель, который читал виниловые диски, не изнашивая поверхность пластинки естественно, автором были кажется Панасоник, но друг остался недоволен звучанием, а сегодня никто такие аппараты не использует для винила, например нашел от японской компании ELP, никто такие аппараты не слушал?

Re:

AlexPAP писал(а):
Поправочка: аргумента однозначно перевешивающего в сторону винила не нашел.


опыт у Вас большой, спорить не стану, но современные компакт-диски, речь даже не идет о самой цифровой аппаратуре очень разачаровывают, я как о качестве записи и пластмассы так и о бедности полиграфии и оформления, даже у фирменный, не говоря об "облегченных" изданиях, может это тоже фактор желания познакомиться поближе с винилом сегодня...

Я бы посоветовал что-нибудь из вертушек Micro Seiki. Например, эту

http://www.hi-fi.ru/catalog/auctions/213874/

или другую по деньгам (многие продавцы оттуда высылают в регионы).

Никитин начал продавать свой новый корректор Kora 3T (см. его сайт), отзывы хвалебные (см. soundex.ru).

Купите Lenco L75 -и будет вам щастье.И недорого!
Только к ней еще тонарм нужен-Можно Rega RB 300.У меня Ortofon -голова Градо самая простая-играет очень и очень. icon_biggrin.gif

Re:

London_swinger писал(а):

опыт у Вас большой, спорить не стану, но современные компакт-диски, речь даже не идет о самой цифровой аппаратуре очень разачаровывают, я как о качестве записи и пластмассы так и о бедности полиграфии и оформления, даже у фирменный, не говоря об "облегченных" изданиях, может это тоже фактор желания познакомиться поближе с винилом сегодня...


Бедность оформления компакт дисков была до середины 90-х годов. А сейчас только поражаешься всеразличным шикарным лимитед изданиям, дигипакам, боксам, слипкейсам и т.д. с раскошными буклетами до 40 страниц.

P.S. Как вспомню папины винилы с двумя картинками, так вздрогну. icon_confused.gif

Оставте вертушки и прибамбасы к ним. Прежде всего определитесь- готовы ли Вы тратить на одну единицу источника(пластинку) -1000-1500р. Если это не проблема , значит все остальное цветочки. У меня немеряно старого фирменного винила , но докупать новый для меня лично - это слишком. Пласты кручу с удовольствием но довольно редко. На данный момент купить 10 СД вместо одного винила мне более привлекательно, хотя качество некоторых СД конечно жопное.Лучше выкинуть 1 СД в мусор, а если винил за 1000р записан некудышно - че делать ? Ничего неизменилось - досих пор некоторые пластинки попадаются отвратительно нарезанные. По чему говорю, потому ,что беру послухать у артадоксов знакомых.Да и дрова под винил желательно из верхней ценовой категории. Стремно крутить 1500р на металлоломе! Хотя винил сам приравниваю конечно к святому действу. Есть сигареты , но есть и ТРУБКА!

Re:

Aurora.B. писал(а):
London_swinger писал(а):

опыт у Вас большой, спорить не стану, но современные компакт-диски, речь даже не идет о самой цифровой аппаратуре очень разачаровывают, я как о качестве записи и пластмассы так и о бедности полиграфии и оформления, даже у фирменный, не говоря об "облегченных" изданиях, может это тоже фактор желания познакомиться поближе с винилом сегодня...


Бедность оформления компакт дисков была до середины 90-х годов. А сейчас только поражаешься всеразличным шикарным лимитед изданиям, дигипакам, боксам, слипкейсам и т.д. с раскошными буклетами до 40 страниц.

P.S. Как вспомню папины винилы с двумя картинками, так вздрогну. icon_confused.gif
А вот с этим в корне несогласен. Фирменный винил всегда шел набитым вкладышами,плакатами,буклетами , даже конверты встречались для написаания и отправки отзывов об альбоме + геометрический размер информации неоставляет никаких шансов СД. Помню вспорол пленку на сольнике Пола Стенли из KISS , так он уменя аж розой вывернулся- сколько было в него всего набито!

А вот с этим в корне несогласен. Фирменный винил всегда шел набитым вкладышами,плакатами,буклетами , даже конверты встречались для написаания и отправки отзывов об альбоме + геометрический размер информации неоставляет никаких шансов СД.
Это точно. По информативности Винил круче CD во столько раз, во сколько больше. Набитые макулатурой правда далеко не всегда, зависит от изданий.
По поводу всяких лазерных проигрывателей для винила - получите оцифрованный Винил, короче тот же CD, только хуже.
Тут весь кайф как раз в иголке !
Можно иметь вертушку и какое то количество дисков для РИТУАЛЬНОГО прослушивания, а там как пойдет.

Давайте конкретней.
Вертак: более-менее 60т
Игла: SUMIKO MC 60т (это если хотите без щелчков и тд. и тп. короче почти как CD)
Тор для бошки : от 25т(более менее)
Фонокоректор : от 40т (тоже более-менее)
Провода: 2 или 3 комплекта(зависит если будите менять в вертаке) ещё 15т
Итого: 200 рубликов за нормальный комплект

Но оно того стоит! Как говорится : Для души само то icon_cool.gif !

Цитата:
Бедность оформления компакт дисков была до середины 90-х годов. А сейчас только поражаешься всеразличным шикарным лимитед изданиям, дигипакам, боксам, слипкейсам и т.д. с раскошными буклетами до 40 страниц.

Могу согласиться с Вами, но частично, как-то в руки попал компакт-диск Пинк Флойд Уммагумма, такого оформления я еще не видел - буклет, тексты, информативность, атмосфера психоделического Лондона и наконец огромный плакат, дух конца 60х передан просто замечательно даже визуальными средствами, не говоря про звучание диска и музыку. Но винил рулит!!!

Цитата:
А вот с этим в корне несогласен. Фирменный винил всегда шел набитым вкладышами,плакатами,буклетами , даже конверты встречались для написаания и отправки отзывов об альбоме + геометрический размер информации неоставляет никаких шансов СД. Помню вспорол пленку на сольнике Пола Стенли из KISS , так он уменя аж розой вывернулся- сколько было в него всего набито!

Альбом Элиса Купера Скулз Аут вообще содержал в себе женское белье icon_smile.gif http://www.collectable-records.ru/groups/cooper%20a/schools.htm

Цитата:
Давайте конкретней.
Вертак: более-менее 60т
Игла: SUMIKO MC 60т (это если хотите без щелчков и тд. и тп. короче почти как CD)
Тор для бошки : от 25т(более менее)
Фонокоректор : от 40т (тоже более-менее)
Провода: 2 или 3 комплекта(зависит если будите менять в вертаке) ещё 15т
Итого: 200 рубликов за нормальный комплект

Но оно того стоит! Как говорится : Для души само то !

Интересный выбор!!! А головка МС?

Игла: SUMIKO MC 60т (это если хотите без щелчков и тд. и тп. короче почти как CD)

Приятно общаться ! К винилу конечно-же мало равнодушных , особенно среди тех ,кто начинал свое музыкальное эстэтство с винила и старой доброй ленты (тип-10). Эх ! Аж слезы наварачиваются! alc_friends.gif Просто дикая ностальгия!

Re:

Alekx127 писал(а):
Игла: SUMIKO MC 60т (это если хотите без щелчков и тд. и тп. короче почти как CD)


а потенциально каковы износ самой иглы и пластинки, играющей под ней (приблизительно число проигрываний)?

При этом эта не самая дорогая игла. Если брать тыщь за 100 там не в паузах, нигде не щелчков не шипов ВАЩЕ НЕТ. Хотя и на указанной ,статика проскакивает раза три четыре за трек, а в паузе тишина полная!

Re:

London_swinger писал(а):
Alekx127 писал(а):
Игла: SUMIKO MC 60т (это если хотите без щелчков и тд. и тп. короче почти как CD)


а потенциально каковы износ самой иглы и пластинки, играющей под ней (приблизительно число проигрываний)?


Хм , не знаю. Это у знакомого. Игла у него года два, но слушает много. Могу попозжа узнать(сейчас он на море)

Re:

FLOT писал(а):
Приятно общаться ! К винилу конечно-же мало равнодушных , особенно среди тех ,кто начинал свое музыкальное эстэтство с винила и старой доброй ленты (тип-10). Эх ! Аж слезы наварачиваются! alc_friends.gif Просто дикая ностальгия!


было дело, помню... ночные посиделки перед ВЭфом, запись на катушечники, Утренняя почта и Ритмы зарубежной эстрады, фарцовщики с винилом и многое чего еще, но почему-то больше всего помнятся сами грампластинки... все-таки они произведения искусства, помню одну пластинку (названия группы и альбома сказать не могу), просто чума - разворачиваешь конверт на четыре части и получается большой квадрат темно-синего цвета, а к пластинке приложена полоска прозрачная, подносишь ее к глазам, смотришь через нее на этот сисний квадрат конверта и видишь солнечную систему icon_cool.gif , убираешь полоску, картина космоса исчезает... вот это оформление... icon_biggrin.gif

В зависимости от технологии изготовления насколько я помню Диновский Гост - репа ходит от800 до 1000 часов c минимальной потерей в качестве. Пластинка прилично отдает амплитуду до 100 раз, хотя играет она может и вечно. Вот так правильно. Посмотрел инструкцию.

Re:

Alekx127 писал(а):
London_swinger писал(а):
Alekx127 писал(а):
Игла: SUMIKO MC 60т (это если хотите без щелчков и тд. и тп. короче почти как CD)


а потенциально каковы износ самой иглы и пластинки, играющей под ней (приблизительно число проигрываний)?


Хм , не знаю. Это у знакомого. Игла у него года два, но слушает много. Могу попозжа узнать(сейчас он на море)


Кстати, Вы не сталкивались с проигрывателями Thorens и Nottingham Analogue, очень сильные отзывы у западных меломанов, особенно англичан!!!

Я ему просто винил достовал очень приличного качества:
?y photograph 1?z
COREA / JOE HENDERSON / HUBBARD Griffith Park Collection
KENNY CLARKE SEPTET Plays Hodeir
MINGUS Adventures In Sound
HAWES Trio
LESTER YOUNG Keynote
DICKERSON Septet
OSCAR PETERSON Shakespearean Festival
ART PEPPER Today
OSCAR PETERSON Girl Talk
SARAH VAUGHAN EmArcy
KESSELL Pole Winners Ride Again
HERB GELLER Plays EmArcy
ART TATUM Solo Masterpieces vol. 5
PHINEAS NEWBORN Piano Portraits
JAMES MOODY Story EmArcy
JACKIE McLEAN Steeplechase
SHELLY MANNE Black Hawk
PHINEAS NEWBORN Love Piano
KROG & DEXTER GORDON Blues & Ballads
ART PEPPER Live Vanguard Friday Night

?y photograph 2?z
MONK / ROLLINS Brilliant Corners
DUKE ELLINGTON 1940 Live Fargo 2-LPs
RANDY WESTON Little Niles
MODERN JAZZ QUARTET Savoy
ANNIE ROSS Gasser
EARL HINES Contact
HANK JONES Porgy & Bess
OSCAR PETERSON My Fair Lady
ART PEPPER Stardust
MARLENE DIETRICH
NAT KING COLE 10th Anniversary
GARY BURTON Tong Funeral
RUTH PRICE Manne Hole
DUKE ELLINGTON Mood Indigo 2-LPs
HAMPTON HAWES Four
DUKE JORDAN Liasions Dangereuses
PHINEAS NEWBORN Fabulous
IKE QUEBEC Swings The Thing
DINAH WASHINGTON Queen & Quincy
ART TATUM Solo Masterieces vol. 6

?y photograph 3?z
CANNONBALL ADDERLEY Mercy Mercy
SARAH VAUGHAN Sarah + 2
BAKER / MULLIGAN / DE FRANCO
BILL EVANS Eloquence
BILLIE HOLIDAY Storyville
CHET BAKER Can't Go Home Again
LESTER YOUNG Aladdin vol. 1
MEL TORME Live Crescendo
NAT KING COLE One Of Those Things
CHARLIE PARKER Night & Day
SAL SALVADOR Frivolous Sal
OSCAR PETERSON Walking The Line
TAL FARLOW Singing Guitar
GENE KRUPA
ART PEPPER My Laurie
OSCAR PETERSON Reunion Blues
ART PEPPER Remember April
RAY CHARLES / CLEO LAINE Porgy & Bess 2-LP box
OSCAR PETERSON At Carnegie
LESTER YOUNG / TEDDY WILSON Giants ?e56

Обошлось всё в 20т. 60 шт. Он очень доволен.

Thorens хм понятно, штучка ещё та! Всегда в цене!
А Nottingham у него и стоит.

Re:

Alekx127 писал(а):
Thorens хм понятно, штучка ещё та! Всегда в цене!
А Nottingham у него и стоит.


Часом не Аннушка icon_biggrin.gif , Anna Log icon_biggrin.gif

Чего не помню, того не скажу.

Re:

Alekx127 писал(а):
Чего не помню, того не скажу.


Крутой аппарат http://techno-m.ru/index.php?prod=2&detail=22

Не, точно не он. У него попроще.
Да хорош зараза!

Re:

Alekx127 писал(а):
Не, точно не он. У него попроще.
Да хорош зараза!


Вот видите, все-таки не может винил оставить Вас ровнодушным icon_biggrin.gif

Вооо,он , точно он http://techno-m.ru/index.php?prod=2
в верхнем левом углу

Re:

Alekx127 писал(а):
Вооо,он , точно он http://techno-m.ru/index.php?prod=2
в верхнем левом углу


ради такого можно и подзаработать icon_smile.gif

SPACEDECK это он!
А кого он может оставить равнодушным! Качество как у CD( я имею в виду без шипов, тресков и прочей лаже как раньше) при этом такой ШАРМ!

Re:

Alekx127 писал(а):
SPACEDECK это он!
А кого он может оставить равнодушным! Качество как у CD( я имею в виду без шипов, тресков и прочей лаже как раньше) при этом такой ШАРМ!


тут я с Вами согласен, но ведь и к звучанию винила было и есть много нареканий, например "задранные высокие", даже с путевым фонокорректором, более слабый низ и тд или для хай-энд винила этих проблем не существует?

Вы наверно что-то не то слушали? Всё зависит от башки и от самих плит(пластинок). Я через месяц другой однозначно к своей лампе беру Thorens уже решено!

Re:

Alekx127 писал(а):
Вы наверно что-то не то слушали? Всё зависит от башки и от самих плит(пластинок). Я через месяц другой однозначно к своей лампе беру Thorens уже решено!


Слушал немецкий Дюал, вот только с головками тогда были проблемы, поэтому порой и не самые лучшие ставил icon_biggrin.gif

Ну да, понятно. Сейчас и в салоне мало что услышать можно , так как бошки изначально даже в топовые модели ставят не дорогие.

Ой , нет , у него ACE SPACE

Re:

Alekx127 писал(а):
Ой , нет , у него ACE SPACE


тут два лагеря: англичане и немцы, к немцам я еще и швейцарцев отношу, кто все-таки по Вашему лучше вертаки делает?

Я не знаю . Мне посоветовали Thorens да и тот я слушал, тоже бы устроил на все100%

Re:

Alekx127 писал(а):
Я не знаю . Мне посоветовали Thorens да и тот я слушал, тоже бы устроил на все100%


Как-то слушал, правда недорогую модель - понравилось, хотя и от иглы многое зависит...

Господа спуститесь на землю! Пишите на ТЕМУ. Чего ждать Виниломану? Где брать пласты? С чего начинать? Больше про ценовую политику для этого головняка! Какие компоненты для винила, чтоб не потерять то , что ищешь в виниловом(аналоглвом) звуке? Какие дрова? Ассортимент винила? и т.п.! hat.gif

Re:

FLOT писал(а):
Господа спуститесь на землю! Пишите на ТЕМУ. Чего ждать Виниломану? Где брать пласты? С чего начинать? Больше про ценовую политику для этого головняка! Какие компоненты для винила, чтоб не потерять то , что ищешь в виниловом(аналоглвом) звуке? Какие дрова? Ассортимент винила? и т.п.! hat.gif


про аксессуары могу дать ссылку http://www.pult.ru/shop/30g217.htm?sort=price&from=&to=&s_mnf_id=&s_sgr_id=

про виниломанию сюда http://www.collectable-records.ru/collector/index.htm

про бюджетные модели от Реги, например сам бы хотел услышать, можно ли недорогие проигрыватели снабжать МС-головками, или есть определенные требования к качеству вертаку, чтобы он был оснащен МС-ишкой?[/url]

Господа спуститесь на землю!


Не хочу!!! Конечно если нет хорошего выхода на винил смысла не вижу на него садиться. Я имею огромный выход на него и не только. По этой самой причине уже переслушал за короткое время куча разной аппаратуры. Для себя лично ,взял бы плит штук сто и мне бы хватило. Винил он для души!

Re:

Alekx127 писал(а):
Господа спуститесь на землю!


Не хочу!!! Конечно если нет хорошего выхода на винил смысла не вижу на него садиться. Я имею огромный выход на него и не только. По этой самой причине уже переслушал за короткое время куча разной аппаратуры. Для себя лично ,взял бы плит штук сто и мне бы хватило. Винил он для души!


интересно, а насколько хорошо на виниле звучит классическая музыка, ее чаще слушают на компактах DDD, а вот рок, поп, джаз на виниле...