Форум
Акустика

Акустика под ресивер Yamaha RX 3800

Акустика под ресивер Yamaha RX 3800

Собственно выбираю под сабжевый ресивер акустику под современную музыку(электронная, рок, альтернатива, поп - в музыке для меня важен драйв), ну и кино, разумеется.
Комната 24 м кв. Бюджет 30000 руб. Пока главный кандидат это AAD C 880, но к сожалению, послушать их негде.
С удовольствием выслушаю Ваши рекомендации.

Вроде ресивер заточен для кино. Для музыки надо было брать усилитель. Не поленитесь почитайте топики по акустике, много интересного.

Вы не совсем правы, ибо 3800 - это уже не сугубо киношный вариант, музыку он играет очень даже на уровне. Сам не ожидал ).

Вольному-воля....переубеждать не буду. Посмотрите подход большинства, нужна прослушка. Посоветую в Москве Пульт.ру, там много акустики. Сами выберите, что понравится.

Vadimische
Я в течение некоторого времени выбирал себе к ресиверу Yamaha 4600 фронтальную пару. Лично мне понравилось звучание HECO Celan 700/500, Mordaunt-Short Mezzo 6, JAMO C805... Но, в прошлом году послушал связку Yamaha 2700+2700 c Soavo 1. И сейчас буду покупать именно СОАВО icon_wink.gif Чуть позже, осенью, появятся SOAVO 3. Возможно они так же будут самым оптимальным выбором к 3800.
От единички у трешки будут не два, а один НЧ-динамик.

Re: Акустика под ресивер Yamaha RX 3800

Vadimische писал(а):
Собственно выбираю под сабжевый ресивер акустику под современную музыку(электронная, рок, альтернатива, поп - в музыке для меня важен драйв), ну и кино, разумеется.
Комната 24 м кв. Бюджет 30000 руб. Пока главный кандидат это AAD C 880, но к сожалению, послушать их негде.
С удовольствием выслушаю Ваши рекомендации.

Я не могу понять, почему негде послушать? Ведь в Москве много разных салонов и магазинов, например, ТЦ Горбушка.
Вообще советую обратить внимание на акустику Paradigm!!!

Ну вот вчера купил к Yamaha RX-V4600 акустику Yamaha Soavo 1 . Пока не поставил её на шипы (в комплекте нет подпятников, а у меня паркет и не хотелось бы его прокалывать). Колонки тяжеленькие. Сын не поверил, принёс весы и взвесили колонку - точно заявленные 27 кг icon_wink.gif
Музыка сейчас не звучит, а льётся, пронизывает и струится. Инструменты возникают и пропадают. Сын поставил диск диджея Armin van Buuren. Завораживает эффектом присутствия. Причём, что на сверх малом уровне громкости, что на большом - разборчиво и внятно исполняется запись.
Из классической музыке послушал чуть органа Баха и увертюру 1812 Чайковского. Ну и конечно Болеро Равеля. Нет слов, одни положительные эмоции.
А меланхоличная музыка Brazzavile просто с мурашками/
Кино ещё не смотрел. Думаю - пусть с недельку поработают, потом перенастрою YPAO.
Источником у меня Pioneer DV-989AVi-S подключенный к Yamaha RX-V4600 по i.Link. На ресивере режим Pure Direct.

Не могу с Вами не согласиться, ибо сам слушал эту акустику на предыдущей выставке HDi, но к сожалению, в бюджет она никак не вписывается, ибо покупка автомобиля на носу. icon_biggrin.gif В качестве компромисса выбрал Paradigm Monitor 11, остаюсь при мнении что соотношение качество/цена у этой серии близкое к оптимальному. Товарищи обладатели ямах, и любящие "материальный" и эмоциональный звук, советую обратить внимание именно на последнюю версию, ибо той жесткости и провала в середине, которая был в предыдущих сериях нет и в помине.

p.s А в стоимость Соаво 1 Есть масса альтернативных вариантов, ибо это уже уровень настоящего хай энд.

Vadimische
При всём богатстве выбора, я его сделал в пользу Soavo 1 icon_lol.gif
Можно вечно находиться в поисках, искать (и находить) изъяны в той или другой аппаратуре (а нужно бы в себе icon_wink.gif ) я выбор сделал и не жалею. И для себя в тройке ресивер-фронты_источник я не вижу необходимости что-либо менять. Причем, видимо, надолго.

Кстати Парадигм крепкая и достаточно "честная" в звуке акустика. Сам слушал связку Yamaha 2700 и Paradigm Studio 60 V4. Только размеры и, как мне показалось, очень глубокий бас мне в их не подошли.

Грац, JuNiK
Это хорошо когда все нравится и все устраивает! Люди годами меняют. ищют, меняют и так не находят.
Акустику Ямаха не слушал ниразу, но повсей видимости Саво зачетная!
Вообсчем еще раз ГРАЦ!!!

Z.A.G.
СПАСИБО!
Вот тут про неё пишут:
http://www.ivan-mag.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=730&Itemid=71
А тут "сухой" (ну почти icon_wink.gif ) язык цифр (правда с орфографическими ошибками icon_razz.gif ):
http://www.soavo.ru/soavo-1.html

Paradigm monitor 11 v5. У самого такая акустика, в стерео, режим pure direct, супер! Сам хочу заменить свой 1700 рес на 3800, он помощнее и думаю прокачает 11-е еще лучше, очень мощные колонки, плюс динамики на жестких подвесах, не дергаются как бешеные. Чтобы заставить их двигаться нужна хорошая мощность усилка. Бас шикарный, не гудение, а именно тот бас который чувствуется грудью. Советую.

Re:

JuNiK писал(а):
Ну вот вчера купил к Yamaha RX-V4600 акустику Yamaha Soavo 1 . Пока не поставил её на шипы (в комплекте нет подпятников, а у меня паркет и не хотелось бы его прокалывать). Колонки тяжеленькие. Сын не поверил, принёс весы и взвесили колонку - точно заявленные 27 кг icon_wink.gif
Музыка сейчас не звучит, а льётся, пронизывает и струится. Инструменты возникают и пропадают. Сын поставил диск диджея Armin van Buuren. Завораживает эффектом присутствия. Причём, что на сверх малом уровне громкости, что на большом - разборчиво и внятно исполняется запись.
Из классической музыке послушал чуть органа Баха и увертюру 1812 Чайковского. Ну и конечно Болеро Равеля. Нет слов, одни положительные эмоции.
А меланхоличная музыка Brazzavile просто с мурашками/
Кино ещё не смотрел. Думаю - пусть с недельку поработают, потом перенастрою YPAO.
Источником у меня Pioneer DV-989AVi-S подключенный к Yamaha RX-V4600 по i.Link. На ресивере режим Pure Direct.
Поздравляю с отличной покупкой! У самого 4600 в своё время "играл" с АЕ,отличный "музыкальный" ресивер! Одновременно был НАД-370,так звук у "Yamaha-4600" в стерео нравился больше! Огромный динамический диапазон,великолепная эмоциональная середина и "острые",прозрачные "верха","глубокий",отлично артикулированный бас- что нужно ещё для хорошего звука!!!?

Поделюсь впечатлениями от покупки Paradigm Monitor 11v5 и, соотвественно подключении к сабжевому ресиверу.

Скажу просто, очень доволен, ибо, наконец то получил таки универсальный вариант звука. Одинаково здорово звучит и современная"колбаса"(уж простите за жаргон, но лучшего слова не подобрать) инструментальная музыка и джаз, электронщина звучит потрясающе(очень люблю Depeche Mode). Жанр, который лично мне очень нравится, уж не знаю как он называется по современному, но любители Nickel Back и Linkin Park меня поймут, просто супер, драйв, напор и детальность, просто сказка. Класика удается чуть хуже, но я слушаю ее крайне редко и для меня это не критично. И внимание!!! Никакого циканья и жесткости, ни в середине, ни в верхнем диапазоне. Оказывается, и правильно сконструированный металлический твитер может давать отличный верх без излишней яркости и циканья.

Сразу оговорюсь, что весь свой потенциал акустика раскроет лишь при биампинге, так как , на мой вкус, с одного направления усиления звук зажатый слегка и суховатый. Но как только подключил к обоим клемам, сразу понял, это мое. Басс стал практически осязаем, звук стал подробным и открытым, чего большинство из нас и ждет от этой акустики.
Мое утверждение о биампинге следует воспринимать только людям , использующим ресивер в качестве усилителя, так как, на мой взгляд, приличный усилитель раскачает их и без использования обоих клем.
Очень прошу не рассматривать этот пост в качестве рекламы, ибо как говорится на вкус и цвет... Я свой звук нашел, чего и Вам желаю ).

Для интрументальной музыки, класики, джаза очень порекомендовал бы такую линейку как Ямаха NSF700, слушал ее на днях на выставке, хорошую замену NS525-ых они сделали. В английском стиле (в плане звука). Обещают через неделю уже в продаже в России.

http://dump.ru/file_catalog/1034707

Re:

Vadimische писал(а):
Поделюсь впечатлениями от покупки Paradigm Monitor 11v5 и, соотвественно подключении к сабжевому ресиверу.

Скажу просто, очень доволен, ибо, наконец то получил таки универсальный вариант звука. Одинаково здорово звучит и современная"колбаса"(уж простите за жаргон, но лучшего слова не подобрать) инструментальная музыка и джаз, электронщина звучит потрясающе(очень люблю Depeche Mode). Жанр, который лично мне очень нравится, уж не знаю как он называется по современному, но любители Nickel Back и Linkin Park меня поймут, просто супер, драйв, напор и детальность, просто сказка. Класика удается чуть хуже, но я слушаю ее крайне редко и для меня это не критично. И внимание!!! Никакого циканья и жесткости, ни в середине, ни в верхнем диапазоне. Оказывается, и правильно сконструированный металлический твитер может давать отличный верх без излишней яркости и циканья.

Сразу оговорюсь, что весь свой потенциал акустика раскроет лишь при биампинге, так как , на мой вкус, с одного направления усиления звук зажатый слегка и суховатый. Но как только подключил к обоим клемам, сразу понял, это мое. Басс стал практически осязаем, звук стал подробным и открытым, чего большинство из нас и ждет от этой акустики.
Мое утверждение о биампинге следует воспринимать только людям , использующим ресивер в качестве усилителя, так как, на мой взгляд, приличный усилитель раскачает их и без использования обоих клем.
Очень прошу не рассматривать этот пост в качестве рекламы, ибо как говорится на вкус и цвет... Я свой звук нашел, чего и Вам желаю ).

Поздравляю с покупкой! Со временем они станут играть еще лучше, после прогрева. И мой вам совет не выкручивайте громкость на максимум, на "сырых" Парадигмах это делать опасно!!! Дайте им прогреться. И просьба, поделитесь впечатлениями по поводу реса, себе тоже такой присматриваю!

По поводу ресивера только положительные впечатления, но если верить технической документации то от 1800 го он отличается только силовой частью, а все чипы там абсолютно такие же. Мне тем более трудно быть объективным, потому как до него стояла бюджетная RX 550, а тут, сами понимаете, слишком большой качественный скачек. Даже из моих стареньких Magnat Motion 1000 он выдал настолько приличный звук, о котором я даже не догадывался, предполагая что данная акустика не способна на многое, но тем не менее, откуда то взялся вполне приличный басс, середина и верх стал мягким и прозрачным. В кино, я думаю, вы особой разницы не увидите, но в стерео она будет определенно. Сетевые фичи никак руки не дойдут использовать ).
Резюмируя мог сказать лаконично: это все таки эволюция ямахи, они потихоньку пытаются уйти от жесткого звука, что меня лично очень радует, а этот рес определенно не назовешь жестким по звучанию. От себя могу смело рекомендовать, ибо , на мой взгляд, аппарат определенно стоит своих денег.

Re:

Vadimische писал(а):
Мое утверждение о биампинге следует воспринимать только людям , использующим ресивер в качестве усилителя

Вы использыете лишние пару аккустических клемм для биампинга? Ну ту пару клемм, что не задействуется в конфигурации 5.1 (вроде они называются выход на back surround)?

Или всеже речь идет о бивайринге?

Применительно к ямахе, там все просто, на верхнюю пару клем колонки идет сигнал с выходов на фронт, а на нижнюю пару с терминалов Presence/Bi amp, - в данном случае это действительно биампинг(перед этим в режиме настройки дополнительных параметров включается собственно сам биампинг, то есть режим презенс отключается)

Re:

Vadimische писал(а):
Применительно к ямахе, там все просто, на верхнюю пару клем колонки идет сигнал с выходов на фронт, а на нижнюю пару с терминалов Presence/Bi amp, - в данном случае это действительно биампинг(перед этим в режиме настройки дополнительных параметров включается собственно сам биампинг, то есть режим презенс отключается)

Ясно!
Сколько не баловался этим биампингом на своем рессивере Денон, всеравно ничего существенного это не довало. Всеже ресиверу кино а стереоусилителю музыка icon_exclaim.gif

Возможно в Вашем случае, просто силовой модуль ресивера не позволяет почувствовать разницу, бюджетный ресивер маловероятно даст качественный прирост, а может все зависит от конкретной акустической системы.

Re:

Vadimische писал(а):
Возможно в Вашем случае, просто силовой модуль ресивера не позволяет почувствовать разницу, бюджетный ресивер маловероятно даст качественный прирост, а может все зависит от конкретной акустической системы.

С чего вы взяли что у меня бюджетный рессивер icon_question.gif
Думаю я никому америку заново не открою, если скажу что рессивер для музыки не годится, будь то хороший или средний.
Много рессиверов слушал у себя дома, как средних так и отличных (для кино) и не один не дает такое качество звука как усилитель. И самая основная беда рессиверов, по моим наблюдениям, сильная окраска звука. Он красивый, приятный но мало имеет отношение к правильному воспроизведению музыки. Следствием этого преукрашивания является замыливание, невелирование, бедность тембров, посредственные стереоэффекты присутствия, отсутствие выразительности звучания и много еще чего. Еще ниодин рессивер не смог для меня воспроизвести одекватно рояль с ее выразительностью icon_exclaim.gif Таже ситуация и с саксафоном.

Прошу прощения, не хотел Вас обидеть. Предыдущий пост - это всего лишь моя гипотеза.
Возможно я не на столько требователен к звуку, но относительно средних усилителей ,на мой субъективный взгляд, как таковой пропасти в качестве звука нет абсолютно, разумеется это применимо к ресиверам верхней ценовой категории. В моем конкретном случае банально нет желания загромождать комнату компонентами.

Re:

Vadimische писал(а):
Прошу прощения, не хотел Вас обидеть. Предыдущий пост - это всего лишь моя гипотеза.
Возможно я не на столько требователен к звуку, но относительно средних усилителей ,на мой субъективный взгляд, как таковой пропасти в качестве звука нет абсолютно, разумеется это применимо к ресиверам верхней ценовой категории. В моем конкретном случае банально нет желания загромождать комнату компонентами.

Сейчас на аудиоиндустрии разве что ленивый не пытается нажиться, поэтому сплош и рядом за не малые деньги можно кипить стереоусилитель который кроме как красивой внешностью ничем не блестает.
Согласен, что есть усилители которые играют ничуть не лучше хорошего рессивера.