Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Использование бесперебойника в качестве источника питания

Использование бесперебойника в качестве источника питания

Ох боюсь что ща побьют и по голове настучат, однако любопытство - сильная штука)))
Собственно что думаете на то чтобы использовать и уберечь ваши дорогие уселители и ресиверы от перепадов напряжения или хотя бы просто от кратковременных всплесков, кои у нас не редкость при помощи обычного компъютерного бесперебойника, например APС. Он какой бы мощный всю систему держать не сможет сколько бы то нибыло долго но!, у него обычно есть специальное гнездо которое не питается при отключения питания, но на которое подается отфильтрованный ток, такойже как и на остальные гнезда.
Кто за? против? воздержавшиеся?

ЖК-ТВ, спутник, кино - через бесперебойник, а музыку только через фильтрующие/ограничивающие выходы. Какие изменения по звуку - хрен его знает? icon_smile.gif Не задумывался над этим и не делал сравнительных тестов. Зато на душе спокойно, а специфических "сетевых щелчков" и раньше не было, а теперь уж и вовсе не страшусь. Да и перепады напряжения - пофигу, смотрю только как подмигивает зелёным глазом УПС. icon_smile.gif

Re:

alexanderboris писал(а):
.... а музыку только через фильтрующие/ограничивающие выходы. .....


это те самые выходы на УПСе правильно я вас понял? icon_wink.gif

Да, Вы всё правильно поняли - выходы без преобразования напряжения.
Можно, конечно, купить он-лайн УПС, но он надоедливо жужжит, а выделять для него отдельное помещение - жирно будет. icon_smile.gif Но, если позволяют внутренние резервы, то почему бы и нет? Есть обалденные ИБП от 5 кВт и выше. Как говорится - цена вопроса. icon_smile.gif

Да, ещё, что хотел сказать. Вертушку, кассетник и бобинник подключал через полностью защищённые выходы ИБП. Скурпулёзно не вслушивался. Но на вскидку, субъективно - ухудшений/улучшений звука не обнаружил. Такое подключение и оставил.

О! значит я не один такой маньяк)))

Re:

Stranger_2000 писал(а):
О! значит я не один такой маньяк)))


icon_smile.gif

Re:

alexanderboris писал(а):
Stranger_2000 писал(а):
О! значит я не один такой маньяк)))


icon_smile.gif


Нового оркестрового состава не услышали?

Re:

DDPetrovich писал(а):
alexanderboris писал(а):
Stranger_2000 писал(а):
О! значит я не один такой маньяк)))


icon_smile.gif


Нового оркестрового состава не услышали?


Что характерно услышал - но это все благодаря ресиверу а не бесперебойнику)

Re:

DDPetrovich писал(а):

Нового оркестрового состава не услышали?



icon_smile.gif Услышал хор пьяных электриков из ИБП. icon_biggrin.gif

У меня в доме очень сильно проседает напряжение,да так что даже усилитель не включается,поэтому пришлось поставить не УПС,а стабилизатор напряжения Вектор С1000,я доволен,проверялось с ним и без(когда не проседала напруга в сети).Также с него на выходе почти идеальная синусоида+защита от перепадов напряжения и тока.

Кажется, на сайте soundex эту тему подробно обсуждали. Вердикт - только упс с двойным преобразованием. Из самых недорогих

http://www.powerware.com/Russia/UPS/RU_9120_UPS.asp

Да в принципе любой Smart UPS подойдёт, и не стоит использовать Back UPS (как мне объясняли у него на выходе не чистая синусоида, это пагубно сказывается на трасформаторы в технике).

Насколько мне известно питать Hi-Fi аппаратуру от компьютерных - дешевых UPSов не стоит еще хуже сделаете icon_rolleyes.gif Для усилков и всего остального нужны либо сетевые фильтры, но не те что продают за 1000р. а нормальные которые на выходе выдают синусойду отсеевая большее кол-во помех, далее от фильтра к аппарату идет хороший сетевой кабель и как многие говорят звук реально улучшается!
Либо Hi Fi-ые онлайн упсы но они от 3 килобаксов начинаются - немножко дороговато... для меня по крайне мере...
Сам хочу этим вопросом заморочится на следующих выходных icon_smile.gif возьму хороший сетевой фильтр и пару нормальных кабелей и посмотрю будет ли разница... Надеюсь не будет т.к. дорого icon_biggrin.gif

Re:

speeden писал(а):
Насколько мне известно питать Hi-Fi аппаратуру от компьютерных - дешевых UPSов не стоит еще хуже сделаете icon_rolleyes.gif

Дешевые это Back, не дешевые это Smart - если возьмете смарт на 8 кВт - поверьте тоже будет не дешево!
Кстати смарт насколько я помню имеет всё теже фильтры что и ваши "хай-файные" тока переплатите за имя и ориентацию на нужный рынок!
В салоне не раз видел - правильная техника питалась от APc Smart UPS 1500 VA - у меня дома на 450-ке сидит саб + стереоусилок - по звуку так лучше стало чем напрямую в сеть!