Форум
Кабели

Можно ли вместо цифрового кабеля использовать аналоговый?

Можно ли вместо цифрового кабеля использовать аналоговый?

Форумчане))))
Собственно возник вопрос.
На рынке есть как линейка аналоговых кабелей так и линейка типа цифровых (речь тут исключительно о коаксиальном).
Хороший аналоговый кабель - экранирован или имеет иную систему защиты от помех - например:
http://www.ixos.co.uk/eu/ixos-products-detail.asp?PROID=270&Category=1&SubCat=24
здесь он скручен по типу витой пары + диэлектрик.
Хороший цифровой кабель - по сути тоже кабель с экранированием....
Так в чем разница?
По мне, так выше приведенный пример кабеля можно пользовать и как аналог (то как я его ща и пользую) и как цифру. Если я не прав - поправьте - скажите где ошибся?
Спасибо.

Re: Можно ли вместо цифрового кабеля использовать аналоговый

Stranger_2000 писал(а):

Хороший цифровой кабель - по сути тоже кабель с экранированием....
Так в чем разница?
По мне, так выше приведенный пример кабеля можно пользовать и как аналог (то как я его ща и пользую) и как цифру. Если я не прав - поправьте - скажите где ошибся?
Спасибо.


Падение уровня сигнала находится в прямой зависимости от сопротивления проводника (т.е. чем выше сопротивление, тем выше падение), а, следовательно, чем ниже сопротивление проводника, тем лучше.
А высокое сопротивление проводника в акустическом кабеле вызывает снижение дэмпинг-фактора...

Акустического кабеля или аналогового?
Под акустическим я понимаю кабел соединяющий акустику и усилитель или ресивер, а под аналоговым я понимаю межблочник, на пример между усилителем и двд плеером или сд плеером которй передает аналоговый - не цифровой сигнал....
Как я понимаю сопротивление этого кабеля не высоко.....

Re: Можно ли вместо цифрового кабеля использовать аналоговый

Иянин Кутх писал(а):

Падение уровня сигнала находится в прямой зависимости от сопротивления проводника (т.е. чем выше сопротивление, тем выше падение), а, следовательно, чем ниже сопротивление проводника, тем лучше. ...

это, конечно же, про межблочный кабель. Т.е. использование видео или цифрового кабеля в качестве межблочного с сопротивлением 75Ом RCA (или 110Ом AES/EBU) не целесообразно!

Иянин Кутх писал(а):

А высокое сопротивление проводника в акустическом кабеле вызывает снижение дэмпинг-фактора...

а это так, к слову, про акустический..

Общепринято счтитать,что коаксиальный кабель должен быть
-коаксиальным по конструкции icon_smile.gif т.е.центральная жила" +" вокруг нее оплетка-"-"
-иметь волновое сопротивление 75 Ом.
На самом деле функцию цифрового кабеля может исполнять межблочный кабель любой конструкции(в смысле-звук передаваться все равно будет,вопрос в том-как?)
С другой стороны-два кабеля 75Ом ,один из которых -толстый ,а другой тонкий-будут передавать звук по разному(разумеется ,если система достаточно прозрачна для того,чтобы это услышать)Обычно тонкий-звучит лучше-плотнее,ритмичнее,а толстый-размазанно.
К тому же волновое сопротивление 75 Ом имеют только BNC разъемы,а на коаксиалах ставятся RCA,сопротивление к-рых может быть каким угодно(есть и 75 Ом тоже-Wireworld)
Я использую в качестве коаксиала "половинку"Audioquest Panther-не коаксиал,а хитрая конструкция из трех проводов-но звучит лучше любых коаксиалов.
А если хочется "на грош пятаков"-старый советский РК-50 с хорошими разьемами обыграет все до 150 $.

На счет акустических кабелей - понятно))))) тут все очевидно.
А вот относительно применения не специализированных коаксиальных кабелей - я вчера переворошил кучу англоязычных форумов - что характерно мнения полярны ))))
У себя ща в качестве испытания поставил означенный в 1 посте кабель на место коаксиального - и что я могу сказать - что ничего не изменилось все работает так как и работало - звук тот же....
Единственное что меня тут беспокоит и вопрос с сопротивлением кабеля - если у кокса и у аналогового кабеля сопротивления слишком разнятся и коаксиальный вход по этому параметру имеет четкую спецификацию - то чисто теоритически при подключении по коксу кабеля с меньшим сопративлением может накрыть медным тазом коаксиальный вход....
Покапался на этот вопрос тоже - вроде спецификация кокса - 75 Ом!!!! и производители изготаливают коаксиальные кабеля на 50 и 75 ом - о чем пишут в спецификациях кабеля (при чем не дешевого), к сожалению на аудио кабелях сопротивление не написано - соответственно плохо если оно там меньше 50 - 75 Ом - а если выше - то техника не сгорит - что хорошо, а если звук ухудшится - то кабель можно и заменить ))))) Еще раз повторю - изменения по звуку у себя я не услышал - думаю теперь каким образм можно сопративление померять.... чтоб ниче не погорело...

А по поводу Audioquest Panther - там тот же принцп что и у IXOS тот что по ссылке в 1 ом посте? У IXos там как раз три шнурка свернуты и сверху экран из алюминия...

Нет ,там другой принцип-там еще применяется поляризация диэлектрика,и вообще это дорого для вас.
Сопротивление 75 Ом-это ВОЛНОВОЕ сопротивление,а омическое-у них всех практически "0" если мерять начало и конец центральной жилы и оплетки,и соответственно -мегаОмы между ними-так что ничего там не сгорит,только согласование ухудшается,но это не опасно.
Если у вас ничего не меняестся при замене коаксиала-просто забейте на этот вопрос,система непрозрачна,и это решается совсем другими способами-подбором акустики к усилителю,а если ресивер-то правильной его настройкой,а уж потом,когда будет слышно ВСЕ,можно и коаксиалом заняться.

Re:

Юрий Б. писал(а):
Нет ,там другой принцип-там еще применяется поляризация диэлектрика,и вообще это дорого для вас.


Да вы правы - я не готов отдавать такие деньги за шнур, но зачем так говорить? вы хотели сказать что-то этой фразой?

Re:

Stranger_2000 писал(а):
Юрий Б. писал(а):
Нет ,там другой принцип-там еще применяется поляризация диэлектрика,и вообще это дорого для вас.


Да вы правы - я не готов отдавать такие деньги за шнур, но зачем так говорить? вы хотели сказать что-то этой фразой?

Ну,неудачно выразился.Дорого для вашей системы,в которой вообще не заметна разница при замене коаксиалов.
В платежеспособности нисколько не сомневался icon_biggrin.gif

Re:

[/quote]
Ну,неудачно выразился.Дорого для вашей системы,в которой вообще не заметна разница при замене коаксиалов.
В платежеспособности нисколько не сомневался icon_biggrin.gif[/quote]

А я и не думал что вы сомневаетесь в моей платежеспособности, мне показалось вы как раз продемонстрировали свою icon_biggrin.gif

На счет разницы коаксиалов - тут не совсем так - я просто вместо коаксиала поставил на 1 ое время шнурок из комплекта от ДВД плеера - а потом подума чего бы его не заменить на имеющийся аудо кабел Иксос - тем более что разницы меж цифрой и аналогом я у ся на системе особенной не уловил.ю если она и была то минимальна - цира в звуке чуток по жестче, хотя это все субъективно и при том очень мало заметно.

А вот правильной настройкой реса - заинтриговали - это вы что имеете ввиду?????

Re:

Stranger_2000 писал(а):


А я и не думал что вы сомневаетесь в моей платежеспособности, мне показалось вы как раз продемонстрировали свою icon_biggrin.gif


Глупости,лишних денег нет...
Про настройки отвечу в личку.

Re:

Юрий Б. писал(а):
Stranger_2000 писал(а):


А я и не думал что вы сомневаетесь в моей платежеспособности, мне показалось вы как раз продемонстрировали свою icon_biggrin.gif


Глупости,лишних денег нет...
Про настройки отвечу в личку.
я извиняюсь что влез в ваш диалог,но у вас секреты настройки для всех ресов или для конкретной модели? Меня это тоже заинтересовало.icon_smile.gifна общее обозрение нельзя выложить? Или в личку чирикнуть?

Просто полагаю что этот вопрос будет Оффтоп темы, однако я думаю ничего страшного если я дам вам ссылку по этому вопросу
http://www.intelhouse.ru/pages/interes/elbaev_220205.html

Сам опробую задержки отключать - разница есть, однако что лучше пока для меня вопрос открытый))))

Интересная статья! Только в части задержек-очень невнятно изложено:"задержки и расстояния -на минимум"Это как?Если одно уменьшаешь-второе увеличивается-а иначе получается,как в анекдоте-"оба сверху".

Ну - тут у автора нодо спрашивать, хотя в общем тут все не так уж и не правильно - просто по сути главное что бы выставленные расстояния до каждой колонки и саба были ОДИНАКОВЫМИ - тогда задержки если и есть тоже будут одинаковы, соответственно выставим все на мин. расстояние или на макс. расстоние - не важно задержки для всех каналов идентичные. Все выше написанное ИМХО и теория, практикой по сравнению влияния мин и макс расстояний пока не занимался)