Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

40 ватт Ротела это 5 по госту чтоль?

40 ватт Ротела это 5 по госту чтоль?

Rotel ra-04 неможет 10мас-1 нагрузить, низа вообще нет, караул, icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif Саб предлагают, может мне еще и Рэя Чарльза с того света вызывать когда музыку послушать захочется?

как быть? я не ел чтоб слушать музыку icon_smile.gif

Да ладно....!! new_shocked.gif Мой Ротель ра01 s90 когдато грузил низами... стены дрожали . Потом и БиВ 603 также .... Может бракованный....??? think.gif

Тоже так подумал, сам не пойму в чем дело, разве такое может быть, усилитель просто не играет, громкость есть а звукового давления нет, ну когда я 10мас подключил, мне лицо скривило

А самая смехатура в том, что до него у меня радиола ригонда обслуживала масы, так там 2х3ватт, и бас регонды заплевывает бас ротела, причем если и на некоторых записях если и более-менее есть намек на низы, так они такие гадкие, уже с искажениями прут

Да.... Может ты фанат НЧ , я тоже бас уважаю.., всегда Ротелевский нравился У 10й серии он более раздут , у 0й он выпуклый смачный ,хлёсткий . Тебе тогда действительно саб нужен , или акустика Цервин Вега..., пока крути темброблок .., или уже к аудио- доктору..... doctor.gif

Re:

aLIS писал(а):
Да.... Может ты фанат НЧ , я тоже бас уважаю.., всегда Ротелевский нравился У 10й серии он более раздут , у 0й он выпуклый смачный ,хлёсткий . Тебе тогда действительно саб нужен , или акустика Цервин Вега..., пока крути темброблок .., или уже к аудио- доктору..... doctor.gif


какой тембрблок, радиола 3-х ватная мощней по низам играет, тут низов просто нет вообще, меняю только подключение к устройствам радиола-усилитель

Полярность подключения усилителя с колонками проверьте.Может перепутали + с -

Проверял полярность, просто не пойму, куда делись низы, я не говорю про некую сверх низкую частоту, а про доступную, низкую частоту. Удивительно, что его не прибавляется почти, по ходу регулятора от 0, до упора

А вообще разве ктото говорил что у данного ротеля есть низы и вообще 40ват усилок только для лёгких полочников подходит. Тут иногда с заявлеными 120-ю народ на низы жалуется а вы удивляетесь.

Может чувствительность по входу у Ригонды и Ротела разная? Вот и получается, что Ригонде - гуд, то Ротелу маловато? Или "mute" не отключён? Чудеса, блин... icon_question.gif

Re:

Gofrey писал(а):
А вообще разве ктото говорил что у данного ротеля есть низы и вообще 40ват усилок только для лёгких полочников подходит. Тут иногда с заявлеными 120-ю народ на низы жалуется а вы удивляетесь.


я бы не удивился если выходная была заявлена 100 а потребляемая всего сто с хвостиком. а тут выходная 40, а потребляемая вощность 220Вт

Re:

aLIS писал(а):
Да ладно....!! new_shocked.gif Мой Ротель ра01 s90 когдато грузил низами... стены дрожали . Потом и БиВ 603 также .... Может бракованный....??? think.gif


тем более вот что пишут icon_question.gif

а еще заметил, ухожу из комнаты на кухню изи в другую комнату, бас слышится, гораздо более густой и сильный в общей картине звука, возвращаюсь в комнату - его нет icon_eek.gif

В 10 МАС-1, если не ошибаюсь, один динамик 3ГД-31, а другой 10-ГДН... При подаче сигнала от Ротела, диффузор 10 -ГДН совершает заметные поршневые движения? Если ход диффузора достаточно заметен, на громкостях от средней и выше, тогда я ничего не понимаю. icon_question.gif Мистика... Подайте сигнал от генератора ЗЧ, что-ли...

Re:

Megavolt писал(а):
а еще заметил, ухожу из комнаты на кухню изи в другую комнату, бас слышится, гораздо более густой и сильный в общей картине звука, возвращаюсь в комнату - его нет icon_eek.gif


а с регондой такого нет при условии что колонки теже и стоят тамже?
Дело в том что я тоже иногда хожу бас слушать на кухню icon_biggrin.gif тож не понимаю почему так происходит наверно от расстоновки зависит.

Нет, при подключении к ригонде низкие вновь появляются, консульнант с пульта.ру написал следующее: Следовательно радиола даёт искажения выраженные в искусственном подъёме баса.

На мой взгляд, сомнительная формулировка, если принять во внимание Ваш первый пост. Я бы порекомендовал Вам, проверить тракт прохождения сигнала Ротела. Чудес не бывает. Возможно в Ротеле и кроется неисправность. Отпишите, чего и как, будет интересно узнать, в чём же причина.

Re:

alexanderboris писал(а):
Я бы порекомендовал Вам, проверить тракт прохождения сигнала Ротела.
- Каким образом это сделать?

Re: 40 ватт Ротела это 5 по госту чтоль?

Megavolt писал(а):
Rotel ra-04 неможет 10мас-1 нагрузить, низа вообще нет, караул, icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif Саб предлагают, может мне еще и Рэя Чарльза с того света вызывать когда музыку послушать захочется?

Ротель дает средний бас, низкий нет. У меня был ротель ра-03. Ставил Марантз 7001, сравнивая напрямую с ротелем ра-03, нижний бас есть, опять на ротель нижнего баса нет, значит провальность. После покупки Аркама про бас вообще забыл.

я не доволен тем, что покупка оказалась "неполноценной", выходом из этой ситуации является приобретение сабвуфера?

Нет,продажа Ротеля icon_sad.gif
Вы вообще с 10 МАС собираетесь долго жить?А то сейчас будете подбирать ,допустим,к ним усилитель-а потом тут же поменяете акустику-и опять все сначала?
С радиолой бас был-сабвуфер был не нужен-значит дело не в акустике.Саб та еще гадость ,кстати-одно улучшает,другое портит.

В чем тогда смысл производства таких усилителей, которые не воспроизводят низов? 10мас конечно долго не будет у меня, в таком виде котором они сейчас. Ожидают изготовления нового корпуса с фи и замена вч-головки

2 Megavolt

Ригонда ламповая, к тому-же с большой нелинейностью АЧХ. Меняйте акустику, и включайте тонкомпенсацию.

Re:

Megavolt писал(а):
alexanderboris писал(а):
Я бы порекомендовал Вам, проверить тракт прохождения сигнала Ротела.
- Каким образом это сделать?


Для этого необходимы, как минимум: генератор ЗЧ (звуковых частот) и миливольтметр переменного тока (любого типа, для измерений в диапазоне 0-20 kHz, от 0 до 50 V, больший диапазон напряжений Вам вряд ли понадобится). Можно осциллограф, если хочется посмотреть на качество синусоиды. Если есть эквивалент нагрузки, мощный проволочный резистор ~ 50 W, 8 Ом - вообще супер, чтобы не гонять и не убить акустику. От генератора подайте на вход усилителя сигнал, амплитудой не более, чем по паспорту Вашего усилителя. Питание усилителя ОТКЛЮЧЕНО!!! Предварительно, амплитуду на входе, можете проконтролировать миливольтметром. Подключите к выходу эквивалент нагрузки, либо АС. ВКЛЮЧАЕТЕ ПИТАНИЕ усилителя. Регулировкой громкости (например, от минимума, до 10 часов) доводите сигнал на выходе, до нужной амплитуды, контролируя выход вольтметром переменного тока на нагрузке. При наличии осциллографа, можете контролировать визуальное отображение формы сигнала. Грубо: отношение напряжения на выходе к напряжению на входе = коэффициент усиления Вашего Ротела. Пройдитесь по диапазону ЗЧ, котрый Вас беспокоит. Я полагаю, от 200 до 50 Гц. Только не переусердствуйте, дабы не сжечь усилок. Если же Вы, не имеете в подобных измерениях опыта - лучше не экспериментируйте, чтобы не сжечь и АС и выходные транзисторы. Как показывает мне мой опыт, предохранители сгорают последними. icon_smile.gif Удачи, Вам!

Re:

Призрак комунизьма писал(а):
2 Megavolt

Ригонда ламповая, к тому-же с большой нелинейностью АЧХ. Меняйте акустику, и включайте тонкомпенсацию.

У Ротеля ее нет.Просто он ну ОЧЕНЬ дохлый cry.gif Ригонда точно лучше icon_wink.gif

Re:

alexanderboris писал(а):
Если же Вы, не имеете в подобных измерениях опыта - лучше не экспериментируйте, чтобы не сжечь и АС и выходные транзисторы. icon_smile.gif Удачи, Вам!

Так ото ж!

Re:

Юрий Б. писал(а):
alexanderboris писал(а):
Если же Вы, не имеете в подобных измерениях опыта - лучше не экспериментируйте, чтобы не сжечь и АС и выходные транзисторы. icon_smile.gif Удачи, Вам!

Так ото ж!


Эксперимент окончен, неисправность явно в моих ас, не пойму только одного, почему ригонда их тянет. На счет дохлости ротеля, принес усилитель сегодня в магазин, мне подцепили по бивайрингу к ас ELAK какие точно не знаю, напольные, 2 полосные, между 2 низко-средними мембранная пищаль, стоимость 51т.р. с небольшим, залитые лаком и завальцованными гранями. Они 4-х омные, Ребят, я чуть в штаны не наложил icon_eek.gif , я не чуть не жалею, что приобрел этот усилитель, это такое звуковое давление и по низам тоже, что просто не описать. Позвольить я пока конечно себе такое не могу, но всеже, еще ничего звучали VISION тоже 2 полосные и Вч между низов. Еше слушал Mordaunt-Short Avant 904i, за бестактным внешним видом крылось пристойное звучание, при учете их цены. НО ELAK показались более мне для более мощьного усилителя, но звукавое давление от них в разы сильней, а мараунд показался, будто не нагружает басы доконца, что скажете?

Re:

Megavolt писал(а):
Эксперимент окончен, неисправность явно в моих ас, не пойму только одного, почему ригонда их тянет.

Что-то мне кажется, что причина отсутствия низких частот кроется в неправильном подключении колонок.
Скорее всего они включены в противофазе, что и приводит к взаимной компенсации низких частот от обеих колонок в месте прослушивания.
Вы говорите Ригонда их тянет. Но Вы же к Ригонде подключаете одну колонку (она моно) или обе в параллель? Если одну, то всё ясно, а если обе, то видимо в фазе.

В своё время у меня была эта акустика вместе с проигрывателем Вега-101. Там усилитель имел мощность кажется 6 ватт и этой мощности было достаточно для комнаты 15 кв.м.

Re:

Megavolt писал(а):
Но Вы же к Ригонде подключаете одну колонку (она моно) или обе в параллель?


Эта ригонда стерео, приемник моно, а в качестве усилителя - стерео

На счёт фазировки - простой и действенный способ.
Выкрутить баланс на одну из колонок до упора - чтоб вторая молчала - если бас -появился - тогда 100 процентов в одной из колонок басовик припаян неправильно.
Еще можно батарейкой проверить - при подключении плюс к плюсу - диффузор вперед уходит. Правда в 10 МАС придётся снимать заднюю крышку - на сколько я знаю там лицевая сторона тканью обтянута - не увидеть будет.

Ваш опыт с Элаками говорит о том,что Ротель нормально работает только с низкоомной нагрузкой-вот там он и отдает свои 40 ватт.Вообще Элаки FS 57-58-очень удачные,у меня они обалденно заиграли с Audiolab 8000 S.который на высокоомной нагрузке тоже не очень-то раскрывается.
Опять же 10 МАС-закрытый корпуч,по идее,ниже 8 Ом не падает сопротивление,а на низких еще и растет-им лампа-самое то,ламповики как раз с высокоомной нагрузкой лучше работают.
Так что копите деньги на Элак-,еще DALIи JAMO делают 4-х омную акустику,тоже стоит
послушать.
Фазировка,думаю,не при чем-но проверить все же не помешает.

Re:

Юрий Б. писал(а):
Ваш опыт с Элаками говорит о том,что Ротель нормально работает только с низкоомной нагрузкой-вот там он и отдает свои 40 ватт.Вообще Элаки FS 57-58-очень удачные,у меня они обалденно заиграли с Audiolab 8000 S.который на высокоомной нагрузке тоже не очень-то раскрывается.


Я думала, чем выше импеданс, тем легче усилителю раскачивать акустику, тем меньше он "напрягается". Разве нет? Поясните пожалуйста!

З.Ы. Не раз наблюдала как более мощный усь справлялся с нагрузкой хуже, чем усилитель к примеру в двое слабже его по Ваттам. Я полагаю тут дело в силе тока...

Да, но и мощность ниже.

Дело в выходном сопротивлении.

Re:

Вуаяристка писал(а):
Юрий Б. писал(а):
Ваш опыт с Элаками говорит о том,что Ротель нормально работает только с низкоомной нагрузкой-вот там он и отдает свои 40 ватт.Вообще Элаки FS 57-58-очень удачные,у меня они обалденно заиграли с Audiolab 8000 S.который на высокоомной нагрузке тоже не очень-то раскрывается.


Я думала, чем выше импеданс, тем легче усилителю раскачивать акустику, тем меньше он "напрягается". Разве нет? Поясните пожалуйста!

З.Ы. Не раз наблюдала как более мощный усь справлялся с нагрузкой хуже, чем усилитель к примеру в двое слабже его по Ваттам. Я полагаю тут дело в силе тока...


не только, если приоритетное сопротивление у усилителя 8, примеру, а АС 4, то это может компенсировать его "слабость"

Сегодня был эксперимент с S90, мне казалось, что если регулятор громкости перевести за половину - агрегаты сгорят.

Re:

Юрий Б. писал(а):
Ваш опыт с Элаками говорит о том,что Ротель нормально работает только с низкоомной нагрузкой-вот там он и отдает свои 40 ватт.Вообще Элаки FS 57-58-очень удачные,у меня они обалденно заиграли с Audiolab 8000 S.который на высокоомной нагрузке тоже не очень-то раскрывается.
Опять же 10 МАС-закрытый корпуч,по идее,ниже 8 Ом не падает сопротивление,а на низких еще и растет-им лампа-самое то,ламповики как раз с высокоомной нагрузкой лучше работают.
Так что копите деньги на Элак-,еще DALIи JAMO делают 4-х омную акустику,тоже стоит
послушать.
Фазировка,думаю,не при чем-но проверить все же не помешает.


На счет Элака, я пока себе не могу позвольть себе такие агрегаты. Дороговато слишком для меня, я еще студент icon_smile.gif

Re:

Вуаяристка писал(а):
думала, чем выше импеданс, тем легче усилителю ...., тем меньше он "напрягается". Разве нет? Поясните пожалуйста!

З.Ы. Не раз наблюдала как более мощный усь справлялся с нагрузкой хуже, чем усилитель к примеру в двое слабже его по Ваттам. Я полагаю тут дело в силе тока...

Точно-чем выше импеданс,тем усилителю легче...легче всего ему,когда импеданс бесконечный ,то есть колонки не подключены icon_biggrin.gif А вот насчет "легче раскачивать"-не факт,тут от усилителя зависит.
То,что Вы написали про более мощные усилители-где-то соответствует истине применительно к традиционным конструкциям с большим к-вом параллельно включенных выходных транзисторов.Попробуйте послушать альтернативные варианты-Мак-и транзисторные с автотрансформаторами и мостовые конструкции.

Юрий Б., спасибо!

Re:

Вуаяристка писал(а):
Я думала, чем выше импеданс, тем легче усилителю раскачивать акустику, тем меньше он "напрягается". Разве нет? Поясните пожалуйста!

P - мощность усилителя
I - ток выдаваемый в нагрузку
U - напряжение на нагрузке

Итак: P = I x U;
I = U/R; подставляем в формулу мощности
P = U/R x U = (U x U) / R

Чем больше R, тем меньше P при неизменном U.
U зависит от напряжения питания выходного каскада усилителя и повышать его выше половины этого питания нельзя. Отсюда ограничение по мощности на высокоомной нагрузке.

При уменьшении R и неизменном U мощность P растёт, если блок питания усилителя выдаёт необходимый ток (P = I x U).

Таким образом 40 ватный усилитель на 8 омную нагрузку может выдавать меньшую мощность, чем на 4-х омную. Естественно, если у него есть запас по току.