Форум
Домашний кинотеатр

ЗВУК В КИНОТЕАТРЕ

ЗВУК В КИНОТЕАТРЕ

Подумала, подумала и решила создать новую ветку:

Цитата:
На днях ходила в кинотеатр (один из лучших в Питере!) на последнюю "Мумию". Сам фильм, несмотря на присутствие в актерском составе Джета Ли, полный отстой. ИМХО. Ужасно глупый. По идее фильм для детей, но юмор слабоват на мой взгляд даже для них (правда народ смеялся, видимо действие алкоголя). Но речь не о художественной ценности данного "произведения искусства", а о качестве воспроизведения его и ему подобных в современных кинотеатрах.
Итак по порядку. Видио - супер! Качество картинки очень понравилось. Перед просмотром фильма имела возможность посмотреть, на что способны новинки ЖК и плазменных панелей. Все же до хорошего проэктора далеко даже Пионерам. Разрешение очень высокое, но даже не в этом суть. Картинка объемная, настоящая, глубокая... Единственное на фоне ЖК есть ощущение мерцания. Впрочем видео - это приятное отступление, а речь о звуке. А вот он - Его Величество Звук в кинотеатре мягко говоря ужасен, просто кашмар! И это при том (если конечно жестоко не ошибаюсь), что ВИП зал, в котором была, оборудован ДТС. Если коротко, то громкий грохот и всё. Искажения настолько сильны, что испытываешь до невозможного неприятные почти болевые слуховые ощущения. Такое чувство, что то ли динамики не справляются с мощностью усилителей, то ли сами уси в жутком клипинге. Сидела практически по центру, но при этом слышала только правые тыловые АС. Уж лучше бы вообще без них. К слову диологи вполне приличного качества, однако как дело доходило до спец эффектов... cry.gif Вот и напрашивается вопрос: либо так хреново осуществляется настройка саунда в кинотеатрах, т.к. главное видеоряд, либо... ???

З.Ы. Дома я испытываю гораздо большее удовлетворение от просмотра фильмов на СТЕРЕО тракте, нежели то как мне "посчастливилось" провести время в настоящем кинотеатре.

Кто что думает по этому поводу?

А что тут думать? Тема стара как мир - я эту тему поднимал ещё несколько лет назад, когда уже тогда перестали следить за настройкой звука (в частности речь шла не только об искажённо-громком звуке, но и таких "ошибках", как перепутанные тылы! (в частности в "Кодак-киномир" на показе "призрачной угрозы")). Потом эту тему так же люди поднимали периодически (смотрим раздел форума "Кино", с последней 10-ой и 9-ой страницы и далее к современности).
Да, за звуком банально не следят, никому это не надо - ведь все и так смотрят. Главное сейчас в кинотеатрах - сделать погромче, народ хавает, народу больше ничего не надо в большинстве своём. cry.gif Я для себя нашёл пару кинозалов с приличной картинкой и звуком, туда и хожу периодически. В остальных от громокости и кривости звука к половине ленты голова гудеть начинает.

Re:

Серёга писал(а):

... я эту тему поднимал ещё несколько лет назад, когда уже тогда перестали следить за настройкой звука (в частности речь шла не только об искажённо-громком звуке, но и таких "ошибках", как перепутанные тылы!


icon_eek.gif УЖАС!

Вуаяристка
УЖАС!

Не то слово! Полностью разделяю ваше негодование по этому поводу! Ужас в том, что, похоже, эти самые перепутанные тылы мало кто заметил кроме меня (например - жена - нет, друг обратил внимание, но не понял, в чём "прикол" и забил на этот эффект, наслаждаясь действом на экране). Так же ужасно и то, что при всём при этом господа содержатели кинозала гордо щеголяли сертификационной табличкой "Dolby Digital" icon_eek.gif Ну и естественно не менее ужасно, что за это всё ещё и денег умудряются содрать немало. icon_confused.gif Даже по тем меркам, несколько лет назад, билеты на даже уже не премьерный показ стоили слишком дорого. Сейчас я хожу за 80 руб.\сеанс при лучшем качестве звука (зал типа киноплекс, вип-зона). icon_smile.gif

Я уже давно не хожу в кинотеатры. Везде, где был, звук - дерьмо.
Единственное, что хорошо в кинотеатре - отработка взрывов.
А так...проблема всех кинотеатров - верхняя середина.

Весь этот окружающий звук в КТ меня вообще напрягает и отвлекает от самого просмотра.Не естественно всё как то.Ну не может,к примеру,человек падать на пол с грохотом авиабомбы.

Re:

Ну не может,к примеру,человек падать на пол с грохотом авиабомбы.[/quote]
+1000 icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif полностью согласен.

Доктор Ватсон
icon_biggrin.gif Ну речь сейчас не о естественности - звук в кино вообще трудно назвать естественным, изначально. Это же аттракцион, развлечение... Потом, звуку часто отводят роль подчёркивающего эмоциональность штриха, его (звука) нереальность призвана усиливать спящие, слабые, или даже не родившиеся у зрителя эмоции (ибо нынешнее кино другими способами эмоции лично у меня давно уже не вызывает, что печально - вот раньше и с монодорожкой убого ТВ кино волновало и вовлекало похлеще).
Ну а человеки... человеки иногда падают весьма громко - зависит от ситуации. icon_smile.gif Степень восприятия этого грохота зависит от многих факторов (не исключая вышеупомянутого). Если в кино персонаж упал очень громко - вероятно создатели фильма хотели этим подчеркнуть важность момента, или самого факта падения. icon_smile.gif

Хм... Даже не припомню современного фильма с таким же натуральным звуком, как "Игра" (с Дугласом).

Хотелось бы еще добавить, что не смотря на модные таблички у входа в кинозал, многие кинотеатры до сих пор не брезгуют псевдосураундом. Отсюда и каша в звуке.

Поклонники Стерео всегда стремятся приблизить звук своей системы к звуку живого исполнения,ну чтоб как на сцене.
В ДК увы все не так.
И не дай бог, чтоб у поклонников ДК ,звук дома был такой же, как в наших кинотеатрах.
=========================
За последние лет двадцать был в кинотеатрах немколько раз и все по принуждению. К сожалению всегда вынужден ждать выхода фильма на ДВД = НО оно того стоит icon_biggrin.gif

Смотрели с супругой ту же самую "Мумию". Хотели сходить на какой-нибудь "взрослый" фильм. Но выбор в наших кинотеатрах потрясает - приходится выбирать между одними мертвецами и... другими мертвецами.. icon_twisted.gif Ну да сейчас не об этом...
Художественные домстоинства данного шедевра также оставим в стороне - ввиду их отсутствия как таковых..
О звуке - он ужасен. Грохот и каша..
А вот дома смотреть кино с хорошим многоканальным звуком - одно удовольствие.
Имея опыт просмотра кино на стереотракте, скажу- все-таки многоканальный звук интреснее.

Меня в кинозале привлекает нынче лишь масштаб - большой экран, масштабность звука (во многих залах - в ущер качеству, но не во всех). Дома пока всё равно и картинка и звук остаются не такими огромными... Есть и ещё фактор - ощущение сиюминутности момента - тут всё проходит именно сейчас и безповоротно, что приближает к жизни. Тут нельзя поставить на паузу, или отмотать момент - что прошло, то прошло. Плюс - сопереживавния зала (стадное чувство, если хотите). Если, конечно, зал адекватен, а не набит полупьяными подростками с попкорном (поэтому я люблю утренние и дневные сеансы).

В общем, пока как ни крути - а кинозал - это кинозал, его ничем не заменить, а дома - это дома, со своими особенностями. При всех плюсах и минусах, вещи абсолютно разные. Очень печально, что за качеством в общественных местах у нас как обычно не следят... Эдак если прогрессировать будет - даже несмотря на все особенности и неповторимость просмотра в кинозале, люди ходить перестанут.

Вуаяристка писал(а):
Дома я испытываю гораздо большее удовлетворение от просмотра фильмов на СТЕРЕО тракте, нежели то как мне "посчастливилось" провести время в настоящем кинотеатре.
Кто что думает по этому поводу?
Не, ну вот что правда- то правда! И что характерно, на стерео, без саба, экран намного меньше, а впечатления- значительно лучше! Ну парадокс, чес.слово!

Внесу и я свою посильную лепту о кинотеатрах...
Несколько лет тому назад последней каплей которая переполнила мое терпение и заставила воплотить в жизнь мои помыслы о создании своего кинотеатра на дому стало систематическое и патологическое отсутствие гражданами нашей необъятной элементарной культуры поведения в кинотеатре, а именно:
1. Разговаривать по телефону во время просмотра
2. Обмениваться мнениями о фильме и игре актеров с соседями по креслу
3. Потребление алкоголя, а затем, как следствие, см. пункт 2
4. И что бы я полностью запретил - поедание разного рода еды и пития см. пункт 3 и 2

P.S.
Уж не серчайте граждане icon_wink.gif

Re:

ZESHA писал(а):

Не, ну вот что правда- то правда! И что характерно, на стерео, без саба, экран намного меньше, а впечатления- значительно лучше! Ну парадокс, чес.слово!


Экран действительно поменьше. icon_smile.gif А вот саб есть (используется как раз в кино). Но сути это не меняет.

Nenoff
4. И что бы я полностью запретил - поедание разного рода еды и пития см. пункт 3 и 2
==========================================================
У меня было интереснее. Младшая дочь выросла на моем ДК и вот я решил ее приобщить к большому экрану. Взял билеты на утренник с мультом(каким не помню). И был просто шокирован, как родители приведя своих чад,дружно набрали им в буфете ведра попкорна и канистры колы = стали воспитывать их*как ТЕПЕРЬ правильно вести себя в кинотеатре.=(((((
Ребенок, через пол часа просмотре перестал интересоваться, происходящим на экране,еле досидел сеанс и больше никогда не просил меня повторения. Хотя дома может и парочку мультов просмотреть за раз.

Вуаяристка писал(а):
А вот саб есть (используется как раз в кино).
Рад за Вас! Впрочем, с Вашими теперешними АС, это и не удивительно. А вот я, знаете ли, как-то и без саба обхожусь (и абсолютно не комплексую по этому поводу)!

У нас в киеве есть один кинотеатр, очень модный принадлежащей к сети, так его когда открыли, установили очень навроченуную акустику, о чем трубили в рекламе повсюду... через 3 месяца эту акустику сняли и повезли в регион, в другой открывающийся кинотеатр, а в этот поставили все намного попроще. Но об этом уже естественно не рассказывали... Ну а люди по привычке продолжают ходить на "мега-звук"

Откуда я это знаю? Друзья там работали icon_smile.gif

Вообще я люблю ходить в кинотеатр. Но на фильмы типа мумия и хелбой и чисто ради картининки. Все равно потом после выхода на ДВД пересматриваю все дома. Давно смирился что даже на бюджетном ДК звук лучше.

А вот такие фильмы типа "Знакомтесь Джо Блек", "Лучше не бывает", "Хороший год " то только дома смотреть.

"Як малы дiты" icon_biggrin.gif ,честное слово...
Вы еще сравните живой концерт и звучание стереосистемы icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Кино,это масштаб,драйв звуковых эффектов,тот же попкорн и главное тусовка,не думаю,что будучи взрослыми,кто то ходит один за эффектами icon_wink.gif
А у вас разговор из пустого в порожнее...дом,это дом,кино,это кино..никакая домашняя пукалка пусть за пару тысяч баксов ,не обеспечит вас эффектом огромного кинотеатра с его площадью,экраном и пресловутыми ваттами,тусовкой из зрителей да и не стоит такой задачи изначально... Да,для дома это комфортно,если ЖК сменить на проектор,вообще похоже на кино...но это камерное развлечение,для дома...но Кинотеатр это кинотеатр...
Ходите в приличные и будет вам счастье,в Москве такие места есть,в Питере думаю тоже...про города помельче не скажу,не факт. В Геленджике наблюдал раз icon_eek.gif ,провода через зал и колонки типа Орфеев из пионерского детства icon_biggrin.gif
Смотрите когда открылся и его местоположение,вот и весь секрет...
в свое время "Ударник" был оснащен по последнему слову,теперь "Октябрь" такой...,было бы желание...
А сравнивать Кинотеатр и сидение перед телеком с многоканальным звуком,это просто некорректно ИМХО.
Так же можно спросить,что лучше посетить живой концерт или купить японский сд? icon_rolleyes.gif

да, Серёга верно заметил, темка такая уже была, я там тоже пару строк написал о паршивом видео и ещё более паршивом саунде в "наших" залах. Тенденция в мире везде одинаковая - главное погромче и всё будет ОКейно vo.gif
На кого теперешние фильмы в большинстве массы своей рассчитаны?icon_rolleyes.gif - правильно! icon_cool.gif , а для этого поколения сейчас главное чтоб погромче, да как пи*дануло по голове new_multi.gif не по детски (извиняюсь за ненорм. лексику, но при просмотре фильмов в залах именно это и происходит).
Громкий саунд я люблю, и в музыке и в кино, но чтобы не такая каша-параша icon_evil.gif , как в кинотеатрах. Поэтому кино тоже только дома смотрю, правда дочка иногда ходит в кинотеатр с супругой (я туда ни ногой), но очень редко, а после кинA супруга возвращается с головной болью... icon_confused.gif
В общем, воспринимайте ужасный звук, и кстати плохонькое видео, кинотеатров как должное, на мой взгляд и слух, ничего хорошего в качественном изменении пока не предполагается icon_sad.gif

dikobrazz писал(а):
Так же можно спросить,что лучше посетить живой концерт или купить японский сд? icon_rolleyes.gif
Не совсем корректно поставлен вопрос. Концерт- это живое общение с музыкантами, диалог, если хотите. В то же время, прилично записанный КД, звучит значительно лучше, чем те же вещи на концерте. Следовательно, отвечая на Ваш вопрос, эти понятия взаимо не заменяемы, т.е. и КД нужно покупать и на концерты ходить (хотя бы время от времени).
С кино же ситуация кардинально другая, в смысле, Вы же не за живым общением в кинотеатры ходите, и там и дома- цифровая(мертвая) запись, т.е. вот здесь icon_arrow.gif
dikobrazz писал(а):
А сравнивать Кинотеатр и сидение перед телеком с многоканальным звуком,это просто некорректно
Вы не правы. Сравнивать можно, и к сожалению, сравнение (в большинстве случаев) не в пользу кинотеатра.

ZESHA
...и там и дома- цифровая(мертвая) запись...

Как цифровая, а как же плёнка? icon_lol.gif Это звук там в цифре (правда, в худшем виде, но оптика с другой стороны тоже не блистала в своё время), а картинка... icon_wink.gif Тут по аналогии должны бы возрадоваться некто вроде любителей винила. icon_lol.gif

П.С.
Надеюсь, ясно, что сие изречение моё - чисто в порядке бреда. icon_razz.gif

Серёга писал(а):
Как цифровая, а как же плёнка? icon_lol.gif
Нет, ну речь-то про звук. А вот он то, как раз(ДД и т.д.)- мертвее некуда!
Серёга писал(а):
Надеюсь, ясно, что сие изречение моё - чисто в порядке бреда. icon_razz.gif
Да пжл, сколько Вам будет угодно! icon_biggrin.gif

Re:

Nenoff писал(а):
Внесу и я свою посильную лепту о кинотеатрах...
Несколько лет тому назад последней каплей которая переполнила мое терпение и заставила воплотить в жизнь мои помыслы о создании своего кинотеатра на дому стало систематическое и патологическое отсутствие гражданами нашей необъятной элементарной культуры поведения в кинотеатре, а именно:
1. Разговаривать по телефону во время просмотра
2. Обмениваться мнениями о фильме и игре актеров с соседями по креслу
3. Потребление алкоголя, а затем, как следствие, см. пункт 2
4. И что бы я полностью запретил - поедание разного рода еды и пития см. пункт 3 и 2

P.S.
Уж не серчайте граждане icon_wink.gif


+1

icon_biggrin.gif Блажен,кто верует....
Это я об ищущих частоты и верхние середины в кинозале icon_biggrin.gif

Тусовка в кинотеатре? Смешно...

"- Вам обычные или места для поцелуев?
- Целовались мы дома, а сюда пришли кино посмотреть."

Ну в общем, каждому свое...