Форум
Акустика

Выбор сабвуфера

Выбор сабвуфера

Озадачился тут покупкой саба к своей системе. Система: марантц ср7002 и 4тыре клипша рб 81 - 2 на тыл и 2 на фронт. Собственно присмотрелся к сабам (того же производителя) RW10d и rw12d. 10Д стоит вполне демократичных денег, 12Д по дороже и мощнее, и главное производитель заявляет что она может отыграть низ вплоть до 24 Гц в то время как 10 отыгрывает его только до 28 гц. В общем вопрос состоит в том стоит ли переплачивать почти в 2 раза за 12Д или взять 10Д? Или же стоит посмотреть на что то другое? Крайне не хотелось бы вылезать за рамки бюджета в 15-16 тыс рупчиков....

Что, не уж то никто ничего на эту тему сказать не может????

А чего говорить, перетиралось уже не один раз. Воспользуйся поиском.

Существует два вида сабов, для кино и для музыки. Для кино без разницы, лишь бы дури хватало. У меня стоит самый дешевый комплект Аудио Про 5.1. Саб стоил 135$. Доработал только блок питания, поставив дополнительные емкости в фильтр.
Для музыки искал действительно саб для этого предназначенный. Здесь не может быть никаких компромиссов, иначе деньги на ветер. И ограничение в бюджете какими бы не было рамками в конечном итоге приведет к разочарованию и продаже девайса. Посоветую для начала почитайте раздел Секонд Хенд, лучше ресурса Хай Фай.РУ, и станет понятно, что пытаются продать Пукалки среднего ценового диапазона.
Когда я выбирал саб для музыки, то было два кандидата, родной СА200, для фронтов Систем Аудио 1730, за 26000р или саб Рел, взял Рел на вторичном рынке за 39000р. Сейчас он стоит порядка 47000р. Решать надо все самому....Удачи в выборе.

Перетиралось не раз - согласен - прочел на форуме что смог найти но на свой вопрос так четкого ответа я не нашел - собственно поэтому мой вопрос все еще в силе.

У меня 10-ка, доволен. купил в дорадо в феврале за 5800( при прежнем дистрибьюторе года 2 назад модель предыдущего поколения чуть не купил за 21т.р.) Слушал и тот и этот и хотя многие говорят о том, что Клипш для дорадо -это отстой, по моему он столько реально и стоит, просто раньше его позиционировали , как премиум и соответственно накручивали. А сейчас, при практически полном незнании этого славного бренда людьми посещающими эту торговую сеть, да при практ. самой высокой цене -приходиться снижать цены. А про музыкальность - считается, что для музыки нужен быстрый бас, а для кино глубокий. Так сказать конь и трепетная лань. Меня Клипш вполне устраивает, прослушивал года 2 назад много моделей до 15т.р., ничего не понравилось, а на 10-ку Клипш было жалко денег. 12-й не слушал, но при том, что 10 в 2! раза дешевле- думай сам. Да, забыл сказать- после покупки не удержался и разобрал. Усилитель собран очень аккуратно, хороший динамик(тяжёлый) но корпус на мой взгляд хлипковат. Регуляторы частоты и мощности поставил на 9,30 и не трогаю.

Извини, не внимательно прочитал модель твоих колонок, у меня caб KSW 10, у тебя АС- серия референс. Но когда (2 года назад) хотел приобрести KSW 10, ради прикола с продавцами, становились к сабу спиной и пытались определить когда какой включен(серии Синерджи и Референс). Никто не заметил разницы. Тогда разница в цене на них была около 5 т.р. Потом подключили ELTAX Atomic 12(понимаю, не лидер) - разница фантастическая!!! Если есть желание рассмотри и как вариант KSW 10, цена умиляет.

А относительно ELTAX Atomic 12 и разницы в звучании - можно по подробнее о разнице в звучании?

Когда подключили Атомик,его вообще не было слышно, когда вывернули ручку громкости(саба) до предела раздавался, только н/ч гул. Клипш просто(даже полочники) очень басовитые и для того, чтобы было хорошо, необходим саб способный озвучивать полосу ниже АС, и достаточно быстрый. Хотел купить Мираж 8, но самого низа не прибавилось, а 10 Мираж подгуживал.

Я бы REL Quake взял весч icon_smile.gif
http://www.real-audio.ru/measurements/msm/loudspeakers/quake.html
накрайняк Tannoy TS10

Re:

Gofrey писал(а):
Я бы REL Quake взял весч icon_smile.gif
http://www.real-audio.ru/measurements/msm/loudspeakers/quake.html
накрайняк Tannoy TS10


Очень многие говорят о Рел Квейке - но он дороговат честно говоря при том что мощи в нем 100 ватт против более 200 у клипша 10Д и размер и вес также меньше....
то есть просят больше за меньший размер.
Не то чтобы я гонюсь за размером просто есть ощущение что берут денег за имя....
Вот если бы сравнить нос к носу Клипш и Рел....

главное не мощь а согласование думаю клипш вам подойдёт а рел например очень хорошо с проаком согласуется делайте выводы

На счет согласованости +100
Абсалютно согласен что это очень важно. Однако многие форумчане обычно говорят о музыкальности сабов - что для меня понятие не очень ясное, и есть люди говорящие, что клипш не музыкальный саб, однако не понятно что имеется ввиду.
Владельци же клипшовых сабов обычно пишут что давольны ими....
Кстати Gofrey вы кажется говорил что у вас самомго клипши напольники стоят, если я не ошибся конечно, а вы сабом пользуетесь или так сказать колонок хватает?

Это у меня Клипш напольники, я уже писал, что прослушивал много сабов, тогда ничего не купил, т.к. единственный устроивший меня по совокупности ряда параметров Клипш S-10 стоил тогда около 22т.р. Слушал я и Таной 10, не слышно, хотя и не так сильно, как Атомик 12, у которого, приходилось выкручивать громкость до предела -тогда только гул. А квэйк, как и почти вся английская акустика рассчитан для работы в маленьких помещениях. Да он очень быстрый, но до печени при просмотре кино не пробьёт. Возьми под залог оба Клипш (10;12) и выбирай, благо у тебя полочники и добиться согласования проще, чем с напольниками.

Да забыл сказать, у меня бал Маrantz PM 7000. у него бас был мягкий, обволакивающий но немного гудящий, может тебе лучше купить 10.

Re:

Миша2 писал(а):
... Возьми под залог оба Клипш (10;12) и выбирай, благо у тебя полочники и добиться согласования проще, чем с напольниками.


О! а где у нас раздают акустику под залог не прослушку???? подскажите? нигде не видел подобного.......

Ну да у меня клипшь рф15 но саба нет итак нармальна даже много бывает иногда.

В воронеже дают, если хорошо попросить в 2-Х не сетевых магазинах. и яуже писал о том , что в новой редакции закона о защите прав потребителей предусмотрена возможность возврата сложной бытовой техники. Недавно сам вернул исправную видеокарту!

Re:

Ну да у меня клипшь рф15 но саба нет итак нармальна даже много бывает иногда.
УВ. Гофрей, Наверное вы слушаете не в Директе, и поверьте-при подключении саба, не просто становится больше БУ БУ, а меняется подача музыки, становится больше драйва, ноги пускаются в пляс, рука тянется к гранёному стакану и погода шепчет: - Займи и выпей. Короче одни плюсы от хорошего, согласованного саба. Чего и Вам желаю.

http://www.audiomania.ru/shop/goods-5028.html
Советую обратить внимание, сам приглядываюсь. По технологиям похож на Рел, фирма работает только по сабам. Главное, что закрытого типа.

По поводу MJ. А как это- при V=25л. и 10 дюймовом драйвере удалось получить 12Гц? Фантастика, или по уровню -100Дб.

Re:

AlexPAP писал(а):
http://www.audiomania.ru/shop/goods-5028.html
Советую обратить внимание, сам приглядываюсь. По технологиям похож на Рел, фирма работает только по сабам. Главное, что закрытого типа.


Эх не дешев он, а почему главное что он закрытого типа - в чем лучшесть?

Цитата:
По поводу MJ. А как это- при V=25л. и 10 дюймовом драйвере удалось получить 12Гц? Фантастика, или по уровню -100Дб.
Да вот не фантастика. Это отработанная технология с фильтром Линквица (в том числе и с цифровым усем)- с пониженияем частоты увеличивается мощность сигнала, обьем при этом играет небольшую роль. REL тоже делает такие сабы.
Цитата:
Эх не дешев он, а почему главное что он закрытого типа - в чем лучшесть?
Быстрый и глубокий одновременно. Все или почти все сабы с фазоинвертором можно назвать музыкальными с большим натягом - рыхловатый и затянутый бас.
У меня играет в стерео Magnat Omega 250. Бас глубокий, мощный, но победить инертность я так и не смог. Меньше килобакса настоящие универсальные сабы выдимо не стоят.

Кстати о мощности сабов - на что ориентироваться? То есть сколько ее должно быть в сравнении с мощностью АС или с мощностью выдаваемой ресивером? У меня рес по паспорту выдает 110 ватт на канал, сответственно, как я понимаю, хорошо будет если саб будет также давать не менее 110 ватт, или тут все не так однозначно?

Дело тут не совсем в мощности, а в звуковом давлении, развиваемом сабом в интересуемой полосе частот, а также от полосы пропускания, которую вы ему зададите. Одно дело использовать всю мощность в полосе до 80-100 Гц, где вполне справляется полнодиапазонка, а другое дело в молчаливом и аккуратном подхвате до 40-50Гц.

Вцелом дело обстоит так. Чем выше SPL (звуковое давление), и чем меньше необходима мощность для достижения этого давления, значит тем выше чувствительность динамической головки используемой в конструкции сабвуфера. А чем выше чувствительность - тем быстрее динамик среагирует на импульс сигнала, тем достовернее звуковоспроизведение.

Чем больше болтанка динамика - тем выше искажения.

Что лучше, киловатный усилитель плюс тупой динамик и вроде как от 16Гц по -3 дБ при максимальном давлении в 90-100 Дб на 50 Гц. Или 200-500 ватный на более быстром динамике в просторном корпусе и развивающий SPL = 115-120 Дб на 20 -30 Гц каждый решает сам для себя.

Решился брать MJ если кого интересует то вот ссылка по ней его отдают гораздо дешевле чем везде:

http://www.bigsale.ru/mjacoustics_reference_100_mkii.html

Так что если есть интерес.....то вот в помощь, я свой уже заказал))))

А что вы думаете про Focal Chorus SW 700V? К нему присматриваюсь. Беру для музыки. Рес: Ямаха 661, колонки: JBL E60 (уж звиняйте, что есть...)

Вот ещё про MJ: http://www.salonav.com/arch/2004.10/htm/026-040pmc-mj.htm Как говорят, низкий бас там только на бумаге.

Re:

Vadim0209 писал(а):
Вот ещё про MJ: http://www.salonav.com/arch/2004.10/htm/026-040pmc-mj.htm Как говорят, низкий бас там только на бумаге.

Не путайте человека ! Плохой инсталляцией можно испохабить любой саб.
Такой саб надо ставить в угол и уже там искать точку, как в рекомендациях REL.
Проверено собой.