Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

DVD Audio и SACD против СТЕРЕО

DVD Audio и SACD против СТЕРЕО

Собственно, озадачился я покупкой ДВД проигрывателя к своей системе - и выяснил что за доступные деньги могу приобрести аппарат играющий все кроме ДВД-А и САКД, а чтоб еще и их он играл хотят производители денег в 2 раза больше...К слову речь идет о Марантц дв4001 и дв6001. Хочу узнать у тех кто уже не первый день владеет системами многоканального и звука и не только - насколько сегодня нужна поддержка ДВД А и САКД, или же пока не нужно так как этот рынок не развит и не ясно что с ним будет в будущем.
ПС.
Кстати обратил внимание что за одни и теже деньги отдают ДВ4001 и ДВ3002 - не ясно почему, ДВ3002 хоть и новее по модели но вроде с меньшим функционалом - если кто в курсе - разъясните)

Мож такой подойдёт
Onkyo DV-SP504

У меня есть ДВД-плеер, играющий DVDA и SACD. Ни разу не пригодилось. Более того, даже обычные CD я играю на отдельном CD-плеере - звук лучше.

За рекомендацию конечно спасибо но рекомендованная техника не многим дешевле марантца ДВ 6001 - собственно мой вопрос был больше о том а нужен ли DVD audio и Super Audio Cd? хотелось бы поактивнее господа форумчане )))))))

Re: DVD Audio и SACD против СТЕРЕО

Stranger_2000 писал(а):
- насколько сегодня нужна поддержка ДВД А и САКД, или же пока не нужно так как этот рынок не развит и не ясно что с ним будет в будущем.


зависит от муз. предпочтений: если вы поклонник классики и джаза, то возможно sacd/dvd-a плеер вам подойдёт, а если в приоритетах больше рок или тяжмет, то такой универсал ни к чему - из-за малого кол-ва подобных стилей на суперформатах

Не сочтите за наглость, а как насчет электронной музыки в частности эмбиент? Честно говоря на всем известной горбушке мне ниразу ни САКД не ДВД А не попадались, хотя я их специально и не искал....

Цитата:
зависит от муз. предпочтений: если вы поклонник классики и джаза, то возможно sacd/dvd-a плеер вам подойдёт,
Все верно. Дже из этого выбор не очень большой. Еще учтите что 20 дисков будут стоить дороже чем 4001. Для хорошего звучания необходим ресивер и комплект аккустики - не что попало. Все это должно хорошо звучать в режиме директ (в основном для SACD), без темброблока и эквалайзера по 7.1 входу. DVD-A горазодо проще передать по цифре (обычно, но не всегда), а это значит можно задействавать темброблок и эквалайзер. Передача по цифре - это отдельная тема с кучей нюансов.
Тыловые колонки должны играть хорошо, детально, слаженно с фронтами, иначе удовольствия не будет. Обычно в комплектах тылы - слабое место.

Stranger_2000 писал(а):
Не сочтите за наглость, а как насчет электронной музыки в частности эмбиент? Честно говоря на всем известной горбушке мне ниразу ни САКД не ДВД А не попадались, хотя я их специально и не искал....


не знаю, я такие стили не слушаю, и насчёт Горбушки тоже вряд-ли смогу помочь... icon_cool.gif Например у нас, суперформаты в обычных магазинах не продают, только на амазоне, зайдите, посмотрите из чего там состоит ассортимент

Re:

Stranger_2000 писал(а):
За рекомендацию конечно спасибо но рекомендованная техника не многим дешевле марантца ДВ 6001 - собственно мой вопрос был больше о том а нужен ли DVD audio и Super Audio Cd? хотелось бы поактивнее господа форумчане )))))))
Каждый сам для себя решает что ему нужно.В свое время я озадачился приобретением хорошего сд проигрывателя.Усилок был и есть НАД С 160/С 270.В итоге я приобрел НАД М 5.Хотя он классом выше чем усилок,я о своем решении не жалею.Доволен звуком полностью,ну и начал потихоньку приобретать диски формата SACD с музыкой которая мне нравиться.Уже есть Питер Гэбриэл,Моцарт,диск самого журнала СТЕРЕО,недавно еще приобрел ДЖЭНЕЗИЗ.Так что кому что.... icon_biggrin.gif

В последнее время пользуюсь 5.1 канальным DTS сделаного из SACD и DVD-Audio, а также скачал полную коллекцию ДепешМод в DTS 96/24, что сказать по поводу многоканала - необычно!!! Но скажу сразу со стерео уходить абсолютно не хочется! Я думаю реально рулил бы SACD в стерео, если бы сони не страдала манией величия.

YuPiter писал(а):
...что сказать по поводу многоканала - необычно!!! Но скажу сразу со стерео уходить абсолютно не хочется!


поддержу - необычно и непривычно... icon_confused.gif , надолго не хватает, меня лично icon_cool.gif .
Послушаю так минут 15-20, потом всё, можно на пол-года о многоканале забыть - ИМХО естественно icon_rolleyes.gif

Stranger_2000
электронная музыка в многоканале = самое то.но ее тоже не много. есть Эра, ЖанМишельЖар, ну и еще штук несколько.
Лично мне Пинк Флойд *Дарк Сайт* нравится.и Даир Стрейтс в многоканале.
А так вполне достаточно музыкальныхДВД в ДД и ДТС.Ну и кончно потдержу утверждение,Чтоб нормально реализовать САСД и ДВД-А форматы = нужно иметь далеко не бюджетную технику.

Прсветите относительно музыкальных ДВД - это что за зверь? и как этот формат называется? или имеются ввиду просто обычные ДВД диски с видео дорожкой + музыка, то есть что то вроде дисков с видео клипами? И кстати, как я понимаю, что бы смотреть кино с многоканальным звуком с ДВД - проигрыватель надо подключать к ресиверу по цифре, так?

Stranger_2000
Обыкновенные ДВД с концертами или клипами = это уж что вам больше нравится,и что есть в продаже.с ДД и ДТС дорожками
ДВД и Рес = соединяются по коаксиалу.

Re:

Stranger_2000 писал(а):
Прсветите относительно музыкальных ДВД - это что за зверь?
скажем на торренте.ру откуда все мною и берется, много audio dvd (не путать с DVD-Audio) там просто музыка, т.е. видео контента нет, да это обычный формат ДВД-Видео, звук представлен на выбор скажем Депеш который там выложили недавно (передиздание от Mute Records) содержит DD 5.1, DTS 5,1 (или 6.1) и стандартный стерео PCM - на телек только меню выводиться и картинка альбома icon_smile.gif звук в DTS 96/24 по качеству очень даже!!!
А непривычно для меня то что сцена не как в стерео перед тобой, а как бы ты на сцене и конечно вокалист перед тобой а вот за спиной может оказаться гитара или барабаны , т.е. как бы ты на сцене смотришь в зал находясь посередине этого балагана icon_lol.gif
Не если честно стерео рулит, а многокана интересен качеством звука за счет более прогрессивных технологий. Вот поэтому я и говорю что SACD в стерео рулил бы (если бы он был более доступен) т.е. панорама класическая - стерео - а качество звука на порядок выше чем на обыкн СиДи. ИМХО конечно.

Re:

Смешарик писал(а):
Stranger_2000
электронная музыка в многоканале = самое то.но ее тоже не много. есть Эра,

да я тут Cristal Metod почлушал в многоканале - рульно, электроника она вообще особо не сценозависима - так что тут летающий по комнате звук воспринимается положительно!!! ну и вообще сколько электроники слушал в 5.1 - не огорчался, вот никак до Джаза и блюза не доберусь (накачал, а слушать некогда).

Эх придется таки с торентом связаться)))) как ни оттягивал я - всеж придется))))
Спасибо всем за разъяснения - в общем понял, что ДВД-А и САКД проигрыватели мне пока не к чему)))) обойдемся простым - осталось только выбрать какой))) но думаю это вопрос уже не для это ветки)))