Форум
Акустика

Дипольная аккустика против полочников

Дипольная аккустика против полочников

Собственно вопрос к корефеям звука - что более предпочтительно ставить на тыл - полочники или дипольники? выбор я свой уже сделал, но как то засомневался несколько в его правильности - собственно у меня стоят 4 клипша РБ81 - использую в основном для музыки и игр с объемным звуком)
Комната 5 на 3 метра акустика расположена вдоль комнаты, тылы висят на длинных стенах, на короткую по весить их возможности не было))))
Просьба давать свое мнение о предпочительности того или иного подхода с обоснованием )))) заранее спасибо)

Мое мнение следующее. Если нет возможности разместить тыл. акустику пускай на чуть-чуть но сзади, то лучше взять диполи. И повесить их почти в одной плоскости с спинкой дивана, на котором вы располагаетесь. Еще один положит. момент диполей именно в этом случае, что они не такие габаритные как полочники, которые могут дессонировать с интерьером помещения в целом будучи подвешенными на стены.

Stranger_2000
Диполи были привлекательны во времена ПроЛоджика = там был нужен более рассеяный сигнал.Часть сигнала шла прямо на слушателя,а часть с отражением от стены.Но то был ПроЛоджик.
В современных форматаж ДД и ДТС - мне кажется звук должен быть более локализованным.
На сегодняшний момент считаю оправданным применение диполей в роли *центральных тылов* в системе 7.1 = Сохраняем локализацию от Сураундов,а вот сам тыл,как бы размываем создавая объемное звуковое поле позади слушателя.

То есть я правильно понял что нынче если делать систему окруж звука все же предпочтительнее полочники на тылах а не диполи?))))

А я вот и не очень то согласен со Смешариком. Думаю что независимо от способа кодирования звука, звукрежами не предполагается особо четкая локализация тылового звука.
Поэтому автору предлагаю рассудить сей спор. Может сходить в салон или несколько и послушать тылы из полочников и диполей, только на одном и том же материале, конечно же желательно на одной и той же аппаратуре. Но лично мне показалось что эффект присутствия лучше удается именно диполям.
ЗЫ. Не забываем что для полочников еще и спец. кронштейны понадобятся для креплени к стене под опред. углом. А диполи просто вешаются на стену за корпус. Удачи.

Я вот так все повесил и не парюсь.

Re:

Смешарик писал(а):
Я вот так все повесил и не парюсь.


Интересно а вам хватает угла наклона ваших колонок - у меня при таком угле тыл было мало слышно в результате сделал себе так:
http://photofile.ru/users/stranger_2000/95175598/100410795/#mainImageLink

как вставлять фото в сообщение фото не нашел - так что ссылкой)[/img]

Если в малом помещении, то я за диполи.

Stranger_2000
Что касаемо угла наклона.Так дифузор динамика это в первую очередь конус=площадь от которой и идет направленность звука.То-есть берете верх этого конуса и перепендикулярно от него проводите лучик=у меня он даже ниже ушей бъет.
И не забывайте у меня еще и центральные тылы в стене=где сама стена работает как большущая лицевая панель акустики.
Прикреплять фотки во тут http://www.radikal.ru/
Там можно и размер сразу уменьшить и все,что пожелаете.Можно програмку установить и фотки сразу будут на сайте крепится.Или по простому = после загрузки фотки.Сайт внизу выдает кучу разных ссылок.Одна из них Превью с увеличением=копируете эту сслыку и выкладываете.