Форум
Акустика

насколько влияет разница нижней границы колонок в 4-6 герц

насколько влияет разница нижней границы колонок в 4-6 герц

читаю обзор (и те и другие колонки мне понравились при прослушивании)

вот этак олонка выигрывает по рейтингам, но нижняя граница частоты у нее 51 гц
http://www.stereoplay.de/Produktdaten/Canton-Vento-870-DC-Details_3260544.html

а вот эта хуже по звуку, но в нижней области у нее все отлично - 47 гц.
http://www.stereoplay.de/Produktdaten/Focal-_-JM-Lab-Chorus-826-V-Details_3260572.html#produkt_review_anker

вопрос к аудитории, насколько это повлияет на общую картину?

Важно не количество, а качество баса. По мне так четкий, артикулированный бас с хорошей атакой от 50 Гц много лучше чем невнятное бубнение от 30. Характеристики АС могут быть вообще одинаковые, а звучание принципиально разным. Нужно слушать, сравнивать и брать то, что больше понравилось. И слушать надо на своих дисках, материал которых хорошо вам известен, желательно с аналогичными усилителем и источником. Тесты в журналах вещь полезная, но своих ушей они не заменят.

Re:

Роман Б. писал(а):
Важно не количество, а качество баса. По мне так четкий, артикулированный бас с хорошей атакой от 50 Гц много лучше чем невнятное бубнение от 30. Характеристики АС могут быть вообще одинаковые, а звучание принципиально разным. Нужно слушать, сравнивать и брать то, что больше понравилось. И слушать надо на своих дисках, материал которых хорошо вам известен, желательно с аналогичными усилителем и источником. Тесты в журналах вещь полезная, но своих ушей они не заменят.
Поддерживаю полностью! Берите те что произведут лучшее впечатление при прослушке. В басу главное не количество, а качество, скорость, артикуляция, и т.д. Вконце концов ещё не известно как колонки поведут себя в конкретной комнате. Добавить баса можно всегда, прикупив музыкальный сабик, а излишки куда денете? icon_smile.gif

Re:

Vadim0209 писал(а):
Вконце концов ещё не известно как колонки поведут себя в конкретной комнате. Добавить баса можно всегда, прикупив музыкальный сабик, а излишки куда денете? icon_smile.gif

--- да, но мне все не дает покоя мысль о том, что в стерео саб не приемлем и т.д. (как обычно спорить на эту тему можно очень долго)

например, когда я слушал Canton меня привлек ее немецкий характер, жесткий отлаженный - максимальное приближение к оригиналу, а у Focal некая воздушность, что-то мягкое, НО басы тоже легковаты, т.е. они более глубокие, но не очень корректные.

конечно, как обычно нужно выбрать одно ... вот и думаю, что менее ценно "эйр" от французов, или правда от немцев? .. .как говориться что быстрее надоест? icon_smile.gif

icon_smile.gif))

Цитата:
когда я слушал Canton меня привлек ее немецкий характер

Ой? Вы это о чем? Гортанная речь? Гнусавят?
Цитата:
прикупив музыкальный сабик
нонсенс. Особенно в среднем ценовом диапазоне.

Re:

koroni1 писал(а):
конечно, как обычно нужно выбрать одно ... вот и думаю, что менее ценно "эйр" от французов, или правда от немцев? .. .как говориться что быстрее надоест?


Ещё раз послушать.

Ниже 45 - 40 Гц важны каждые 2 Гц;
замечал, что у одной и той же серии (RS) по паспорту 40 Гц, а у другой модели 38 - и это слышно ЕЩЕ КАК !!
Некот. СД, кот. на старых колонках (кот. в свою очередь были 45 Гц) не зацепили - на новых стало оч. интересно слушать, т к внизу там было...
Слушаю минимал, техно - но в данном случае это не имеет значения, для партии контрабаса поди тоже оч. важно