Форум
Акустика

Klipsch RF 62, Focal Chorus 716 в 18 метрах. Нормально?

Klipsch RF 62, Focal Chorus 716 в 18 метрах. Нормально?

Собираюсь покупать акустику, уже прослушал порядка 6 пар, понравились:

Focal Chorus 716 (лучше всех среди прослушаноного отыграли высокие, басы глубокие, но не четкие)

Klipsch RF 62 (в связке с onkyo 9555) (не очень хорошо высокие сыграли, но басы! очень четкие структурные и сильные басы; для меня это очень важно, тк на мой взгляд они играют огромную роль для эффекта присутствия (не только слышишь, но и всем телом ощущаешь вибрацию)) пока главный кандидат

Также прослушивал:

KEF iQ 9 (с onkyo 9555) ничем особенно не запомнились, присвистывали на букве с
Dali Icon 6 (резали слух высокие, пиано сыграло как пластмассовое)
Epos M15 (совсем не понравились:, и басов не слышно было и высокие по ушам резали)
Yamaha NS9900 Piano ( что то в них есть, хотя по сравнению с фокалами не очень выражено высокие, но зато на мой взгляд лучше инструментальное разделение)



Играть будут в связке с звук. картой emu 1212m и усилителем Onkyo 9755

В мире hi-fi я человек начинающий, слушаю процентов 50 электронную музыку, в последнее время все больше и больше спокойную (ambient, chill out, new age), но не брезгаю и тяжелым металлом (типа metallica с сифоническим оркестром, nightwish) и классикой и инструменталом и др. (собственно другие 50 процентов)

Возникли вопросы:

адекватны ли Klipsch RF 62 для комнаты 18 метров (вдоль одной стенки "стенка" выпирает на полметра, диван, кресло, комп. стол) или все таки лучше RF 52? Ну и как фокалы будут себя вести? Продавец говорил, что фокалы 716 для помещений от 30 метров, я был удивлен icon_eek.gif (вроде такие маленькие, а...), посоветовал 714.

Купил таки Klipsch RF 62. И очень удивлен. Дело в том, что, слушая в салоне, я восторгался их басом, а дома он куда то делся... Хотя казалось бы наоборот, его должно стать больше. И наоборот, стало много высоких. Купил пока один из самых дешевых акустических кабелей, по 200 р за метр.
Звуковая карта соединена с усилителем 10 метровым балансным кабелем.

Возможны ли проблемы из-за кабелей? Если нет, то в чем может быть проблема?

У меня RF15 c онкио 9555 басы есть карточка тоже 1212, не знаю в чём дело ну вообщето пусть погреются мне тоже сначала казалось что басов небыло потом както всё встало на свои места. а в салоне с каким усилом слушали?
У онкио мяса нет мож это вы называете басами?

Когда покупал, слушал с сyrus (не помню какой) такой маленький....
До этого слушал с onkyo 9555 и как раз тогда и слышал тот бас, который мне понравился (можно сказать почувствовал всеми фибрами души): четкий, упругий, прям хотелось взять в руки и поиграть с ним. А сейчас... и высокие откуда то взялись, так что чуть ли уши не режут...

А усил у вас давно уже? Единственное могу на прогрев указать я честно не верил в это пока сам не сталкнулся так, что может ещё раскочегариться. провода нужны не меньше 2.5 тонкие бас убивают.
С расположением поиграйте, вообще онкио басы вдувает нармально.

Усил недавно (около недели назад купил), кабель supra classic 2,5/H 2x2,5 sqmm. Дык проблема в том что и высокие еще откуда то взялись, рок невозможно слушать, гитары по ушам елозять...

Re:

Gofrey писал(а):
Единственное могу на прогрев указать


Как долго клипши прогреваются то?

Когда я купил клипш РФ5, то еффект был таким же. Через месяц решил что продам ибо звук резкий а баса нет. Через три колонки прогрелись и стали выдавать много баса и смягчились вч. Так что должны были предупредить в салоне что греются они долго и в первый месяц играют как балалайки.

Alexey (Oven)
Благодарю за информацию, будем ждать. =)

вопрос к Gofrey:
чем ты соединил звуковую и усилок и имеет ли это значение? У меня кабель виванко за 700 р, имеет ли смысл менять на что то дорогое? И возможно ли это, тк желательно кабель в 10 метров, тк компьютер далеко.

Ну у меня 15 метров микрофонный разрезанный пополам купил за 500 р, сначала парился потом поговорил с кандитатом наук по физике метериалов он посмеялся и я забил на это дело. После прогрева тонкомпенсация реально улучшается.
Прогревал так просто пустил через усил телик и смотрю всё время, неделю должно хватить.

Re:

Возможно я напишу немного не по теме простите я тут новенький но я сколько читаю форум постоянно слышу про хороший бас только то что он упругий, чёткий, глубокий и в том роде. Я себе этот бас представляю как верхний и в некоторых случаях средний, мне же больше нравится низкий хоть мы его практически не слышим а чувствуем телом, вплоть до вибрации и чувство что дома стены ходуном ходят, у меня ощущение что я находясь дома сижу неподвижно а дом весь подо мной плавно вибрирует и уезжает куда-то. Лично я предпочитаю именно такой бас а не к частоте близкой 100 гц. Это примерно от такого звука.

онкио с клипшом даже 15-м может выдавать бас от которого возникают ощущения паники.

В тех композициях, где глубокий бас есть (как правило это электронная музыка), там он и выдается весьма достойно, так что и стены и кресло, в котором сидишь, ходят ходуном. Главное, чтобы соседи понимали, что это хорошо.=)

Хочу добавить интересный момент: хоть пока и не слышно того, что что я слышал в салоне и высокие таки режут иногда уши, однако, слушая почти весь день, не замтеил никакой утомленности.