Форум
Домашний кинотеатр

Гамма коррекция Denon 3930

Гамма коррекция Denon 3930

Всем доброго дня,

хотел бы узнать основные принципы настройки гамма коррекции. Интересует конкретно на Denon 3930, но мне так кажется, что принципы общие. Так что если кто что-то знает по теме, пожалуйста, поделитесь знанием или ссылкой. Спасибо!

О гамма-коррекции можно прочитать в любом учебнике по телевидению.
Она нужна потому, что зависимость между видеосигналом и яркостью
телеэкрана - нелинейная. Это выражается в том, что ничего не видно
на тёмных или очень светлых участках изображения. Если на экране
какая-либо ночная сцена, и нужно добавить яркости ТОЛЬКО на
тёмных участках изображения - тут-то и потребуется гамма-коррекция!

Спасибо за отклик. Теоретически я уже просветился по этой теме.
А вот как это делать на практике? Есть ли у кого тестовые картинки (видео) для настройки гамма коррекции?
Ведь результат будет не верным если взять один темный стоп кадр и пытаться вытащить из него детали. Т.е. в конкретном кадре конечно вытянуть их можно, но будет ли результат оптимальным для другого фильма? icon_rolleyes.gif

Мог бы кто-то поделиться своим опытом настройки связки DVD-плеер + устройство отображения по каким-либо тестовым таблицам или еще как?

Думаю, гамма-коррекция делается по личному вкусу зрителя,
то есть - "на глазок".
Обычно зрителей раздражает именно то, что ничего не видно
на самых тёмных участках изображения. Как правило, это
ночные сцены фильма. У обычного телевизора приходится
добавлять общую яркость. А гамма-коррекция позволяет
осветлить только тени.
Советую потренироваться, обрабатывая картинки в
графическом редакторе.

Ок, понял. Спасибо. Сегодня попробую в рукопашную icon_smile.gif
А вообще-то конечно было бы классно тестовым DVD проверить и настроить все как положено (давно какой-то журнал типа S&V выпускал приложением к журналу такой диск...)
У меня это не самоцель конечно: просто на этой неделе на смену Denon 1920 (который по настройкам был оч.беден), пришел Denon 3930 - вот и появилось настроение сделать все по уму, благо возможностей настроек там море.

Я как посмотрел на все эти коррекции на 3930 - так и не трогал их, настраивал на ЖК-панели. А то слишком много коррекций получается. ЖК - SONY, там тоже полно всяких настроек-подстроек.