Форум
Акустика

Утяжеление/засыпка АС (дробью)

Утяжеление/засыпка АС (дробью)

Господа, есть ли у кого опыт в данном вопросе?
Звучание акустики Acoustic Energy Aelite Three меня вполне устраивает. Но не даёт мне покоя отсек для засыпки дроби. По-логике вещей, засыпанные/утяжелённые АС могут зазвучать лучше - чем тяжелее и устойчивее корпус, тем меньше резонансов и т.д. Тем более, если отсек для засыпки сделали - значит это точно кому-то нужно? icon_smile.gif
Не рискую без вашего совета покупать дробь потому, что в нашем городе маленькая пачка свинцовой дроби стоит под тыщу рублей. А для напольных АС нужна далеко не одна такая пачечка... icon_eek.gif Поэтому, попутно ещё один вопрос - есть ли альтернатива дорогущей свинцовой дроби?

я свои засыпал(monitor audio B3), но не дробью, а обычным речным песком со стройки icon_lol.gif звук меняется на басе(собранее,динамичнее)и сцена становится более чёткая(это то что услышал я)

стоит и сами АС поустойчивее будут , а то на бок норовят лечь....
песок лучше крупный карьерный
раздумываю над альтернативой : в песто засыпки выкинуть подставки из МДФ и прилепить из мрамора (лабрадора)

А куда ж варфы делись?

Я тоже за песок))Так он гораздо менее дисперсный чем дробь, более монолитным пластом лежит. В нем никаких резонансов не возникнет, ощутимых на слух))А колонки можно поставить на шипы, на мраморную доску, и сверху еще одну положить, но если песок внутри, то может и не надо)Таким образом осуществляется максимальная развязка с полом, причем вес колонки достаточно большой. Бас становится более собранным, более живым)

Re:

FoxM писал(а):
Я тоже за песок))Так он гораздо менее дисперсный чем дробь, более монолитным пластом лежит. В нем никаких резонансов не возникнет, ощутимых на слух))А колонки можно поставить на шипы, на мраморную доску, и сверху еще одну положить, но если песок внутри, то может и не надо)Таким образом осуществляется максимальная развязка с полом, причем вес колонки достаточно большой. Бас становится более собранным, более живым)


А вот если песок перемешать с дробью....
icon_wink.gif

Спасибо всем ответившим.
Возможно глупый вопрос. А какого примерно диаметра в мм желателен крупный речной песок. Я просто в такой местности живу... одни скалы и льдины. icon_lol.gif В колонках отверстие около 1,5см.
Может, подойдёт грунт для аквариумов из зоомагазина? Там такие меленькие камушки. icon_idea.gif

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
А куда ж варфы делись?

Теперь я точно убедился, что вы явно с кем то меня путаете. Никаких варфов у меня никогда небыло. До Аэлитов, которые я приобрёл в Марте месяце, у меня много лет были напольные Техниксы.

Наверно с Альмирой путаем icon_lol.gif
В своё время весь мозг вынес со своими варфдейлами.

Re:

Gofrey писал(а):
Наверно с Альмирой путаем icon_lol.gif
В своё время весь мозг вынес со своими варфдейлами.

точно!

более монолитным пластом лежит.
====
а монолитность здесь не нужна, даже может вредить.
единственная плюсина-это большая масса, но тогда дробь.

А вот если песок перемешать с дробью....
========
будет хорошо.

скорее всего лучший вариант-это картечь и песок, можно еще всякий мусор добавить( мышиные какашки, бусинки от любимого ожерелья жены или тёщи, гранулки от кошачего туалета и т.д.)

А какого примерно диаметра в мм желателен крупный речной песок
=========
обычно речной и морской песок мелкий.
а нужен с диаметром песчинки 2-4 мм

Re:

Minox писал(а):


скорее всего лучший вариант-это картечь и песок, можно еще всякий мусор добавить( мышиные какашки, бусинки от любимого ожерелья жены или тёщи, гранулки от кошачего туалета и т.д.)

А какого примерно диаметра в мм желателен крупный речной песок
=========
обычно речной и морской песок мелкий.
а нужен с диаметром песчинки 2-4 мм

Мда..., а не заведётся ли от песка-камушек какая-нибудь флора-фауна в колонках... особенно, если это сдобрить мышиными какашками...? think.gif

Re:

Aurora.B. писал(а):
Мда..., а не заведётся ли от песка-камушек какая-нибудь флора-фауна в колонках... особенно, если это сдобрить мышиными какашками...? :think:


Прокалить песок на сковороде (утрирую). А крупинки большие - вред(IMHO).

А крупинки большие - вред(IMHO).

===========
вот именно, что ИМХО.
Смотря что хотите получить от засыпки...

А в бюджетные колоняки стоит утяжелять?такие как мои MISSION m34 i icon_rolleyes.gif

Мы с другом испытывали самодельные АС с парой 10" вуферов каждая, на повышенном уровне громкости, звук абсолютно поганый, до тех пор
пока не поставили на полуспущенную камеру от мотоцикла, что было под
рукой. И тогда я пришел к выводу, что любыеАС надо развязывать с полом
либо демфировать,в данном случае песком. И не только АС и всю остальную технику..

Re:

Валентин Викторович писал(а):
Мы с другом испытывали самодельные АС с парой 10" вуферов каждая, на повышенном уровне громкости, звук абсолютно поганый, до тех пор
пока не поставили на полуспущенную камеру от мотоцикла, что было под
рукой. И тогда я пришел к выводу, что любыеАС надо развязывать с полом
либо демфировать,в данном случае песком. И не только АС и всю остальную технику..


Правильно. Нодо вскрыть всю аппаратуру (сд, двд и тд.) и засыпать ее песком. Звук точно поменяется. icon_smile.gif icon_smile.gif

Re:

rifat писал(а):
Валентин Викторович писал(а):
Мы с другом испытывали самодельные АС с парой 10" вуферов каждая, на повышенном уровне громкости, звук абсолютно поганый, до тех пор
пока не поставили на полуспущенную камеру от мотоцикла, что было под
рукой. И тогда я пришел к выводу, что любыеАС надо развязывать с полом
либо демфировать,в данном случае песком. И не только АС и всю остальную технику..


Правильно. Нодо вскрыть всю аппаратуру (сд, двд и тд.) и засыпать ее песком. Звук точно поменяется. icon_smile.gif icon_smile.gif
БУ-ГА-ГА, а если серьёзно icon_eek.gif

Re:

Minox писал(а):

Смотря что хотите получить от засыпки...

А вот, пожалуйста, расскажите нам, что можно получить засыпая тем или иным материалом - мелким пескоv, крупным песком или дробью. icon_idea.gif

P.S.
Я помню обклеивал изнутри свои старые напольники толстой шинельной тканью. Звук стал мощным и жирным, с более чёткими и направленными низами, исчезла большая часть призвуков корпуса, вч стали жирнее и мягче.

Засыпать в АС стоит только кварцевый песок ... icon_cool.gif

icon_idea.gif http://www.stroyzona.com/mix/works.html

Re:

АНДРЕЙ PANERAI писал(а):
Засыпать в АС стоит только кварцевый песок ... icon_cool.gif

icon_idea.gif http://www.stroyzona.com/mix/works.html
ето всё хорошо где же я в своём улусе его найду,у нас вечная мерзлота да и зима 9 мес,не по почте же?

Re:

bodibilder2@yandex.ru писал(а):
АНДРЕЙ PANERAI писал(а):
Засыпать в АС стоит только кварцевый песок ... icon_cool.gif

icon_idea.gif http://www.stroyzona.com/mix/works.html
ето всё хорошо где же я в своём улусе его найду,у нас вечная мерзлота да и зима 9 мес,не по почте же?

Аналогично! icon_confused.gif

Мое мние таково.
1.Дробь+ песочек=слоеный пирог (песок во время трясочки на басах, особенно на большой громкости, осыпится сквозь дробь).Можно конечно найти дробь по размеру похожей на песок....но где ее такую искать и нужноли,если песок сам по себе оч. хорошо демпфирует и гасит вибрации.
2.Песок засыпать нужно прокаленным (например в духовке на противне) иначе понесете свои АС к проктологу.
3.Засыпать не на весь объем отсека, так можно передемпфировать АС и потерять в басу (не сильно, но факт) а порциями, с промежуточной "отслушкой".
Удачи!

Многоуважаемый Rifat !

Не смог сразу оценить твой очень тонкий юмор ,не было доступа к компу,
но предлагаю тебе провести маленький эксперимент , если конечно руки
не под ... заточены . Следует изготовить ящичек размером с твой CDP,
высотой 5-8 см . Потом заполни его дробью, можно стальной , свинцовая
дорогая , в крайнем случае сухим промытым песком.К нижней стороне
прикрепи саморезами 3(три) конические опоры из вибропоглощающего
материала. Опоры должны распологаться ассиметрично,но конструкция
должна быть устойчивой. На верхнюю крышку этого довольно тяжелого
ящичка (до 10Кг) ставим родной CDP и наслаждаемся абсолютно другим
звучанием.(опять же если рядом не было медведей,которые ,так и хотят
что-то наступить.)

Интересно, дедушку ВанДенХула кто нить вспомнит с его жгутами и теннисными мячами?
ПС На мое ИМХО песок лучше кварцевый ввиду хороших сцепных свойств оного и импортный. продается в магазинах сантехники для засыпки аквариумов и пр.

песок во время трясочки на басах, особенно на большой громкости, осыпится сквозь дробь).
=============
не понял куда она(дробь) просыпится?
с трудом в это верится, т.к. у дроби плотность в несколько раз больше . чем у песка.

кто-нибудь в итоге засыпалАС или нет

Re:

Minox писал(а):
песок во время трясочки на басах, особенно на большой громкости, осыпится сквозь дробь).
=============
не понял куда она(дробь) просыпится?
с трудом в это верится, т.к. у дроби плотность в несколько раз больше . чем у песка.

мдяяяя....
читать то надо не через слова перескакивая!
Ешо разок: песок сквозь дробь осыпется на дно (вниз), понимаете? Песок много меньше по размерам дроби!

песок сквозь дробь осыпется на дно (вниз), понимаете? Песок много меньше по размерам дроби!

=========
дробь разная бывает и песок тоже.

а если песок и посыпится сквозь дробь, то он заполнит промежутки между дробинками и только..

Re:

Далась вам эта дробь, сыпьте песок и не заморачивайтесь. У песка демпфирование лучше на порядок, от дроби только масса. Вам это надо?

. У песка демпфирование лучше на порядок
========
откуда такие сведения?

Re:

Minox писал(а):
. У песка демпфирование лучше на порядок
========
откуда такие сведения?
Из прессы.

Re:

Minox писал(а):

дробь разная бывает

ага и для тараканов тоже
Minox писал(а):
и только..

и только тоГда, когда песок полностью осыпется на дно, тогда да - начнутся наполнятся верхнии слои с дробью.
А дробь размером с речной песок годится для охоты тОлько на тараканов из пластикового ружья.
Vadim0209 писал(а):
Далась вам эта дробь, сыпьте песок и не заморачивайтесь.

+1, даже не "+" а математический знак умножить "х"

Minox писал(а):
откуда такие сведения?

в силу своих размеров и формы, дробь менее однородно заполняет пространство в отсеке АС, чем песок, который много меньше любой дроби!
Если стоит задача утяжелить, то думаю альтернативы дроби нет, если же лучше задемпфировать !корпус АС! то пЕсок.
Если не искать легких путей, то можно конечно обклеить каждую дробинку песком, так..... что бы по полной зааудиофилеть в корень. icon_smile.gif

в силу своих размеров и формы, дробь менее однородно заполняет пространство в отсеке АС, ==
=====
и что следует из этой однородности?
ващето однородные материалы не годятся для звукопоглощения и звукоизоляции

Re:

Minox писал(а):
в силу своих размеров и формы, дробь менее однородно заполняет пространство в отсеке АС, ==
=====
и что следует из этой однородности?
ващето однородные материалы не годятся для звукопоглощения и звукоизоляции
Балластные отсеки заполняются для поглощения вибраций корпуса. И при чём здесь звукопоглощение и звукоизоляция?

Re:

Minox писал(а):

и что следует из этой однородности?

Подумайте сами......

Не всякому напольнику песок лучше, чем дробь и наоборот. Здесь, наверно, надо учитывать габариты, массу АС, внутренний объём, который можно заполнить балластом.

Балластные отсеки заполняются для поглощения вибраций корпуса. И при чём здесь звукопоглощение и звукоизоляция?
=======

Vadim0209, ВЫ хоть сами поняли что написали или у Вас по физиике два?




если нужна однородность, то заполняйте отсек жидким стеклом. icon_biggrin.gif

Re:

Minox писал(а):





если нужна однородность, то заполняйте отсек жидким стеклом. icon_biggrin.gif
Или жидкой дробью. А что у меня по физфике, я уже не помню. С 81-го не вспоминаю. Тем не менее песок в моих SA 1730, дал очень хороший эффект, о дроби не задумывлся, да и в инструкции сказано - песок. Если кому нравится дробь, сыпьте ради бога, никто-ж не запрещает!

Re:

Minox писал(а):
Балластные отсеки заполняются для поглощения вибраций корпуса. И при чём здесь звукопоглощение и звукоизоляция?
=======

Vadim0209, ВЫ хоть сами поняли что написали или у Вас по физиике два?




За то у меня с математикой хорошо. Дробь только в магазине, песок - халява с ближайшей стройки! icon_smile.gif Minox, а что с физикой не так? Насколько понимаю балласт, для придания корпусу механической стабильности. Звукопоглощение - способность какого-либо материала отражать или поглощать звук. Звукоизоляция - чтоб соседей не доставать.

Re:

Minox писал(а):


Vadim0209, ВЫ хоть сами поняли что написали или у Вас по физиике два?

Гхм...
Ну вот у вас видать был одын! icon_smile.gif
Какая тут звукоизоляция? Кого от чего мы тут пытаЕмся изолировать? icon_smile.gif
Баластные отсеки в АС предназначены исключительно для засыпки вещества способного хорошо гасить вибрации корпуса, ну а как бонус вы получаете утяжеление, а значит и лучшую устойчивость.
А теперь вернемся к физики и двойкам.
Как вы себе представляете металическое тело идеально подходящее для поглащения вибраций?Дробь как и песок это упругие вещества не способные своим телом гасить внешние вибрации переводя их во внутренние вибрации с затуханием как например резина и подобное ей.
В случае засыпки твердого тела (песок или дробь) в качестве виброгасящего баласта, механизм гашения вибраций корпуса АС происходит по иному, отличному от резины механизму - за счет взаимного трения песчинок друг о друга (дробинок друг о друга). Дробь, в силу своих размеров и формы, в отсек для баласта АС помещается меньше чем песка. Чем больше частиц участвует в процессе трения, тем больше гасятся вибрации, переводя свою энергию в тепло!Еще песок не так идеален с точки зрения формы как дробь, что еще лучше для контакта трения (дробь круглая и площадь контакта маханькая).
Минокс!Вам я по физике ставлю одын и вызываю ваших родителей в школу!
И как водится в школе, для отстающих учеников, неусвоивших материал, приводят наглядный пример для лучшего усваения.
В балистике, в качестве брандмауэра для пули, используют деревянные емкости наполненные песком а не дробью, ибо песок лучше гасит вибрации.
Пока одын ставить в дневник не будем, но родителей в школу вызываю! icon_smile.gif

Z.A.G., Вам тоже +, а лучше х! Всё понятно объяснили, я б так не смог! icon_biggrin.gif

двоишники, вы для начала выясните что такое звук и вибрации , в чем схожесть и в чем различия....


Как вы себе представляете металическое тело идеально подходящее для поглащения вибраций?
====
куча дроби-это не металлическое тело, а некая конструкция( впрочем как и куча песка)


Дробь, в силу своих размеров и формы, в отсек для баласта АС помещается меньше чем песка.
======
поэтому лучше дробь с песком и прочем мусором.
и чем не однороднее смесь , тем лучше.

Re:

Minox писал(а):
двоишники, вы для начала выясните что такое звук и вибрации , в чем схожесть и в чем различия.....

ваши вопросы понятны только вам самим.
Речь идет о том, чем лучше демпфировать АС.Если что то недопоняли я постараюсь вам истолковать!
Демпфируют АС (именно засыпка баллласта в спецыальный отсек а АС) для того, что бы минимизировать резонансы (вибрации) корпуса АС, которые, особенно на внушительных уровнях громкости, могут вызывать окраску звука именно из за своего (корпусного) резонанса.
Минокс, здесь обсуждают именно этот вопрос - как лучше задемпфировать корпус.
Если вопрос стоит исключительно в утяжелении АС и придании им (АС) устойчивости, то хоть кирпичь туда положите хоть дроби ведро насыпте.


Minox писал(а):
куча дроби-это не металлическое тело, а некая конструкция( впрочем как и куча песка).

Минокс, обращаю ваше внимание на то, что вы читаете перескакивая через слова, тем самым путаете себя и коверкаете смысл слов других.
Металическое тело, в рамках моего объяснения процесса виброгашения, представляет собой "единицу дроби" - одна дробинка! И куча дробинок ну некак не может быть единым тело, это и ежу понятно, а уж темболее конструкцией.Конструкция - это совокупность связей тел, имеющих минимальное количество степеней свободы.А дробь в "куче" имеет куда большее количество степеней свободы и именно поэтому она (дробь) восприимчива к восприятию вибраций от корпуса АС. Да, дробь может гасить вибрации, но не так эффективно как это может делать песок. Почему? - написал выше. Принимая во внимание общюю доступность песка и его "бесплатность" и большую эффективность то:
Цитата:
лучше дробь с песком и прочем мусором.
и чем не однороднее смесь , тем лучше
является абсолютной безсмыслицей. Для полного успокаения и внутреннего удовлетворения предлогаю вам в свои АС засыпать золотой бисер вперемешку с серебрянным а сверху все заправить стразами от Сваровски.
И еще....
Поймите же вы наконец, что от вибраций корпуса АС, которые передадутся на баласт (вашем случае песок+дробь) что приведет к осыпке песка (в силу меньших габарит) на дно отсека, под слой дроби.
И потом, дробь (металическое тело) может явится причиной собственных резонансных призвуков (удары друг о друга) если ее (дробь) не уплотнить очень сильно (лишить большего количества степеней свободы) тем самым лешить возможности ее к вибропоглащению за счет трения друг о друга (дробинка о дробинку)
И прошу извинения, если я вам показался грубым к вам icon_redface.gif

Даthink.gif .. не мог даже себе представить, что эта тема так «возбудит» участников icon_lol.gif

ваши вопросы понятны только вам самим.
=====
Z.A.G., понятно, что Вам не понятно, раз для Вас вибрации и звук это разные вещи....
звук-это частный случай вибрации...
а теперь для вас резонанс и вибрации стало одним и тем же....


Для полного успокаения и внутреннего удовлетворения предлогаю вам в свои АС засыпать золотой бисер вперемешку с серебрянным а сверху все заправить стразами от Сваровски.
=======
дело в том, что на границах перехода механической волны из среды в среду происходит отражение, при не однородной среде возникают множественные отражения( переотражения)
поэтому и сыпят песок, дробь , а не заливают жидким стеклом или свинцом.

Re:

Minox писал(а):

для Вас вибрации и звук это разные вещи....
звук-это частный случай вибрации...
а теперь для вас резонанс и вибрации стало одним и тем же.....

вы совсем все в кучу сбили.....
Причем тут звук (как частный случай вибрации) и механическое гашение вибраций (паразитных) корпуса АС, которые вносят отсебятину в звук?


Minox писал(а):

дело в том, что на границах перехода механической волны из среды в среду происходит отражение, при не однородной среде возникают множественные отражения (переотражения)

это понятно.Но мы сейчас говорим о гашении вибраций корпуса

Minox писал(а):

а не заливают жидким стеклом или свинцом

icon_confused.gif какие то страшные вещи....

P.S. Вы очень сложный апонент, не видящий "зерна" вопроса (спора)

Re:

АНДРЕЙ PANERAI писал(а):
Даthink.gif .. не мог даже себе представить, что эта тема так «возбудит» участников icon_lol.gif
АНАЛОГИЧНО! icon_eek.gif Так чем же мне засыпать свои cry.gif MISSION,и не мало важное think.gif сколько кг засыпать? hat.gif

Re:

bodibilder2@yandex.ru писал(а):
АНДРЕЙ PANERAI писал(а):
Даthink.gif .. не мог даже себе представить, что эта тема так «возбудит» участников icon_lol.gif
АНАЛОГИЧНО! icon_eek.gif Так чем же мне засыпать свои cry.gif MISSION,и не мало важное think.gif сколько кг засыпать? hat.gif


… чем засыпать, я уже написал, постарайтесь всё же найти - кварцевый песок icon_confused.gif

..ну а если уж совсем у Вас там с ним «задуха», то сойдёт и чистый речной icon_smile.gif

Если не ошибаюсьicon_rolleyes.gif , отсек для засыпки балласта не велик, а объём наполнения должен указывается производителем АС .. прочтите в инструкции … и уж точно не под завязку icon_cool.gif

И последний совет…
..чтоб «не гонять пыль» icon_lol.gif в АС, найдите или пошейте с плотного хлопка мешок по размеру и песок засыпайте в него, опосля плотно завязав …

Надеюсь, что это последний пост в этой ветке icon_wink.gif
Удачи!

это понятно.Но мы сейчас говорим о гашении вибраций корпуса
===========
а вибрация -это что?
перхоть?


Причем тут звук (как частный случай вибрации) и механическое гашение вибраций (паразитных) корпуса АС, которые вносят отсебятину в звук?

====
читайте предыдушие мессаги...


..чтоб «не гонять пыль» в АС, найдите или пошейте с плотного хлопка мешок по размеру и песок засыпайте в него, опосля плотно завязав …
=======
часто отверстие в отсеке малого диаметра и мешок могет не влезть....
мона использовать презерватив....
презерватив -ваще очень полезная вешь, если его использовать не по назначению...

Цитата:
И последний совет…
..чтоб «не гонять пыль» icon_lol.gif в АС, найдите или пошейте с плотного хлопка мешок по размеру и песок засыпайте в него, опосля плотно завязав …

Цитата:
часто отверстие в отсеке малого диаметра и мешок могет не влезть....

Да, вот в этом и вся закавыка - действительно не хочется загонять пыль, но в Аэлитах отверстие в балластный отсек всего сантиметра полтора... icon_confused.gif
А кварцевый песок промытый и прокалённый не будет крошиться и пылить? Я пока его не нашёл в своём городе, поэтому даже не представляю его.

Re:

Minox писал(а):

===========
часто отверстие в отсеке малого диаметра и мешок могет не влезть....


Minox- если Вы заметили, то я давал совет к владельцу Mission ...

а там вполне подходящее отверстие для засыпки ...
.... да и перед засыпкой (я думал не обязательно объяснять icon_smile.gif ) мешок кладут в отсек а после засыпают …


Цитата:
мона использовать презерватив....
презерватив -ваще очень полезная вешь, если его использовать не по назначению...

... можно ... но не в этом случаи icon_lol.gif ....

Re:

Aurora.B. писал(а):

Цитата:
И последний совет…
..чтоб «не гонять пыль» icon_lol.gif в АС, найдите или пошейте с плотного хлопка мешок по размеру и песок засыпайте в него, опосля плотно завязав …


Цитата:
часто отверстие в отсеке малого диаметра и мешок могет не влезть....

Да, вот в этом и вся закавыка - действительно не хочется загонять пыль, но в Аэлитах отверстие в балластный отсек всего сантиметра полтора... icon_confused.gif
А кварцевый песок промытый и прокалённый не будет крошиться и пылить? Я пока его не нашёл в своём городе, поэтому даже не представляю его.
При желании можно и чЁрта туда - пихануть icon_lol.gif

Используйте смекалку icon_wink.gif … два таких нехитрых предмета, как трубка подходящего диаметра и лейка Вам помогут …

Чистый кварцевый песок – пылить не будет icon_cool.gif

Мне кажется, что тема переходит на флуд ...

У меня в СА есть отсек для засыпки песком. Если такого отсека нет, то как можно что то сыпать в колонку. Ессно отсек подразумевает какую то герметичность и невозможность поднятия пыли внутри АС и беспокоится здесь не очем. А вообще проблема из разряда надуманных, не такие уж отличия в свойствах сыпучих материалов, чтоб рассуждать на влияние резонансов для отсека, емкостью 5-7 литров.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
У меня в СА есть отсек для засыпки песком. Если такого отсека нет, то как можно что то сыпать в колонку. Ессно отсек подразумевает какую то герметичность и невозможность поднятия пыли внутри АС и беспокоится здесь не очем. А вообще проблема из разряда надуманных, не такие уж отличия в свойствах сыпучих материалов, чтоб рассуждать на влияние резонансов для отсека, емкостью 5-7 литров.


Алексей, я никому и не советовал - если такого отсека нет… засыпать icon_smile.gif

Как у bodibilder2@yandex.ru - MISSION он сказал, что есть …

… так и Aurora.B. - Acoustic Energy Aelite Three он есть …

icon_idea.gif http://www.salondt.ru/bcharacters.php?id=996

Цитата:
Алексей, я никому и не советовал - если такого отсека нет… засыпать icon_smile.gif …

Это и понятно. Я про разговоры про пыль icon_lol.gif

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Цитата:
Алексей, я никому и не советовал - если такого отсека нет… засыпать icon_smile.gif …


Это и понятно. Я про разговоры про пыль icon_lol.gif

Я побоялся icon_redface.gif , что люди начнут сыпать (.из-за отсутствия качественного песка..) – какую-то «хрень» icon_rolleyes.gif
Кто его знает, чему там быть think.gif

АНДРЕЙ PANERAI agree.gif ,всё понял fan.gif ,БОЛЬШОЕ СПАСИБО! hat.gif

Re:

bodibilder2@yandex.ru писал(а):
АНДРЕЙ PANERAI agree.gif ,всё понял fan.gif ,БОЛЬШОЕ СПАСИБО! hat.gif


Пожалуйста icon_wink.gif
Удачи.

АНДРЕЙ PANERAI
Спасибо за рекомендации.
Кстати, не вижу никакого флуда. Мне была нужна информация - я её получил.

Кварцевый песок продаётся в зоомагазинах

А можно положить мешочек с кварцевым песоком в полочник?Или в полочники лучше ничего не класть, а купить стойки и их засыпать?

Re:

pennywise писал(а):
А можно положить мешочек с кварцевым песоком в полочник?Или в полочники лучше ничего не класть, а купить стойки и их засыпать?
Положить-то, конечно можно, да нужно ли? У полочников, в силу меньших размеров, жёсткость корпуса лучше, следовательно эффект от песка будет менее выражен. Да и на глубине баса скажется, ведь если нет специального отсека класть придётся в рабочий объём. Лучше стойки засыпать.

Вопросы по засыпке стоек:
1) все вышесказанное актуально и для стоек или здесь свои особенности?
2)nexus 6 + aelite two. Сейчас Колонки весят больше стоек, и это, как я понимаю, не хорошо. Если слегка отрывисто стукнуть пальцем колнку в боковую панель, возникают видимые долгозатухающие колебания. Если стукнуть пальцем по верхней панели а другой палец в этот момент приложить к это же грани, то колебания глаз не видит, но палец очень хорошо чувствует, как колонка "запела"
То есть в данном случае стоит проблема не столько гашения резонансов, сколько утяжеления стоек ( поправьте , если не прав ).
3) Сейчас шипы стоек стоят на 10-икопеечных монетках. Стоит ли купить обычные металлические диски под шипы:
http://allcables.ru/inakustik_Pic_pads_min_Chrome.html
Или же лучше купить шипы с нижней резиновой/каучуковой/полимерной частью ( пол - паркет )
4) Сейчас АС стоят прямо на верхней площадки стоек без каких либо "смягчителей", гасителей, двусторонних скотчей итд. Стоят устойчиво, надо ли здесь что - либо предпринимать?

ЗЫ: Комната маленькая, на большой громкости возникают резонансы в нч области, с этим ,думаю, ничего не поделаешь. От засыпки и прочих манипуляция планирую получить более точный и аккуратный, прозрачный бас ( чтобы четко слышать одновременно играющие бас бочку и бас гитару ). Так же хотелось бы смягчить вч, но, опять же думаю, засыпкой тут дело не исправишь.

Еще в nexus 6 1 большая труба, предназначенная для засыпки и еще 2 маленьких, в которые, если очень очень постараться, тоже можно чего-нибудь насыпать. Эти маленьки трубы " играют " , если дотронуться пальцем во время воспроизведения, не на много меньше больших...Их тоже засыпать?

Не надо никакого песка, свинцовая дробь это то что нужно. Дробь на самом деле очень дешева, продается без всякого охотбилета, любому желающему. 1 килограмм дроби занимает обьем равный пакетику из под семечек. Она доступна, например даже в таком малюсенько городке как Тверь с населением 300 тысяч человек 4 магазина торгующих дробью. Цена 1 килограмма дроби, что-то около 30 рублей, копейки. Последний раз дробь покупал этим летом, для утяжеления приклада ружья на 2 килограмма.

И сколько мне этого свинца сыпать? До верху?
Кто может ответить на остальные вопросы?

На своих Танноях тоже имею отсек для засыпки. Он располагается на дне, в середине пластиковой платформы, на которой стоят шипы. Сама она прикручена и приклеена к корпусу колонки. Я понял так, что засыпка нужна только для гашения вибрации самой платформы, поскольку обьем не более 0,5 л. И лишь в какой то мере для утяжеления всей системы.
В других колонках по другому ? Откуда взялись цифры в 3-5 литров ?

так в разных АС объем под засыпку баласта разный icon_biggrin.gif

Засыпаю мелкий кварцевый песок, купленный в зоомагазине в nexus6 во все 6 труб)...
Прошу всетаки ответить на мои вопросы в этой теме...

Re:

Arsenij писал(а):
Засыпаю мелкий кварцевый песок, купленный в зоомагазине в nexus6 во все 6 труб)...
Прошу всетаки ответить на мои вопросы в этой теме...

песок рекомендуют сыпать не более 2\3 от объема, чтобы не потерять устойчивость конструкции. хотя у атакама нога предусмотрительно расширяется книзу, до самого верха сыпать не советую. если есть дробь, то для придания доп массы и устойчивости можно вниз насыпать дроби - все это типичные советы. я засыпал стойки дробью, акустику пока не трогал.