Форум
Акустика

Чем заменить Triangle Antal Es?

Чем заменить Triangle Antal Es?

Недавно имел систему АС Triangle Antal Es+С.Е.С. TL-51 xr+С.Е.С. AMP 5300, слушаю джаз,классику,блюз,соул,фьюжн в комнате 19.5 кв.м. По случаю приобрёл CDP-Electrocompanient EMC-1 UP и AMP-Electrocompanient ECI-5, теперь задумываюсь о замене АС. "Школу" звука Треугольников очень люблю, поэтому не исключаю приобретения Lyrr из новой линейки Genese, но инфы о них крайне мало...Боюсь не услышать большой разницы с нынешними АС, рассматриваю также и SF Piano Domus, SA Exploirer(?), у OPERA что-то. Что бы посоветовали Вы?Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Electrocompanient - серьезная электроника.
А что именно в звуке не устраивает?
Почему менять захотелось?

Re:

butterfly писал(а):
Electrocompanient - серьезная электроника.
А что именно в звуке не устраивает?
Почему менять захотелось?

В целом АС устраивает, но ИНОГДА (на определённом музыкальном материале) мои треугольники не могут справиться с низом, в основном на "низких" нотах контрабаса и электронно-клавишного баса, бас воспроизводится,но не совсем корректно, не полностью что-ли, он не очерчен,система как-будто ставит три точки(...).По совету друзей-"хочешь низу-сейчас получишь!" привозили на прослушку ПроАки Респонс 2.5, да низ стал шикарный-упругий,очерченный, но ... в звуке в целом пропала "эмоцианальность", а это явно не моё. Послушали Зингали Увертюру 2, низ насколько это возможно у полочников стал более очерченным, но в целом не мясистым, слегка увеличилась детальность, но звук потерял триэнглскую объёмность, глубину сцены, стал явно "мониторным"(знаю,что есть много поклонников именно мониторного,студийного звука).Вот вкратце ситуация.

Ну раз нужен объём и инфра, то советую послушать вот это, если не страдаешь брендовой болезнью.
http://photofile.ru/users/bernar1960/3520474/78939518/#mainImageLink

У эксплорела очень эмоциональный и подвижный звук, практически ровный во всем диапазоне, без каких либо задиров или отсебятины. Но есть одно НО - нужен усилитель с большой мощностью, сильный по току и отлично контролирующий бас, иначе их не расшевелить и того самого диапазона не услышать. И еще - по традиции, свойственной компании СА, акустика не копает глубоко, но имеет быстрый и хорошо структурированный бас, а это глубоко на любителя. Допустим чарио пегасус басят глубже, больше, объемнее, жирнее и медленнее, что хорошо для неритмичной классики и любой другой музыки, на который отсутствует драйв как таковой. Эксплорелы для эмоционального и драйвового звучания и для помещений 30-40 метров. Других ильянцев послушать не доводилось, по озвученным вами сабжам ничего сказать не могу.
ПС вопрос - как вам плеер от компанита? Нет ли ощущения мягкости и дефицита информативности и не самого высокого разрешения? Давно присматриваюсь к нему и никак не пойму что да как - отзывы разные, а послушать нет возможности...

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Ну раз нужен объём и инфра, то советую послушать вот это, если не страдаешь брендовой болезнью.
http://photofile.ru/users/bernar1960/3520474/78939518/#mainImageLink


Прокоп лучше опять Алекс предлагай. У них хоть сайт есть (в том числе на МаЗа). А у тебя по ссылке злобный скрипт рвется. Похоже твои колонки прокисли , Срок годности истек, Застоялись.

Re:

ПС вопрос - как вам плеер от компанита? Нет ли ощущения мягкости и дефицита информативности и не самого высокого разрешения? Давно присматриваюсь к нему и никак не пойму что да как - отзывы разные, а послушать нет возможности...[/quote]
Спасибо за инфу о SA. Что касается EMC-1 up, то я лично доволен, сравнить есть с чем... за 28 лет аудиофильского стажа были разные аппараты! Предыдущий С.Е.С.- 51 был очень достойным источником, но когда приобрёл пару компанентов пришлось начать переслушивать всё (собственную коллекцию) заново, что делаю и сейчас. По поводу "мягкости"- я бы назвал её по другому -"аналоговоподобная теплота", что касается разрешения..., не знаю-С.Е.С. был очень детальный по звучанию, EMC-1, по моим ушам - по информативней будет. Единственная для меня отрицательная деталь-ряд дисков (незначительное количество!)-фирменные- стали как-то "грязно"(не т.н. цифровая грязь) с какими-то лишними (их не было слышно на С.Е.С.) звуками.Слушать их просто не комфортно стало-пришлось убрать в сторону, а жалко.Кстати, в основном все-немецкие...хочу найти для сравнения те же записи другого производителя. Не пойму в чем причина.

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Ну раз нужен объём и инфра, то советую послушать вот это, если не страдаешь брендовой болезнью.
http://photofile.ru/users/bernar1960/3520474/78939518/#mainImageLink

Спасибо, но уже не мой формат.В своё время-середина 80-х тоже увлекался подобными экземплярами, сейчас,Слава Богу!,могу позволить себе солидные вещи.

Tannoy попробуйте, а вообще как так можно с таким счастьем и на наш форум.

2mike33
спасибо за ответ. По поводу грязи - к сожалению это удел высококачественной аппаратуры - вытягивать все из диска. Немецкие диски очень сухи, по сравнению с американскими (была возможность сравнить) и стерильны в сравнении с японскими, где много вч и яркости. Но грязными я бы их не назвал.

Неплохой вариант подцепить к компанентам АС от Focal... балы возможность прослушать данную связку звучало отлично....

Re:

Gofrey писал(а):
Tannoy попробуйте, а вообще как так можно с таким счастьем и на наш форум.

К сожалению, никогда с этой аккустикой в реале не сталкивался, а на чём основан Ваш совет? И о какой конкретно линейке/модели идет речь?Спасибо.

Re:

Вадян писал(а):
Неплохой вариант подцепить к компанентам АС от Focal... балы возможность прослушать данную связку звучало отлично....

Извиняюсь,но не совсем понял Вашу мысль.В какой связке, с какой моделью Фокалов Вы слушали или ... я не понял?

Все вы правильно поняли.....
Електрокомпаненты состовляли только усилительную часть: пред и моноблоки модель 180. АС Фокалы Alcor....
Однако, есть мнение что электрокомпаненты хорошо сочитаються с Фокал Електра.....

Re:

mike33 писал(а):
Gofrey писал(а):
Tannoy попробуйте, а вообще как так можно с таким счастьем и на наш форум.

К сожалению, никогда с этой аккустикой в реале не сталкивался, а на чём основан Ваш совет? И о какой конкретно линейке/модели идет речь?Спасибо.


Я бы предложил такую
Tannoy Turnberry SE
эмоций много, звук очень натуральный, бас очень правильный, таготеет к акустическим имструментам нежели к электронике. Слушал в салоне с какой то недешовой YBA-й

Re:

Я бы предложил такую
Tannoy Turnberry SE
эмоций много, звук очень натуральный, бас очень правильный, таготеет к акустическим имструментам нежели к электронике. Слушал в салоне с какой то недешовой YBA-й[/quote]
К сожалению, по размерам (456x950x336 мм) данные АС мне не подойдут, не впишу их в отведённые места, а так эта аккустика заслуживает пристального внимания.

Послушайте еще BC Acoustique, а конкретно вот ету модель http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=645163&clid=502
Думаю с басом у вас проблем не будет....

mike33 писал(а):

По совету друзей-"хочешь низу-сейчас получишь!" привозили на прослушку ПроАки Респонс 2.5, да низ стал шикарный-упругий,очерченный, но ... в звуке в целом пропала "эмоцианальность", а это явно не моё.


Добрый день mike33!
Извините за то, что отрываю Вас от темы icon_redface.gif , можно попросить Вас ответить на пару вопросов:
1. Я вижу, что рок (классический) Вы не слушаете, но может кто-то из Ваших друзей слушал его в Вашей нынешней системе источник/усилитель? Если такое было, не озвучите их впечатления (слышал мнение, что EMC-1 UP вяловат для рока, хотелось бы услышать мнение еще кого-либо)?
2. Можете-ли Вы вкратце описать, насколько сейчас изменилось звучание Ваших АС Triangle по ВЧ по сравнению с Вашей предыдущей связкой C.E.C. ?

Большое спасибо заранее. Удачного Вам завершения апгрейда icon_exclaim.gif

Re:

mike33 писал(а):
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Ну раз нужен объём и инфра, то советую послушать вот это, если не страдаешь брендовой болезнью.
http://photofile.ru/users/bernar1960/3520474/78939518/#mainImageLink

Спасибо, но уже не мой формат.В своё время-середина 80-х тоже увлекался подобными экземплярами, сейчас,Слава Богу!,могу позволить себе солидные вещи.

Ой-ой... Это о каких таких "солидных" вещах мы здесь пытаемся рассуждать? Ну пройдись по т.н брендам, пройдись. Это очень полезно бывает, если деньги, конечно, не жалко. Я приглашаю Вас к нам, но желательно после того, как сделаете "солидную" покупку, если не страшно будет... icon_wink.gif

Re:

Вадян писал(а):
Послушайте еще BC Acoustique, а конкретно вот ету модель http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=645163&clid=502
Думаю с басом у вас проблем не будет....

Спасибо! Мало что слышал об этом бренде, но при случае "присмотрюсь".

Добрый день mike33!
Извините за то, что отрываю Вас от темы , можно попросить Вас ответить на пару вопросов:
1. Я вижу, что рок (классический) Вы не слушаете, но может кто-то из Ваших друзей слушал его в Вашей нынешней системе источник/усилитель? Если такое было, не озвучите их впечатления (слышал мнение, что EMC-1 UP вяловат для рока, хотелось бы услышать мнение еще кого-либо)?
2. Можете-ли Вы вкратце описать, насколько сейчас изменилось звучание Ваших АС Triangle по ВЧ по сравнению с Вашей предыдущей связкой C.E.C. ?

День добрый! По первому вопросу могу сказать следующее: недавно ко мне приходил приятель-страстный любитель рока,прихватив с собой дюжину соответствующих сидишек для рассмотрения возможной покупки моих Триэнглов.В результате для себя он сделал вывод, что Треугольники не лучшая АС для рока.Я во многом с ним согласен:"сыпучие верха", не хватает драйва, низ не мясистый, особенно это проявилось на старых (ремастированных) сидишках, а вот новые группы (в частности не помню названия скандинавской команды, ставшей победителем на позапрошлом евровидении) отыграли очень достойно."Тяжелые" блюзы Gary Moore тоже интересно прозвучали.А вот когда мне на прослушку приносили ПроАки для интереса также послушали (прнесёнными с собой владельцами АС)- AC/DC, Slade, Deep Purple. Саунд был совсем другой - по мне просто "референсный"! Кстати у тех ребят ПроАки работают в связке с Mэнли (модель не знаю) они "угрюмо" констатировали, что в моей связке даже есть свои плюсы, и в целом звучат не хуже.

По второму вопросу-при замене компанетов в части верхов появилась своего рода "деликатность", утонченность, особенно при прослушивании женского вокала, струнных инструментов. Стало много "воздуха". На ряде записей появился реальный, осязаемый эффект присутствия, "трехмерность "сцены заметно увеличилась.Можно ещё много словоблудить...короче изменения очень заметны!

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
mike33 писал(а):
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Ну раз нужен объём и инфра, то советую послушать вот это, если не страдаешь брендовой болезнью.
http://photofile.ru/users/bernar1960/3520474/78939518/#mainImageLink

Спасибо, но уже не мой формат.В своё время-середина 80-х тоже увлекался подобными экземплярами, сейчас,Слава Богу!,могу позволить себе солидные вещи.

Ой-ой... Это о каких таких "солидных" вещах мы здесь пытаемся рассуждать? Ну пройдись по т.н брендам, пройдись. Это очень полезно бывает, если деньги, конечно, не жалко. Я приглашаю Вас к нам, но желательно после того, как сделаете "солидную" покупку, если не страшно будет... icon_wink.gif

Спасибо за приглашение! Никого не хотел огорчить соими рассуждениями, к кулибинскому движению всегда относился с уважением, а к традициям (многолетним) с ещё большим, пути Господни не исповедимы...,может и сведут нас у Вас на прослушке!

Присоединяюсь к совету насчет BC A3-прекрасная акустика!По чистоте верха и глубине баса у нее конкурентов вообще нет(ну до 10 000 у.е.по кр.мере)
Но!Требует усилителя с высокой отдачей на 8 ом,надо ватт 150 по кр.мере,с маломощными "токовыми" усилителями звучит гладко,но тускло,не хватает энергии середине.Мне нравится она с МакИнтошем и с Sunfire(стерео)с Элекрокомпаниетом не слушал.В Москве в Ноте ее включают с ATI,она с ними ваще не играет никак.

Привет mike33! Большое Спасибо за Ваши ответы и попытки объяснений мне.

mike33 писал(а):
недавно ко мне приходил приятель-страстный любитель рока,прихватив с собой дюжину соответствующих сидишек для рассмотрения возможной покупки моих Триэнглов.В результате для себя он сделал вывод, что Треугольники не лучшая АС для рока.Я во многом с ним согласен:"сыпучие верха", не хватает драйва, низ не мясистый, особенно это проявилось на старых (ремастированных) сидишках, а вот новые группы (в частности не помню названия скандинавской команды, ставшей победителем на позапрошлом евровидении) отыграли очень достойно.


К сожалению, ситуация (лично для меня) не прояснилась, т.к. Вашим приятелем слушалась вся система и в возможном "отсутствии драйва" может быть часть вклада опять-таки возможной "вялости" EMC-1 UP. Сколько мнений ни читал на форумах, но чтобы кто-то (из слушающих рок) писал именно об отсутствии драйва у Треугольников, не припомню. Боюсь, что это на уровне субъективных нюансов, или действительно дело в конкретных записях. Хотя по другим критериям пожалуй стоит согласиться, что "Треугольники не лучшая АС для рока", т.е. для слушающих исключительно рок. А много-ли таких ? icon_smile.gif

mike33 писал(а):
А вот когда мне на прослушку приносили ПроАки для интереса также послушали (прнесёнными с собой владельцами АС)- AC/DC, Slade, Deep Purple. Саунд был совсем другой - по мне просто "референсный"! Кстати у тех ребят ПроАки работают в связке с Mэнли (модель не знаю) они "угрюмо" констатировали, что в моей связке даже есть свои плюсы, и в целом звучат не хуже.


Этот тест совсем другой, т.к. и записи то были другие и выводы владельцев ProAc уж больно расплывчаты (если они были сформулированы именно так).

Так что, "пребываю в пессимизме". Согласитесь, что нужно быть очень хорошим "слухачем", чтобы суметь выделить звучание источника/усилителя/АС из общего звучания системы ? Мало кому это дано, увы icon_sad.gif Мне, например, НЕТ - только на уровне "нравится/не нравиться".

mike33 писал(а):
при замене компанетов в части верхов появилась своего рода "деликатность", утонченность, особенно при прослушивании женского вокала, струнных инструментов. Стало много "воздуха". На ряде записей появился реальный, осязаемый эффект присутствия, "трехмерность "сцены заметно увеличилась.Можно ещё много словоблудить...короче изменения очень заметны!


Т.е. я понял так, что эти изменения Вам по сердцу. icon_smile.gif Если это так, то боюсь, что очень трудную задачу Вы себе поставили для апгрейда, и хотя направление Вами взято верное (это мое сугубо интуитивное IMO) - "французов менять ТОЛЬКО на французов или в крайнем случае на итальянцев" уйти от "школы" Треугольников Вам будет нелегко... Но Вы человек опытный, дерзайте! По крайней мере у Вас всегда есть как минимум один четкий вариант - перейти в "старший класс" (это я о Genese Lyrr) Удачи Вам icon_exclaim.gif

Re:

mike33 писал(а):
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
mike33 писал(а):
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Ну раз нужен объём и инфра, то советую послушать вот это, если не страдаешь брендовой болезнью.
http://photofile.ru/users/bernar1960/3520474/78939518/#mainImageLink

Спасибо, но уже не мой формат.В своё время-середина 80-х тоже увлекался подобными экземплярами, сейчас,Слава Богу!,могу позволить себе солидные вещи.

Ой-ой... Это о каких таких "солидных" вещах мы здесь пытаемся рассуждать? Ну пройдись по т.н брендам, пройдись. Это очень полезно бывает, если деньги, конечно, не жалко. Я приглашаю Вас к нам, но желательно после того, как сделаете "солидную" покупку, если не страшно будет... icon_wink.gif

Спасибо за приглашение! Никого не хотел огорчить соими рассуждениями, к кулибинскому движению всегда относился с уважением, а к традициям (многолетним) с ещё большим, пути Господни не исповедимы...,может и сведут нас у Вас на прослушке!

Понимаете в чём дело? Дело в том, что Вам важнее дизайн, брендовость или всёж-таки качество звука. Если последнее во главе вопроса, то нужно искать именно звук! И кулибины, как раз, способны построить его имено под ваши пожелания, это и есть настоящий хай-энд подход. Не спорю, что дизайн не последнее дело, уж кому это не знать как мне, проф.художнику. К сожалению наша акустика выпускается не в том виде, как я её представляю, приходится наступать себе на горло, но это пока. И вопрос здесь именно себестоимости и времени. А вот под заказ мы можем изготовить абсолютно эксклюзивную акустику с любыми пожеланиями и прибамбасами, вопрос времени и цены. Нарисуйте что вы хотите у себя иметь, с каким звуком, какого размера, цвета, компановки и т.д. Разве это не интересно иметь то, чего ни у кого нет, да ещё и хорошо звучащее. Хотите сканспики, вифы и др. - пожалуйста, никаких проблем. Но уверяю Вас, есть решения намного дешевле, но ничуть не хуже, это из личного опыта. Если тема интересна для Вас, приезжайте, поговорим об этом. Ваш визит ни к чему не обязывает. А бренды никуда не денуться, к ним всегда вернётесь. icon_wink.gif

Мой приятель - большой любитель рока слушал компонит с харбертами. Топовую линейку. Отметил, что звук мягкий, красивый и нединамичный. Классика на ура, а вот рок никак. Я тоже думал насчет компанита, но надо слушать самому. Для тех, кто слушает классику и блюз наверное находка.

Добрый день, Alexey (Oven)

Alexey (Oven) писал(а):
Мой приятель - большой любитель рока слушал компонит с харбертами. Топовую линейку. Отметил, что звук мягкий, красивый и нединамичный. Классика на ура, а вот рок никак. Я тоже думал насчет компанита, но надо слушать самому. Для тех, кто слушает классику и блюз наверное находка.


Если знаете, прошу Вас описать состав прослушанного сетапа (конкретные модели источника/усилителя). Вы не в курсе, не в Москве-ли у Леонида (LeForte на этом форуме) проходила прослушка? На форумах читал мнения, что Харбеты НЕ для рока, но значит-ли это, что столь плохи Electrocompaniet, тем более, что именно к их усилителям в роке (не металл!) претензий вроде-бы нет...

Barmaglot2000, добрый день!
Эх, сложно описывать ощущение людей с чужих слов... Все что знаю уже сказал и не люблю я не слушая самому давать какие либо комментарии, но система была такая - моноблоки немо, топовый пред в данной линейке и обсуждаемый сидюк на транспорте филлипс сд2про. Колонки - очень большие полочники. Именно эта связка звучала со слов человека мягко, вяло и без нужной информативности. Чей тут вклад выражен больше - незнаю. Думаю, что сама по себе связка нитов для рока более чем подходит, просто в классе аналогичных проигрывателей могут найтись более динамичные и информативные сабжи.

Re:

[

Т.е. я понял так, что эти изменения Вам по сердцу. icon_smile.gif Если это так, то боюсь, что очень трудную задачу Вы себе поставили для апгрейда, и хотя направление Вами взято верное (это мое сугубо интуитивное IMO) - "французов менять ТОЛЬКО на французов или в крайнем случае на итальянцев" уйти от "школы" Треугольников Вам будет нелегко... Но Вы человек опытный, дерзайте! По крайней мере у Вас всегда есть как минимум один четкий вариант - перейти в "старший класс" (это я о Genese Lyrr) Удачи Вам icon_exclaim.gif[/quote]
Уважаемый, Barmaglot 2000!
Спасибо за добрые пожелания!Сожалею,что не могу компетентно (не увлекаясь рок музыкой) порекомендовать или нет Электрокоманенты, вот для поклонников классики,джаза...могу часами делиться впечатлениями, а тут увы...Включайте в число Ваших музыкальных предпочтений джаз!

Музыкальные предпочтения не нужно советовать icon_smile.gif

Каждый их меняет с возрастом и сменой сетапов по-своему…

к примеру.. я в 80-е слушал -МЕТАЛ и ХАРД, 90-блюз, 2000 нью-эдж а сей час, в основном инструментальную музыку (джаз, вокал и классику)… и оставляю в праве за собой(как и многие..) последующие изменения очерёдности в этой схемы … – ИМХО icon_cool.gif .

Re:

АНДРЕЙ PANERAI писал(а):
Музыкальные предпочтения не нужно советовать icon_smile.gif

Каждый их меняет с возрастом и сменой сетапов по-своему…

к примеру.. я в 80-е слушал -МЕТАЛ и ХАРД, 90-блюз, 2000 нью-эдж а сей час, в основном инструментальную музыку (джаз, вокал и классику)… и оставляю в праве за собой(как и многие..) последующие изменения очерёдности в этой схемы … – ИМХО icon_cool.gif .


неужто это всех нас ждет.....у меня даже ветка когда то об этом была...эволюция звуковосприятия с поправкой на возраст у многих весьма схожа....

Re:

Alexey (Oven) писал(а):


неужто это всех нас ждет.....у меня даже ветка когда то об этом была...эволюция звуковосприятия с поправкой на возраст у многих весьма схожа....


Не готов поручится за всех icon_smile.gif
..но со мной и многими моими знакомыми именно так и получилось …

Но это не значит, что я сей час не слушаю, скажем – НАРД …выборочно, из этого списка жанров могу поставить и с удовольствием прослушать любой (качественный) СD icon_biggrin.gif
Но в %-ном соотношении всё же icon_arrow.gif 90 – слушаю живую, инструментальную музыку …