Форум
Акустика

Звуки комнаты

Звуки комнаты

Всем здрасте! Вопрос простой (хотя затея может в настоящий геморой превратится). Хочу натяжной потолок сделать,так вот и думаю,не будет ли акустике "подпевать"? Может мои опасения напрасны?

http://www.acoustic.ru/

здесь очень много и про материалы и про звукоизоляцию.

http://soundex.ru/forums/index.php?s=64ff5ff41b5eabc300e39b8c309a5611&showforum=16

здесь много практических советов и решений.

Я думаю, что из всего что будет находится в комнате, натяжной потолок будет "подпевать" менее всего, даже не смотря на его площадь. Не заморачивайтесь так уж сильно. Удачи

Спасибо.

AIDGW писал(а):
Я думаю, что из всего что будет находится в комнате, натяжной потолок будет "подпевать" менее всего, даже не смотря на его площадь. Не заморачивайтесь так уж сильно. Удачи


был свидетелем, когда навесной потолок со встроенными лампами буквально "падал" на голову при приличной громкости, хотя я-бы не сказал, что было так уж сильно громко. Правда акустика и усилки были ого-го... icon_rolleyes.gif

Подвесной потолок просто пленка,думаю падение маловероятно(практически исключено). Есть подозрения что с динамиками плясать будет.

ну да, так и было, просто я неверно выразился: потолок "ходил ходуном", было такое чувство, что ещё чуть-чуть, и он окажется на моей голове... icon_wink.gif И был он собран из деревянных планок, с вмонтированными лампами. Так что если б шмякнулся, то было-бы не очень приятно... icon_confused.gif Видно когда его делали, не предполагали наличие мощной аудио-системы. Ho если заранее всё учесть, то проблем быть не должно - IMHO

Есть разница между натяжными и подвесными потолками, по натажным могут красивые волны ходить не сказываясь на звуке, подвесной опять же какой если акустический то будет влиять на звук, если нет то вполне может ё-ся на голову.

Давайте разберемся еще раз. Если уж совсем правильно, то подвесные потолки - это как правило типа "Армстронг", т.е. легкие плиты обычно 60*60см просто укладываются на подвешенные к черновому потолку направляющие и никак к ним не крепятся. Думаю что в акустическом плане т.е. для комнаты прослушивания, такие потолки годятся менее всего, просто потому что плиты будут прыгать под музыку.
Подшивные потолки, как правило, выполняются из гипсокартона, который посредством саморезов крепится к каркасу из металлических профилей (каркас из дерева выполняется очень редко и в неответсвенных помещениях). Подшивной потолок из ГКЛ в акустическом плане не плохой вариант при достаточно жестко смонтированном каркасе и наличии между гипсокартоном и черновым потолком звукопоглащающих материалов (мин.вата например).
Ну и натяжной. Это обычно тонкая полимерная пленка, натянутая на каркас, укрепленный по периметру помещения на стенах, вблизи к черновому потолку. Ни сила натяжения ни другие физические свойства натяжного потолка не позволяют рассматривать его как некую мембрану, позволяющую переизлучать звук. Поэтому я и высказал мнение что такой потолок будет меньше всего "подпевать".
Заранее прошу прощения, если мой пост показался кому то занудным.

Я имел ввиду натяжной потолок. Извеняюсь если ввел в заблуждение.Теперь понятно. Так каков вердикт? Делать и не парится?

Re:

AIDGW писал(а):
Давайте разберемся еще раз. Если уж совсем правильно, то подвесные потолки - это как правило типа "Армстронг", т.е. легкие плиты обычно 60*60см просто укладываются на подвешенные к черновому потолку направляющие и никак к ним не крепятся. Думаю что в акустическом плане т.е. для комнаты прослушивания, такие потолки годятся менее всего, просто потому что плиты будут прыгать под музыку.
Подшивные потолки, как правило, выполняются из гипсокартона, который посредством саморезов крепится к каркасу из металлических профилей (каркас из дерева выполняется очень редко и в неответсвенных помещениях). Подшивной потолок из ГКЛ в акустическом плане не плохой вариант при достаточно жестко смонтированном каркасе и наличии между гипсокартоном и черновым потолком звукопоглащающих материалов (мин.вата например).
Ну и натяжной. Это обычно тонкая полимерная пленка, натянутая на каркас, укрепленный по периметру помещения на стенах, вблизи к черновому потолку. Ни сила натяжения ни другие физические свойства натяжного потолка не позволяют рассматривать его как некую мембрану, позволяющую переизлучать звук. Поэтому я и высказал мнение что такой потолок будет меньше всего "подпевать".
Заранее прошу прощения, если мой пост показался кому то занудным.


Именно так и есть, спб за подробные разъяснения. Еще добавлю, что для подшивного потолка очень хорошо виброизоляция между каркасом и ГКЛ в виде специальной самоклеящейся ленты.

Re:

Viktor3979 писал(а):
Так каков вердикт? Делать и не парится?

И снова здравствуйте. Делать и не париться. Удачи.

Ок. Значит буду делать и не парится icon_smile.gif Советы учту. Всем большое спасибо.

Зато подвесной потолок из акустических плит тапа экохона всякого может серьёзно улучшить звук убрать гул например итд, сам подумываю себе такой сделать только потолок будет в клеточку это меня маленько смущает.

Потолки из такой хрени

http://www.komplektuem.ru/catalogue/?dev=1&devname=Ecophon

здорово улучшают акустику помещения снимают гул например итд

Из чего предложат из того и будет. У нас всего 2 конторы бякой этой занимаются. Дизайн тоже важен блин icon_smile.gif Короче сделаю,а там как фишка ляжет %-)

а вам навесной потолок для красоты или как? Я как-то видел, как людей с навесным потолком затопили сверху - зрелище не для слабонервных... icon_sad.gif
Конечно, если дом свой, то сам уж следишь за состоянием крыши и т.д., а в обычном жилом доме попадутся какие-нибудь придурки сверху, а если ещё перекрытия фиговые, то ваще... icon_confused.gif
Помню я, какие у нас в своё время соседи были, постоянно нас заливали. Хотя как люди, очень хорошие, добрые и отзывчивые, но вот когда они стирали или посуду мыли, то вечно забывали кран выключить... cry.gif
Мда-с, как вспомнишь, так вздрогнешь...
Hадеюсь, что у вас Viktor3979, с этим проблем нет icon_smile.gif

Обычная квартирка у меня icon_smile.gif А на счет соседей...Очень хочется верить,что подобной проблемы не возникнет. Тьфу-тьфу!!! Соседей еще в глаза не видел (а они есть) icon_smile.gif Спасибо.

Ну да,для красоты. Мадам моя вредная( не для кого не открытие? icon_smile.gif ). Дизайн,тыры-пыры... Вот и задумался. А у друзей такого потолочка нет. Посоветоватся нескем.

натяжной тоже хорош, если на потолок еще приклеить пенопластовый

однажды видел потолок из формочек для яиц icon_smile.gif , естественно всё было побелено спец. краской, выглядело - прикольно и в тоже время очень эффектно... icon_cool.gif

Re:

RYM писал(а):
AIDGW писал(а):
Я думаю, что из всего что будет находится в комнате, натяжной потолок будет "подпевать" менее всего, даже не смотря на его площадь. Не заморачивайтесь так уж сильно. Удачи


был свидетелем, когда навесной потолок со встроенными лампами буквально "падал" на голову при приличной громкости, хотя я-бы не сказал, что было так уж сильно громко. Правда акустика и усилки были ого-го... icon_rolleyes.gif


RYM, а че за системка была?

Ну ячейки от яик ето слишком круто ,а можно и на стены наляпать icon_smile.gif

Ну ячейки от яик ето слишком круто ,а можно и на стены наляпать
=========
на стена на много лучше и естественно формочки должны быть на 30 яиц из материала напоминающего мамье-маше и они должны быть сложены минимум по три штуки друг в друга...
дальше вариации их размещения и крепления
а если удачно все облагородить . то дизайн получается улет!

butterfly писал(а):

RYM, а че за системка была?


топовый комплект MBL

Привет господа форумчане.
По теме появился вопрос -есть смысл под натяжной потолок ставить звукопоглащающий материал?
комната 14м стены бетон.

По теме появился вопрос -есть смысл под натяжной потолок ставить звукопоглащающий

======
уже писал, очень положительно приклеить пенопласт толщиной 3-5 см(белый такой рыхлый)

Цитата:
уже писал, очень положительно приклеить пенопласт толщиной 3-5 см(белый такой рыхлый)
А вот и не соглашусь. Даже у белого рыхлого и с толщиной 3-5см. коэф-нт звукопоглащения очень и очень маленький. Для звукопоглащения хороши базальтовые минеральные ваты. Но их правда, придется чем-то прикрывать, типа гипсокартона, что-бы все что с них сыпется не попадало в комнату, где находятся люди.
И вообще, для чего такие заморочки? Если серьезно заниматься "заглушкой" помещения, то это вряд-ли надо спрашивать на этом форуме (нет тут реальных спецов) и это весьма затратное мероприятие с весьма труднопредсказуемым результатом.

А вот и не соглашусь. Даже у белого рыхлого и с толщиной 3-5см. коэф-нт звукопоглащения очень и очень маленький. Для звукопоглащения хороши базальтовые минеральные ваты. Но их правда, придется чем-то прикрывать, типа гипсокартона, что-бы все что с них сыпется не попадало в комнату, где находятся люди.
======
Соглашаться или нет -ваше дело....
но даже используя мин.вату , чтобы звукопоглотить или звукоизолировать на низких частотах толщина должна быть ё моё( в идеале не менее 1/4 длины волны, не хило?)
а на вч и пенопласт в самый раз