Форум
Кабели

Мнения | Сетевой кабель | Fisch Audiotechnik performance

Мнения | Сетевой кабель | Fisch Audiotechnik performance

Сталкивались ли с Fisch Audiotechnik performance?
Какие отмечаете плюсы / минусы?

Сам с ними дело никогда не имел, но заглядывался на них и заглядываюсь.Общался с консультантами allcables.ru.Из общения понял, что лучше всего использовать их под усилительную часть. FISCH PERFORMANCE-1 отличается от FISCH PERFORMANCE, но разница не такая существенная.Хотя, как объяснили, если после использования старшей модели (1) пересесть на младшую (0), то разница будет ощютима. 1 более "воздушна". На источниках они себя проявляят не так убидительно как на усилителях.Надо будет как нибуть попробывать взять его на прослушку под залог.
Есть еще какие мнения по сабжу?

Re: Мнения | Сетевой кабель | Fisch Audiotechnik performance

chakie писал(а):
Сталкивались ли с Fisch Audiotechnik performance?
Какие отмечаете плюсы / минусы?

На ХИ-хи.ру про эти сетевики есть целая ветка.

пользуюсь:
Fisch Audiotechnik AFL-164 Black -сетевой фильтр
Fisch Audiotechnik Performance-1 пкд DENSEN B410
Fisch Audiotechnik Performance-0 усилитель DENSEN B110
Fisch Audiotechnik Performance-0 усилитель мощности DENSEN B305
...кратко могу сказать:с ними -лучше,особенно понравились изменения в области НЧ icon_smile.gif

На CD-проигрывателе стоит Fisch P7, на усилителе Fisch P3. Разница между ними очень велика. Про Р0, вообще молчу. Еще нужен сетевой фильтр. Чем больше цифра, тем звук лучше.Так что, дерзайте.

Re:

Анатолий К писал(а):
На CD-проигрывателе стоит Fisch P7, на усилителе Fisch P3. Разница между ними очень велика. Про Р0, вообще молчу. Еще нужен сетевой фильтр. Чем больше цифра, тем звук лучше.Так что, дерзайте.
а чем все-таки лучше

Может кто то имел возможность Фиш сравнивать с другими шлангами?
В кратце,если можно, напишите действие от этих Фиш.
Каков он по механическим свойствам (гнется легко)?А то есть у Меня один сетевой шланг Вайрворлд, та еще труба icon_smile.gif

Я не литератор и не могу писАть, как журналисты.Скажу попроще, впечатление , что протираешь стекло,видно все дальше и дальше.Сам кабель диаметром 1,5 см,приблизительно,ну и бочонки. Уложил один раз и больше не трогаешь.

И конечно покупать Р7 надо к дорогой технике, а не к дешовой.

Вами описанное влияние кабеля на звук (как протерли стекло) я чаще связываю с появлением большей выразительности. Это вы имели в виду?

По моему вам надо послушать самому, тогда вам будут не нужны мои слова и эпитеты.

Re:

Z.A.G. писал(а):
Может кто то имел возможность Фиш сравнивать с другими шлангами?
В кратце,если можно, напишите действие от этих Фиш.
Каков он по механическим свойствам (гнется легко)?А то есть у Меня один сетевой шланг Вайрворлд, та еще труба icon_smile.gif


На сколько я понял, идея Fisch состоит в использовании различных ферритовых колец, которые за счет увеличения индуктивности позволяют "отсекать" высокочастотный шум.
Идея, собственно, не нова. NBS Cables и Transparent используют приблизительно тот же пинцип (идуктивность). Только в них не используются ферритовые элементы: у Transparent на кабеле имеется целый фильтрующий "блок", содержащий в себе катушку индуктивности, а у NBS Cables индуктивная цепь "покрывает" весь кабель.
Причем, идея применения цепей идуктивности у них внедряется и в межблочных, и в акустических, и в цифровых кабелях...

За ответы всем спасибо!
На счет протертого стекла или снятого покрывала icon_smile.gif (все его по разному называют)....
Я скептически относился ко всякому роду улучшайзеров (за исключением межблочных и акустических кабелей).
Буквально на днях имел честь слушать топовые АС от Райдо (под 2 метра высотой icon_smile.gif) и тОповые моноблоки от YBA и топовый сидюк от тогоже YBA, скомутированно все было топовыми Анализис +
Во время прослушивания, для развеивания моего скепсиса относительно всякого рода улучшайзеров, была продимонстрирована антистатическая жидкость от Нордост. (заострю внимание что улучшения происходили в реальном времени и были более приближены к объективной оценки нежели скажем смена кабелей, при смене которых в любом случает некий, хоть и малый разрыв во времени имеет место быть).Жидкость простым способом распрыскивалась на провода.
И каковоже было мое удивление....
Мой скепсис моментально улитучился.Вот тут как раз и произошла "протерка стекла".И без того выразительный саунд топовых и дорогущих вещей стал еще больше выразительнее.Звук как будто прорезался.Разделение инструментов стало еще острее.
Воооообщем я был сильно удивлен таКому эфекту.
Ну чтоже будем выбивать время и ехать за кабелем, буду брать под залог и слушать.Думаю брать 3-ку, 7-й для меня уж слишком растОчителен.

Re:

[quote="Z.A.G."]За ответы всем спасибо!
На счет протертого стекла или снятого покрывала icon_smile.gif (все его по разному называют)....
Я скептически относился ко всякому роду улучшайзеров (за исключением межблочных и акустических кабелей).
Буквально на днях имел честь слушать топовые АС от Райдо (под 2 метра высотой icon_smile.gif) и тОповые моноблоки от YBA и топовый сидюк от тогоже YBA, скомутированно все было топовыми Анализис +
Во время прослушивания, для развеивания моего скепсиса относительно всякого рода улучшайзеров, была продимонстрирована антистатическая жидкость от Нордост. (заострю внимание что улучшения происходили в реальном времени и были более приближены к объективной оценки нежели скажем смена кабелей, при смене которых в любом случает некий, хоть и малый разрыв во времени имеет место быть).Жидкость простым способом распрыскивалась на провода.
И каковоже было мое удивление....
Мой скепсис моментально улитучился.Вот тут как раз и произошла "протерка стекла".И без того выразительный саунд топовых и дорогущих вещей стал еще больше выразительнее.Звук как будто прорезался.Разделение инструментов стало еще острее.
Воооообщем я был сильно удивлен таКому эфекту.
Ну чтоже будем выбивать время и ехать за кабелем, буду брать под залог и слушать.Думаю брать 3-ку, 7-й для меня уж слишком растОчителен.[/quote

И как топовые райдо?

Re:

Alexey (Oven) писал(а):

И как топовые райдо?

Слуша вот эти: Raidho Eben X-4 Black Piano
Ну что можно сказать о АС стоимостью больше миллиона.........
Полное погружение в действие музыкального образа, чумовая голагрофичность, неимоверная сцена, бесконечное богатство тембрового богатства записи, чумовая локализация (слушал запись где играют два огромных барабана. помоему называются Японские, те которые дают чумовой по глубине бас) так вот АС так четко локализовали источники, что четко было определенно место этим двум барабанам!
Им бы площади от 100 кв.м. вот тогда я думаю они бы полностью раскрылись (слушались в 50 кв.м.)
Но если честно, еслибы валялся лишний мульс и стояла задача купить АС, я бы их не купил - слишком много в них особенностей.

У меня Fisch P3 стоят на источнике и усиле. После замены штатных кабелей на оные звук изменился, но первые впечатления были не однозначными: неожиданно сильно возросла динамика, не поверите, Musical Fidelity оказывается, играет рок (!), бас стал плотнее, глубже и мощнее, появилось много деталей во всех диапазонах. Это плюсы. Одновременно с этим вновь зазвенели верха, которые я уж было поборол топовым Павловским акустическим кабелем, сцена несколько сузилась и отодвинулась назад. Правды ради следует сказать, что через несколько дней прогрева, верха вновь приобрели прежнюю мягкость, но сцена осталась на прежнем месте. Лично для меня - это скорее хорошо, тк колонки стоят на рабочем месте, рядом с монитором, звукового пространства раньше явно не хватало, а сейчас вроде все более-менее гармонично, но в Вашем случае, конечно, надо брать и слушать, насколько денежные затраты оправдают прибавку в качестве.

Re:

Ded_Vasilich писал(а):
У меня Fisch P3 стоят на источнике и усиле. После замены штатных кабелей на оные звук изменился, но первые впечатления были не однозначными: неожиданно сильно возросла динамика, не поверите, Musical Fidelity оказывается, играет рок (!), бас стал плотнее, глубже и мощнее, появилось много деталей во всех диапазонах. Это плюсы. Одновременно с этим вновь зазвенели верха, которые я уж было поборол топовым Павловским акустическим кабелем, сцена несколько сузилась и отодвинулась назад. Правды ради следует сказать, что через несколько дней прогрева, верха вновь приобрели прежнюю мягкость, но сцена осталась на прежнем месте. Лично для меня - это скорее хорошо, тк колонки стоят на рабочем месте, рядом с монитором, звукового пространства раньше явно не хватало, а сейчас вроде все более-менее гармонично, но в Вашем случае, конечно, надо брать и слушать, насколько денежные затраты оправдают прибавку в качестве.

интересный отзыв!Спасибо.

А если ФИШ-3 соединяет ПКД и усь с сетевым фильтром PS AUDIO QUINTESSENCE,Стоит ли тогда брать тройку или достаточно 2 или вообще 1 ? Может кто пользовал фиш и фильтр одновременно

Re:

doc672007 писал(а):
А если ФИШ-3 соединяет ПКД и усь с сетевым фильтром PS AUDIO QUINTESSENCE,Стоит ли тогда брать тройку или достаточно 2 или вообще 1 ? Может кто пользовал фиш и фильтр одновременно

Рассматривайте сетевой кабель как индивидуальный компонент. С сетевым фильтром, ФИШ-3,2,1 внесут сваю лепту, даже после фильтра.
Проверено на практике. Правда не с Фиш, а с Изол-8.

Re:

Traser писал(а):
doc672007 писал(а):
А если ФИШ-3 соединяет ПКД и усь с сетевым фильтром PS AUDIO QUINTESSENCE,Стоит ли тогда брать тройку или достаточно 2 или вообще 1 ? Может кто пользовал фиш и фильтр одновременно

Рассматривайте сетевой кабель как индивидуальный компонент. С сетевым фильтром, ФИШ-3,2,1 внесут сваю лепту, даже после фильтра.
Проверено на практике. Правда не с Фиш, а с Изол-8.
Лепта будет положительная -я надеюсь?

Re:

doc672007 писал(а):
Лепта будет положительная -я надеюсь?
А вот это вам ответят вам ваши уши.Возьмите под залог и все станет ясно.

даааааааааааааа, всегда завидовал ребятам "слыщашим" сетевои кабель. я вот, балда, даже сетевои фильтр не "услышал"- по этому и не приобрел сеи дэваис.
уважуха вам ребята и наити таки идеальный сетевои кабель pray.gif pray.gif pray.gif

Re:

crazymf писал(а):
даааааааааааааа, всегда завидовал ребятам "слыщашим" сетевои кабель. я вот, балда, даже сетевои фильтр не "услышал"- по этому и не приобрел сеи дэваис.
уважуха вам ребята и наити таки идеальный сетевои кабель pray.gif pray.gif pray.gif


уважаемый, Вы, к сожалению, невнимательно прочитали данную ветку. Тут речь идет о сетевых кабелях, в которых активно применяются индуктивные элементы (т.н. пассивные фильтрующие элеменнты), "отсекающие", путем повышения индуктивности, высокочастотные и электромагнитные помехи. Т.е. в некоторых случаях можно "избежать" покупки бюджетного сетевого фильтра.

Re:

Z.A.G. писал(а):
doc672007 писал(а):
Лепта будет положительная -я надеюсь?
А вот это вам ответят вам ваши уши.Возьмите под залог и все станет ясно.


на днях друг приехал из Европы и привез сетевой NBS Cables Omega Extreme IV (1.6м), очень его нахваливал. А я как раз взял "на прослушку" в солоне Fisch Performance 3 (1,5м) и сегодня мы устроили дуэть этих образцов... тем паче. что по цене они приблизительно равны.
Каково же было моё неприятное удивление, когда Performance 3, блин, слил дуэль!
icon_sad.gif Причем, если бы итогом дуэли были выводы о ньюансы звучания системы, как ядумал, но разница оказалась велика: Fisch начисто проиграл в динамике звучания системы!
Могу сделать один неутишительный вывод - ферриты, с какими бы добавками и формой не присутствовали на кабеле, всегда "душат" (именно "душат") динамический диапазон системы.
Даже на транспорте я не остался доволен Fisch... icon_sad.gif

У меня руки так и не дошли до этого кабеля.
Думаю уже не дойдут.

Иянин Кутх
Может не достаточно прогрет был

Цитата:
Могу сделать один неутишительный вывод - ферриты, с какими бы добавками и формой не присутствовали на кабеле, всегда "душат" (именно "душат") динамический диапазон системы.
Даже на транспорте я не остался доволен Fisch...
Так и есть в общем... но.... ВЧ фериты действительно прочищают, хотя вот все же динамику кушают, точнее "размазывают" НЧ во времени. Так что компромисс. Навешал на свои выделенные сетевые от щитка массу самых разных ферритов (колец) - менял местами, эспеременировал с размерами. В итоге оставил один самый маленький - диаметром 0,5см кажется - на линии источника, которая запитывается в итоге сетевым Изотеком. На усе стоит самодельный Проэль - на этой линии повесил 3 феррита (0,5см, 0,7см и 1см) - так как срань сетевую, он в отличии от Изотека не фильтрует. И без ферритов она здесь так прет.

Re:

respown писал(а):
Иянин Кутх
Может не достаточно прогрет был


icon_smile.gif оба кабеля были в одинаковых условиях. Тем паче, что "прогрев" требовался NBS а не Fisch, т.к. его пассивные элементы индуктивной цепи должны были "добрать" емкость.
вопрос не отностся к "прогреву", это проблема ферритовых элементов в принципе...
спасибо Mamix за комментарий! я бы убрал ферриты с линии, питающей усилитель.
помимо "удушения" ощущается и потеря в построении маштабности сцены системой: с Fisch сцена имеет тенденцию "сжиматься" в центр icon_sad.gif Accuphase с Fisch было просто не узнать!

Цитата:
спасибо Mamix за комментарий! я бы убрал ферриты с линии, питающей усилитель.
Уберу... крупные точно уберу... Но только когда нормальный сетевик под усь куплю. Без ферритов с фонарным сетевиком грязная сеть сильно уши грызет.

Респект вам ребята поржал от души!!!

respown писал(а):
Иянин Кутх
Может не достаточно прогрет был

Может лучше уши и мозг прогреть надо было?? Люди, а электропроводку в доме менял кто нибудь на аудиофильскую с медью 99,9999999999 который в течении 50 лет "прогревали" классикой? Электросчетчик тоже заменить надо бы аудиофильским ценой как минимум $1000. И заодно трансформатор на электроподстанции с таким мягким звучанием (у-у-у-у-у-у)! Про провода до трансформатора тоже нельзя забывать.
А вообще чем намотаны трансформаторы питания ваших девайсов и выполнена разводка питания? Аудиофильской "прогретой" медью 99,99999999?

Re:

MrFFFix писал(а):
Респект вам ребята поржал от души!!!

respown писал(а):
Иянин Кутх
Может не достаточно прогрет был

Может лучше уши и мозг прогреть надо было?? Люди, а электропроводку в доме менял кто нибудь на аудиофильскую с медью 99,9999999999 который в течении 50 лет "прогревали" классикой? Электросчетчик тоже заменить надо бы аудиофильским ценой как минимум $1000. И заодно трансформатор на электроподстанции с таким мягким звучанием (у-у-у-у-у-у)! Про провода до трансформатора тоже нельзя забывать.
А вообще чем намотаны трансформаторы питания ваших девайсов и выполнена разводка питания? Аудиофильской "прогретой" медью 99,99999999?


по-поводу прогрева силового - весело, согласен!
но в остальном чтобы Вам не оказаться самому "смешным", я хочу вернуть на ранее написаное: "Тут речь идет о сетевых кабелях, в которых активно применяются индуктивные элементы (т.н. пассивные фильтрующие элеменнты), "отсекающие", путем повышения индуктивности, высокочастотные и электромагнитные помехи. Т.е. в некоторых случаях можно "избежать" покупки бюджетного сетевого фильтра." почитайте учебник физики про катушки индуктивности, дроссели и т.п.
тем более, что больная мысль про разводку прогретой медью 99,99999999 тут впервые "пришла" от вас!

<почитайте учебник физики про катушки индуктивности, дроссели и т.п. >

Это тут некоторым обсуждающим не мешало бы повторить матчасть.
При такой стоимости этих сетевых кабелей лучше уж купить недорогой сетевой фильтр, там хоть стоят реальные дроссели и конденсаторы! эффективность фильтрации будет лучше.

Re:

MrFFFix писал(а):
<почитайте учебник физики про катушки индуктивности, дроссели и т.п. >

Это тут некоторым обсуждающим не мешало бы повторить матчасть.
При такой стоимости этих сетевых кабелей лучше уж купить недорогой сетевой фильтр, там хоть стоят реальные дроссели и конденсаторы! эффективность фильтрации будет лучше.


"живой" пример: попробуйте ч/з неплохой дешевый (или не очень дешевый с классом защиты II) Belkin (можно поставить эксперемент с APC), включить интегральник или мощник - сразу наблюдается падения динамики. Да видео он "подчищает", но звук.... - пардон!

Re:

MrFFFix писал(а):
<почитайте учебник физики про катушки индуктивности, дроссели и т.п. >

Это тут некоторым обсуждающим не мешало бы повторить матчасть.
При такой стоимости этих сетевых кабелей лучше уж купить недорогой сетевой фильтр, там хоть стоят реальные дроссели и конденсаторы! эффективность фильтрации будет лучше.

Сетевой кабель и сетевой фильтр, имеют разное назначения. Если на сетевик вешают пассивные фильтрующие элементы, это не значит, что он является и фильтром.
Не нужно обобщать.
И перед тем, как раздавать советы, основываясь на своем мнении, подкрепленными познаниями в физике, примените сетевой кабель в системе на практике.

"Если на сетевик вешают пассивные фильтрующие элементы, это не значит, что он является и фильтром. "
Тогда уважаемый поясните пожалуйста физический смысл этих "фильтрующих элементов" наличие которых не означает наличие функции фильтрации?? За что бабло собственно?

Вы вот в усилок заглядывали? там в источнике питания стоят конденсаторы в десятки тыс. мкФ и LC цепи фильтрации ВЧ и импульсных помех. Там помех быть не должно! а если динамика ухудшается то по логике происходят провалы питающих напряжений, которые в хороших аппаратах должны быть стабилизированными, тогда входные напряжения в оговоренных пределах не приводят к влиянию на выходные, либо просто мала емкость конденсаторов для питания оконечных каскадов усилителя (или оба варианта).

Вы вот поставите 1,5 метра "специального" силового провода, а все десятки метров проводки по квартире и все остальное как же??, я про это писал... главное ведь что "качественный" (читай - дорогой) силовик соединяет усилок с розеткой!!! нелогично!

Ага,а у меня в подьезде писают,бывает,если кто забудет его закрыть.Так,небось,и дома надо... icon_rolleyes.gif
Вот жеж логика icon_evil.gif

MrFFFix прав, когда говорит что вы забыли о проводах в стене, соединяющих розетку с щитком в подъезде, ибо длинна этого провода может достигать 20 метров, и при длине сетевого шнурка в 1,5 метра влияние на звук электропроводки в квартире весьма существенно. Так же не надо забывать о том, что эта проводка выполнена одножильным алюминиевым проводом (!), а об искажениях вносимых алюминием в звук всем давно известно. Поэтому я у себя в доме заменил алюминиевую проводку идущую от щитка до розеток моей системы, на проводку из силовых многожильных проводов из безкислородной меди. Звук стал на много чище, и появилось более естественное звучание.

Ну я в шоке icon_eek.gif
На меня ругаются главное, а проводку и розеточки у себя меняют! Вот народ!! Им говоришь про проводку и про ее возможное влияние на звучание, а они возмушаются типа я не шарю и "лошара" без системы (Юрий Б - вижу всем это в лицо тыкает кто ему не угоден), а сами делают как я предлагал!!!
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=43070&postdays=0&postorder=asc&start=100

MrFFFix, для начало замените штатную розетку для аппаратуры на качественную, допустим на АВВ. И не важно какая сейчас у вас проводка.
Если услышите изменения в звучании системы, сами себе задайте вопрос. Что же произошло? И так же задайте себе вопрос. А что произойдет, если заменить сетевой кабель?
Если после замены розетки ни чего не произошло. Все! Закройте для себя эту тему. Вам она не нужна.
А так же, не высмеивайте и не пытайтесь переубедить тех кому кабельная тема интересна. Вас не поймут.
Если вам все же интересна тема сетевого кабеля. И вам хочется понять в каких случаях применять тот или иной кабель, то самостоятельно полазайте в этой теме. Только не ищите то, над чем вам хочется по стебаться. Поверьте, на ваши вопросы уже есть ответы.
На звучание системы влияет не только кабель, но и виброразвязка. В некоторых случаях здорово меняет звучание. Вот вам еще тема для пополнения своих знаний.

MrFFFix
не надо было так грубо начинать беседу(это по поводу прогрева мозгов)! никто вас и не будет ругать... можно все мирно обсудить и поделиться опытом для этого и существует форум.
насчет проводки в квартире я согласен ... у меня медная но старенькая потрепанной изоляцией но даже кусок нормального провода уже дал положительных результат в случае альфой 3 далеко не на уровне нюансов. По поводу компьютерных фильтров я как с усилком накололся уже собирался продавать этот хлам потом врубил в отдельную розетку как советовали и сразу басик вырезался)) как оказалосьусилок вообще не любит соседей по розетке даж в дорогих фильтрах ...

усилок вообще не любит соседей по розетке даж в дорогих фильтрах
И что же тогда делать? Кроме усилка на розетке почти 2kWt нагрузки, а ближайшая свободная в 5 метрах.

Z3M
обычный качественный удлинитель маркел или легранд к примеру, ну если заморочиться и провести отдельно от щитка линию эффект будет лучше. НУ это все конечно мои личные наблюдения с моей системой может у кого нет так заметно лучше личный эксперимент icon_smile.gif

Если переделывать проводку для аудио системы, то надо использовать только экранированный многожильный провод (т.е. одиночный экранированный провод для фазы и нуля отдельно), экраны соединить с "землей". Это исключит влияние на аудио тракт электромагнитного поля создаваемого при протекании по проводнику переменного тока и исключит наводки радиочастотного и импульсного характера, которые проникают в аудио тракт по цепям питания, как источника сигнала, так и усилителя. Так же исключается влияние на вашу проводку (и как следствие на аудиосистему вцелом) работающих у соседей электроприборов. Думаю эффект от такого переоборудования будет весьма заметен...

Давайте вернёмся к теме этой ветки, а именно Fisch Audiotechnik performance. Мне приходилось работать с этим кабелем, и я отметил появление треска в звуке. Чтобы разобраться с этим вопросом, я обратился к описанию кабеля, и вот что я там обнаружил:
"особый ферритовый поглотитель для рассеивания импульсных помех. Высокая эффективность и широкая полоса работы (до 1000 МГц)". Из описания следует что, принцип работы кабеля при подавлении помех в сетевом питании, основан на том, что кабель при помощи ферритового "поглотителя" рассеивает электромагнитные помехи в эфир. Т.е. кабель "перенаправляет" помехи, из сетевого провода в радиоволны, таким образом соблюдается закон сохранения энергии, т.к. энергия помех преобразуется в энергию электромагнитной волны. Отсюда и треск в звуке.

Вот-вот... учитывая специфику работы силового кабеля предложенную автором выше можно сделать предположение о влиянии электромагнитной волны, образовавшейся в следствии рассеяния на ферромагнетике силового кабеля, на незащищенную электропроводку аудиосистемы, результатом чего стало появление посторонних звуков...
так что делайте выводы... налицо необходимость экранировки силовых цепей....

MrFFFix
http://www.allcables.ru/furutech_FP-314Ag.html я вот такой планирую провести! как думаешь будет достаточно? Или чего другое посоветуешь?

2 respown
Кабель то нормальный, только вот сомнительна необходимость наличия серебрянного покрытия. А именно вот по каким соображениям. Всем уже известно о существовании такого явления как поверхностная проводимость или скин-эффект, напомню, это явление связано с тем, что электрические токи имеющие большую частоту проходят ближе к поверхности проводника, тем самым уменьшается эффективная площадь поперечного сечения для их протекания. Из формулы R=ro*L / S видно что сопротивление протекающему току R будет возрастать при уменьшении площади поперечного сечения S (учитывая равные длину L и удельное сопротивление ro). Таким образом высокочастотным помехам становится "затруднительно" протекать по проводнику, а переменный ток из сети с частотой 50Гц проходит занимая всю площадь проводника с минимальными потерями. Если на проводник нанесено серебряное покрытие, то это приводит к снижению сопротивления для ВЧ токов помех, и как следствие большее их количество доберется до аудиоаппаратуры, что естественно плохо скажется на ее звучании. Вот теперь делайте выводы, нужно вам покрытие или нет...

2 respown
Вот я тут нашел отличный силовой кабель японского производства.
http://www.oyaide.ru/?action=show&type=powercables&name=tunamigpx
по моему отличная вещь без этих никчемных "понтов" с посеребрением. Главное - в нем использована качественная трехслойная система защиты от проникновения электромагнитных полей и наводок в цепи первичного электропитания аудиоаппаратуры. По ссылке можете все почитать.

Re:

MrFFFix писал(а):
2 respown
Вот я тут нашел отличный силовой кабель японского производства.
http://www.oyaide.ru/?action=show&type=powercables&name=tunamigpx
по моему отличная вещь без этих никчемных "понтов" с посеребрением. Главное - в нем использована качественная трехслойная система защиты от проникновения электромагнитных полей и наводок в цепи первичного электропитания аудиоаппаратуры. По ссылке можете все почитать.

Скажите пож-та, вы его от «балды» привели или имели с ним дело? Интерес не праздный. Хочу приобрести именно этот кабель, но вот смущает его сложная конструкция в виде тройного экрана. По-вашему он легок в разделки под разъемы евростандарта?
Спасибо!

Неизвестный
...вы его от «балды» привели...под разъемы евростандарта....

Кабель был приведен для примера исходя из его технических характеристик в сравнении с тем кабелем на который давал ссылку автор respown. На сайте, на который я уже давал ссылку выше, вы легко можете подобрать необходимую вам вилку. Если поискать в интернете можете найти уже готовые решения т.е. готовые силовые кабели выполненные на базе TUNAMI GPX.
Я эти кабели не продаю, просто работая в радиоэлектронной промышленности имею некоторые знания в этой области... Свобода выбора есть всегда, конечный выбор за вами....

MrFFFix
интересный вариант , взял на заметку
http://interpark.ru/show_cat3.php?catid=1023020&grid=1023000&idcateg=1023023 получает ся 1200-1400 за метр те что в нарезку

respown
Вы наверное имеете в виду PA-23 кабель 1400 р/м. Я сперва его для примера привести хотел но вспомнил про TUNAMI. Думаю PA-23 оптимальным будет, три жилы с двухслойным экранированием - по любому, важное для силового кабеля свойство - экранирование лучше будет чем у FP-314Ag. TUNAMI в два раза дороже конечно, но он имеет технически более сложное строение, направленное на улучшение экранировки.

Re:

ugu Bopyй писал(а):
Давайте вернёмся к теме этой ветки, а именно Fisch Audiotechnik performance. Мне приходилось работать с этим кабелем, и я отметил появление треска в звуке. Чтобы разобраться с этим вопросом, я обратился к описанию кабеля, и вот что я там обнаружил:
"особый ферритовый поглотитель для рассеивания импульсных помех. Высокая эффективность и широкая полоса работы (до 1000 МГц)". Из описания следует что, принцип работы кабеля при подавлении помех в сетевом питании, основан на том, что кабель при помощи ферритового "поглотителя" рассеивает электромагнитные помехи в эфир. Т.е. кабель "перенаправляет" помехи, из сетевого провода в радиоволны, таким образом соблюдается закон сохранения энергии, т.к. энергия помех преобразуется в энергию электромагнитной волны. Отсюда и треск в звуке.


Кабельные ферриты ослабляют шумовые токи, «захватывая» магнитное поле и рассеивая часть его энергии в виде тепла. Т.е. ферритовый элемент, надетый на проводники кабеля, создает большой активный импеданс для синфазных токов.

Для серьёзного экранирования от магнитного поля применяют двухслойные экраны:снаружи экран с низкой магнитной проницаемостью, а внутри с высокой магнитной проницаемостью; т.о. внешний экран предотвращает "насыщение" внутреннего...

Re:

Иянин Кутх писал(а):

Кабельные ферриты ослабляют шумовые токи, «захватывая» магнитное поле ...

В том то всё и дело, что, они не "захватывают", а "рассеивают", следуя из описания производителя, приведённого на кабель. Почему производитель прибег к такой тактике? Всё дело в том, что если поглощать помехи в феррите, то он начинает нагреваться, что в свою очередь приведёт к нагреву кабеля. Как известно из курса физики, метал при нагревании увеличивает своё сопротивление, а также в нём появляются тепловые шумы. Поэтому вместо того чтобы "захватывать" электромагнитную волну в феррите, производитель прибег к тактике "рассеивания" помех путём их переизлучения в электромагнитные волны. Такой подход требует применения более мощного экранирования, для остальных компонентов системы.

Цитата:
Всё дело в том, что если поглощать помехи в феррите, то он начинает нагреваться, что в свою очередь приведёт к нагреву кабеля.
что-то я не замечал такого.

Re:

Mamix писал(а):
Цитата:
Всё дело в том, что если поглощать помехи в феррите, то он начинает нагреваться, что в свою очередь приведёт к нагреву кабеля.

что-то я не замечал такого.

одной из характеристик ферритов - в зависимости от материала, диапазана частот и сферы применения - является температурная стабильность (температура Точки Кюри).

Re:

Mamix писал(а):
Цитата:
Всё дело в том, что если поглощать помехи в феррите, то он начинает нагреваться, что в свою очередь приведёт к нагреву кабеля.

что-то я не замечал такого.
А вы проводили измерения температуры кабеля? Или вы пришли к такому выводу "на ощупь"?

Кто говорил про точку Кюри может назвать численное значение этой температуры, для феррита используемого в этом кабеле? И к какому переходу приводит её достижение?

Ни для кого не секрет, что вечного двигателя нет!
Поэтому не возможны абсолютные переходы из одного вида энергии в другой. Так что невозможно всю "захваченную" электромагнитную энергию преобразовать в тепло, часть ее всеравно переизлучается...

Также немного поправлю автора Иянин Кутх
ферритовый элемент, надетый на проводники кабеля, создает большой активный импеданс для синфазных токов
импеданс создается реактивный т.к. на ВЧ всегда реактивная составляющая намного больше активной... и подавляются не только синфазные токи...

Цитата:
А вы проводили измерения температуры кабеля? Или вы пришли к такому выводу "на ощупь"?
Если кабель рядом с батареей отопления или от уся грееца или на солнце лежит - вот там нагрев, но что-то я не помню чтоб диофилы на кабели радиаторы (или термоизоляцию) ставили. Вообще, у "псевдотеоретиков" ненормальная тенденция отрицать то, что реально влияет на звук и превозносить то, что в общем пренебрежимо.
"Псевдотеоретики" - если у вас есть реальный научный интерес, надо спец. литературу читать и слушать. Поймите простую вещь. Вы рассуждаете о фонетике языка, который не знаете, или пытаетесь по бороздкам на виниле понять, что записано на пластинке. И то и другое, простите за грубость, - полный абсурд.

Так ото ж.
У нас тут с недавних пор ведет прием знаменитый сексолог icon_wink.gif ,
У него четыре высших образования в этой области, он автор нескольких фундаментальных трудов о сексе и о всем,что с ним связано!
Правда ,он ...девственник.... icon_redface.gif
Так что обращайтесь,если что! icon_biggrin.gif

Re:

ugu Bopyй писал(а):
Кто говорил про точку Кюри может назвать численное значение этой температуры, для феррита используемого в этом кабеле? И к какому переходу приводит её достижение?


Магнитная проницаемость феррита с повышением температуры снижается и резко падает после достижения точки Кюри. Для ферритов установлены, в зависимости от используемого материала, различные значения данного параметра, к примеру марганец-цинковый- 150 гр.С.

Mamix
Дайте ссылку на серьёзную научную литературу.

Цитата:
Дайте ссылку на серьёзную научную литературу.
Дайте icon_eek.gif !!? Сами ищите, - вам же это нужно, не мне . Кроме того, на этом форуме подобные ссылы выкладывали многократно, да и Гугл рулит. Так что в путь icon_wink.gif .

Да... попал пальцем в небо...
Скажем так: что такое научная литература Mamix не знает.
З.ы.
На некоторых форумах запрещают предлагать обращаться к поисковым сайтам, ибо "тогда форум зачем?".

Re:

ugu Bopyй писал(а):
Да... попал пальцем в небо...
Скажем так: что такое научная литература Mamix не знает.

За меня, пожайлуста, не надо говорить - за себя говори

ugu Bopyй вы не правы, Эксперт Mamix знает, что такое научная литература - это журнал Stereo&Video.

Пользую на CD - "7 берилий"
на пред.ус. - "7 паладий"
на ус.мощности - "7 голд"
Хочу все "7 берилий"!